Даниэл Старридж, 82 Бруну Кошта, 73
   Фернандо, 77

Франсиско Соарес, 17
   Фелипе, 61

Матч оставил больше вопросов, чем дал ответов. С одной стороны, «Ливерпуль» быстро открыл счет, когда рикошет сыграл за «красных» после удара Кейта с дуги. Хозяева и дальше владели инициативой, но «Порту» выстоял и к середине тайма подравнял игру. Именно в этот момент случились два подряд сложных эпизода для гостей. Сперва Отавио отправил Салаха на рандеву с собственным голкипером, но египтянин простил, а затем классный розыгрыш с участием Хендерсона и Александра-Арнольда, начатый Фирмино, сам же Бобби и завершил ударом в упор. 2:0 к середине тайма смотрелись приговором, Пошла жара – Марега упустил два убойных момента, затем промазал Фирмино. До перерыва счет чудом не поменялся, а вот после был уже совсем другой футбол. «Драконы» очень собранно отыграли сзади, а если бы Марега был чуть поудачливее в концовке, то и вовсе могли увезти удобные 1:2. А так «Ливерпуль», конечно, остается фаворитом, но судьба путевки в полуфинал ещё не решена. Если португальцы отыграют также собранно, как во втором тайме, и сумеют достаточно быстро забить, то шансы у них будут.

Предыстория

Пожалуй, наименее статусная пара сойдётся в Ливерпуле. МЮ – «Барселона» - битва грандов, «Аякс» покорил дерзостью и молодостью, выбив «Реал», английская пара – это всегда накал страстей. И только в «Порту» почти не верят. Финалист прошлогоднего розыгрыша, рвущийся к «золоту» АПЛ, выглядит безоговорочным фаворитом. Состав «Порту» уже не тот, да и соперник по 1/8 финала – кризисная «Рома», которую лихорадит весь сезон. В чемпионате «драконы» проиграли дома ключевой матч «Бенфики», но затем выдала серию из четырех побед подряд и идет с «орлами» ноздря в ноздрю. «Ливерпуль» в схожем положении – «красные» пытаются настичь «Манчестер Сити». После нулей в дерби также серия из четырех побед в активе команды Клоппа. По набранным очкам команда впереди, но по потерянным уступает один балл. Помимо того, что «драконы» в принципе аутсайдер, у них выбыли три ключевых игрока. Абубакар травмирован, Пепе и Эррера дисквалифицированы. У хозяев пропустит матч дисквалифицированный Робертсон.

Ход матча

Милнер закрыл левый фланг обороны хозяев, а в центре вышли Кейта, Хендерсон и Фабиньо. Уже на второй минуте мяч отскочил к Мареге, который из центра штрафной пробил влет – неточно. На пятой счет был открыт. Первая же затяжная атака «красных» увенчалась взятием ворот. Мане слева принял мяч, сыграл в центр на Фирмино, а тот выложил на дугу под удар Кейта. Торрес летел накрывать в подкате, но в итоге все испортил – мяч от его ноги взмыл вверх и опустился в «девятку». У Касильяса тут не было шансов выручить. Минутой позже снова провалилась оборона португальцев, Фирмино вывалился на ударную позицию в штрафной и бил с хорошей точки. На сей раз ногу подставил защитник удачно – только угловой. «Ливерпуль» не собирался останавливаться на достигнутом, заперев гостей на их половине поля. «Красные» подолгу разыгрывали мяч, но пока моментов было маловато. Зато при потерях сразу летел в прессинг «Ливерпуль» и сразу возвращал мяч под свой контроль. Лишь на исходе трети тайма португальцы огрызнулись парой толковых контратак. Первую погасил отработавший в обороне Салах, а во второй чуть не повезло. Марега технично пяткой с линии штрафной откинул налево Соарешу, тот возвращал на линию вратарской, но Марега пробил в ногу ван Дейку, от которого мяч отскочил в самого Марегу и ушел за лицевую. Тут же хороший розыгрыш удался и «красным». Удар Салаха от угла штрафной накрыли, но отскок подобрал Мане и откинул сместившемуся египтянину на дугу. Салах сочно пробил влет, и Касильяс лишь со второй попытки мяч накрыл. Но в целом игру к середине тайма «Порту» выровнял. И тут же мог закончить всё – Отавио выдал сильный пас из центра поля назад, по сути, на ход Салаху. Один на один убежал воспользовавшийся подарком египтянин, оттер догонявшего Фелипе и катил мимо Касильяса, но Икер сократил угол, и в итоге мяч прошел рядом с дальней штангой. Несколько минут спустя «Ливерпуль» все-таки забил второй. Фирмино рванул на дриблинге с фланга в центр и покатил направо Хендерсону, а сам ускорился в штрафную. Капитан шикарным вертикальным пасом вразрез покатил подключившемуся Александер-Арнольду, а тот прострелил вдоль ворот на Фирмино, которому оставалось с пары метров внести мяч в сетку. А на исходе получаса игрового времени «Порту» внезапно создал чистый голевой момент. Марега выкатился к левому углу штрафной пробивал низом, на Алиссон парировал ногой. Во второй волне атаки гости заработали корнер, а претендовали на пенальти – Алиссон, смахивая мяч за лицевую, угодил в руку партнеру. Арбитр после консультации с видеоассистентом на «точку» не показал, да и не тянул эпизод. Угловой был подан в центр штрафной, Отавио головой скинул к линии вратарской, а игроки хозяев уже выходили. Из убойной позиции расстреливал ворота Марега, но попал прямо в Алиссона. Контратака «красных», удобный черпак от Хендерсона справа на дальнюю штангу в свободную зону, откуда без сопротивления влет щелкнул Фирмино – впритирку с крестовиной. Минут за десять до перерыва гости заработали перспективный стандарт, который пробовали гости интересно разыграть – раскусил Мане пас низом на ближнюю штангу. Концовка тайма прошла в бодрой и обоюдоострой манере, но с моментами было туго – не доходило дело до ударов, хотя футбол смотрелся.

Едва игра возобновилась, как «Ливерпуль» заработал штрафной, с которого отправил мяч в ворота. Хендерсон выдал удобный кросс в штрафную, который замкнул Мане, но зафиксировали судьи у вингера хозяев спорный офсайд и взятие ворот отменили, что подтвердил и видеоассистент. «Порту» ответил затяжной атакой, в ходе которой пару раз мяч оказывался в штрафной, но в итоге дело кончилось только угловым. Его розыгрыш привел к моментальному выпаду «красных». Салах завершал его ударом из пределов штрафной, но успел Данило подставить ногу, и мяч в итоге прилетел в руки Касильясу. «Ливерпуль» снова прибрал мяч под свой контроль. Хозяева заперли соперника в штрафной. «Драконы» компактно и собранно оборонялись, и все было бы замечательно, если бы не горели они в два мяча. Потому как контригрой не пахло вообще – не выбирались со своей половины гости. За полчаса до конца Фелипе отхватил предупреждение за фол на Хенедерсоне. «Ливерпуль» заработал угловой, в ходе розыгрыше которого бил из-за штрафной Салах – откровенно неточно. Консейсау сделал первую замену, выпустив Браими вместо Соареша. На экваторе тайма гости заработали корнер, в ходе розыгрыша которого мяч из борьбы отскочил в плечо Ловрену. Посмотрели на всякий случай повтор, но снова изначальное решение о том, что игру надо продолжать, не поменял арбитр. Пару минут спустя правым флангом разогнали атаку гости. Марега протащил мяч почти до лицевой под прессингом Ловрена и с нулевого угла пробил в руки ждавшему мяча Алиссону. «Ливерпуль» ответил стремительным розыгрышем, который завершал ударом от дуги Мане – обводящий хороший удар в дальнюю «девятку», но рядом с крестовиной мяч пролетел. И снова после короткого всплеска игра утихла. Контроль со стороны хозяев, компактность в обороне у гостей. За двадцать минут до конца Клопп выпустил Ориги вместо Мане, а у гостей Кошта сменил Торреса. Тут же свежий Ориги пустился в дриблинг и заработал опасный штрафной у угла площадки. Решили покатить под удар Александру-Арнольду, но его выстрел накрыл защитник. Вскоре и третья замена состоялась у гостей – Фернандо вместо Перейры вышел, и это ход в атаку. Тут же получили гости шанс – длинный заброс на Марега, который здорово прокинул на ход, оторвавшись от Ловрена, и практически от угла вратарской мощно пробил выше створа. Минутой позже Марега прорвался справа и катил вдоль ворот, но попросту некому было замкнуть. За десять минут до конца Старридж сменил Фирмино, а португальцы продолжали огрызаться. Фелипе падал после подачи в штрафную, но не убедил судей. В ответном выпаде Салах грубовато въехал в ногу Данило, но обошелся без карточки арбитр.

Лучший игрок матча – Наби Кейта

Не просто так присел на скамью Вейналдум – Кейта провел шикарный матч. Хавбек был непроходим в центре поля, совершив 8 удачных отборов. При этом смело шел в дриблинг, много обострял передачами и открыл счет, пусть и при помощи рикошета.