(результат первого матча - 0:2)

17 апреля. Порту. Стадион "Драгау". 49117 зрителей.
Судья - Данни Маккели (Голландия).

ПОРТУ - ЛИВЕРПУЛЬ - 1:4 (0:1)
Садио Мане, 26 (0:1). Мохамед Салах, 65 (0:2). Эдер Милитао, 69 (1:2). Роберто Фирмино, 77 (1:3). Вирджил ван Дейк, 84 (1:4).

Пепе, 36 Садио Мане, 32

«Драконы» серьёзно настроились и первую половину тайма провели мощно. Уже на первой минуте Короне не хватило совсем чуть-чуть, чтобы забить, да и в дальнейшем хозяева регулярно создавали моменты, к экватору тайма превзойдя соперника по числу ударов 12:0. А потом случился выпад «Ливерпуля» левым флангом. Салах придержал мяч в штрафной и выдал пас на дальнюю штангу открывшемуся на грани офсайда Мане. Благодаря наличию видеоассистента арбитр отменил первоначальное решение об офсайде и засчитал гол. На этом борьба была кончена, но «Ливерпуль» не успокоился. На экваторе второго тайма шикарный пас Александера-Арнольда помог отличиться Салаху. «Порту» быстро сократил отставание на угловом, но был наказан за это. Вышедшие на замену Хендерсон и Фирмино придумали третий гол, а в концовке уже на угловом подача Милнера и скидка Мане позволили ван Дейку довести дело до разгрома. 6:1 по сумме двух встреч, а с учетом прошлого сезона «драконы» имеют кошмарные 1:11. Ну а «Ливерпуль» теперь схлестнется с «Барселоной».

«Ливерпуль» изначально считался фаворитом пары и добыл дома довольно комфортные 2:0. Гол англичан на выезде, скорее всего, добьёт интригу в этой паре, но пока у португальцев остаются шансы на проход в полуфинал. Параллельно обе команды продолжают чемпионскую гонку во внутреннем первенстве. «Ливерпуль» разобрался дома с «Челси», снова обогнав «Манчестер Сити», имеющий матч в запасе. Выездной разгром середняка «Портимоненси» позволил «Порту» сохранить паритет с «Бенфикой», которой «драконы» уступают только по дополнительным показателям. У команды Консейсау был лишний день отдыха, но едва ли это всерьёз скажется на таком уровне. Гораздо важнее возвращение в строй отбывших дисквалификацию Пепе и Эктора Эрреры. Теперь сыграют все, кроме Абубакара. У гостей по-прежнему вне игры Окслейд-Чемберлен и Гомес, кроме того, микроповреждения получили Ловрен и Хендерсон.

Пепе составил пару Фелипе, а Эррера вернулся на привычную позицию в центре поля. Клопп же провел существенную ротацию, оставив на скамейке Фирмино, Хендерсона и Кейта. Ловрен не прилетел в Португалию, а пару ван Дейку составил Матип. А «Порту» взялся за дело в прямом смысле слова с первой минуты. Марега покатил от угла штрафной правее на Корону, который раскачал финтами Робертсона, вошел в штрафную и из-под ван Дейка закручивал в дальнюю «девятку». Не доставал Алиссон, но мяч пролетел впритирку с перекладиной. «Драконы» продолжили наседать. Марега размял Алиссона ударом из-за штрафной, а пару минут спустя заработали стандарт в центре. Пошла подача в штрафную, где скидку сделал партнер в район одиннадцатиметровой на Марегу. Пробивал форвард с развороту в дальний угол низом, но Алиссон накрыл мяч намертво – ведь уже готов был добивать Эррера. В следующей атаке Браими пробивал сходу, но в борьбе с защитником вышло неточно. Следом корнер заработали хозяева, и снова довели дело до удара. Перейра это на ближней штанге выпрыгнул и скидывал мяч дальше на дальнюю стойку, но там Пепе не подстроился, пробежав уже линию паса. «Ливерпуль» не показывал вообще ничего. На исходе трети тайма ещё один хороший момент придумали хозяева – Корона это выпилил подачу в центр штрафной с левого фланга, где не стал Марега принимать мяч в окружении двух защитников, а пробил влет – мимо цели. Затем подали пару угловых «драконы». Оба заканчивались ударами из-за штрафной, но выстрел Пепе накрыли, а Милитао сам пробил неточно. Ближе к середине тайма «Порту» перешел на дальние удары. Алиссон спокойно забрал мяч после выстрела Мареги с линии штрафной. Пару минут спустя уже Теллес проверил бдительность голкипера. Скорости к экватору первой половины стали падать, а статистика отразила нелицеприятные для «Ливерпуля» показатели – на дюжину ударов у хозяев гости не ответили ничем. Зато первый же свой момент «красные» реализовали. Сохранил мяч на левом фланге Милнер, в падении отыграв Салаху, который выдал сильный прострел на Вейналдума. Голландец вернул, Салах покрутился и выдал то ли удар, то ли прострел в направлении дальней штанги, где внес в подкате с пары метров мяч в ворота Мане. Арбитр сперва отменил было гол, но видеоассистенты усмотрели лишние миллиметры, торчавшие у Фелипе, посчитав, что в верном положении был Мане. Гол засчитали. Даже в этой ситуации «Порту» мог моментально отыграться. Прошла атака правым флангом и пас поперек штрафной на противоположный край, где никто не играл с Браими, однако тот не подстроился толком под мяч и вместо аккуратного удара в пустой ближний угол направил мяч ближе к центру, где ждал его Алиссон. Концовка тайма прошла в вязкой и сумбурной борьбе. Команды обменялись карточками за грубость для Мане и Пепе, За несколько минут до перерыва Корона снова вышел на ударную позицию, но от угла штрафной пробил по позиции Алиссона. А «Ливерпуль» едва не добил соперника голом в раздевалку. Александер-Арнольд проскочил сразу двоих финтом и прострелил в штрафную, где пробивал в касание влет Милнер, и мяч рикошетом от Фелипе пролетел рядышком со штангой.

В перерыве Консейсау выпустил Соареша вместо Отавио, а у гостей Фирмино появился вместо Ориги. Дебют второго тайма получился довольно сумбурным и не очень темповым. «Порту» уже не особенно верил в успех, а «Ливерпуль» всё устраивало. Свежий Соарес через несколько минут после возобновления игры получил свой шанс. Эррера мягко подал в центр штрафной, где мастерски Соарес ушел из-под опеки ван Дейка, но пробил головой мимо створа. «Ливерпуль» ответил хорошей контратакой после перехвата в центре поля от Вейналдума. Мане убежал по правому флангу и в такт подал в штрафную, где Салах подрезал головой мяч в сторону ворот, но вышло неточно. Следующую атаку португальцев завершал дальним ударом Эррера – по позиции голкипера. А на экваторе тайма «красные» соперника добили. Контратака три в три, шикарный пас вразрез от Александера-Арнольда на ход Салаху, опоздал в подкате стелившийся защитник, так что Мо вывалился один в один с Касильясом и спокойно переиграл ветерана в ближнем бою. Тут же автора результативной передачи снял с игры Клопп, выпустив восстановившегося Джо Гомеса. Впрочем, «Порту» моментально сократил разрыв. Заработали угловой хозяева, с которого Теллес вырезал удобную подачу к линии вратарской, куда влетел Милитао и вколотил мяч в сетку. Несмотря на это, Клопп сразу же сделал последнюю замену – Хендерсон вместо Робертсона. Милнер опустился в оборону. И сразу же диспетчер «красных» из центрального круга классной передачей отправил Мане один на один. Убежал, оттер защитника, обогнул на вираже Касильяса и не попал в пустую уже рамку. Три минуты спустя Хендерсон обстучался справа в стеночку с Салахом и теперь уже верхом к линии вратарской выдал пас-конфетку в голову Фирмино, который с отскоком от газона прошил Касильяса. Консейсао освежил игру на безнадежную уже концовку. Корона и Браими покинули поле, уступив место Фернандо и Бруну Коште. Соарес меж тем протащил мяч до дуги и пробил низом в ближний угол, послав мяч рядом с ближней штангой. А вот «Ливерпуль» был точен. Угловой, с которого Милнер вырезал удобный кросс на ближнюю штангу, откуда Мане головой перевел мяч на дальнюю штангу, а там уже ван Дейк вколотил мяч в ворота. Это было уже форменное унижение. В оставшееся время мячом владел исключительно «Ливерпуль». Гости заработали штрафной, с которого Салах пробил выше створа. Затем был момент у Мане, но его удар блокировали – только корнер, в ходе розыгрыша которого пробивал уже Салах по воротам, но тут справился Касильяс.

Лучший игрок матча – Садио Мане

Шикарный матч вингера гостей. Мане забил важнейший гол, который добил «Порту» и помог ван Дейку поставить жирную точку, оформив разгром. Помимо этого сенегалец проделал колоссальный объем черновой работы, став лучшим в составе «красных» по числу отборов.