Группа "F", 3-й тур

20 октября. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 72279 зрителей.
Судья - Шимон Марчиняк (Польша).

Манчестер Юнайтед - Аталанта - 3:2 (0:2)
Марио Пашалич, 15 (0:1). Мерих Демирал, 29 (0:2). Маркус Рэшфорд, 53 (1:2). Гарри Магуайр, 75 (2:2). Криштиану Роналду, 81 (3:2).

Хосе Паломино, 80

Каким бы ни был «Манчестер Юнайтед» и кто бы его ни тренировал, мы всё равно будем искать отголоски эпохи Фергюсона. И находить их. Сэр Алекс был королём камбэков, и порою «красные дьяволы» нынешнего образца тоже их совершают. В игре с «Аталантой» сделать это получилось просто блестяще. Манкунианцы атаковали буквально весь матч. Но в первом тайме соперник здорово оборонялся, а у самих хозяев были проблемы с прицелом. Кроме того, бергамаски, дважды подойдя к воротам Де Хеа, оба раза умудрились поразить их. На 15-й минуте образцовую атаку ударом с пяти метров завершил Пашалич, а на 29-й после подачи с угла поля отличился Демирал. Мерих на второй тайм не вышел из-за травмы, полученной ещё в самом начале встречи. И эта потеря, прибавившаяся к череде других в команде Гасперини, также сказалась на том, что случилось после перерыва. «Юнайтед» во второй половине встречи перевернул игру. Уже на 52-й минуте Рэшфорд, наконец пробив в створ ворот, сократил отставание хозяев до минимума. Второго гола своих любимцев манчестерской публике пришлось подождать, но тем больше восторга он вызвал на трибунах. Магуайр восстановил равновесие за четверть часа до окончания основного времени. А спустя всего шесть минут «МЮ» уже был впереди, и третий гол команды Сульшера стал победным. Точку в матче поставил Роналду, замкнувший фланговую подачу Шоу. 3:2 – утонул и выплыл за вечер «МЮ», набирающий после этой победы 6 очков и возглавляющий теперь группу «F».

Фаворитами группы «F» до старта Лиги чемпионов считались «Манчестер Юнайтед» и «Вильярреал», однако после двух туров лидировала в этом квартете «Аталанта», а на второй позиции располагался «Янг Бойз». Ситуация хоть и промежуточная, но весьма забавная. Впрочем, бергамаски – команда, которую ни в коем случае нельзя недооценивать. Дружине Джан Пьеро Гасперини не всегда хватает стабильности, но зато она способна, например, отобрать очки у «Интера». В 3-м туре «оробичи» приехали на «Олд Траффорд». Гасперини не привёз в Англию сразу нескольких ключевых футболистов, поэтому шансы гостей на успех считались крайне невысокими. Госенс, Джимсити, Толои, Пессина, Хатебур – вот список потерь «Аталанты», из-за которого, в первую очередь, было не очень понятно, кто будет играть у бергамаск в обороне. Уле Гуннар Сульшер не мог рассчитывать на Марсьяля, Варана и Траоре, но нехватка этих футболистов едва ли была критичной для «МЮ». Болельщики ждали от «дьяволов» победы вообще несмотря на любые факторы, но команда Сульшера в последнее время не очень балует поклонников успехами. Вот и в этой игре можно было ожидать любого исхода. Но надо отметить ещё один любопытный факт: футболисты «Аталанты» в день матча пожаловались на то, что ночью в отеле многократно срабатывала пожарная сигнализация. Не будем иронизировать над этим и, тем более, заниматься конспирологией. Лишь скажем, что случившееся также могло сказаться на итальянцах: бессонная ночь ещё ни одному спортсмену не помогала в достижении результата.

Даже с огромным числом травмированных футболистов «Аталанта» не собиралась отсиживаться позади и предоставлять инициативу «красным дьяволам». Да, «МЮ» на старте был чуть активнее, но у ворот Хуана Муссо царило спокойствие. Рэшфорда разок вывели на свидание с голкипером, но Маркус был в офсайде, да и в створ не попал, так что этот эпизод можно не учитывать. «Юнайтед», конечно, команда хорошо контратакующая. Но вот ломать плотные оборонительные блоки без разбега дружина Сульшера не любит, если не сказать не умеет. Но учиться никогда не поздно, и «Аталанта» оказала хозяевам большую услугу. На 15-й минуте итальянцы провели настоящий мастер-класс для хозяев, просто разобрав на части манчестерскую защиту. Пока один из гостей уводил из штрафной Линделёфа, другой пасовал в освободившуюся зону на Дзаппакосту. Давиде принял мяч и прострелил на Пашалича, которому никто не мешал с пяти метров расстреливать ворота Де Хеа – 0:1! Знакомая песня: «Юнайтед» снова пропускает первым.

Реакция хозяев на пропущенный гол была вполне здоровой: британцы сразу переместили игру к воротам «Аталанты». Но тут бергамаски начали показывать ещё один мастер-класс: команда Гасперини просто образцово блокировала все попытки соперника пробить. Из-за этого завершающая стадия атак «МЮ» жутко хромала. Комбинировали «дьяволы» весьма неплохо. Роналду опускался почти к центру поля и участвовал в подыгрыше, ну а Фернандеш традиционно расчерчивал шикарные передачи. Но что толку, если удары приходились либо в защитников, либо далеко мимо створа? Выходило, что манкунианцы показывали эффектный, но совершенно неэффективный футбол. «Аталанта» же занималась абсолютно противоположным. На 29-й минуте гости во второй раз за матч выбрались в атаку, заработали угловой и удвоили своё преимущество! Подачу Коопмейнерса замкнул Демирал, который перепрыгнул всех манчестерских гигантов – 0:2. Чудеса творились на «Олд Траффорд»! Но не скажу, что назревала сенсация. Поражение нынешнего «МЮ» от какого бы то ни было соперника нельзя считать чем-то из ряда вон выходящим. Команда Сульшера может проиграть кому угодно. А что действительно удивило, так это игра Демирала. Уже в самом начале встречи защитник «Аталанты» захромал, и на скамейке запасных итальянского клуба возникло некое оживление. Но Мерих остался на поле, забил, а спустя пару минут ещё и в блестящем подкате выбил мяч у Рэшфорда, выбегавшего на свидание с Муссо. Буквально из пепла восстал Демирал! Однако в самом конце тайма при большей удачливости манкунинцев даже Мерих не смог бы помочь своей команде. Сначала Фред, а затем Рэшфорд, промахнулись с выгоднейших позиций. Забей хоть один из них – и хозяевам стало бы гораздо веселее. А так англичане уходили на перерыв с 0:2, висящими на плечах тяжким грузом.

Демирал на второй тайм не вышел – видимо, травма всё-таки не позволила Мериху продолжить матч. Вместо него появился Ловато, а вот у хозяев рокировок не было. Впрочем, Кавани с самого начала второго отрезка активно разминался, так что замена явно планировалась. А пока уругваец готовился войти в игру, его партнёры пытались в неё вернуться. «МЮ» стартовал очень резво, и уже спустя две минуты после возобновления встречи создали у ворот Муссо стопроцентный момент. Роналду выбежал на свидание с голкипером, но пробил ему точно в грудь, а подобравший мяч Рэшфорд снова промахнулся. Сбит был прицел у Маркуса, и 10-й номер казался главным кандидатом на замену. Но спустя три минуты Фернандеш снабдил его ещё одним гениальным пасом, и теперь Рэшфорд наконец-то попал. По левому краю он влетел в штрафную и неотразимо выстрелил в дальний угол – 1:2. Вот теперь вечер стал по-настоящему ярким. «Аталанта», к слову, начала постепенно проседать под давлением соперника. Хоть Гасперини и проводил замены, свежести в действиях гостей явно не прибавлялось. Всё больше моментов возникало у владений Муссо, всё чаще бергамаскам приходилось фолить, чтобы не допустить их. С 55-й по 57-ю минуту «горчичники» получили Ловато, Де Роон и Пашалич. Похрустела оборона «Аталанты», но не сломалась. Затем гости даже выдали небольшую серию атак, правда, без ударов. Лишь это побудило Сульшера наконец провести замены: на экваторе тайма Погба и Кавани появились вместо Мактоминея и захромавшего Рэшфорда. Гасперини, кстати, сразу ответил своей двойной рокировкой: вышли Миранчук и Малиновский, отдыхать отправились Иличич и Пашалич. Что ж, Алексей имел полтайма, чтобы показать свою состоятельность как игрока «Аталанты».

Замены помогли Гасперини оживить игру команды в атаке. Миранчук влился не сразу, зато вышедший ранее Сапата на 70-й минуте мощным ударом заставил Де Хеа впервые за долгое время поработать. Добивал Малиновский, но и тут Давид сыграл выше всяких похвал. Сульшер, почуяв, что ситуация выходит из-под контроля, бросил в бой ещё и Санчо. Джейдон, едва выйдя на поле, сразу заработал угловой, подача с которого привела к удару Магуайра. Несильному – Муссо намертво забрал мяч. Но Гарри не покинул чужую штрафную, куда спустя считанные мгновения ему отпасовали вновь. Кудесник Бруну выполнил низкую подачу, Кавани с Роналду увели защитников, и Магуайр получил сферу на левом краю. Перед капитаном «МЮ» был пустой угол, куда не успевал сместиться Муссо, и Гарри его поразил – 2:2! Это был торт, друзья. Не хватало только вишенки, но и её на 81-й минуте положили. Манкунианцы неудачно разыграли угловой, но сохранили мяч. Шоу получил его на левом фланге и навесил в центр штрафной, а там взлетел над всей Англией и заодно Италией Криштиану Роналду. Удар в левый угол – 3:2! «Дьяволы» перевернули эту игру! Но у «Аталанты» ещё было время на спасение. И бергамаски пошли в атаку. Но у поймавших кураж манкунианцев открылось второе дыхание, и хозяева грамотно отзащищались в оставшиеся минуты. Включая те четыре, что добавил Шимон Марчиняк. 3:2 – вторая победа «МЮ» в этом розыгрыше Лиги чемпионов. Поскольку в параллельном матче «Вильярреал» разгромил «Янг Бойз», именно «дьяволы» выходят в лидеры с шестью очками. «Субмарина», набрав четыре балла, поравнялась с «Аталантой» и делит с бергамасками второе место.

Лучший игрок матча – Бруну Фернандеш.

Именно на этом, а не другом португальце держится игра «Манчестер Юнайтед». Порою складывается впечатление, будто Фернандешей на поле несколько. Буквально на каждом участке в нужный момент умудряется оказаться Бруну. В этот вечер он играл именно так. А передачи 18-го номера «МЮ» – чистое искусство. Две из них в отчётном матче стали голевыми.