Фабиан Руис, 89 Лионель Месси, 66
  Антуан Гризманн, 83
  Артуро Видаль, 88
  Артуро Видаль, 89

Как и ожидалось, первый матч с «Наполи» получился весьма непростым для «Барселоны». На «Сан-Паоло» играть тяжело всем командам, а сейчас «адзурри» явно набрали ход и вновь обрели уверенность. Дружина Дженнаро Гаттузо уже успела обыграть в этом году «Ювентус», «Лацио» и «Интер» в различных турнирах, и неаполитанцы не испытывали никакого пиетета перед каталонцами. Хозяева осознанно заиграли «вторым номером», отдав территорию сопернику. Каталонцы сразу настроили контроль над мячом, вот только прорваться в чужую штрафную никак не могли. «Барселона» до перерыва, по сути, ничего не создала в атаке. Хозяева же отметились несколькими контрвыпадами, и один из них на исходе получаса игры завершился голом Дриса Мертенса. В этом эпизоде нерасторопно сыграл Хуниор Фирпо, а удар бельгийца в дальнюю «девятку» получился на загляденье. Перед самым перерывом Костас Манолас мог упрочить преимущество «адзурри», но пробил рядом со штангой. Второй тайм начался для хозяев хуже не придумаешь. Вначале из-за травмы вынужденно покинул поле Мертенс, а затем комбинация, которую затеяли Серхио Бускетс, Нелсон Семеду и Антуан Гризманн, завершилась голом последнего. Пропустив, неаполитанцы ненадолго вспыхнули. Но Марк-Андре тер Стеген вначале отразил удар Лоренцо Инсинье в ближний угол, а затем не позволил Хосе Кальехону реализовать выход один на один. В дальнейшем уже «Барселона» провела несколько острых атак, но счёт так и не изменился. При этом на исходе основного времени глупейшим образом одну за другой схлопотал две жёлтые карточки Артуро Видаль, а после получил повреждение Жерар Пике. Степень серьёзности его травмы только предстоит узнать. Ещё раньше Бускетс схлопотал «горчичник», который повлёк за собой дисквалификацию на ответную игру. Для «Барселоны» это плохие новости в контексте встречи на «Камп Ноу». Да и неизвестно, сможет ли теперь Пике сыграть в эль класико. «Барселона» по-прежнему выглядит фаворитом в данной паре, тем более, «Наполи», возможно, потерял Мертенса, однако в этом противостоянии ещё далеко ничего не ясно. «Адзурри», думается, будут бороться до конца.

Когда в декабре были названы пары 1/8 финала Лиги чемпионов, то казалось, что «Барселоне», в целом, очень повезло со жребием. Неаполитанцы производили тягостное впечатление своей игрой и в Серии А стремительно сдавали позиции. Каталонцы же под руководством Эрнесто Вальверде выступали уверенно и лидировали в Примере, а в группе в Лиге чемпионов не потерпели ни одного поражения, выйдя в плей-офф с первого места. Но за пару месяцев произошли весьма значимые изменения. «Барселона» впервые за долгое время решила сменить наставника, причём, без веской вроде бы на то причины. И под руководством Кике Сетьена «сине-гранатовые» начинали тяжело. «Наполи» же неожиданно поднял голову. «Адзурри» прекрасно выступают в Кубке Италии, где уже выбили из борьбы «Лацио» и грозятся пройти и «Интер». А в чемпионате команда Дженнаро Гаттузо одержала четыре победы в последних пяти матчах. Пострадал в том числе «Ювентус». Таким образом, «Наполи» в начале года показал, что против больших команд он может действовать весьма успешно. Да, разумеется, статус фаворита в данной паре «Барселона» не утратила и сейчас. Тем более, что и каталонцы находились на подъёме. В Примере команда Кике Сетьена набрала хороший ход и одержала четыре победы кряду и последняя, над «Эйбаром», получилась особенно внушительной. После разгрома басков (5:0) «сине-гранатовые» вернулись на первое место в Ла Лиге, обогнав «Реал», Так что обе команды подходили к первому матчу 1/8 финала в отличном настроении. Любопытно, что ранее соперники в еврокубках не встречались. Но исторически «Наполи» неудачно играет с командами из Испании. В четырёх последних случаях «адзурри» проигрывали противостояния клубам из этой страны. На групповой стадии Лиги чемпионов «Барселона» уверенно первенствовала в компании с дортмундской «Боруссией», «Интером» и «Славией». Тогда как «Наполи» занял второе место в квартете после «Ливерпуля». И опередил «Зальцбург», где тогда блистал Эрлинг Холанн, и «Генк». Правда, при этом стоит отметить, что и «адзурри» ни одного матча не проиграли. И в плей-офф вышли при Карло Анчелотти, которого руководство сразу после этого отправило в отставку. «Барселоне» уже в воскресенье предстоит важнейшая дуэль с «Реалом», но вряд ли гости держали в уме эль класико. Любая осечка может поставить крест на мечте каталонцев выиграть Лигу чемпионов. От неаполитанцев же в данной паре мало кто ждал подвигов, и это было на руку хозяевам. Что же касается потерь, то у «Наполи» отсутствовали Калиду Кулибали, Фернандо Льоренте и Ирвинг Лосано. Кике Сетьен же не мог рассчитывать на Жорди Альбу, Серхи Роберто, Луиса Суареса, Усмана Дембеле и Мартина Брейтвейта, который не заявлен на Лигу чемпионов.

Как и в матче с «Эйбаром», Кике Сетьен определил в линию нападения к Месси и Гризманну Видаля. Ракитич, Бускетс и де Йонг вышли в полузащите. Пике и Юмтити составили центр обороны. У «Наполи» атакующее трио составили Инсинье, Мертенс и Кальехон. В средней линии расположились Зелиньски, Демме и Руис, Пеллегрини остался в запасе. Каталонцы в дебюте встречи настроили контроль над мячом. На 3-й минуте и неаполитанцы сходили вперёд, Инсинье закинул мяч в штрафную, сфера полетела в створ, но тер Стеген оказался начеку. Трибуны свистом встречали владение мячом гостями. Через некоторое время и неаполитанцы сумели провести позиционную атаку, но ничего не создали. На 9-й минуте состоялся первый удар по воротам в матче. Это Месси, развернувшись на дуге штрафной, послал мяч заметно выше цели. Тут же последовал ответ «Наполи». Инсинье разрезающей передачей вывел Мертенса на ударную позицию, бельгиец обыграл на углу штрафной Пике и пробил, но тер Стеген сыграл надёжно. А после лайнсмен с опозданием зафиксировал офсайд у нападающего хозяев. Затем «Барселона» снова надолго обосновалась на чужой половине поля. Каталонцы неспешно перепасовывались, практически без продвижения вперёд. Неаполитанцы стремились атаковать вертикально. И на 15-й минуте Мертенс снова был готов убежать к чужим воротам, но его прорыв остановил в ювелирном подкате Пике. «Адзурри» куда меньше проводили времени с мячом, но атаковали острее. Вскоре Зелиньски в касание перевёл мяч на правый фланг на свободного Кальехона, который ворвался в штрафную и пробил, однако Фирпо успел подставить ногу, и рикошетом от неё сфера прикатилась к тер Стегену.

«Барселона» же взломать насыщенную оборону соперника никак не могла. Передачи в штрафную неаполитанцев у гостей не проходили. Вначале Семеду, а через некоторое время Месси пытались вывести Гризманна на выгодную позицию, однако защитники «Наполи» действовали надёжно. На 25-й минуте Бускетс грамотным фолом в центре поля сорвал атаку неаполитанцев и даже избежал санкций от арбитра. А затем Серхио отметился передачей на Месси, который попытался сам накрутить нескольких защитников на входе в чужую штрафную и игровой снаряд потерял. На исходе часа игры один из редких контрвыпадов «адзурри» увенчался голом. Фирпо неудачно прервал передачу на фланге, от защитника мяч отлетел к Зелиньски, который ушёл от Хуниора и покатил на линию штрафной на набежавшего Мертенса, и бельгиец послал сферу в дальнюю «девятку» - 1:0. После гола хозяев рисунок игры не поменялся. «Барселона» снова монополизировала мяч под свист трибун, и по-прежнему никаких дивидендов из этого владения не извлекала. «Наполи» же не забывал огрызаться. На 42-й минуте после фола Бускетса неаполитанцы заработали стандарт на левом фланге. Первая подача Инсинье до адресата не дошла, но зато со второй попытки получилось куда опаснее. Лоренцо забросил сферу на правый край на Кальехона, который прострелил на Маноласа, и тот в касание пальнул рядом с ближней штангой. «Барселона» же до перерыва так ничего и не придумала в атаке. Лишь подача Семеду с фланга получилась опасной, Оспина, прерывая её, рискованно поймал сферу на самой «ленточке». В итоге первый тайм, в целом, закономерно остался за «Наполи».

В перерыве замен не случилось. В дебюте встречи «Барселона» ожидаемо снова прибрала мяч себе и заперла соперника у его штрафной. Однако брешь в оборонительном бастионе «Наполи» по-прежнему не обнаруживала. На 49-й минуте Бускетс прямой ногой влетел в Мертенса и получил от главного арбитра матча Феликса Брыха заслуженную жёлтую карточку. Для Серхио это предупреждение влекло дисквалификацию на ответную игру. Мертенс лишь с помощью медиков сумел подняться на газон. А после присел и показал, что игру продолжить не может. Дженнаро Гаттузо выпустил вместо автора гола своей команды Милика. Провёл свою первую рокировку и Кике Сетьен, который заменил Ракитича на Артура. Казалось, «Наполи» контролирует игру, но на 57-й минуте счёт неожиданно стал равным. Чужую оборону вскрыл Бускетс. Серхио разрезающей передачей вывел на ворота по правому краю Семеду, а тот в касание прострелил на Гризманна, который с линии вратарской мощным ударом вогнал игровой снаряд в «сетку» - 1:1. Такой счёт уже куда больше устраивал гостей, нежели хозяев. Неаполитанцам пришлось активизироваться. На 61-й минуте Инсинье прорвался по левому флангу, вошёл в штрафную, обыграл оппонента и пробил в ближний угол, но тер Стеген отразил угрозу. Вскоре Лоренцо схлопотал жёлтую карточку за споры с арбитром. «Адзурри» включили высокий прессинг. И на 63-й минуте после отбора Руя на чужой половине поля хозяева должны были забивать второй гол. Милик отличной передачей вывел Кальехона с глазу на глаз с голкипером, но Хосе переиграть тер Стегена не смог – немецкий вратарь отразил мяч ногами.

И тут же свой момент создала «Барселона». Месси на входе в чужую штрафную обыграл двух оппонентов, а затем мимо третьего покатил на правый край на Видаля, Артур прострелил на набежавшего Лионеля, однако аргентинец не сумел во вратарской опередить Оспину и влетел в него ногами. Медицинская помощь потребовалась обоим, а Месси получил от Брыха предупреждение. «Барселоне» удалось погасить атакующий запал неаполитанцев. Гости вновь вынудили играть соперника без мяча. Только вот неаполитанцев это уже не устраивало. На 72-й минуте у каталонцев прошла атака на скорости. Месси протащил мяч вперёд и отпасовал налево на де Йонга, но тот полез в гущу защитников и сферу упустил. В ответной атаке «Наполи» Кальехон рухнул в чужой штрафной в борьбе с Фирпо, но Брых чуть ранее зафиксировал спорный офсайд. На 74-й минуте Дженнаро Гаттузо заменил Кальехона на Политано. А каталонцы, тем временем, упустили ещё один момент. Видаль сыграл на подборе и отпасовал на одиннадцатиметровую отметку на Месси, однако его удар заблокировали. Лионель сам же угловой и исполнил, загрузив мяч во вратарскую, где Умтити в верховой борьбе с Оспиной пробил над перекладиной. На79-й минуте хозяева исчерпали свой лимит замен после того, как Аллан вышел на поле вместо Демме. Вскоре Месси снова взял игру на себя. Лионель оставил не у дел двух оппонентов в чужой штрафной и упал в борьбе с третьим. Однако Брых и в этом эпизоде не увидел оснований для пенальти. На 83-й минуте Гризманн сорвал атаку «Наполи», откровенно прихватив Инсинье, и схлопотал «горчичник». А затем и неаполитанцы, наконец, напомнили о себе в атаке. После скидки Зелиньски настырный Инсинье с острого угла едва не попал в дальнюю «девятку». На исходе основного времени удаление на ровном месте схлопотал Видаль. Чилиец сфолил на Руе, и затем они пободались. За что получили по предупреждению. Но Видаль на этом не успокоился и нагрубил арбитру. Брых не стал церемониться и показал Артуро вторую жёлтую карточку. Арбитр добавил пять минут, и на этот отрезок каталонцы остались в меньшинстве. Гости продолжали нести потери. Вскоре Пике, неудачно приземлившись на газон, подвернул ногу. Жерара заменил Лангле. «Наполи» же в большинстве ничего не придумал. Поединок завершился результативной ничьей.

Лучший игрок матча – Марк-Андре тер Стеген.

Нельзя сказать, что «Наполи» создал много моментов в этом матче, но тер Стеген продемонстрировал своё мастерство в самый нужный для «Барселоны» момент. Немецкий голкипер и до перерыва действовал надёжно, а в середине второго тайма во время короткого всплеска активности «адзурри» дважды не позволил себя пробить – вначале Инсинье, а затем – Кальехону. Хосе и вовсе упустил вернейший момент, но тер Стеген успел вовремя выскочить ему навстречу и спас свою команду. Помешав неаполитанцам вырвать победу.