(результат первого матча - 3:1)

12 апреля. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 59839 зрителей.
Судья - Шимон Марчиняк (Польша).

Реал Мадрид - Челси - 2:3 (0:1, 1:3)
Мейсон Маунт, 15 (0:1). Антонио Рюдигер, 51 (0:2). Тимо Вернер, 75 (0:3). Родриго, 80 (1:3). Карим Бензема, 96 (2:3).

Эдуарду Камавинга, 90+1  Кай Хаверц, 109
  Даниэль Карвахаль, 118  Сесар Аспиликуэта, 113 (запасной)

Карло Анчелотти  Томас Тухель

Фан-тас-ти-ка! Противостояние «Реала» и «Челси», возможно, станет украшением не только четвертьфинальной стадии Лиги чемпионов, но и всего текущего сезона. «Аристократы», проиграв дома 1:3, перевернули все расклады с ног на голову в выездном матче. К 75-й минуте лондонцы вели 3:0 после точных ударов Маунта, Рюдигера и Вернера. И это с учётом отменённого из-за игры рукой гола Алонсо! Команда Тухеля доминировала и уверенно шла к победе. Но тут Анчелотти выпустил на поле Родриго, а Модрич вырезал на него гениальный пас шведой. Бразилец в касание отправил мяч в сетку и сравнял счёт в серии. Выявлять сильнейшего пришлось в овертайме. «Челси» снова помчал вперёд, но стоило команде Тухеля впервые провалиться на левом фланге обороны, как последовало наказание. Винисиус промчался по краю и навесил на Бензема, а Карим, 95 минут хранивший голевое молчание, наконец высказался. Четвёртый гол француза в противостянии стал решающим. Капитан «Реала» сделал счёт в матче 2:3, а в серии – 5:4 в пользу своей команды. Сколько «Челси» ни пытался забить ещё один мяч и перевести выяснение отношений в серию пенальти, усилия были тщетны. Мадридцы в этот вечер показали несгибаемый характер и потрясающую выносливость. Тот же Модрич на 120-й минуте набирал крейсерскую скорость. «Сливочные» заслуженно выходят в полуфинал, где им будет противостоять либо «Манчестер Сити», либо «Атлетико». А «Челси» складывает оружие. Но знаете, что? Если бы в ЛЧ был специальный приз за волю к победе, то вручить его прямо сейчас следовало бы Тухелю и его команде. Лондонцы показали невероятный дух, и даже жаль, что мы не увидим их в следующем раунде турнира.

Первый матч между «Челси» и «Реалом» завершился крайне неожиданно. Испанцы победили в Лондоне со счётом 3:1 благодаря хет-трику Карима Бензема. Француз, который обрёл вторую молодость, поставил «аристократов» в незавидное положение. Действуй и сейчас правило выездного гола, ситуацию «синих» можно было бы назвать критической. Но обыграть «Реал» на «Бернабеу» с разницей даже в два мяча тоже дело непростое. И Томас Тухель это прекрасно понимал. Однако вместе с тем его «Челси» в выходные показал, что умеет держать удар. После лигочемпионского фиаско лондонцы отправились в Саутгемптон, где уничтожили местных «святых» со счётом 6:0. «Сотон» попался под горячую руку. И болельщики «Челси» надеялись, что она не остыла к моменту приезда их команды в Мадрид. «Сливочные» не так давно проигрывали здесь с разницей даже не в два, а в четыре мяча - дружину Анчелотти унизила набравшая обороты "Барселона". Но в той игре не принимал участия Бензема, который после возвращения в строй забил пять мячей. Два – «Сельте», три – «Челси». У «Хетафе» в минувшую субботу «мадридисты» выиграли 2:0 без точных ударов Карима – возможно, француз приберёг боеприпасы для второй битвы с «Челси». Для англичан матч в испанской столице стал досрочным финалом. Поэтому недооценка гостей была бы преступлением со стороны «Реала».

Сможет ли «Челси» забить быстрый гол? Пожалуй, это был важнейший вопрос, ведь именно начало игры в Мадриде после домашних 1:3 для «аристократов» имело огромное значение. Был ещё один: удастся ли лондонцам сдержать Бензема и Винисиуса, которые на «Стэмфорд Бридж» просто издевались над обороной «синих»? Недаром Тухель перестроил оборону: если дома англичане играли с пятью защитниками, то в выездной расстановке их было четверо. Против Винисиуса снова действовал Джеймс, ему же немного выше должен был помогать Канте. Пространства у бразильца на этот раз было поменьше, чем в первом матче, однако уже на 10-й минуте Вини посадил Джеймса на карточку и заработал для своей команды опаснейший штрафной. До ворот было недалеко, из-за чего к мячу подошёл не Кроос, а Бензема, но французу не удалось попасть в створ. Снаряд пролетел выше цели. «Реал» смотрелся очень уверенно, хоть и действовал вторым номером. Не смутил «сливочных» и тот факт, что на 15-й минуте соперник решил промежуточную задачу. «Челси» нужен был быстрый гол – Маунт его забил. Вернер после передачи Лофтуса-Чика в касание сыграл на Мейсона, а тот вошёл в штрафную и обводящим ударом отправил мяч в правый угол ворот Куртуа – 0:1! Вечер и без того не был томным, но теперь он засиял ещё более яркими красками.

«Реал» первые минуты после пропущенного гола контратаковал точно так же, как в начале встречи. Команда Анчелотти совершенно не выглядела ошарашенной. Однако «Челси» на волне успеха всё же смог перехватить инициативу, и во второй половине тайма игра пошла преимущественно у владений Куртуа. «Сливочным» было опасно прижиматься к своим воротам, ведь у лондонцев полно мастеров дальних ударов. Рюдигер на 34-й минуте решил об этом напомнить и мощно выстрелил метров с 30, но мяч пролетел правее цели. Мадридцы единственный опасный момент к этому мгновению тоже создали посредством удара из-за пределов штрафной. После пушечного удара Бензема мяч попал в голову Тьяго Силве и улетел на угловой. У Карима первый тайм в принципе не задался. Два неточных удара да полученная жёлтая – вот его статистика за 45 минут. «Челси» тоже не показал в этом отрезке выдающегося футбола, но неустанно давил и приблизился к тому, чтобы восстановить в противостоянии равновесие.

В перерыве замен не последовало, да и рисунок игры остался прежним. Лондонцы сразу дислоцировались на половине поля соперника и принялись искать бреши в мадридской обороне. Найти одну такую удалось очень быстро – уже на 51-й минуте. Рюдигер блестяще выпрыгнул после подачи с угла поля и отправил мяч в правую «девятку» – 0:2. Но вспоминать этот гол будут долго совсем не из-за его красоты, а потому, что бригада Шимона Марчиняка ошибочно назначила корнер в ворота «Реала». Джеймс наносил дальний удар из-за пределов штрафной, мяч отскочил от газона и улетел за пределы поля, не зацепив никого из испанцев. Ох, не миновать польскому арбитру многочисленных претензий! Но возник вопрос, миновать ли командам дополнительного времени. Ведь счёт в серии сравнялся – 3:3. От добытого в Лондоне преимущества «Реала» не осталось и следа, так что «сливочным» было необходимо активизироваться. Только как это делать, когда соперник не отдаёт тебе мяч? Хозяева снова ограничивались редкими вылазками к воротам Менди, да и те не всегда завершались ударами. На 56-й минуте мадридцы заработали перспективный штрафной, с которого Кроос направил мяч в левую «девятку», но Менди в прыжке парировал выстрел. Затем последовала попытка испанцев забрать себе мяч и даже опаснейший удар Вальверде выше перекладины. Но всё было тщетно. На 62-й минуте Ферлан Менди теряет мяч на своей половине поля, гости мчатся в атаку, и Алонсо забивает третий! Показалось, что это был контрольный выстрел в голову «Реала», но тут вмешался VAR и отменил гол. Дело в том, что Алонсо сначала пробил в Карвахаля, затем мяч отскочил обратно к Маркосу, зацепив его руку, и уже затем латераль «Челси» поразил цель. Счёт в матче остался прежним – 0:2. А в серии он по-прежнему был равным.

«Реал», оставшись в игре, сразу помчался вперёд и едва не отквитал один мяч. Бензема наконец дали пробить «со второго этажа», и Карим выстрелил в перекладину. Потрясающий матч мы наблюдали! И ведь всё самое интересное было впереди. Команды отыграли полтора тайма, а это значило, что неизбежно наступала усталость. Возрастала роль функциональной готовности футболистов. А также замен. Анчелотти провёл первую, выпустив Камавинга вместо Крооса, который уходил с поля, чертыхаясь. Тони словно что-то знал. Ведь спустя всего несколько минут Камавинга не прервал передачу Ковачича в штрафную на совершенно одинокого Вернера. Тимо подхватил мяч на левом углу штрафной, прокатил мимо Каземиро, затем Алабу, а после пробил. Снаряд попал в Куртуа, но поскакал дальше и оказался в сетке – всё-таки 0:3! А вскоре могло быть и 0:4, если бы не кипер мадридцев. Тибо спас свою команду после удара Хаверца «со второго этажа» и оставил «сливочных» в игре. А Родриго, которого сразу за этим эпизодом выпустил Анчелотти, спустя две минуты вернул в матч интригу. Модрич с левого полуфланга вырезал гениальный пас за спину Тьяго Силве, и забежавший в свободную зону Родриго в касание отправил мяч в цель – 1:3 и 4:4! Становилось всё жарче! Атмосфера на «Бернабеу» была максимально наэлектризована. На концовку Тухель выпустил Пулишича, а его визави – Васкеса. Удивительно, но у «Челси» хватало сил и смелости даже на последних минутах атаковать. Они не хотели овертайма, им нужна была победа в основное время! И на 4-й компенсированной арбитром минуте Пулишич мог ставить в этой битве точку. Гости разыграли штрафной, пошла подача, затем скидка на Кристиана, и американец с линии вратарской отправил мяч выше цели… Овертайм!

Один человек в основное время сохранли молчание, что было удивительно. Речь, конечно, о Бензема. Защитники «Челси» здорово позаботились о том, чтобы у Карима не было голевых шансов. Ну или почти не было. В итоге гости словно забыли о французе, а ведь он вышел и на овертайм! И на 96-й минуте забил свой четвёртый гол в этом противостоянии! Лондонцы создали два полумомента и оба завершили неточными ударами, а затем у гостей вдруг образовался какой-то ужасающий провал на правом фланге. Винисиус получил там мяч, а в радиусе километра никого из соперников не было… Бразилец добежал до штрафной и повторил то, что уже делал в Лондоне: аккуратной подачей нашёл Бензема. Француз тоже вспомнил, что делал в Англии, и головой пробил в левый нижний угол – 2:3! Это значило, что по сумме двух матчей «Реал» впереди. Тухель был обязан что-то предпринимать, и мгновенно на поле вместо Канте появился Зиеш. Теперь ждали активизации «Челси». В принципе, «аристократы» и не угасали, но по части создания остроты «Реал» вдруг начал опережать их. «Сливочные» продолжали действовать на контратаках, неизвестно из каких источников черпая силы.

У лондонцев на вторую 15-минутку вместо Ковачича вышел Жоржиньо. А в коротком перерыве между овертаймами Тухель что-то показывал подопечным на огромном планшете. Предельно заряжен был немец. Да и его команда тоже. «Реал» же в заключительные четверть часа решил осторожничать и по максимуму тянуть время. Каждый «стандарт» хозяева разыгрывали неспеша, заставляя соперника нервничать и апеллировать к арбитру. Зато Куртуа при всём этом демонстрировал абсолютно железные нервы. На 110-й минуте бельгиец в своей штрафной на замахе убрал Хаверца! Кай тоже хорош – примчался к воротам противника на крейсерской скорости. А на 114-й минуте Куртуа парировал удар Зиеша с острого угла. Тухель бросил в бой Сауля, максимально насытив линию атаки, и «Челси» заставил мадридцев в полном составе расположиться в низком оборонительном блоке. Штрафная «Реала» превратилась в мясорубку. На 119-й минуте туда пошёл даже Эдуард Менди. Но забег сенегальца к успеху не привёл, и голкиперу «Челси» пришлось возвращаться в рамку. Но Марчиняк добавил три минуты, и время на спасение у лондонцев ещё оставалось. Под оглушительный свист трибун «синие» контролировали мяч в концовке, подвергаясь сумасшедшему, подчас даже немного грязному прессингу хозяев. Но когда прозвучал финальный свисток, недовольство мадридской публики сменилось восторгом. «Реал» выстоял и стал полуфиналистом ЛЧ! Снова испанский вечер в главном еврокубке. «Вильярреал», сыграв вничью с «Баварией», тоже пробился в следующий раунд.

Лучший игрок матча – Лука Модрич.

В таком спектакле можно отметить многих героев. Маунт и Вернер записали на свой счёт по голу и результативной передаче. Рюдигер забил и был прекрасен в обороне до 96-й минуты, пока не споткнулся во время голевой атаки «Реала». Но отметим человека, который, на самом деле, выполнил решающее действие в этом матче. Отправной точкой к спасению «Реала» стал изумительный пас Модрича на Родриго. Хорват в очередной раз доказал, что является настоящим профессором футбола. А как он отрабатывал в обороне и какой рывок выдал на 120-й минуте! И это в 36 лет! Браво, Лука!