Педро, 73 Леон Горецка, 90

Жоржиньо, 49 Тьяго Алькантара, 45+1
  Йозуа Киммих, 50
 Маркос Алонсо, 83

В первом матче 1/8 финала Лиги Чемпионов “Бавария” в Лондоне разгромила “Челси” – 0:3! На протяжении всей встречи гости из Мюнхена владели территориальным и игровым преимуществом. Команда Фрэнка Лэмпарда изредка огрызалась. Выделялся в стане “аристократов” Маунт, но его стараний было мало. Несколько раз Вилли Кабальеро пришлось по-настоящему выручать хозяев. Дважды голкипер лондонцев спас команду после ударов Левандовского. Ближе к концу тайма за англичан сыграл каркас ворот после удара Мюллера затылком. После перерыва довольно скоро интрига умерла. Дубль Сержа Гнабри в одночасье заставил “Стэмфорд Бридж” погрузиться в тишину. В обоих случаях немцу ассистировал Роберт Левандовски. За четверть часа до конца игры отличился уже сам поляк. Левандовски не составило труда замкнуть передачу Алфонсо Девиса. Вновь вышел центрфорвард “красных” на первое место в гонке бомбардиров ЛЧ. Пытались “размочить” счёт и уйти от крупного поражения лондонцы, но тщетно. Ещё до стартового свистка первой игры шансы “синих” были невысокими. Однако отыграть три гола на “Альянц Арене” без дисквалифицированных Алонсо и Жоржиньо… За гранью фантастики. Наверное, можно поздравлять “Баварию” с заслуженным проходом в четвертьфинал. При должном отношении к делу команда Ханса Флика без труда должна пройти “Челси” по сумме встреч.

В первом матче 1/8 финала Лиги Чемпионов в Лондоне на стадионе “Стэмфорд Бридж” столичный “Челси” принимал мюнхенскую “Баварию”! Нечасто пересекались на футбольном поле “синие” и “красные”, но все четыре прошлых официальных встречи получились запоминающимися. На стадии четвертьфинала розыгрыша ЛЧ сезона 04/05 англичане под руководством Жозе Моуринью оказались сильнее в 2-матчевой перестрелке с немцами - 6:5 по сумме встреч. В драматичном мюнхенском финале главного турнира континента 8-летней давности лондонцы благодаря знаменитому прыжку Дрогба ушли от поражения в основное время, а в серии послематчевых пенальти испортили домашним болельщикам праздник футбола. Наконец, спустя год в конце лета команды схлестнулись в борьбе за Суперкубок УЕФА, и на этот раз уже гегемон немецкого футбола сумел спастись и выиграть титул в серии 11-метровых ударов. Отметим, что в двух предыдущих официальных играх против гостей “аристократов” выводил на поле в качестве капитана их главный тренер Фрэнк Лэмпард. Первая в истории дуэль клубов на этой отсечке турнира стала возможной после того как “Челси” стал вторым в квартете H, а “Бавария” набрала максимум очков в группе B.

Подготовка “синих” к сезону была скорректирована трансферным баном. Это обстоятельство, впрочем, благотоворно повлияло на игру и прогресс отдельных футболистов молодой банды Лэмпарда. Тэмми Абрахам выбился в число лучших бомбардиров АПЛ и стал одной из реальных кандидатур “трёх львов” на грядущий Евро. Из глубины “девятку” лондонцев здорово поддерживает ещё один воспитанник “Челси”, Мейсон Маунт, который ранее успел поработать с Лэмпсом в “Дерби Каунти”. Регулярные травмы не позволяют проявить себя во всей красе Хадсону-Одои, но важным футболистом обоймы “пенсионеров” Каллум, несомненно, является. В линии обороны до недавнего времени был игроком старта Томори, а теперь таковым стал 20-летний правый защитник Рис Джеймс, готовый конкурировать с феноменальным Трентом из “Ливерпуля”. Если на первых порах молодой состав лондонцев превосходил ожидания, то вскоре “Челси” начало штормить. В связи с этим “синие” гарантировали себе участие в плей-офф ЛЧ только в финальном туре группы после виктории над немотивированным “Лиллем” – 2:1. В рамках АПЛ подопечные Лэмпарда тоже чередуют уверенные перформансы в больших матчах вроде побед над “Арсеналом” и “Тоттенхэмом” и домашние неудачи против “Борнмута” и “Саутгемптона”. Из-за этого “аристократы” до сих пор не застолбили за собой место в топ-4, хотя успех против “шпор” должен добавить уверенности хозяевам поля. За 11 туров до конца чемпионата “синие” находятся на расстоянии победы от МЮ и имеют четыре очка форы перед “Тоттенхэмом” и “Шеффилдом”. Получивший повреждение в начале игры с “Юнайтед” Нголо Канте не успел восстановиться к возобновлению Лиги Чемпионов. Также Фрэнк Лэмпард по-прежнему не мог рассчитывать на помощь Пулишича и Хадсона-Одои. Вместе с тем пропустивший субботнюю встречу Педро вернулся в заявку столичной команды.

“Бавария” продолжает лидировать в Бундеслиге, то есть заниматься тем, что мюнхенцам не надоедает все последние годы. Стоит, однако, оговориться и отметить прогресс ряда конкурентов, совпавший с определёнными структурными проблемами фаворита всех внутренних соревнований. По ходу сезона “красные” начали отставать в национальном первенстве на семь очков от первого места, что повлекло за собой закономерную отставку Нико Ковача. До конца сезона руководить “Баварией” призван его помощник – Ханс Флик. Рокировка на тренерском мостике позитивно отразилась на игре “ФК Голливуд” в целом, и на выступлениях ряда лидеров гостей в частности. Например, при Флике расцвёл и заиграл как в лучшие годы Томас Мюллер, продолжающий вести борьбу за звание лучшего ассистента Бундеслиги с Джейдоном Санчо из Дортмунда. Пачками продолжает забивать Роберт Левандовски, являющийся едва ли не главным претендентом в споре за Золотую бутсу. “Молчание” поляка совпало с единственным матчем мюнхенцев в новом году, в котором они не одержали победу: “нули” против их главного преследователя “Лейпцига” на “Альянц Арене”. Дружина Флика всего на балл опережает “быков” в турнирной таблице чемпионата страны. Что до выступления гостей в еврокубке, то “красные” стали лишь седьмой командой в истории ЛЧ, выигравшей все шесть игр на групповом этапе. Уже свыше четырёх месяцев тренерский штаб “Баварии” не может задействовать центрдефа Бундесманшафт Никласа Зюле. Его коллега по амплуа, Хави Мартинес, вернулся к тренировкам, но ещё не готов выйти на поле. Кроме того, оставался в лазарете немецкого гранда вице-чемпион мира Иван Перишич.

Стартовый состав лондонского клуба был идентичен тому, что успешно противостоял “Тоттенхэму” в минувший уикенд. Не в первый раз по ходу нынешнего сезона Фрэнк Лэмпард решил играть со схемой с тремя центральными защитниками и двумя латералями. Получающие мало игрового времени Маркос Алонсо и Оливье Жиру стали героями дерби, а потому должны были оправдать доверие тренера уже на европейской арене. Ханс Флик в матче против “Падерборна” дал отдохнуть нескольким основным исполнителем, отчасти волевым решением рулевого “Баварии”, а отчасти по объективным причинам. Отбывшие дисквалификацию во встрече чемпионата Жером Боатенг и Бенжамен Павар предсказуемо вернулись в основу мюнхенцев. Отыгравшие против аутсайдера Бундеслиги лишь полчаса Кингсли Коман и Томас Мюллер тоже начинали встречу на “Стэмфорд Бридж” с первых минут. Таким образом, трио центрбеков “красных” в игре национального первенства было вызвано лишь ситуативным дефицитом гостей в линии обороны. В Лондоне немцы предстали с привычной четвёркой в задней линии и подвижной связкой в опорной зоне Киммих-Тьяго.

Со стартового свистка французского арбитра Клемана Тюрпена игроки “синих” бросились к воротам Нойера. Сразу после потери мяча большим числом англичане принялись прессинговать грозного соперника у его штрафной, но “Бавария” – не тот клуб, который испугается давления со стороны хозяев. Первую же ответную атаку мюнхенцы довели до удара, причём в створ ворот Кабальеро – протащивший мяч к владениям лондонцев Коман отдал поперёк на открывшегося в опорной зоне Мюллера, который вторым касанием пробил щёчкой на исполнение. Опытнейший голкипер “Челси” занял верную позицию и забрал мяч намертво. Немцы расположились на половине поля британцев и продолжили деловито распоряжаться сферой вокруг да около чужой штрафной. Второй подход футболистов в красном вполне мог завершиться мощным ударом Левандовского. Вновь инициатором эпизода у ворот Кабальеро стал Кингсли Коман, простреливший на линию штрафной от ближней бровки. Мюллер остроумно пропустил мяч на “девятку” гостей, с ноги которого успел выбить мяч футболист лондонцев. Безусловно, “Челси” меньше владел мячом, но команда Лэмпарда была верна себе и выступала апологетом подвижной обороны. На исходе стартовой 10-минутки “аристократы” дважды огрызнулись за короткий промежуток времени. В обоих случаях наконечником атак выступил набравший отличную форму Маунт. В первом эпизоде он выстрелил мимо цели из зоны подбора после неудачного выноса мяча головой Боатенгом, а вскоре англичанин открылся в свободной зоне и откликнулся на скидку Оливье Жиру – мимо ближнего угла.

Начавшаяся с места в карьер игра не желала останавливаться. Обе команды были полны сил и энтузиазма показать товар лицом, что результировало в симпатичный открытый футбол. “Челси” был не прочь лишний раз повозиться с мячом. При этом парни Лэмпарда были заточены на то, чтобы извлечь максимум выгоды из ошибок соперника, доставляя мяч к воротам Нойера с минимумом касаний. Каким бы идеальным не был план “синих”, но индивидуальный класс футболистов “Баварии” мог качнуть чашу весов в сторону гостей в любой момент времени. Ещё до завершения четверти часа игры “ФК Голливуд” упустил два верных шанса открыть счёт на “Стэмфорд Бридж”! После обреза Баркли в центре поля Коман обыгрался с Мюллером и ворвался в штрафную площадь после разрезающей передачи немца. Параллельным курсом французу следовал Левандовски, но Коман пожадничал и излишне поверил в свои силы, а зря… Мяч облизнул сетку ворот английской команды только с внешней стороны. Спустя пару минут болельщики на западе Лондона воочию лицезрели первый в матче настоящий сейв. Под острым углом вылезал к воротам соперника Роберт Левандовски, что априори означает голевой момент. Однако своевременно вышедший наперерез Вилли Кабальеро сработал выше всяких похвал, грудью парировав удар центрфорварда “Баварии”. Креатив и активность в редких атаках “Челси” были связаны с игрой Мейсона Маунта. Воспитанник “синих” после передачи на ход от Ковачича попытался выиграть соревнование в скорости у Девиса, но левый защитник гостей грамотно поставил корпус и оттёр оппонента от мяча.

С каждой минутой росло территориальное и игровое превосходство подопечных Флика, достигнув своего апофеоза на исходе стартовой трети встречи. Подключившийся вперёд Девис помог гостям взломать эшелонированную оборону британцев, когда транзитом через Гнабри выходил 1x1 с голкипером Левандовски. Кабальеро гроссмейстерски прочитал эпизод и опередил страйкера. Впоследствии после проникающей передачи Мюллера уже Левандовски на мгновение был быстрее аргентинского вратаря, попытавшись направить мяч под Кабальеро, который сумел ногой отразить игровой снаряд в сторону! Немецкий топ-клуб славится фланговой игрой, так что неудивительно, что дважды гости опасно угрожали воротам “пенсионеров” после кроссов. Если после навеса с углового Гнабри затылком послал мяч параллельно створу, то Мюллер тоже затылком замкнул подачу от дальней бровки так, что сотряс перекладину ворот хозяев. Откровенно повезло “Челси” в этом эпизоде! Ранее всё тот же Мюллер взял игру на себя и после смещения чуть в сторону пальнул, словно из пращи, в дальний угол метров с 23-х – неточно. Сохравнив свои ворота “сухими”, в концовке тайма уже “синие” организовали несколько классных подходов к воротам Мануэля Нойера. Вновь в эпицентре событий у ворот немцев был Маунт, прострел которого с линии вратарской не сумел замкнуть Жиру. Этому эпизоду, кстати, предшествовал неточный первый пас Нойера – зачастил что-то ошибаться первый номер “Баварии” и Бундестим в последнее время… Незадолго до свистка Тюрпена на перерыв примерно с той же позиции, с которой ранее прострелил Маунт, нанёс резкий удар низом Маркос Алонсо! Здесь надо отдать должное Нойеру, который успел сложиться и неуклюже отбить мяч, вылетевший из-под Боатенга. Удар латераля лондонцев стал возможен после того как Павар не вовремя поскользнулся в своей штрафной.

Команды вернулись на поле из подтрибунного помещения “Стэмфорд Бридж” в неизменных сочетаниях. После возобновления игры главное светлое пятно атаки “Челси” образца первого тайма, Мейсон Маунт, потревожил Нойера ударом в створ, нанесённым из-за пределов штрафной, - разминка для стража ворот “Баварии”. Спустя пару минуту Маунт получил уже явный шанс открыть счёт в матче. После заброса Жоржиньо из глубины поля открывшийся в полуфланге англичанин стремглав полетел к воротам гостей. Дэвис, казалось, уже перекрыл кислород сопернику, но Мейсон всё же настоял на своём и нанёс удар в падении! Нойер парировал мяч точно на Баркли, с сильным выстрелом которого в упор Мануэль тоже блестяще справился. И только по завершении эпизода, соответствуя последниям веяниям игры, бригада Клемана Тюрпена сигнализировала об офсайде, в котором пребывал Маунт. Не реализовали голевой момент англичане даже из “вне игры”, как тут же получили в ответку. На 51-й минуте встречи футболисты “красных” продемонстрировали мировой класс и проявили хладнокровие, свойственное немецкой машине, которую боятся во всей футбольной Европе. После перехвата мяча три паса потребовались мюнхенцам, чтобы распотрошить оборону хозяева! Гнабри отдал свалившемуся налево Левандовскому, который прострелил в центр штрафной на успевшего прибежать туда Гнабри – 0:1. Без сопротивления пробивал из убойной позиции в оставленный Кабальеро створ форвард “Баварии”, а при необходимости помочь забить партнёру мог находившийся по соседству Мюллер. Промокший газон столичной арены помог в голевом эпизоде гостям, ведь Гнабри упустил потерявший равновесие капитан “синих” Аспиликуэта.

Не успела команда Фрэнка Лэмпарда прийти в себя и оценить новую диспозицию, а Кабальеро был вынужден доставать мяч из сетки уже во второй раз. Нойер ввёл мяч в игру сильным ударом от ворот, и после пары передач Левандовски с левого крыла атаки “ФК Голливуд” вновь покатил мяч в центр на Гнабри, который на сей раз пробивал из более сложной позиции. Серж, однако, исполнил свою роль просто-напросто филигранно, послав мячик впритирку с дальней штангой ворот “Челси”, - 0:2! Ещё до исхода часа игры Гнабри скоротечным дублем похоронил интригу в первом матче английско-немецкого противостояния и оставил призрачные шансы британцам в ответной встрече. Реакция наставника “синих” была очевидна: разом появились на поле Виллиан и Абрахам, а спустя десять минут должен был усилить нападение хозяев ещё и Педро. В промежутке между заменами лондонцев Кингсли Коман на рывке получил повреждение задней поверхности бедра и был вынужден досрочно покинуть поле – “хрустального” француза сменил экс-футболист “Ливерпуля” Коутиньо, которого “Стэмфорд Бридж” встретил свистом. Также в этот же отрезок второй половины встречи случился дискуссионный эпизод в штрафной площади “Челси”. После розыгрыша корнера гостями Тьяго пробил с ходу по отскочившему мячу, который угодил в руку Кристенсену. Похоже, пенальти в ворота англичан не был назначен из-за того, что уж очень мала была дистанция между бьющим и игроком обороны. В целом, заключительная треть игры была сведена к тому, что “синие” искали счастье в атаке, пытаясь “размочить” счёт. Несколько раз простреливали ворвавшиеся во владения немцев Виллиан и Педро на линию вратарской в расчёте на замыкание Абрахама, но Тэмми всякий раз запаздывал с ускорением… Концовка домашнего поединка была омрачена для четвёртой команды АПЛ сразу двумя событиями: третьим голом и удалением. За четверть часа до конца основного времени игры развивший высокую скорость на ближнем фланге Алфонсо Девис оставил в дураках троих соперников, включая последнего защитника в лице Кристенсена, и прострелил из пределов штрафной на Роберта Левандовского. Поляк в касание из вратарской внёс мяч в сетку и довёл счёт на табло в Лондоне до разгромного – 0:3! Вскоре потерявший самообладание Маркос Алонсо заехал кулаком по лицу автору последнего мяча, за что закономерно отправился досматривать матч в подтрибунное помещение после применения ВАРа. Уже в компенсированные Тюрпеном четыре минуты свежий Горецка первым же касанием мог поразить сетку ворот “Челси” в четвёртый раз, но за лондонцев здесь сыграл находившийся на линии удара Левандовски.

Лучший игрок матча – Серж Гнабри.

Совсем не заметен был Гнабри по ходу первого тайма матча в Лондоне. Однако вскоре после перерыва именно дубль Сержа заложил фундамент крупной победы “Баварии” на выезде. В первом случае издевательски легко поразил ворота “синих” Гнабри после прострела Левандовского, а затем Серж проявил высокое исполнительское мастерство, пробив на исполнение в дальний от себя угол.