1/8 финала, первый матч

23 февраля. Лиссабон. Стадион "Эштадиу да Луж". 54760 зрителей.
Судья - Славко Винчич (Словения).

Бенфика - Аякс - 2:2 (1:2)
Душан Тадич, 18 (0:1). Себастьен Алле, 26 - в свои ворота (1:1). Себастьен Алле, 29 (1:2). Роман Яремчук, 72 (2:2).

Нелсон Вериссиму  Эрик тен Хаг

Противостояние Бенфики» и «Аякса» в 1/8 финала Лиги чемпионов пока оправдывает ожидания. Обе команды предпочитают играть в атаку, и на «Эштадиу да Луж» зрители увидели яркий обоюдоострый футбол. «Аяксу» в первой встрече не удалось подтвердить звание фаворита, хотя он был ближе к победе. В первом тайме у гостей точно было преимущество, и они открыли счёт уже на 18-й минуте. Сыграл их высокий прессинг, и Душан Тадич ударом в касание не оставил шансов голкиперу. Однако в середине первого тайма и «Бенфика» показала зубы и вскоре сравняла счёт – после прострела Яна Вертонгена автоголом отметился Алле. Себастьен реабилитировался уже через три минуты, поразив и другие ворота. Затем игра немного успокоилась, но перед перерывом «Аякс» вновь поддавил и чудом не провёл третий гол – Эдсон Альварес угодил в штангу, а Алле пробил мимо ближнего угла. Во второй половине встречи лиссабонцы заиграли смелее и выдали яркий отрезок. После удара Эвертона едва не случился автогол, затем момент упустил вышедший на замену Роман Яремчук. Впрочем, уже через пару минут украинский нападающий зажёг свою фамилию на табло, сыграв на добивании после выстрела Гонсалу Рамуша. Однако концовка поединка осталась уже за «Аяксом». Антони мог принести победу своей команде, но Влаходимос в эффектном прыжке отразил его удар в дальнюю «девятку». В итоге «Бенфика» удержала ничью. «Орлы» проявили характер, дважды отыгрались и доказали, что способны дать бой «Аяксу». Амстердамцы впервые не сумели выиграть в текущем розыгрыше Лиги чемпионов, кроме того, прервалась их серия из десяти побед кряду во всех турнирах. Но звание фаворита команда Эрика тен Хага, думается, не утратила – в родных стенах в ответной игре она может быть ещё опаснее.

«Аякс» в нынешнем сезоне восхищает своей игрой и результатами. Во внутреннем первенстве амстердамцы уверенно возглавляют пелотон, на пять очков оторвавшись от ПСВ, а на групповом этапе Лиги чемпионов они катком прошлись по своим соперникам и одержали победы во всех шести матчах «Аякс» стал одним из трёх клубов в текущем розыгрыше, кому это удалось. В ворота «Спортинга», дортмундской «Боруссии» и «Бешикташа» команда Эрика тен Хага отправила в сумме двадцать мячей. Больше на групповом этапе забила только «Бавария». И вот на первой стадии плей-офф «Аякс» ждала ещё одна португальская команда — «Бенфика». Лиссабонцы на пути к групповому этапу преодолели сито отбора. Вначале «орлы» дважды обыграли московский «Спартак» (оба раза со счётом 2:0), а затем выбили из турнира представителя Нидерландов. «Бенфика» одолела ПСВ дома 2:1, а в Эйндховене была зафиксирована нулевая ничья. На групповой же стадии лиссабонцы опередили в борьбе за плей-офф не кого-нибудь, а «Барселону». В двух матчах с каталонцами «орлы» не пропустили ни разу, а дома добились крупной победы. Киевскому «Динамо» также не удалось поразить ворота «Бенфики», однако «Бавария» не оставила от обороны португальского гранда камня на камне, отгрузив ему в сумме девять мячей. Впрочем, это не помешало «Бенфике» выйти из группы со второго места. Ранее «орлы» и амстердамцы встречались между собой семь раз, и лиссабонцам удалось выиграть лишь однажды (в далёком 1969-м году). «Аякс» же побеждал четырежды. Более того, он ни разу не проигрывал «Бенфике» не выезде. Предыдущая встреча этих команд состоялась в сезоне-2018/19. Тогда на групповом этапе Лиги чемпионов «Аякс» добился домашней виктории (1:0) и сыграл вничью в гостях (1:1). «Бенфика» в текущем сезоне, в отличие от соперника, не ведёт борьбу за «золото» во внутреннем первенстве, отставая от лидирующего «Порту» на 12 очков. В конце января «орлы» уступили «Спортингу» в финале Кубка лиги, а затем выдали неровные результаты в Примейре. «Аякс», напротив, и зимой находится в великолепной форме. Амстердамцы выиграли все матчи в этом году, их победная серия во всех турнирах достигла уже десяти встреч. «Аякс» грезит о еврокубковых свершениях, и он вполне может выдать тот же результат, что в сезоне-18/19, когда жребий его также сводил с «Бенфикой». Вот только у лиссабонцев на этот счёт было своё мнение. Хозяевам в отчётной встрече не могли помочь Лукас Вериссимо, Андре Алмейда, Харис Сеферович и Родриго Пиньо, у гостей же отсутствовали Мартин Стекеленбург, Шон Клайбер, Закария Лабьяд и Брайан Бробби.

Алле ожидаемо был выдвинут на острие атаки у «Аякса», под ним расположились Тадич, Бергхейн и Антони. Альварес и Гравенберх заняли опорную зону. У «Бенфики» на острие нападения был выдвинут Нуньес, чуть в оттяжке был призван действовать Рамуш. Эвертон и Рафа Силва вышли на флангах полузащиты, а Вайгль и Таарабт – в центре. Команды начали поединок без раскачки, игра пошла на встречных курсах. На 3-й минуте лиссабонцы заработали стандарт слева от чужой штрафной. Гримальдо навесил на дальний край, откуда Вертонген пробил головой по позиции голкипера. Затем амстердамцы здорово сыграли в прессинге, и последовал удар Антони из пределов штрафной, но он получился несильным, проблем Влаходимос не испытал. На 7-й минуте после прострела Нуньеса «Бенфика» заработала первый угловой в матче, однако ничего из него не выжала. Гости активно шли в высокий прессинг, а хозяева старались подловить соперника на контратаке. На 11-й минуте у них это получилось, но Таарабт промахнулся по мячу из-за дуги штрафной, а выстрел Рамуша заблокировал Гравенберх. Через некоторое время амстердамцы усилиями Тадича заработали стандарт на левом фланге. Гости несколько раз грузили мяч в чужую штрафную, но лиссабонцы отбились. А вскоре Антони выполнил неудачный навес на дальнюю штангу. Впрочем, на 18-й минуте «Аякс» разыграл комбинацию как по нотам. Влаходимос выбил мяч на левый фланг на Гримальдо, тот не лучшим образом принял передачу, и соперника обокрал Мазрауи, который обыгрался с Антони и закинул сферу в штрафную на одинокого Тадича, и Душан в касание слёту пробил впритирку с дальней штангой – 0:1.

Хозяевам понадобилось время, чтобы прийти в себя. Но вскоре они вспомнили об атаках. На 23-й минуте Эвертон играюче оставил не у дел Мазрауи, и тому пришлось сфолить. После чего автор голевого паса получил первую в матче жёлтую карточку. Вскоре Рафа Силва взял игру на себя у хозяев. Он ворвался в чужую штрафную справа вдоль лицевой и прострелил, мяч попал в ногу Мартинесу и едва не заскочил в ворота, но Пасвер продемонстрировал отличную реакцию и перевёл игровой снаряд на угловой. После его подачи мяч в штрафной отскочил к Вертонгену, который дважды пробил в соперника, а затем ушел на левый край и прострелил во вратарскую, где неловко подставил ногу Алле, срезавший игровой снаряд в свои ворота – 1:1. Впрочем, радовались хозяева недолго. Алле реабилитировался уже через три минуты. Бергхейс с левого края прострелил на Себастьена, но мяч попал в ногу Вертонгену и срикошетил в сторону ворот, Влаходимос отразил сферу перед собой, и Алле преспокойно сыграл на добивании – 1:2. Всего за одиннадцать минут случились три гола, а команды продолжали отвечать атакой на атаку. Вскоре в штрафной гостей болезненно столкнулись головами Отаменди и Мартинес. Николас вернулся на поле в защитной шапочке, а Лисандро дважды за пять минут прибегал к медицинской помощи, но замена всё-таки не случилась. Команды стремительно пересекали центр поля, однако остроты стало меньше. На 38-й минуте Гравенберх слева прострелил на линию штрафной на Мазрауи, который в касание пробил в ближний угол, но Влаходимос оказался на месте. «Бенфика» ответила двумя кинжальными атаками, но в обоих случаях «орлы» теряли мяч перед чужой штрафной. «Аякс» атаковал опаснее и вскоре едва не отличился в третий раз. На 44-й минуте Альварес ворвался справа в штрафную и пробил в направлении дальнего угла, но мяч угодил в штангу, а оказавшийся на добивании Алле не сумел попасть в створ. Затем Бергхейс ценой предупреждения сорвал атаку хозяев. Арбитр добавил к первому тайму три минуты, и на первой из них Антони отметился ещё одним ударом с линии штрафной, но Влаходимос вновь сыграл надёжно. А через некоторое время дальний выстрел Рафы Силвы заблокировал Тимбер. В итоге счёт больше в первом тайме не изменился.

В перерыве тренеры приберегли замены. Второй тайм начался с грубого фола Нуньеса на Мартинесе, нарушитель тут же увидел перед собой заслуженную жёлтую карточку. А через пару минут и Рамуш устроился у «Бенфики» на предупреждение. «Аякс» полностью контролировал ситуацию на поле, но через некоторое время лиссабонцы усилиями Нуньеса заработали угловой. Который разыграли не лучшим образом. Вскоре амстердамцы снова заставили потревожиться местных болельщиков - после передачи Алле Тадич пробил рядом с дальней крестовиной. Впрочем, у Себастьена зафиксировали офсайд, так что гол бы всё равно не засчитали. Ну а на 56-й минуте счёт едва не стал равным. Эвертон подхватил мяч у чужой штрафной и пробил в направлении ближнего угла, однако сфера попала в ногу Тимбера, изменила направление и пролетела рядом с дальней штангой. Команды обменялись угловыми, а затем и стремительными выпадами. И «Бенфика» снова была близка к голу, однако Нуньес в падении не достал до мяча после передачи Рафы Силвы. Хозяева были решительно настроены уйти от поражения. На 62-й минуте Нуньес решился на дальний удар, и мяч лишь немного разминулся со створом. А затем Нелсон Вериссиму провёл свою первую рокировку в матче – Яремчук вышел на поле вместо Эвертона. Вскоре «Аякс» едва не упрочил своё преимущество. После передачи Гравенберха Мазрауи оказался в выгодной позиции, однако метров с восьми пробил прямо по позиции голкипера. Мяч, как и в первом тайме, в центре поля практически не задерживался. На 66-й минуте Рамуш умудрился в чужой штрафной пробить в окружении трёх соперников, но лишь заработал угловой. А затем сам стремился к подаче со стандарта, но рухнул как подкошенный в борьбе с Альваресом. Впрочем, судья оснований для пенальти в этом эпизоде не увидел.

Рамуш по-прежнему был очень активен. На 69-й минуте он из-за штрафной пальнул выше цели. А в ходе следующей атаки «орлов» Рафа Силва вывел на ворота по правому краю Яремчука, но после его удара гостей выручил Тимбер. Впрочем, следующий свой момент украинский нападающий реализовал. А создали его всё те же действующие лица – Силва и Рамуш. Рафа промчался по правому флангу и отпасовал в центр на Гонсалу, который из-за дуги штрафной выстрелил под перекладину, Пасвер в прыжке отразил сферу перед собой, но Яремчук преуспел на добивании, головой направив игровой снаряд в «сетку» - 2:2. Роман на радостях сорвал с себя футболку, за что получил жёлтую карточку. Эрик тен Хаг отреагировал на такое развитие событий двойной рокировкой – Тальяфико и Классен вышли вместо Блинда и Гравенберха. А Яремчук был не прочь оформить и дубль. На 76-й минуте Нуньес с левого края прострелил во вратарскую на Романа, но того опередил защитник, вынесший сферу за пределы поля. После Рамуш изловчился пробить пяткой из пределов штрафной, однако в створ не попал. «Бенфика» выдала яркий отрезок, но гости стали приходить в себя. На 80-й минуте они напомнили о себе в атаке, но Алле из-за штрафной пробил неточно. Через некоторое время Антони попал в створ, однако Влаходимос оказался начеку. Между тем, у хозяев захромал Таарабт, и Аделя на 85-й минуте заменил Бернарду. Затем Нуньес пострадал на фланге в единоборстве с Антони, и на поле едва не разгорелась потасовка. Судья погасил страсти, не прибегая к санкциям. Жёлтую карточку получил лишь нарушитель. Остановок под занавес встречи стало больше. Вскоре ещё один футболист «Бенфики» прилёг на газон. Амстердамцев такое поведение хозяев выводило из себя. На исходе основного времени у «орлов» Лазаро и Гонсалвеш вышли вместо Жилберто и Нуньеса. Арбитр добавил четыре минуты, и на этом отрезке «Аякс» мог вырвать победу. После подачи гостями углового Антони сыграл на подборе и закутил мяч в направлении дальнего верхнего угла, однако Влаходимос в отчаянном прыжке отразил угрозу. У гостей ещё Ренч успел сменить Мазрауи, а встреча так и докатилась до ничьей.

Лучший игрок матча – Рафа Силва.

Силва на своё правом фланге создал много неприятностей гостям. Пожалуй, Рафа был самым острым игроком у «Бенфики». Свой первый момент «орлы» создали именно его усилиями, когда Пасвер продемонстрировал отличную реакцию и перевёл мяч на угловой, и именно с него хозяева сравняли счёт. После перерыва Силва сыграл ещё ярче. Он создал моменты для Нуньеса, Яремчука и Рамуша, и в последнем эпизоде случился гол – после удара Гонсалу на добивании преуспел Яремчук.