Родригу Рибейру, 89

Габриэл Жезус, 39  Паулинью, 15
   Ислам Слимани, 40

Хосеп Гвардиола  Рубен Аморим

Могли бы и не мотаться лиссабонцы в Англию ради такой игры. При просмотре не покидало ощущение, что командам абсолютно не нужен и не интересен матч, а счет, так и не изменившийся за девяносто минут, лишь подтвердил эти ощущения. Если Гвардиола дал попробовать себя паре юниоров и расчехлил заскучавшего на скамейке Карсона, то какие цели решал в Манчестере «Спортинг», понять сложно. Впервые пробить в сторону ворот хозяев «львы» сподобились через час после начала, а период их активности уместился в отрезок длиной около пятнадцати минут во втором тайме. Всё остальное время инициативой владели подопечные Гвардиолы, которые вполне могли даже без задач и смешанным составом обыграть «Спортинг». Гол Жезуса из раздевалки отменили из-за офсайда, ещё пару хороших моментов хозяева упустили в концовке встречи. Лиссабонцы сохранили лицо, после домашнего фиаско сумев не пропустить, но это скорее вопрос отношения к игре английского клуба, нежели действительно заслуга отбывавших номер «львов». Теперь они займутся погоней за «Порту», а «Манчестер Сити» продолжает свой путь в статусе одного из главных фаворитов турнира.

Предыстория

Эта пара изначально выглядела проходной, но первый матч превзошёл ожидания. Причем по игре «Спортинг» не был столь плох – просто бешеная реализация «горожанами» своих моментов превратила ответную встречу в формальность. Едва ли кто-то верит, что «львы» способны отыграться с 0:5 против одной из сильнейших команд мира. Скорее всего, Гвардиола проведёт ротацию, да и от Аморима логично ожидать этого же. Команда выхолощена, отставание от «Порту» уже в шесть очков, а недавно ещё и из Кубка Португалии «львы» вылетели, поэтому расточать силы на ничего не решающий матч при всем престиже Лиги чемпионов затея сомнительная. У «Манчестер Сити» тоже хватает сложностей в плане графика, а с учетом склонности Пепа к тактическим поискам сегодня можно ожидать сюрпризов. Точно не помогут англичанам травмированные Рубен Диаш, Аке, Палмер и Де Брейне, захворавший Канселу, а также Уокер, отбывающий дисквалификацию. У гостей по этой же причине пропустит матч Нуньес.

Ход матча

Гвардиола дал нюхнуть пороху молодому Эгану-Райли, выпустив его справа. Стоунз и Ляпорт вышли в центре обороны, а левый край закрыл Зинченко. «Спортинг» вышел в близком к оптимальному составу с Луишем Нету в тройке центральных защитников и парой Табата – Угарте в середине поля. Дебют прошел неспешно. Хозяева ожидаемо забрали мяч под свой контроль, но ситуацию не форсировали. По владению мячом они имели ощутимый перевес, однако без особой остроты впереди. На исходе стартовой десятиминутки падал в штрафной Жезус, но свистка не дождался. На исходе трети тайма арбитр дал карточку Паулинью за отмашку. Фолов вообще было довольно много, но в основном мелкие, рабочие. Вскоре уже Паулинью падал в штрафной, но тоже не усмотрели нарушения судьи. Первого момента пришлось ждать до середины тайма. Это Жезус выдал прострел вдоль ворот на Стерлинга, с ноги которого успел в последний момент снять мяч Луиш Нету. Минутой позже дошло дело и до удара – Фоден приложился из-за штрафной почти по позиции Адана, который перевел мяч на угловой. Во второй волне атаки после подачи корнера Слимани привез опасный штрафной, однако замыкавший подачу Гюндогана Ляпорт пробил плохо. У гостей, которым обязательно требовалось забивать, впереди совсем не клеилось. Только редкие фланговые выпады, венчавшиеся безадресными подачами или прострелами. «Горожане» просто играли в контроль, выжидая, пока соперник выдохнется. За несколько минут до перерыва хозяева создали голевой момент – Стерлинг выскочил к воротам и пробивал из пределов штрафной сходу, но Адан сократил угол и выручил партнёров. Вскоре Жезус отмахнулся от Рейса, получив карточку, а следом схватил «горчичник» и Слимани, тоже отмахнувшийся от Стоунза. К перерыву «Манчестер Сити» вдвое превзошел соперника по владению мячом, а португальцы даже ни разу не пробили в сторону ворот Эдерсона.

Перед вторым таймом Гвардиола ещё немного ослабил состав, разменяв Фодена и Бернарду Силву на Махреза и Макэйти. Свежий алжирец тут же выдал сольный рейд в штрафную и выкатил мяч на угол вратарской Габи Жезусу, который воткнул мяч в ближний угол. Однако гол почти сразу отменили из-за офсайда у бразильца. Минут через десять после возобновления встречи снова вывели Жезуса на удар. Макэйти теперь разогнал его слева, а Габи подработал и послал мяч в руки Адану. Лишь на исходе часа игрового времени «Спортинг» впервые пробил по воротам. Убежали три в три гости, и Табата пробил по позиции Эдерсона. Тут же Аморим сделал первую замену, выпустив Эдвардса вместо Сарабии. Хозяева продолжали неспешно перекатывать мяч, периодически зарабатывая стандарты. Пару корнеров подали «горожане», но ничего не придумали с них интересного. За двадцать минут до конца первый угловой заработали и лиссабонцы, подав его бестолково. Следом Рейс с угла штрафной мощно зарядил чуть выше перекладины, а Гвардиола удивил, сняв на заключительную треть тайма Эдерсона. Карсон появился в рамке. «Спортинг» довел до удара еще одну атаку – Порро стрельнул мимо дальней стойки с угла штрафной. Минутой позже ветеран уже спас хозяев. Прилично вошедший в игру Эдвардс отдал ещё один хороший пас на Паулинью, который оторвался от опекуна и пробивал в касание. Карсон парировал. Как раз Паулинью и Порро снял Аморим, выпустив Сантуша и Эсгаю. И ещё один классный пас от Эвардса из глубины поля на Слимани, который своевременно отыграл Сантуша. В последний момент Стоунз опередил свежего игрока гостей. На концовку у хозяев появился Мбете вместо Ляпорта. После хорошего всплеска «Спортинг» снова сник. «Горожане» заработали опасный штрафной, с которого Махрез обвел стенку, однако мяч прилетел в руки верно выбравшему позицию Адану. Под занавес хозяева набили почти девять сотен передач, раскалив докрасна тепловую карту между центром поля и чужой штрафной. У гостей же вышли подышать Лигой чемпионов Феддаль и юниор Рибейру вместо Слимани с Луишем Нету. В компенсированное время «Манчестер Сити» был близок к тому, чтобы вырвать победу. Сперва Стоунз после подачи углового пробил головой чуточку выше цели, а в следующей атаке Макэйти хорошей передачей вывел Стерлинга к углу вратарской, откуда тот по кратчайшему пути пробил в сетку, но всколыхнул её лишь снаружи.

Лучший игрок матча – Конрад Эган-Райли

В таких формальных матчах сложно кого-то выделять, поэтому отметим молодого Эгана-Райли. 19-летний парень отбегал весь матч справа и выглядел очень зрело. Безошибочно пасовал, смело и удачно лез в обыгрыш на свободном пространстве и не проваливался сзади. У «горожан» подрастает достойная смена – не Фоденом единым.