(результат первого матча - 1:1)

8 августа. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Джюнейт Чакыр (Турция).

Барселона - Наполи - 3:1 (3:1)
Клеман Лангле, 10 (1:0). Лионель Месси, 23 (2:0). Лоренцо Инсинье, 45+5 - с пенальти (2:1). Луис Суарес, 45+1 - с пенальти (3:1).

Луис Суарес, 90+2 Пётр Зелиньски, 60

Главный тренер «Барселоны» Кике Сетьен сразу после назначения подвергался большой критике и был встречен недовольством многих болельщиков. После упущенного чемпионства эти настроения только усилились. Поэтому у него нет шансов – нужно как можно дальше пробираться в Лиге чемпионов, возможно, выигрывать ее, чтобы сохранить кресло. И если бы он не сумел пройти «Наполи», то наверняка бы повторил судьбу Маурицио Сарри, которого выгнали из «Ювентуса». Но этого пока не случится. «Барселона» показала превосходство в классе и даже в каком-то экономном режиме справилась с неаполитанцами. Все основные события матча уложились в первый тайм, когда «Барселона» показала мастер-класс по реализации голевых моментов и забила три мяча. Даже четыре, но один гол отменили из-за подыгрыша рукой Месси. «Наполи» сумел перед перерывом ответить одним голом и сохранил хоть какую-то интригу. Но во втором тайме неаполитанцы, как бы проявляя активность, ничего толкового создать почти не смогли. «Барселона» в расслабленном режиме с явным запасом сдерживала противника и контратаковала. Но голов больше не было. Итоговый исход отражает соотношение сил в этой паре. И «Барселона» в четвертьфинале сыграет с «Баварией».

Первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов между этими командами оставил интригу. «Барселона» сыграла не так ярко, как от нее ожидали, и завершила встречу вничью – 1:1, но главное, что на выезде забила усилиями Гризманна. Тогда как у «Наполи» отличился Мертенс, открывший счет. Также дважды эти команды встречались в товарищеских матчах в 2019 году. Тогда оба раза выиграла «Барселона». Что касается сезона, то в целом он для обеих команд оказался разочаровывающим. «Барселона» проиграла чемпионскую гонку в Испании «Реалу», отстав на пять очков. А «Наполи» оказался седьмым в Серии А, зато выиграл Кубок Италии, победив в финале «Ювентус». Последние матчи обе команды провели на высоте. «Барселона» разгромила со счетом 5:0 «Алавес», а «Наполи» обыграл «Лацио» - 3:1. Что касается потерь, то у «Барселоны» дисквалифицированы Видаль и Бускетс, не сыграют также Брейтуэйт, Дембеле и Юмтити. У «Наполи» не может сыграть Осимхен.

Неаполитанцы в первой же атаке могли поставить соперника в сложное положение. Инсинье прострелил с фланга в штрафную, где после двух рикошетов от Пике мяч отскочил к Мертенсу, который с лету пробил почти с линии вратарской, но в створ умудрился не попасть. «Барселона» ответила быстрой атакой по центру, однако комбинацию прервал Кулибали. Неаполитанцы не стеснялись и пытались контролировать мяч, получалось даже раскатывать его у чужой штрафной с угрозой нанести удар. «Барселона» явно ощущала себя не лучшим образом под накатами противника. «Наполи» выводил своих игроков на линию штрафной на удар, правда, завершения не хватало. Похожий выход на линию штрафной получился и у «Барселоны» - прострел с фланга замыкал Месси, но попал в защитника, что принесло угловой. А вот корнер уже стал голевым. Подачу от флажка замкнул Лангле, который продавил пару защитников. 1:0. ВАР убедился в том, что Лангле правила не нарушал в этой борьбе. После гола «Барселона» перехватила мяч и принялась его раскатывать, выманивая противника и угрожая уйти в контратаку. Неаполитанцы пробовали повысить прессинг. Получили ответ на 14-й минуте с дальним ударом Ракитича, но неточным. А вот у «Наполи» мяч держаться перестал. И простора для разбега не хватало – «Барселона» все хорошо прикрывала. Каталонцы чаще проникали к чужой штрафной, а неаполитанцы не могли довести свои подходы до чего-то вразумительного. Один из розыгрышей стандартов Инсинье с угла штрафной завершил крайне неточным ударом с лету. А «Барселона» ответила шикарным голом Месси. Лионель накрутил толпу соперников на углу штрафной, упал там, поднялся и умудрился как-то подрезать мяч под самую штангу. 2:0. И сразу за третьим пошли хозяева. Суарес пробрался к штрафной слева и пробил в дальний угол – чуть неточно. «Барселона» не заметила потуг соперника и забила очень скоро третий. Прострел слева замыкали плотным ударом – вратарь спас. А потом с угла штрафной мягко наброс сделал де Йонг, а перед воротами грудью себе скинул мяч Месси, опередив Руя и расстреляв голкипера. Гол вроде как засчитали, но ВАР провел проверку, и стало очевидно, что Месси легким движением руки себе подыграл. Поэтому взятие ворот отменили. На несколько минут «Наполи» воспрянул духом, даже провел парочку атак, правда, без остроты. «Барселона» же продолжила ловко подлавливать соперника. Месси вошел в штрафную справа, опередил в борьбе за мяч Кулибали, а тот махнул по ноге Лионелю. Судья после просмотра повтора назначил пенальти. А реализовал его Суарес. 3:0. Сложно понять, за что так ценят Кулибали. «Наполи» за тайм поставил крест на своих шансах выйти в четвертьфинал. В компенсированное время неаполитанцы все же пошагали в атаку. И Мертенс получил прострел справа, а заодно и по ногам. Судья сразу же указал на «точку», а реализовал пенальти Инсинье, вернув надежду «Наполи». 3:1. И мигом гости пошли за еще одним голом. Неплохая атака прошла справа, мяч даже отскакивал к Кальехону, но в последний момент защитник вынес его из-под носа Хосе.

На второй тайм вместо Демме у «Наполи» вышел Лоботка. И гости отправились в атаку, подолгу разыгрывали мяч, но подходить на дистанцию удара не получалось. «Барселона» держала противника на дистанции. Розыгрыши стандартов могли что-то дать неаполитанцам, но и подачи не особо работали. Хотя в ходе одной из комбинаций удар Мертенса после рикошета стад подачей на Инсинье, который головой ударил в руки вратарю. И вроде как «Барселона» сама в атаку почти перестала ходить, но положения «Наполи» это не облегчало. Ощущался потенциал каталонцев, который те не раскрывали, играя на более-менее экономном режиме и позволяя гостям атаковать, но не заигрываясь и без остроты. Каталонцы выжидали, что соперник будет все больше раскрываться, и были готовы стремительно контратаковать. Выпады были нечастыми, но потенциально опасными – прострелы сильно напрягали оборону «Наполи» и вратаря. Гости в основном загружали к воротам тер Штегена мяч навесами – ближе не подпускали с помощью обычных комбинаций. Помучились гости и решили провести двойную замену на 70-й минуте. Политано вышел вместо Кальехона, а Зелиньски уступил место Лосано. Атака обновилась. И Лосано сразу имел момент. Инсинье вырезал мягкую подачу к вратарской, а Ирвинг пробил головой, но в створ не попал, вызвав досаду у Гаттузо. Вроде должны были гости наращивать давление, но вместо этого оставляли все больше дыр в обороне, куда устремлялись контратаки «Барселоны». Они, конечно, были не такими уж массивными, поэтому от каталонцев в их наскоках неаполитанцы успевали отбиваться. Гаттузо же бросил в бой Элмаса вместо Руиса, также вышел Милик вместо Инсинье – под подачи, которых у «Наполи» было много. И сразу же Милик забил после навеса слева, однако из офсайда. А могла быть горячая концовка. На 84-й минуте, когда «Наполи» провел уже все замены, «Барселона» сделала только первую, выпустив Мончу вместо Гризманна. Неаполитанцы же продолжали идти вперед безуспешно. Очередной навес замкнул с острого угла головой Лосано, но угодил в штангу. Затем Милик с разворота пробил со средней дистанции в защитника. В компенсированное время неаполитанцы еще пытались что-то организовать, суетились у чужой штрафной, а Сетьен убрал Суареса, выпустив Фирпо. Луис при этом получил желтую карточку за то, что уходил слишком медленно. Ударов у «Наполи» не хватало. Политано вышел все же с острейшего угла на ворота, но его удар принял на себя тер Штеген. А больше и не получилось ничего создать.

Лучший игрок матча: Лионель Месси

Аргентинец забил шикарный второй гол «Барселоны», который во многом определил расклад сил и не позволил «Наполи» по-настоящему вернуться в игру. К тому же Лионель заработал пенальти под третий гол, забитый Суаресом, мог забить и еще, создавал много моментов, хотя во втором тайме был менее заметен, конечно.