Группа "A", 4-й тур

3 ноября. Манчестер. Стадион "Этихад". 50228 зрителей.
Судья - Антонио Матеу Лаос (Испания).

Манчестер Сити - Брюгге - 4:1 (1:1)
Фил Фоден, 15 (1:0). Джон Стоунз, 17 - в свои ворота (1:1). Рияд Махрез, 54 (2:1). Рахим Стерлинг, 72 (3:1). Габриэл Жезус, 90+2 (4:1).
  Коул Палмер, 80  Камал Сова, 87

Как ни старался «Брюгге» выстоять на «Этихаде» ему не удалось. Почти весь матч прошел у ворот Миньоле, если поначалу гости держались и не позволяли «Манчестеру Сити» создать голевые моменты, к перерыву и вовсе был равный счет, то вторая половина дуэли показала, насколько у соперников разный уровень. Команды успели обменяться голами к середине первого тайма, затяжная атака подопечных Хосепа Гвардиолы завершилась пасом Канселу на Фодена, поразившего пустые ворота. И тут же бельгийцы сумели восстановить статус-кво, после прострела де Кетеларе мяч попал в Гюндогана и затем в лицо Стоунза, от которого влетел в сетку. После перерыва давление «Сити» только увеличилось, зато подопечные Филиппа Клемана уже почти не помышляли об атаках и стали рассыпаться в обороне. Команда из Манчестера вышла вперед после точного удара головой Махреза, на которого великолепную подачу сделал Канселу. Вообще португальский фланговый защитник стал настоящим героем встречи, в его в активе 3 результативные передачи. Он также ассистировал уже в компенсированное время Жезусу. До забитого мяча бразильца случился результативный удар Стерлинга, который старается проявлять себя, чтобы вернуться в основной состав. «Манчестер Сити» снова громит «Брюгге» и практически отстегивает «черно-синих» из борьбы за выход в плей-офф Лиги чемпионов.

Предыстория

2 недели назад в противостоянии «Брюгге» и «Манчестера Сити» не было никакой интриги, в первом тайме англичане забили 2 безответных гола, а по итогу был оформлен разгром со счетом 5:1. При этом как не парадоксально, «горожане» и бельгийцы в группе «А» до 4-го тура были прямыми конкурентами, коллектив Гвардиолы занимал 2-е место с шестью очками, отставая на балл от «ПСЖ», у «черно-синих» в активе было 4 очка. Лишь «Лейпциг» обреченно болтался на последней строчке с «баранкой». Так что новая встреча «МС» и «Брюгге» могла преподнести определенные сюрпризы, коллектив Клемана уже успел сыграть вничью с «Пари Сен-Жермен» (1:1) и справиться с представителем немецкой Бундеслиги (2:1). Во внутреннем чемпионате команда из Западной Фландрии идет достаточно уверенно, занимая 2-е место и отставая от лидирующего «Юниона» всего на 2 балла. «Манчестер Сити» в АПЛ сейчас третий, позволив «Челси» оторваться от себя на 5 очков, еще на 2 балла «горожан» опережает «Ливерпуль». В последних двух играх коллектив Гвардиолы удивил с неприятной стороны, он проиграл в 1/8 финала Кубка Лиги «Вест Хэму» (0:0, пен. 3:5), с которым в чемпионате имеет равное количество очков, в выходные в премьер-лиги было домашнее поражение от «Кристал Пэлас» (0:2). О кризисе «Сити» говорить, конечно, не приходится, но постоянные тактические поиски и эксперименты в атакующей линии вытекают в не самые лучшие результаты.

Ход матча

Как только прозвучал свисток, сигнализирующий о начале встречи, «Манчестер Сити» сразу же взялся за дело. «Горожане» окружили чужую штрафную и принялись плести кружева. Гости попали под мощный напор атак английской команды, при этом «Брюгге» держался и пытался не позволить соперникам нанести удары в створ ворот. Постоянно приходилось быть наготове Миньоле, который по выступлениям за «Сандерленд» и «Ливерпуль» прекрасно знает, что представляют из себя игры с «Манчестером Сити». Первый настоящий голевой момент коллектив Гвардиолы создал на 12-й минуте, Канселу подготовил позицию для удара из-за пределов штрафной, мяч после его выстрела попал в защитника и полетел на дальнюю штангу, там отскок подкараулил Гюндоган. Немец расстреливал ворота с двух метров, но умудрился не попасть в створ. Через минуту Миньоле поиздевался над Фоденом, защитники «Брюгге» отдали пас своему голкиперу, на которого набегал игрок сборной Англии, и Симон на замахе издевательски убрал соперника в сторону. Только уже в следующей атаке победителем из ситуации вышел Фоден. Хозяева провели быструю атаку левым флангом, откуда Канселу послал мяч в дальний угол, который сотряс штангу ворот. «Сити» подобрал сферу, уже с близкого расстояния пробил Фоден, Миньоле рукой отбил игровой снаряд. И вновь владение осталось за «горожанами», Канселу сделал прострел слева, на который откликнулся по центру ворот Фоден, переправивший мяч уже в пустую цель. «Брюгге» должен был рассыпаться после этого? Нет, бельгийцы взяли и тут же сравняли счет благодаря неудачным действиям оппонентов в обороне. Мата сделал навес с правого фланга, де Кетеларе головой скинул сферу на Ванакена, который с 12-ти метров мощно пробил по цели, Эдерсон своим сейвом по-настоящему спас команду. Только на подборе первым оказался де Кетеларе, простреливший от лицевой линии, мяч от ноги Гюндогана отскочил в лицо Стоунзу и залетел в ворота.

Соперники быстро обменялись голами, что не повлияло на рисунок встречи, «Манчестер Сити» продолжил владеть подавляющим территориальным преимуществом, что не было головной болью для подопечных Клемана. «Черно-синие», которые на «Этихаде» играли в желтой форме, надежно держали оборону, не позволяя финалисту прошлой Лиги чемпионов напрягать Миньоле. Зато бельгийцы создали 2 угрозы владениям Эдерсона. Сначала Хендри головой замкнул подачу со штрафного, вратарь поймал сферу. В следующей атаке правым флангом мяч дошел до де Кетеларе, который мощно пробил с 16-ти метров в ближний нижний угол, Эдерсон не без труда в падении все-таки забрал игровой снаряд в свои руки. Англичане же продолжали кружить вокруг чужой штрафной, большинство атак они старались строить левым флангом, где активен был Канселу. Ни португальцу, ни его партнерам так и не удалось до перерыва вывести кого-то на ударную позицию, счет 1:1 сохранился до перерыва.

Оба главных тренера во время 15-минутной паузы не внесли изменения в составы команд. И сразу же хозяева организовали голевой момент, Уокер слева отдал пас на Грилиша, который в касание вывел на рандеву с вратарем Махреза. На алжирца выскочил Миньоле, сократив дистанцию, кипер после удара Рияда отбил мяч ногами в аут. «Сити» очень мощно ворвался во второй тайм, спустя пару минут Канселу из-за пределов штрафной закрутил сферу в дальний верхний угол, игровой снаряд пролетел в сантиметрах над перекладиной, коснувшись кого-то из обороняющихся. Спустя минуту у владений гостей снова было горячо. Все тот же Канселу, ставший настоящим диспетчером своей команды, действуя на левом фланге, сделал подачу в район вратарский, где выше всех выпрыгнул Стоунз. Удар головой у англичанина оказался точным, но не сильным, Миньоле забрал сферу в руки. Нашли чем ответить и бельгийцы, де Кетеларе после быстрого выпада вперед оказался почти один на один с вратарем, растерялся в выгодной позиции и пробил мимо цели. За это тут же случилось наказание от «горожан». Канселу разогнал атаку на левом фланге, перевел мяч направо на Махреза, который влетел в штрафную и сделал прострел, на передачу только никто не откликнулся. Сфера выкатилась к левому флангу, где ее подхватил Канселу, и Жоау великолепнейшим навесом на дальнюю штангу нашел голову Махреса, оставшийся без опеки Рияд с пяти метров переправил игровой снаряд в цель.

Давление подопечных Гвардиолы продолжалось, они искали еще возможности, чтобы сделать преимущество более комфортным. Был близок к тому, чтобы удвоить разницу в счете, Гюндоган. Немец подкараулил подбор на линии штрафной и мощно пробил по центру ворот, мяч в сантиметрах просвистел над воротами. На 68-й минуте атакующая линия «Сити» освежилась вышедшими на замены Стерлингом и Жезусом, отправились отдыхать Грилиш и Махрез. Очень активно вошел в игру Рахим, сначала он едва не пробил с десяти метров, в последний момент его заблокировали защитники. Следом он поборолся с Соболем у лицевой линии, отвоевал мяч и сделал прострел, который оказался безадресным. При этом «горожане» остались впереди, Фоден, который перешел из центра нападения налево, разрезающим пасом вывел в штрафную Гюндогана, Илкай в касание прострелил точно на Стерлинга, который беспрепятственно пробил по цели с пяти метров. Кажется, исход встречи был окончательно решен. Интрига лишь состояла в том, сможет ли «МС» повторить счет матча 2-недельной давности. Клеман попытался изменить что-то в игре своего коллектива заменами: сначала Рикка появился вместо Соболя, затем произошла тройная рокировка, Дост, 16-летний Мбамба и ван дер Бремпт сменили Ланга, Ритса и Мату. У хозяев произошла третья рокировка, возвращающий былую форму де Брейне сменил Силву. В игре же ничего не менялось, «Манчестер» продолжал наседать на владения гостей, которые будто смерились с поражением и тем, что им остается борьба за 3-е место в группе, чтобы не лишиться евровесны. На последнюю 10-минутку Гвардиола выпустил Зинченко и Палмера, которые заменили Уокера и Фодена. На 85-й минуте Миньоле дважды спас свою команду, сначала Зинченко опасно пробил низом после прострела с левого края, вратарь в падении зафиксировал мяч в руках. В следующей атаке Хендри неудачно поскользнулся, позволив выйти на рандеву со своим кипером Палмеру, Куол послал сферу в нижний угол, Миньоле сумел нейтрализовать угрозу. И все-таки разница в счете уже в компенсированное время стала разгромной, хозяева провели быструю атаку по правому краю, мяч оказался в центре у Канселу, который проткнул сферу на Жезуса. Габи оказался на убойной позиции и послал игровой снаряд в нижний дальний угол ворот. 4:1 – «Манчестер Сити» набрал 3 очка и теперь ждет дуэль с «ПСЖ», чтобы разыграть 1-е место в группе.

Лучший игрок матча – Жоау Канселу.

Почти все футболисты «Сити» игру с «Брюгге» провели в атаке, одним из самых заметных на поле был Канселу. Жоау не просто разгонял атаки по левому флангу, а в конце еще и по правому, но и делал все, чтобы забивали его партнеры. В активе португальца хет-трик по голевым передачам. Отличное достижение в Лиге чемпионов для крайнего защитника, который и сам мог отличиться результативным ударом, мяч после его выстрела попал в каркас ворот.