(результат первого матча - 1:1)

8 марта. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 25000 зрителей.
Судья - Клеман Тюрпен (Франция).

Бавария - Зальцбург - 7:1 (4:0)
Роберт Левандовски, 12 - с пенальти (1:0). Роберт Левандовски, 21 - с пенальти (2:0). Роберт Левандовски, 23 (3:0). Серж Гнабри, 31 (4:0). Томас Мюллер, 54 (5:0). Мауритс Кьергор, 70 (5:1). Томас Мюллер, 83 (6:1). Лерой Сане, 86 (7:1).

Юлиан Нагельсманн  Маттиас Яйссле

«Зальцбург» опустили с небес на землю в Мюнхене. Не случилось здесь никакой сенсации. Мало того, «Бавария» просто унизила «быков» на «Альянц Арене». Два одинаковых пенальти по всем параметрам, как в плане сфолившего-пострадавшего, так и по части пробития с одиннадцатиметровой отметки – уникальный случай для футбола. Разумеется, занервничали приезжие после пары пропущенных мячей, потом рефери еще и за игру рукой Зюле не наказал, что позволило убежать хозяевам поля в контратаку и довести счет до разгромного. А дальше уже подопечные Нагельсманна делали все, что хотели. Гол престижа от Кьергора получился красивым в ближнюю «девятку», но кого это обрадовало среди гостей? Никого, разумеется. Победа осталась за ФКБ. Финальный счет – 7:1, по итогам двух встреч – 8:2 в пользу фаворита. Левандовски оформил хет-трик, за Мюллером остался дубль, по разу отличились Гнабри и Сане, вся основная банда немецкого гегемона сыграла в полную силу. Только вот смогут ли они и дальше поддерживать результативную, а главное, победную стабильность? Наблюдаем дальше за «красными» в Бундеслиге, выезд к «Хоффенхайму» не обещает быть легким, но если и там разгромят соперника, значит, начинают возвращать былую форму. Пока же «Бавария» выходит в четвертьфинал Лиги чемпионов, а «Зальцбург» провел очень неплохой турнир, но было наивно предполагать, что «быки» оставят за бортом соревнований мюнхенцев, да еще и на стадии 1/8 финала…

Будут ли шансы у «Зальцбурга», чтобы пройти «Баварию» в Лиге чемпионов? Многие скажут, что нет. Но если так подумать, мизерная вероятность есть. Мюнхенцы сейчас играют натужно. Левандовски часто словно не находится на поле, Мюллер допускает много ошибок, сказывалось и отсутствие Нойера, который в ответной встрече с «быками» все же сыграет. Интересно, жалеет ли Холанн, что ушел в дортмундскую «Боруссию»? Ведь сейчас он бы выступал в плей-офф ЛЧ, но тут, конечно, вопрос времени. «Шмели» в этот раз провалились, но в следующий могут и выстрелить. Однако сейчас не об этом. В Австрии клуб «Ред Булла» едва не победил ФКБ. Лишь гол Комана на 90-й минуте спас ситуацию, теперь «красным» надо просто не проиграть дома, либо сыграть вничью и все решить в дополнительное время или по пенальти, правило выездного гола отменено. Однако проще, разумеется, закончить все за два классических тайма. Приезжие будут упираться, в последнее время «Бавария» и «Байер» не обыграла, и «Бохуму» проигрывала, так что главное не тушеваться. Андердог способен на сенсацию, которая, если произойдет, оставит очень много вопросов к Нагельсманну. Футболисты Яйссле не боятся своего оппонента, а это очень важно. Другое дело, что смело они действовали в родных стенах, чего же можно было ожидать от выступления на «Альянц Арене»?..

Классно начала «Бавария», очень быстро организовав опаснейший момент у ворот конкурента. Из-за пределов штрафной Левандовски разрядил в правый относительно себя угол, Кен парировал, отбил мяч подальше от ворот. А потом пришла ответочка и от «Зальцбурга», завязывалась серьезная борьба, что радовало. Со стороны левого фланга пошел прострел, там очутился Капальдо, вот только быстроты реакции ему не хватило, замахнулся, ударил по воротам, Коман встал на пути мяч, к счастью для мюнхенцев, а так бы точно гол состоялся. По угловому команды потом разыграли. Видно было, что «быки» настроены серьезно. Но один из эпизодов заметно ударил по психологическому настрою австрийцев. Коман с правого фланга отправил мяч в центр штрафной противника, Левандовски развернулся и схлопотал по ногам от Вебера. Тут без вариантов – пенальти, Тюрпен даже и думать не хотел, да и зачем? Сам поляк и разрядил в левый нижний от себя угол, Кен метнулся в другую сторону, 1:0, фаворит вышел вперед. Вот тут хозяева поля могли или расслабиться (что казалось маловероятным вариантом, т.к. до хорошего этого не доводило раньше) или начать показывать свой фирменный футбол, добивать конкурента, возвращаясь в свою былую форму. Едва не забили после пропущенного мяча и гости, почти сразу, от Зайвальда на левый край чужой штрафной заброс пошел, там Павар ошибся, в результате Николас выстрелил по цели, однако Нойер выручил.

Розыгрыш углового привел к тому, что голкипер «Баварии» забрал «снаряд» в руки, после чего выбросил его вперед, едва там хорошая контратака у мюнхенцев не получилась. А дальше что Снова Вебер, вновь Левандовски и его нога? Да. Пенальти, VAR в помощь, но и без него французский рефери все решил. Самое смешное, что и с точки произошел «повтор», Роберт пробил в тот же угол, что и с первого одиннадцатиметрового, Кен прыгнул в другой… это что? Заготовки какие-то и забыли, что уже один раз сегодня так сделали? Удивительные совпадения, ничего не скажешь, но, как ни крути – 2:0, впереди были мюнхенцы. Затем Зюле рукой сыграл, «быки» решили спорить, что это нарушение, арбитр не остановил игру, хозяева поля убежали в контратаку. Сане отпасовал на Мюллера, тот забросил «снаряд» в штрафную, Кен вынес, но к Левандовски (да уж, что внутри у вратаря творилось, трудно представить), далее мяч уже полетел в пустые ворота, ударился о штангу и приземлился на поляка, вот вам и хет-трик. Наконец, Камара вообразил себя Зиданом, стал что-то крутить и финтить у своей штрафной, в итоге без мяча остался и, видимо, без будущей премии. Коман подхватил «снаряд», переправил к Гнабри, который с правого края из-под Ульмера пробил, да и оставил не у дел вратаря «быков» - 4:0. Тут даже и забываешь о том, отменено правило выездного гола или нет, тотальное доминирование одной из команд стирает грани между всеми рамками, так, как и «Бавария» стирала в порошок нынче «Зальцбург» на своем поле. Минуту рефери добавил, ничего не произошло. На этот раз у австрийцев в раздевалке вряд ли было хорошее настроение. Тут все понимали, что отыграться невозможно, но оформить гол престижа, почему бы и да?

Почти сразу после перерыва могли и пятый класть в ворота конкурента мюнхенцы. Коман забросил вперед, дальше мяч по итогу оказался у Левандовски, который пробил по воротам, но попал в защитника, там уже, отлетев от Вебера, над перекладиной «снаряд» просвистел. Бедный Максимилиан, два пенальти привез, настроение у него точно было хуже некуда. Впрочем, «Баварию» это не смутило, а потому 5:0 на табло все-таки нарисовались. Мюллер сыграл на Киммиха, тот отдал мяч Сане, который в саму штрафную переправил к Томасу. Мюллер развернулся и без проблем разрядил в самый угол ворот гостей. Камара, кстати, игру продолжать не смог, ноги у него начало сводить, так что вынужденно покинул поле, в отличие от остальных, Тиджани вступил в бой.

А потом «Бавария» немного сбавила обороты, что помогло их географическим соседям из Австрии забить гол престижа. Потеряли мяч в центре поля мюнхенцы, побежали «быки» в контратаку моментально, Аронсон отдал пас на левый край на ход Кьергору, а тот уже ближнюю «девятку» и поразил, красивейший гол, Нойер тут ничего не мог сделать – 5:1. Мюллер же, который в последнее время много ошибался, даже автогол оформлял, в этом матче просто шикарно выглядел. Дубль оформил, когда на 83-й минуте отправил «снаряд» к штрафной на Левандовски, получил ответный пас, сдвинулся влево и переправил к Сане. Лерой оформил обратный прострел, Томас разрядил под правую стойку – 6:1. Потом приезжие еще раз у своей штрафной ошиблись, все тот же Мюллер выполнил передачу к штрафной соперника на Левандовски, поляк пяткой отдал пас левее на Сане, который вбежал в штрафную и отправил «снаряд» под перекладину – 7:1. На 90-й минуте штрафной заработали мюнхенцы, Киммих пробил в «стенку» и… финальный свисток прозвучал. Не было смысла тут добавлять какие-то минуты. Тюрпен все правильно сделал. Хорошее начало матча для «Зальцбурга», прекрасный матч в Австрии… и самое настоящее уничтожение на «Альянц Арене», начиная с 12-й минуты сегодняшнего поединка. «Бавария» показала, что готова крушить. Вопрос, появится ли теперь еще и победная стабильность, которую в последнее время ФК «Голливуд» потерял?..

Лучший игрок матча – Роберт Левандовски.

Левандовски не выделялся в последних матчах «Баварии», зато в важном противостоянии с «Зальцбургом» напомнил о себе. Хет-трик, гол с игры, два мяча забито с одиннадцатиметровой отметки, причем в один и тот же угол. Роберт снова был неудержим, а то стали мы забывать об одном из лучших нападающих мира. Как видно, проблемы оказались временными. Мюнхенцы снова выглядели так, как раньше, топ-клуб с большой буквы, команда, лидером который является польский феномен Роберт. Отметим также, что дубль на счету у Мюллера, прекрасно смотрелись Сане и Гнабри, они тоже молодцы, но все же стояли нынче на ступень пониже, нежели Левандовски.