Группа "F", 6-й тур

9 декабря. Бергамо. Стадион "Гевисс Стэдиум". 11690 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Англия).

Аталанта - Вильярреал - 2:3 (0:2)
Арно Груневелд, 3 (0:1). Этьен Капу, 42 (0:2). Арно Груневелд, 51 (0:3). Руслан Малиновский, 71 (1:3). Дуван Сапата, 80 (2:3).

Даниэль Парехо, 57

Последним участником плей-офф Лиги чемпионов стал «Вильярреал». Испанцы опережали «Аталанту» перед заключительным туром и только укрепили свое преимущество в выездном матче. Груневелд забил быстрый гол «Вильярреала» уже на третьей минуте, чем выбил соперника из колеи. Пока «Аталанта» собиралась и злилась, накапливала силы и начинала давить, наступила концовка тайма, и в ней «Вильярреал» свою редкую контратаку снова сделал голевой. Испанцы более уверенно отступили и стали работать в контратакующем режиме, почти не думая об атаках. Это не помешало «Вильярреалу» в начале второго тайма провести еще один острый выпад с голом и установить разгромный счет. После такого испанцы могли расслабленно доводить игру до победы. Но гости слишком расслабились, позволив «Аталанте» отыграть не один мяч, а два в течение десяти минут. Однако «Аталанте» не хватило времени на то, чтобы спастись. Ей не удалось даже выцарапать ничью, хотя она ее все равно не устраивала.

Мощный снегопад в Бергамо отложил матч между «Аталантой» и «Вильярреалом». Но всего лишь на один день. Эти команды в очном поединке должны решить, кто станет последним участником плей-офф Лиги чемпионов вместе с «Манчестер Юнайтед», который занял в этой группе первое место. Перед данным матчем «Вильярреал» опережал «Аталанту», но всего на одно очко. При этом последние матчи итальянцы проводили успешнее. «Аталанта» после ничьей в ЛЧ с «Янг Бойз» (3:3) в Серии А обыграла подряд «Ювентус» (1:0), «Венецию» (4:0) и «Наполи» (3:2), поднявшись на четвертое место и включившись даже в борьбу за титул. А «Вильярреал» идет в Ла Лиге лишь 13-м. Он после поражения в ЛЧ от МЮ (0:2) проиграл в чемпионате Испании «Барселоне» (1:3), разгромил в Кубке Испании «Викторию» (8:0) и проиграл «Севилье» (0:1) в Ла Лиге. У него одна кубковая победа в шести последних матчах. В предыдущем матче в данной группе «Аталанта» и «Вильярреал» сыграли вничью – 2:2. Что касается потерь, то у «Аталанты» не сыграют Госенс и Ловато, а у «Вильярреала» - Пино.

Матч начался с неожиданных проблем для хозяев. После первичного обмена атаками испанцы смогли открыть счет. Уже на третьей минуте. После потери мяча в центре поля защитниками «Аталанты» Груневелд протащил его к воротам и переиграл голкипера. 0:1. Такой подарок судьбы вряд ли был ожидаем для «Вильярреала», и он даже на первых порах опешил. Но вскоре перестроился на контратакующий футбол, позволив «Аталанте» больше владеть мячом и большими силами идти вперед. Так возрастал шанс подловить соперника. Однако итальянцы стали быстро кружить вокруг чужой штрафной. И заработали опасный стандарт. Иличич с него навесил к воротам на Толоя, но тот пробил мимо створа, хотя голкипер был в полупозиции, не слишком удачно выйдя из ворот. «Вильярреал» ответил контратакой, на которые и уповал. Вырывался на простор Морено, однако последний защитник его накрыл. В своей очередной серии атак «Аталанта» сотрясла каркас чужих ворот после удара Меле, однако до этого защитник оказался в офсайде. Но чаще хозяева использовали либо забросы с флангов, либо дальние удары. Один такой неплохо вышел у Фройлера, но Рульи в красивом броске парировал. «Вильярреал» очень плотно большими силами оборонялся, но по возможности старался поджимать соперника прессингом, чтобы не давать развернуться. И не гнушался использовать мелкие фолы и затягивать паузы. Испанцы делали все, чтобы сбить «Аталанту» с атакующего ритма, потому что на кураже она очень опасна. Надо заметить, что такая тактика «Вильярреала» давала плоды. Ему удалось разрушить созидательный напор соперника, и игра становилась более вялой и сумбурной, не давая никакой остроты. Пробросы к воротам «Вильярреала» не работали, все контролировалось испанцами, накрывалось ими. Гости при этом сами почти не атаковали, а если выбирались в редкие контрвыпады, то старались там возиться с мячом максимально долго и полезно, не допуская потерь и нервируя обороны соперника. «Аталанте» еще мешала нервозность. Команда явно не ожидала такого плохого старта и того, что «Вильярреал» сможет так успешно все разрушать. Поэтому итальянцы спешили, суетились и допускали ошибки даже порой в простых ситуациях. Иличич уже в отчаянии пошел просить пенальти, подставляясь под Эступиньяна в чужой штрафной. Но судья не повелся. Зато угловой у «Аталанты» получился опасным. Подача дошла до Капу, который головой бил почти без помех, однако Рульи выручил гостей. «Вильярреал», потерпев еще пару нападок, выдал результативную контратаку в конце тайма. Капу подключился к ней и ворвался с фланга в штрафную, а туда ему мяч загрузил Гомес, и Этьен уверенно прошил голкипера. 0:2. Весьма неожиданный финал первого тайма.

В перерыве Гасперини провел двойную замену, выпустив Джимшити и Малиновского вместо Демирала и Пессины. Понятно, что с начала тайма «Аталанта» ринулась в атаку. Де Роон начал пристрелку со средней дистанции, но по воротам не попал. Изо всех сил яростно итальянская команда набрасывалась на чужую штрафную, прибавив в злости, эмоциях и скорости, но не в слаженности и остроте. «Вильярреал» не только успешно прикрылся, но и забил вскоре третий. Редчайшая контратака стала результативной. Морено разогнал ее, влез в штрафную и выкатил мяч на Груневелда, который грамотно оттеснил защитника и поразил цель. 0:3. Вскоре у «Аталанты» на поле вышел Муриэль вместо де Роона. Терять уже нечего было. И итальянцы снова навалились. Иличич смог заработать на фланге штрафной. Малиновский решил неожиданно с него пробить, но угодил в перекладину. Через несколько минут Иличич вывел на неплохую ударную позицию Сапату, однако тот промахнулся. «Аталанта» суетилась, нервничала, и это очень мешало создавать что-то интересное. Все валилось из рук в атаке, а «Вильярреал» спокойно уже контролировал ситуацию, отбивался и не переживал благодаря хорошей разнице мячей. Испанцы просто глубоко защищались и все перекрывали, сами почти не рассчитывая на атаки. И это привело их к пропущенному голу все-таки. Очередная затяжная комбинация «Аталанты» завершилась передачей под удар Малиновскому, который со средней дистанции прошил Рульи. 1:3. Забив этот мяч, итальянцы получили порцию уверенности и стали еще более задорно атаковать, вжимая соперника уже в его штрафную. «Вильярреал» почувствовал некий дискомфорт. Спасительной оказалась пауза, возникшая после столкновения Рульи и Толои. Вратарь «Вильярреала» убил время, попросив помощи. После возобновления игры гости даже сходили в контратаку, но удар Морено оказался простым для Муссо. А вот «Аталанта» смогла еще один мяч отыграть. Проникающий пас Иличича на Сапату прошел без ожидаемого офсайда, и Дуван переиграл вратаря, выйдя один на один. 2:3. Уже вернулась интрига. Убивать ее у «Вильярреала» вышел Иборра вместо Морено. «Аталанта» почувствовала, что может спасти игру, и со зверским азартом налетела на чужую штрафную. Хороший навес дошел до Сапаты, но он из хорошей позиции пробил головой в голкипера. В следующей атаке запаниковавшая оборона «Вильярреала» пропустила Муриэля, который с линии штрафной попал в штангу. После этого уже вместо Альберто Морено и Груневелда у гостей появились Диа и Педраса, чуть позже появились Тригерос и Пенья вместо Гомеса и Парехо. Эмери стремился любыми силами стабилизировать игру и удержать победный счет. Гасперини же добавил на поле Дзаппакосту вместо Меле. «Аталанта» мощно вдавила противника, однако «Вильярреал» выстоял и мог даже напоследок забить четвертый, но Диа не реализовал выход один на один.

Лучший игрок матча: Арно Груневелд

Нападающий «Вильярреала» показал образцовую реализацию моментов в тяжелом матче, где шансов забить было мало. Он умудрился оформить дубль, чем фактически сделал результат и принес «Вильярреалу» победу, а вместе с тем и выход в плей-офф Лиги чемпионов.