1/4 финала, первый матч

5 апреля. Лиссабон. Стадион "Эштадиу да Луж". 59633 зрителей.
Судья - Хесус Хиль Мансано (Испания).

Бенфика - Ливерпуль - 1:3 (0:2)
Ибраима Конате, 17 (0:1). Садио Мане, 34 (0:2). Дарвин Нуньес, 49 (1:2). Луис Диас, 87 (1:3).

Нелсон Вериссиму  Юрген Клопп

«Ливерпуль» сделал сильную заявку на выход в полуфинал Лиги чемпионов. Те, кто считал, что «Бенфика» в четвертьфинале – это подарок для Юргена Клоппа, не ошиблись. В этом матче лиссабонцы на своем поле ничего толкового не показали и были командой, которая явно в классе уступает англичанам. «Ливерпуль» с первой до последней минуты диктовал свои условия, пусть характер игры немного менялся. В первом тайме «красные» не дали сопернику поднять голову и создали достаточно много моментов, но забили только дважды усилиями Конате и Мане. Во втором тайме сначала «Бенфика» оживилась и смогла даже один мяч отыграть благодаря голу Нуньеса после ошибки Конате. Но «Ливерпуль» тройной заменой сломал намечавшийся перехват инициативы португальцами. Гости вернули себе контроль над ситуацией, убивали время и смогли в конце создать несколько моментов, а Диас забил гол и сделал счет комфортным перед ответным матчем в Ливерпуле. Кажется, команду Клоппа на пути в полуфинал уже ничто не остановит.

«Ливерпуль» все еще борется за то, чтобы сделать сезон выдающимся. Ведет борьбу за победу в Лиге чемпионов и в чемпионате Англии. В АПЛ он уступает всего одно очко лидирующему «Манчестер Сити». Последние четыре матча «красные» выиграли, причем всухую. В чемпионате одолели «Брайтон» (2:0), «Арсенал» (2:0) и «Уотфорд» (2:0), а в Кубке Англии – «Ноттингем Форест» (1:0). «Бенфика» в чемпионате Португалии занимает третье место, причем сильно изолирована от соседей. До второй позиции девять очков, до четвертой – тоже девять. В последнем матче «Бенфика» проиграла «Браге» (2:3), а предшествовала этому победа над «Эшторилом» (2:1). На предыдущей стадии Лиги чемпионов лиссабонцы прошли «Аякс» с огромным трудом, а «Ливерпуль» был лучше «Интера». Между собой «Ливерпуль» и «Бенфика» в последний раз встречались в Лиге Европы в 2010 году. Тогда обменялись домашними победами, но «красные» были увереннее – 4:1 против 2:1. В Лиге чемпионов в последний раз виделись в 2006 году, и тогда прошла «Бенфика» (1:0 и 2:0). Что касается потерь, то у «Ливерпуля» их нет, а у «Бенфики» не сыграют Вериссимо и Пиньо.

Матч начался не слишком живо. Обе команды раскачивались неторопливо, но «Ливерпуль» попытался взять мяч под свой контроль. Первым пробил Кейта, который открылся под навес. Однако головой отправил мяч мимо створа. «Бенфика» пробовала уходить в контратаки, но «красные» их накрывали спокойно. И новая их атака могла закончиться выходом Салаха на ворота – Мохамед не смог обработать прострел слева. Через пару минут пяткой проникающий пас исполнял Мане – Отаменди с трудом блокировал удар Салаха. Угловой опасным не получился, но в следующей волне атаки Кейта с линии штрафной плотно пробил, заставив Влаходимоса потрудиться. Добивание Александра-Арнольда с острого угла было менее опасным. Контратаки «Бенфики» не клеились, а «красные» снова обострили. Опять на удар вышел Кейта, но на сей раз его попытку блокировал защитник. А ван Дейк добил неточно. Давление гостей нарастало и все же вылилось в гол. Подача с корнера пошла на дальнюю штангу, а там Конате легко переиграл вверху Эвертона и пробил с отскоком от земли. 0:1. Как-то легко все получилось у гостей. И даже после гола ситуация не изменилась. «Красные» умело и мощно накрывали соперника, не позволяя ему поднять голову и создать хоть какую-то остроту. Контратаки у «Бенфики» не получались вовсе. Все затухало в середине поля. А вот «Ливерпуль» то и дело проникал к чужим воротам. Подачу Салаха пытался замкнуть Мане, но в борьбе пробить не смог. Затем проникающий пас вывел Диаса фактически один на один, однако переиграть Влаходимоса он не сумел. А через несколько минут не смог дотянуться до подачи Салах – было опасно, потому что он был один у дальней штанги и мог забивать, прыгни получше или получи пас точнее. К исходу получаса игры лиссабонцы стали чуть напористее в своих атаках и нарывались на жесткое противодействие. Фабиньо даже дважды подряд сфолил. Однако эту жесткость «красных» против них хозяева обратить не могли. Лишь после углового у «Бенфики» возник первый момент. Удачно на линии вратарской оторвался от опекуна Отаменди, мяч шел ему на голову, но Николас банально не попал по нему. Ответ «Ливерпуля» себя ждать не заставил. Александр-Арнольд исполнил длиннющий заброс справа в штрафную, а там Диас четко сбросил головой мяч на Мане, который поразил пустой угол ворот. 0:2. Разыграли блестяще. И снова очень буднично. «Бенфика» опять пошла обреченно вперед. Эвертон нанес на 37-й минуте первый удар в створ. Это была дальняя попытка – легкая для Алиссона. Диас ответил тут же похожим образом, однако немного не попал в створ. «Ливерпуль» достаточно уверенно проводил окончание тайма, хотя игра стала более сумбурной, что позволяло «Бенфике» выбираться из-под прессинга. А перед самым перерывом соперники обменялись хорошими моментами. Сначала Салах вышел один на один с вратарем после заброса Трента, однако не смог переиграть Влаходимоса. А потом Силва убегал к воротам Алиссона. Но его настиг защитник, и Рафа бил в борьбе, так что получилось сильно выше створа.

Второй тайм «Ливерпуль» пытался начать, взяв ситуацию под свой контроль. Но «Бенфика» стала действовать более динамично и агрессивно, более напористо, что осложняло игру «красным». И эта перемена быстро принесла плоды. Прострел справа в штрафную Алиссона должен был выносить Конате, но пропустил мяч под собой точно на Нуньеса, который уверенно расстрелял ворота. 1:2. Интрига вернулась, и «Бенфика» продолжила атаковать. Снова бил Нуньес, но на этот раз издали и неточно. Публика на стадионе завелась, футболисты – тоже. «Ливерпуль» изо всех сил старался не выпускать контроль из рук. А становилось все сложнее. И вот уже Алькантара получил желтую карточку, упустив по флангу прорыв. Лиссабонцы накатили еще две волны. Первая завершилась сумбуром, а вторую закончил ударом с линии штрафной Эвертон – Алиссон справился. Клопп почувствовал неладное и провел замены первым. Причем сразу три. Выпустил Хендерсона, Фирмино и Жоту вместо Алькантары, Мане и Салаха. Решил кардинально освежить игру, чувствуя грозящий перелом. После серии замен «Ливерпуль» вернул себе контроль над мячом, но стал катать его в середине поля в основном, вызывая свист болельщиков. Лиссабонцы подловили соперника на контратаке, и Нуньес удирал в штрафную, где слева упал в борьбе с ван Дейком. Судья показал, что фола не было. Хотя Вирджил рукой пытался приобнять соперника. Вопрос в том, насколько сильно. Арбитры, видимо, решили, что Нуньес сам упал, а движение ван Дейка было символическим. На 70-й минуте первую замену провела «Бенфика». Вышел Мейте вместо Таарабта, который особо не обострял и присел на желтую карточку. Но содержание игры в лучшую сторону не менялось. Становилось больше сумбура, потерь мяча, ошибок, борьбы. А темп только снижался. При этом лиссабонцы, кажется, не имели сил что-то предпринять, поэтому игра все равно велась у их штрафной. Периодически «красные» в нее проникали, но уже не так остро. «Бенфика» бросила в бой Яремчука вместо Эвертона, но в целом активности с заменами не проявляла. На последние минуты вышел Жоау Мариу вместо Рамоша. И сразу же «Ливерпуль» забил третий мяч. Кейта исполнил проникающий пас на Диаса, который грамотно прочувствовал офсайдную линию и ушел чуть в сторону, уведя вратаря, а потом пробив по пустым воротам. 1:3. Клопп сразу после гола выпустил Гомеса вместо Александра-Арнольда и Милнера вместо Кейта. А компенсированное время прошло в оказании помощи Отаменди и Фабиньо, которые столкнулись головами. Потом судья дал доиграть больше, чем добавил. А лиссабонцы уже фактически борьбу завершили, и Отаменди допустил перехват в центре поля, из чего вышел заброс на Диаса, который не смог пробить Влаходимоса.

Лучший игрок матча: Луис Диас

Не зря его фанаты «Бенфики» активно освистывали, припоминая прошлое в «Порту». Диас ответил им наилучшим образом: сделал голевую передачу и забил гол. Во многом его действия предопределили уверенную победу «Ливерпуля».