Кристофер Нкунку, 40 Боли Болинголи, 18
 Дайо Упамекано, 41  Рафаэл, 43
 Ибраима Конате, 73 Беркай Озкан, 86
 Беньямин Хенрихс, 89

Поединок между «Лейпцигом» и «Истанбулом» не принёс неожиданностей. Чемпион Турции нынче находится в такой форме, что ему тяжело противостоять лучшим командам Европы. Дебют «Истанбула» в Лиге чемпионов вышел, в целом, неудачным. Хотя гости и показали зубы. Но «Лейпциг» превзошёл соперника во всём – и в реализации, и в организации. Хозяева сделали ставку на быстрый гол, хотя в самом дебюте встречи продавить чужую оборону не смогли. «Истанбул» довольно быстро выровнял игру и сам напомнил о себе в атаке, но как раз в этот момент и пропустил – на 16-й минуте Анхелиньо открыл счёт, завершив отличную комбинацию «быков». Не успели гости прийти в себя, как пропустили снова. Причём, снова отличился Анхелиньо. Быстрая атака «Лейпцига» прошла после отбора Юссуфа Поульсена. Нужно отдать должное гостям, их такое развитие событий не выбило из колеи. Они активно шли вперёд, а заключительная треть первого тайма и вовсе осталась за ними. Но «быки» надёжно отзащищались. Продолжили хозяева действовать по счёту и после перерыва. Во втором тайме «Лейпциг» впереди практически ничего не создал, но и сопернику мало что позволил организовать в атаке. «Быки» на классе довели встречу до уверенной «сухой» победы. «Лейпциг» взял запланированные три очка и возглавил группу Н. Теперь интересно, какой дружина Юлиана Нагельсманна предстанет в поединках с «Манчестер Юнайтед» и ПСЖ. «Истанбул» же показал себя боевитым коллективом, но башакшехирцам будет очень сложно рассчитывать в таком квартете даже на третье место. Впрочем, с такой самоотдачей чемпион Турции, вполне возможно, ещё сможет отнять очки у кого-то из фаворитов.

Турецкому чемпиону выпал очень тяжёлый дебют в групповом раунде Лиги чемпионов. «Истанбул Башакшехир» попал в один квартет с «Манчестер Юнайтед», ПСЖ и «Лейпцигом». Побороться в такой компании даже за третье место, а не то что за выход из группы, представляется делом чрезвычайно сложным. Особенно с учётом не лучшей формы команды Окана Бурука. В чемпионате Турции «Истанбул» стартовал с трёх поражений кряду с общим счётом 0:6. Затем последовала ничья, и лишь в пятом туре башакшехирцы познали вкус победы, одолев в гостях «Трабзонспор» (2:0). В итоге на сегодняшний день чемпион Турции идёт в таблице Суперлиги лишь вторым с конца. Чем внушает тревогу в сердца своих болельщиков накануне старта в самом престижном клубном турнире Старого Света. У «Лейпцига» же наблюдается этой осенью обратная ситуация. По итогам четырёх туров «быки» захватили единоличное лидерство в Бундеслиге, на один балл опережая «Баварию» и дортмундскую «Боруссию». Команда Юлиана Нагельсманна на деле демонстрирует свои высокие амбиции. Разумеется, и в Лиге чемпионов «быки» рассчитывали стартовать с победы. В прошлом сезоне «Лейпциг» добрался до полуфинала в этом турнире, где уступил дорогу в решающий матч ПСЖ. Теперь «быкам» предоставился шанс поквитаться с французским гегемоном. Но для начала нужно было побеждать «Истанбул». В противном случае сложно было рассчитывать на выход из группы. Гости же надеялись посрамить скептиков. От башакшехирцев в этом квартете не ждут подвигов, но выступать поставщиками очков для тройки других команд «Истанбул» точно не собирался. Гостям в отчётном матче не могли помочь Хасан Али Калдырым, Насер Шадли и Азубуйке Окечукву. У хозяев же отсутствовали Лукас Клостерманн, Конрад Лаймер, Марсель Забитцер и Амаду Айдара.

Форсберг, Поульсен и Ольмо составили атакующее трио у «Лейпцига». Анхелиньо и Мукиеле заняли фланги. Хальстенберг, Упамекано и Орбан вышли в центре обороны. У «Истанбула» Кривелли был выдвинут на острие нападения. Вишча и Тюрюч вышли на флангах полузащиты, а Топал занял опорную зону. Дебют матча целиком и полностью остался за хозяевами. На 4-й минуте Анхелиньо прорвался по левому краю к чужим воротам и пробил с угла вратарской, но попал в Кайсару, и мяч рикошетом от защитника отлетел в руки к голкиперу. «Лейпциг» запер соперника на его половине поля. Вскоре «быки» заработали первый угловой в матче, Нкунку навесил в центр, откуда опасно пробил Упамекано, однако Гюнок вновь сыграл надёжно. На 8-й минуте Форсберг прострелил в центр штрафной, но передача до Ольмо не дошла. А затем, наконец, огрызнулись и гости. Гюнок отдал длинную передачу на Вишчу, а тот вывел на ворота Кривелли, но тот из убойной позиции не сумел толком пробить в борьбе с Упамекано, и Гулачи завладел мячом. Казалось, игра выровнялась. Через некоторое время «Истанбул» создал ещё один момент. Рафаэл прошёл по правому флангу и навесил на Тюрюча, который в борьбе с защитником пробил рядом с левой штангой. Турки сигнализировали арбитру, что в этом эпизоде было нарушение на нападающем, однако судья был иного мнения. По такой игре голы должны были случиться очень скоро, и так и произошло. На 16-й минуте «Лейпциг» открыл счёт. Кампль обыгрался с Поульсеном и забросил мяч в штрафную, где Анхелиньо ловко развернулся и пробил мимо голкипера – 1:0. Вслед за этим Болинголи за фол на Нкунку схлопотал первую в матче жёлтую карточку. Гости выглядели растерянными. И не успели они прийти в себя, как «быки» упрочили своё преимущество. Поульсен обокрал Епуряну, протащил мяч вперёд и отпасовал на Нкунку, который вывел на ворота по левому краю Анхелиньо, и тот в касание пробил в противоход голкиперу, оформив дубль – 2:0.

На второй пропущенный гол реакция «Истанбула» была иной. Гости активизировались и ринулись вперёд. На 22-й минуте они провели опасный выпад левым флангом. Тюрюч навесил в центр штрафной на Кривелли, и тот пробил головой выше перекладины. А затем опасность воротам «Лейпцига» пришла уже с другого края, но Вишча послал мяч в «сетку» с внешней стороны. После у гостей случилась очередная неприятность. Кайсара получил травму на ровном месте, присел на газон и показал, что не может продолжать игру. Защитника унесли с поля на носилках сразу в подтрибунное помещение, а вместо Жуниора вышел Озкан. На исходе получаса игры Форсберг отметился опасным выстрелом со средней дистанции, но Гюнок отразил угрозу. Затем «быки» заработали угловой, Нкунку забросил мяч на Анхелиньо, и тот пальнул рядом со штангой. Гости же не выбрасывали белый флаг и вскоре снова напомнили о себе в атаке. Вишча протащил мяч по левому краю, сместился вдоль линии штрафной к центру и пробил по воротам, однако Гулачи в падении выручил свою команду. Затем Тюрюч в борьбе с Мукиеле заработал перспективный стандарт на левом фланге, Вишча навесил на ближнюю штангу, но на этот раз хозяева выиграли верховую борьбу. «Истанбул» вынуждал соперника проводить много времени в обороне. На 39-й минуте после отбора Шкртела опасным дальним ударом отметился Кахфеджи, и Гулачи укротил сферу не без труда. Хозяева испытывали сложности в обороне. Вскоре Нкунку за фол в центре поля схлопотал предупреждение. А затем Упамекано недалеко от своей штрафной наступил на ногу Кривелли и тоже увидел перед собой жёлтую карточку. Тюрюч со стандарта опасно пробил низом, и мяч прокатился в миллиметрах от ближней штанги. Через некоторое время Рафаэл за грубый фол в атаке на Кампле также получил «горчичник». Арбитр добавил три минуты, но на этом отрезке ничего примечательного не произошло. Первый тайм остался за «Лейпцигом».

В перерыве Юлиан Нагельсманн заменил Форсберга на Хвана. Дебют второго тайма прошёл в спокойном ключе. Больше времени с мячом проводили гости, но хозяева действовали в тылу надёжно. На 49-й минуте хозяева провели выпад левым флангом, Кампль бросил в прорыв Хвана, но тому не позволили завладеть мячом в чужой штрафной. В ответной атаке «Истанбула» Кахведжи пробил со средней дистанции, однако попал в защитника. Затем после перехвата в центре поля «быки» провели ещё один выпад. Хван слева прострелил на дальнюю штангу на Ольмо, но Гюнок прервал передачу. Хван очень активно вошёл в игру. Вскоре корейский нападающий отметился ударом из-за штрафной, но его выстрел накрыли. На 56-й минуте после прострела Вишчи турки заработали первый угловой во втором тайме. Однако подача Тюрюча до одноклубников не дошла. Вслед за этим Адамс заменил Кампля у «Лейпцига». «Истанбул» по-прежнему охотно шёл вперёд. Вскоре стараниями Тюрюча гости заработали ещё один угловой, но его розыгрыш не привёл ни к чему опасному. На 62-й минуте Упамекано вполне мог доиграться до второй жёлтой карточки. Дайо в центре поля толкнул в спину Кривелли, однако санкций от арбитра в этом эпизоде не последовало. Этот эпизод вызвал бурную реакцию у Окана Бурука на бровке. «Лейпциг» же продолжал играть прагматично по счёту. На 65-й минуте Юлиан Нагельсманн провёл две рокировки, заменив Ольмо и Упамекано на Хенрихса и Конате. Окан Бурук же пошёл ва-банк и выпустил вместо опорника Топала нападающего Ба. Вскоре Анхелиньо отличным перехватом прервал атаку гостей по флангу.

А затем и хозяева напомнили о себе впереди. Нкунку опасно выстрелил из-за штрафной, Гюнок не без труда отразил угрозу, на добивании попытался преуспеть Хенрихс, но он попал в Озкана. «Быки» заработали угловой, однако подача Нкунку получилась безадресной. Кристофер тут же покинул поле, и вместо него вышел Клюйверт. Игра разбилась на эпизоды, темп матча стал рваным. На 73-й минуте Конате, сфолив на Тюрюче, привёз стандарт на свои ворота. И получил попутно жёлтую карточку. Но подача Кахфеджи пошла точно в руки Гулачи. Хозяева при любой удобной возможности потягивали время. И лишь только Хван прессинговал за двоих. На 77-й минуте Болинголи попытался прорваться к воротам по флангу, однако мяч у него в идеальном подкате отобрал Мукиеле. Гости не отчаивались провести хотя бы гол «престижа». Через некоторое время Вишча и Кахведжи вывели Ба на рандеву с голкипером, однако нападающий пробил прямо в него. Впрочем, лайнсмен тут же зафиксировал офсайд у Демба. Гости торопились. Вскоре очередная атака «Истанбула» прервалась на Вишче, который подыграл себе рукой. На 83-й минуте Алексич и Жулиано заменили Кахведжи и Тюрюча у гостей. Затем турки заработали стандарт на левом фланге, однако после подачи Вишчи хозяева уверенно отбились. Затем Озкан откровенно прихватил Хвана и схлопотал жёлтую карточку. На 88-й минуте Алексич отметился дальним ударом, но Гулачи проблем в этом эпизоде не испытал. На исходе основного времени Хенрихс за фол на Рафаэле также получил предупреждение. Арбитр добавил три минуты, и на этом отрезке Клюйверт напомнил о себе. Ворвавшись слева в штрафную, он пальнул над ближней крестовиной. Счёт в итоге так и не изменился. «Лейпциг» стартовал в Лиге чемпионов с уверенной победы.

Лучший игрок матча – Анхелиньо.

Анхелиньо провёл отличный матч, а в первую треть игры он был главным действующим лицом на поле. Уже в дебюте встречи моторный защитник создал момент, а затем оформил дубль всего за четыре минуты. За испанцем турки решительно не поспевали. Мог на этом отрезке встречи Анхелиньо оформить и хет-трик, но пробил мимо цели после розыгрыша хозяевами углового. Впрочем, и двух его голов «Лейпцигу» с лихвой хватило для уверенной победы.