Анхель Ди Мария, 90
  Маркиньос, 90
 Килиан Мбаппе, 93
  Эмре Джан, 89

После победы «Боруссии» над ПСЖ в Германии многие подумали, что парижане наступят в очередной раз на старые грабли, получат по лбу и покинут турнир. Но несуразность игры в Дортмунде сменилась на максимальную собранность и концентрацию. Первые минуты матча в Париже прошли достаточно сумбурно и невнятно, но постепенно парижане завладели инициативой и смогли быстро превратить ее в гол. «Боруссия» же не нашлась, чем ответить, а ПСЖ обрел уверенность и смог перед самым перерывом забить второй мяч. Такой перевес позволил парижанам вести уверенно и второй тайм – дортмундцы не могли подобрать ключи к обороне хозяев и преобразовать игру. Ни запала, ни энергии, к которым все привыкли, дортмундцы не показали. А ПСЖ в какой-то момент начал действовать на удержание, обычно эта тактика парижан подводила, но тут сработала – «Боруссия» еще и в меньшинстве оказалась в конце. Так что итоговый проход ПСЖ можно считать закономерным.

Первый матч в Германии завершился достаточно неожиданно – победой «Боруссии», хотя даже на выезде ПСЖ имел статус фаворита. Тем не менее, парижане провели далеко не самый лучший матч и уступили со счетом 1:2, позволив Эрлину Холанну стать еще более величественным героем Дортмунда – он оформил дубль. После этого «Боруссия» в чемпионате Германии обыграла «Вердер» (2:0), «Фрайбург» (1:0) и менхенгладбахскую «Боруссию» (2:1), доведя победную серию до пяти матчей и выйдя на чистое второе место в Бундеслиге. ПСЖ же после того поражения одержал три яркие победы: над «Бордо» (4:3) и «Дижоном» (4:0) в чемпионате Франции, над «Лионом» (5:1) в Кубке Франции. Так что обе команды настроены на ответный матч более чем серьезно. Правда, проходит он без зрителей, потому что коронавирус, который уже изрядно надоел всему миру, в частности, футбольному. Что касается потерь, то у ПСЖ дисквалифицированы Верратти и Менье, травмированы Тиаго Силва, Дагба, Эррера. Несколько тренировок пропустил Мбаппе из-за болей в горле, но в заявку все же попал. У «Боруссии» травмированы Ройс и Дилейни.

Встреча началась достаточно тягуче, словно командам было крайне непривычно играть при пустых трибунах, и они ощущали себя обе не в своей тарелке. Что в принципе нормально, поскольку и ПСЖ, и «Боруссия» привыкли к мощной громкой армии поддержки. А тут – никого. Поэтому первые минуты проходили скомкано и сумбурно, даже со стыков начали, а не с подходов к воротам. Причем вполне предсказуемо чаще других страдал Неймар, которого во всех турнирах и чемпионатах предпочитают сбивать, чем смотреть, как он обыгрывает одного за другим. Послед одного из падений Неймару даже пришлось покинуть поле на время в сопровождении врачей, но он вернулся довольно быстро. «Боруссия» внимательно сдерживала противника, сама почти не атаковала, но и ПСЖ не давала развернуться, действуя порой достаточно жестко. Даже главный герой дортмундцев в 2020 году Холанн отличился не голом, а желтой карточкой в дебюте встречи. Нарушений правил хватало, а вот перспективных подходов недоставало. Какие-то вылазки по флангам предпринимались с подачами, но без завершения. Любые скоростные наскоки хозяев пресекались цепко и агрессивно. Парижане раздобыли угловой с трудом даже, а разыграли его не лучшим образом. Тут же получили контратаку, которую завершал ударом с линии штрафной Санчо, чуток промазав. Потребовалось несколько минут, прежде чем ПСЖ тоже ответил настоящим острым выпадом. Этому предшествовали новые стыки и возня без штрафных и ворот. Пока Кавани парижане не вывели с фланга к воротам, однако Бюрки выручил гостей, парировав удар уругвайца при выходе один на один. Этот эпизод чуть раскрыл игру, завел хозяев, которые наконец-то надавили на «Боруссию» по-настоящему, закрепившись у ее ворот с помощью угловых. Серия корнеров перешла к опасному штрафному, потом опять к угловому. Нарастало напряжение у ворот гостей, и оно логичным образом переросло в гол. Ди Мария четко с корнера подал к вратарской, где Неймар отклеился от опекуна и поразил цель головой в падении. 1:0. Ликованию парижан не было предела, поскольку этот гол кардинально переворачивал ситуацию. Теперь «Боруссия» оказалась в роли команды, которой непременно нужно забивать. И если несколько минут после гола ПСЖ поатаковал по инерции, то потом завелись и дортмундцы. Санчо своим рывком заработал опасный штрафной, сам же пробил, но Навас выручил хозяев. Гости стали действовать более агрессивно по-футбольному и открыто. Это уже приносило кое-какую остроту. Тот же Азар бил с линии штрафной, но малость промахнулся. ПСЖ отвечал увлекающемуся противнику и подергивал нервы. А в компенсированное время парижане увеличили отрыв. Ди Мария бросил в прорыв по флангу Сарабию, который прострелил к воротам, а там Бернат внезапно всех опередил и пробил в угол. 2:0. Положение «Боруссии» ухудшилось.

Второй тайм, конечно, чуть активнее начали гости, которые уже больше распоряжались мячом и пытались придумать что-то. Но пока не рисковали, потому что опасались ответных мер ПСЖ. Так что в целом старт второй половины вышел сдержанным и напряженным. Противники подбирались друг к другу, подергивали, но острота давалась с трудом. Словно началась очередная серия прощупывания почвы, но теперь уже «Боруссии» нужно было предпринимать шаги первой. Ударов в такой обстановке не хватало. А первую замену, кстати, произвели хозяева. Выздоровевший Мбаппе появился вместо Сарабии, чтобы добить «Боруссию», видимо. Но тут же шанс забить имел Холанн, к которому мяч прилетел в чужой штрафной после прострела с фланга. Эрлин же замешкался и не справился с ударом. А ПСЖ пытался закрепиться с мячом, спокойно его раскатывать. Килиан позволял стабилизировать игру, контроль мяча и территории. Они сразу с Неймаром принялись взаимодействовать. У гостей вышел Брандт вместо Азара. И тут же прошла замена вынужденная. После стычки с Гейе не смог продолжить матч Витсель. Его сменил Рейна. Между тем, ПСЖ занялся удержанием счета и обосновался в центре поля, контролируя мяч. Тухель еще и оборону укрепил, выпустив Кюрзава вместо Ди Марии. А гости пытались нарастить прессинг и поднажать, приближаясь массово к штрафной Наваса. Индивидуальные вылазки совершали парижане, вырываясь из-под натиска. На дальний неудачный удар Брандта ПСЖ ответил рывком Неймара, который заработал штрафной, сам же бразилец пробил, но выше цели. Гости же бросили в бой Гетце вместо Хакими. И мигом остались в меньшинстве. Джан свалил Неймара, за что получил желтую карточку. Но судья пересмотрел решение, поскольку Эмре сорвался и повалил бразильца нарочно дважды. Получил красную карточку. В возникшей потасовке карточки желтого цвета получили еще несколько человек. Тухель же потянул время заменой Паредеса на Куасси. Так что последние минуты прошли в заминках, остановках и сумбуре. «Боруссия» так и не смогла устроить финальный навал.

Лучший игрок матча: Неймар

Бразилец показал всей своей игрой, что умеет собраться и отработать качественно. Он забил важнейший гол, который вывел игру ПСЖ в нужное русло, создал ряд моментов, отрабатывал вовсю в обороне и приносил массу пользы парижанам.