Нану, 72
  Эванилсон, 72
 Фабиу Виейра, 87

Мусса Марега, 68  Родри, 51

Вновь «Манчестер Сити» по всем показателям переиграл «Порту», однако «драконы» на сей раз сумели сделать главное – избежать пропущенных голов. Шансов забить самим у пиренейцев практически не было. Первый тайм матча на «Драгау» прошёл практически без опасных моментов, а после перерыва события развивались исключительно у ворот Аугустина Марчесина. Не только мастерство, но и немалая доля везения понадобились аргентинскому голкиперу, чтобы сохранить свои владения в неприкосновенности. На 80-й минуте Габи Жезус, заменивший Феррана Торреса, всё-таки заставил Марчесина капитулировать, но гол бразильца отменили. Причём не по вине самого Жезуса: в офсайд залез Бернарду Силва, выполнявший передачу на Габриэла. Для голов без нарушений правил ворота «Порту» оказались заколдованы. Даже в эпизодах, когда Марчесин, казалось бы, был бессилен, какие-то неведомые силы спасали «драконов» от пропущенного мяча. То защитники страховали голкипера, то соперник чудил. Так Рубен Диаш на 69-й минуте умудрился с нескольких сантиметров (!) не переправить сферу в сетку чужих ворот, а, напротив, выбить её в поле. Однако масса загубленных моментов не должна расстраивать Гвардиолу. Во-первых, его команда играла полурезервным составом, в котором не было ни де Брёйне, ни Махреза. Во-вторых, турнирные задачи «Сити» уже решил. А эта ничья ещё и гарантировала «горожанам» первое место в группе. Вторым становится «Порту», который англичан уже никак не догонит, но и для «Олимпиакоса» теперь является недосягаемым. Шестой тур в группе С будет носить формальный характер.

«Манчестер Сити» хватило четырёх туров группового этапа Лиги чемпионов, чтобы гарантировать себе выход в плей-офф главного еврокубка. Это было ожидаемо, поскольку в квартете с «горожанами» оказались коллективы, значительно уступающие команде Хосепа Гвардиолы в классе. При всём уважении к «Порту», «Олимпиакосу» и «Марселю», англичанам они не соперники. Вместе с тем всё равно нельзя умалять значимость досрочного выхода «Сити» из группы. Ведь это позволит поберечь лидеров в оставшихся двух турах и подойти в более хороших кондициях к важным играм АПЛ. Среди упомянутых оппонентов дружины Гвардиолы наиболее предпочтительно в этом сезоне смотрятся португальцы. В четырёх проведённых матчах «драконы» одержали три победы, проиграв лишь однажды. Понятное дело, что случилось это во встрече с «Сити». В пятом туре соперники должны были сойтись во второй раз, теперь уже на «Драгау». Гвардиола привёз сюда всех сильнейших, однако было очевидно, что де Брёйне, Махрез и другие лидеры начнут матч на скамейке запасных и появятся на поле только в случае крайней необходимости. Наставник «Порту» Сержиу Консейсау позволить себе такой роскошной ротации не мог. Ему было очень важно постараться набрать в этой встрече хотя бы одно очко. Этот балл позволял «драконам» вместе с «Сити» шагнуть в 1/8 финала, оставив позади «Олимпиакос». Греки перед пятым туром имели в активе 3 очка, португальцы – 9.

Гвардиола действительно оставил на скамейке целую группу лидеров, зато выпустил на поле всех португальцев из своей команды. Канселу, Диаш и Силва были в стартовом сочетании. Любопытно, что все трое – экс-игроки «Бенфики», злейшего врага «Порту». Вся игра в начале матча проходила на половине поля хозяев. «Драконы» словно намеренно засели в обороне и не собирались из неё вылазить, пока не представится стопроцентный шанс убежать в контратаку. «Горожане», в свою очередь, настолько пристрастились к расчерчиванию комбинаций прямо внутри чужой штрафной, что не могли отказаться от неё и в нужный момент пробить по воротам. Складывалось ощущение, что гости хотят занести мяч за «ленточку» – никак иначе. На 15-й минуте хозяева поля наконец выбрались за центральную линию, а на 22-й создали первый потенциально опасный момент. После вброса аута Марега выиграл воздух в штрафной «Сити» и делал скидку в центр, но Эдерсон успел выставить руку и перехватить эту передачу. Мяч достался игрокам «Сити», которые в три передачи унеслись в контрнаступление. Ферран в его завершающей стадии выбежал на свидание с голкипером, но не сумел того переиграть, а затем судьи зафиксировали у испанца офсайд. Что-то пошло не по плану: вроде, играть на контратаках собирался «Порту». Но дальше перед нами разворачивалась ещё более интересная картина. Манчестерцы, вновь принявшись давить, вдруг стали действовать через навесы. Отметим, что в роли центрфорварда Гвардиола в этот вечер использовал Торреса. Ферран, прямо скажем, не лучший адресат для верховых передач. Особенно рядом с громадными защитниками «Порту». На 36-й минуте к центру выдвинулся Стерлинг, которого тут же снабдили прекрасным забросом. Но пока Рахим думал, как укротить мяч, Сарр вытянул длиннющую ногу и вынес сферу на угловой. Зато после подачи корнера «горожане» создали свой первый по-настоящему голевой момент. Мяч снова прилетел к Стерлингу, который с левого края аккуратно пробивал в дальний угол. Марчесин не спасал, но на «ленточке» стоял Сануси, который и выручил «драконов», вынеся снаряд с линии. «Порту» сразу же попытался ответить, но дальний удар Оливейры пришёлся метра на полтора правее цели.

Не побаловали команды, мягко говоря, яркой игрой в первом тайме. Чувствовалась, что один коллектив сильнее, но не имеет острой необходимости в применении всей своей мощи, а второй слабее и потому не может завладеть инициативой. Это вечная беда матчей, в которых команда более высокого класса лишена турнирной мотивации. Но второй игровой отрезок обещал быть более интересным. По крайней мере, начался он неплохо. Оливейра решил ещё раз приложиться из-за штрафной и теперь попал в створ, заставив Эдерсона вступить в игру. Зинченко быстро ответил на это неплохим ударом со штрафного – Марчесин также справился. Ну а затем, на 59-й минуте, мы наконец стали свидетелями первого в игре голевого без всяких оговорок момента. Фоден проникающим пасом отправил Стерлинга на свидание с вратарём, но Марчесин не позволил Рахиму переиграть себя в ближнем бою. Мяч от аргентинца отскочил к Торресу, который мог добивать в пустые ворота, однако со спины у испанца выбежал Мбемба и забрал снаряд. «Сити» снова давил. И делал это сильнее и вариативнее, чем в первом тайме. Но мяч, кажется, был готов полететь куда угодно, кроме ворот Марчесина. На 69-й минуте гости разыграли корнер и со второй попытки доставили снаряд в штрафную Стерлингу. Рахим пробил с острого угла, Марчесин зацепил мяч, но тот полетел дальше вдоль ворот. Диашу, казалось бы, ничто не мешало переправить сферу в пустую рамку, но Рубен взял и, наоборот, вынес её в поле… А выстрел Торреса, к которому снаряд в итоге отскочил, был парирован голкипером! Супермоментище создали «горожане». Но на табло продолжали держаться нули. Остались они и после того, как Бернарду Силва с фланга ворвался в штрафную площадь и попытался застать Марчесина врасплох ударом в ближний угол. Нарастающая опасность у собственных владений должна была послужить для футболистов «Порту» поводом отодвинуть игру от них подальше. Но попытка «драконов» перейти в атаку успехом не увенчалась. Побившись о защитные редуты соперника, словно рыба об лёд, хозяева вернулись в оборону. Но фарт не может быть бесконечным, а Марчесин, как бы прекрасен он ни был, не всесилен. На 80-й минуте Аугустин всё же оказался вынужден капитулировать. Силва справа навесил в штрафную, и Жезус, чуть ранее заменивший Торреса, нанёс пушечный удар «со второго этажа». Марчесин не без помощи каркаса спас свою команду, но Габи прибежал на добивание и закатил мяч в пустые ворота. Казалось, придраться тут не к чему, «Сити» повёл 1:0. Но видеоассистенты Бьорна Кейперса углядели офсайд у Бернарду. А это значило, что счёт остаётся не открытым. Раздосадован был Жезус, но куда деваться. Ведь человечество придумало VAR. А когда Габи в следующий раз удалось выиграть воздух у чужих ворот, удар у него получился неточным. Если за первый тайм мы можем раскритиковать «Сити», то во втором англичанам просто не повезло. Марчесин словно заколдовал свои ворота, и в них никак не мог попасть посланный из легитимной позиции мяч. Но у «горожан» в концовке ещё были шансы раздосадовать Аугустина. Целую серию «стандартов» исполнили гости на последних минутах.

Лучший игрок матча – Аугустин Марчесин.

Надёжен был в этот вечер аргентинский вратарь «Порту». Можно много говорить о фарте, но везёт, как известно, сильнейшим. Марчесин выдержал шквал атак на свои ворота во втором тайме и в итоге сохранил их в неприкосновенности. Аугустин в этот вечер фактически принёс «драконам» путёвку в плей-офф.