(результат первого матча - 2:1)

5 марта. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 77013 зрителей.
Судья - Феликс Брых (Германия).

РЕАЛ МАДРИД - АЯКС - 1:4 (0:2)
Хаким Зийех, 7 (0:1). Давид Нерес, 18 (0:2). Душан Тадич, 62 (0:3). Марко Асенсио, 70 (1:3). Лассе Шёне, 72 (1:4).

Начо, 90+3

Вряд ли кто-то думал, что нынешний «Реал» в четвертый раз подряд выиграет Лигу чемпионов, но уж в том, что мадридцы пройдут в четвертьфинал турнира, мало кто сомневался. Против был только «Аякс» и его болельщики. После первого матча в Амстердаме они чувствовали себя немного обворованными, потому что голландцы как минимум играли не хуже, но уступили. Впрочем, если бы они знали, какое возмездие удастся провернуть, то не расстраивались бы так. В Мадриде «Аякс» переиграл «Реал» по всем статьям, разгромил хозяев «Сантьяго Бернабеу» на глазах у изумленной публики, которую перекрикивали восторженные «аяксиды», приехавшие в Испанию поддержать гостей. Уже к 18-й минуте после двух гениальных передач Тадича и голов Зийеха и Нереса «Аякс» вел с нужным счетом. Но возникало ощущение, что «Реал» еще может очнуться, а неопытные гости могут пойти не по тому пути. На некоторых отрезках хозяева прижимали противника, однако удача, которая отсутствовала в Амстердаме, на этот раз заглянула поддержать «Аякс» - порой ему везло. Но своей самоотдачей, страстью и желанием бороться и смело атаковать даже грозный «Реал» в его штрафной на его поле при счете в свою пользу амстердамцы заслужили любовь той самой удачи, заставили ее развернуться к себе лицом. Драматизм первого тайма подчеркнули еще и две вынужденные замены «Реала», хотя вышедшие Асенсио и Бэйл сами по себе не потерялись и оказались в итоге наиболее острыми футболистами мадридцев. Только этого хватило на один гол Марко, тогда как после перерыва «Аякс» забил дважды – один мяч краше другого. Абсолютно вдохновенный матч провели все игроки «Аякса», а конкретно Тадич, причастный ко всем голам и почти ко всем острым моментам, выдал просто гениальную игру. И Лига чемпионов уже в первом раунде плей-офф осталась без победителя трех предыдущих розыгрышей.

Первый матч в Амстердаме породил много споров, поскольку судья даже с использованием ВАР принимал не самые очевидные решения. Так или иначе «Реал» добился неплохого преимущества, победив в гостях со счетом 2:1. Это позволяло надеяться на относительно легкий выход в четвертьфинал. Но после того матча у мадридцев дела не слишком складывались. «Сливочные» проиграли «Жироне» (1:2) в чемпионате, потом одолели «Леванте» (2:1), а следом дважды подряд уступили «Барселоне» дома: в Кубке Испании (0:3) и чемпионате (0:1). Сами понимаете, настроение не лучшее. «Аякс» же после того проигрыша, напротив, поднажал. Он разгромил в чемпионате «Бреду» (5:0) и «Ден Хаг» (5:1), потом справился с «Фейеноордом» (3:0) в Кубке Голландии. В новейшей истории преимущество в очных встречах на стороне «Реала». Мадридцы побеждали подряд в семи матчах с учетом последнего. Причем в пяти из них – с крупным счетом. Что касается потерь, то у «Реала» пропустит игру Рамос, перебравший карточек. А у «Аякса» травмированы Эйтинг и Магальян.

Хозяева начали встречу более чем уверенно, сразу пошли на чужую половину поля и принялись организовывать давление, кружить у штрафной Онана. Наскоки получились бодрыми, и сразу же был заработан угловой. Его едва не реализовали мадридцы. После навеса прошла вторая волна атаки, в которой Васкес нашел подачей Варана, а тот из убойной позиции попал в каркас ворот. Голландцы на первых минутах выглядели немного подавленными и растерянными. Пока Кроос собственноручно не вернул гостям веру в себя. Тони замешкался в центре поля, начав быструю атаку «Аякса», Тадич прошел к штрафной справа и прострелил под удар набегавшему Зийеху, которого никто не крыл – он распечатал ворота Куртуа в первой же атаке. 0:1. Интриги стало больше, хотя по сумме встреч ситуация не менялась. В онлайн-режиме дальше проходил «Реал». Зато этот гол серьезно изменил психологию команд на поле. Амстердамцы поняли, что могут чего-то добиться, и включили невероятно высокий жесткий прессинг, которым радовали еще в первом матче, но тогда им жутко не везло с реализацией. Теперь они попытались снова заиграть в этом сумасшедшем темпе, накрывая мадридцев всюду на поле. Такая интенсивная игра в чем-то была на руку и «Реалу», который получал возможность прорываться в контратаки. Винисиус в таких условиях нес особую опасность. Бразилец прорвался слева к штрафной и пробил с острого угла, но вратаря не смутил. В следующей комбинации Крооса в штрафной выводили на удар, но Блинд вовремя подкатился под него. Варан в похожей ситуации уберег через минуту ворота «Реала» от действий Нереса. В напряженном динамичном футболе выскочить на ворота могли и одни, и другие в любой момент. Неплохой рывок Винисиуса снова принес «Реалу» опасный угловой. Причем опять во втором темпе шла острота. Навес на этот раз Варан замкнул в цель, но Онана выручил. И тут же гости умчались в контратаку. По ходу забега Тадич выдал финт Зидана, выкатил проникающий пас на Нереса, который легко перекинул вратаря. 0:2. Шикарно разбежались амстердамцы, перевернув игру. Тут же могли голландцы и разгром устроить, вновь потерявшиеся мадридцы упустили атаку по центру, однако на этот раз удар Нереса оказался неточным. В ответной атаке свой опаснейший момент организовал «Реал». Винисиус выкатил под удар Васкесу, который метил в угол, но Онана спас по-настоящему. А «Аякс» не думал останавливаться, пользуясь растерянностью противника. Тот же Тадич уже сам с угла пролез к воротам, но Куртуа его выстрел парировал. Амстердамцы, ведя по сумме двух встреч, не боялись рисковать и раскрываться, идя вперед большими силами и накрывая порой мадридцев даже в их штрафной, комбинируя там. Правда, напоролись пару раз на неприятные контратаки. В итоге они стали неприятными для «Реала». В одной из них травму получил Васкес – его сменил Бэйл. В другой повредился Винисиус, который предварительно пробил с острого угла неточно. Со слезами на глазах бразилец уступил место Асенсио. Солари провел две вынужденные замены до перерыва. «Аякс» продолжал контратаковать, но все чаще предпочитал просто погонять мяч или отойти назад, давая мадридцам возможность прийти в себя. И это могло привести к неприятностям, потому что тот же Бэйл неплохо вошел в игру, сразу начал на себя стягивать пасы, комбинировать с партнерами. Получалось потенциально опасно, но Блинд и де Лигт делали все, чтобы до Онана мяч не доходил. Тот даже ошибиться себе позволил на ровном месте при подаче Бэйла – защитники подстраховали. Блинд же блокировал и удар Ансенсио, который был потенциально опасен. «Аякс» заигрывал с огнем, все реже ходя в контратаки. При этом Бэйл имел хороший шанс. Он умчался слева в штрафную и пробил над вратарем – попал в штангу. Концовка первого тайма осталась за «Реалом», а «Аякс» как-то слишком заигрывался владением мячом на своей половине поля, выманиванием противника. Терялась концентрация у гостей – не их это игра, им нужно действовать злее и азартнее.

«Реал» с первых же минут второго тайма навалился на штрафную «Аякса». Гости решили выстроить тройной редут защиты, что плохая идея – при не самых лучших способностях голландцев в защите стоять против «Реала» целый тайм на «Сантьяго Бернабеу» вряд ли получится. Мадридцы наваливались, стали закидывать штрафную Онана подачами и прострелами, даже комбинировали в чужой штрафной, но «аяксиды» бросались под удары. Когда не получилось, Асенсио с острого угла справа пробил рядом со штангой. Пережив жесткий отрезок давления, «Аякс» огрызнулся контратаками. В одной из них классный пас выдал на ван де Бека Тадич, но хавбек пробил в Куртуа. Амстердамцы постарались отжать игру от ворот и на некоторое время получилось. На 54-й минуте «Реал» после углового повозился в атаке с мячом, бил в итоге Бензема головой, но слишком легко для Онана. Гости даже позволили себе повладеть мячом на чужой половине поля, ища в позиционной атаке лазейку. Но в медленных атаках «Аякс» не так опасен. Мадридцы на это ответили своей затяжной атакой – «Аякс» весь вжимался в штрафную в такие моменты. Бензема смог на 58-й минуте хорошо прорваться слева в штрафную, метил в дальний угол – чуток не попал. Ну а затем случилась героическая комбинация «Аякса». Мазрауи в феноменальном подкате остановил Регилона и мяч из аута вытащил, пошел перевод на дальний фланг, там ван де Бек подрался за мяч, выкатил к центру на Тадича, который качнул пару защитников и метров с 15 положил мяч в девятку. 0:3. Судьям, правда, потребовалось пять минут на просмотр повторов, чтобы понять, что в подкате Мазрауи мяч не ушел в аут. Казалось, что нижняя его часть выкатилась за пределы поля, но считается по проекции, а она краем осталась на линии. После третьего гола «Аякс» отошел назад оберегать счет. «Реал» снова набросился всеми силами на чужую штрафную. Опять вклинивался к воротам, раскатывал там – голландцы сильно прижались. Хороший шанс имел Бэйл, оказавшись перед воротами справа, но Онана не пробил. Удары по центру блокировались, мяч выносился. Но все же «Реал» свой закатил. Регилон слева вошел в штрафную и прокатил на Асенсио, который в касание пробил – от штанги случился гол. 1:3. Мадридцы получили надежду. «Аякс» сразу проснулся, Тадич потащил мяч слева, заработал штрафной. Он вроде не выглядел опасным, но Шене умудрился с острейшего угла пробить под перекладину. 1:4. Куртуа ждал подачи и не дотянулся до мяча, летевшего в дальнюю девятку. Тут же Шене, кстати, заменили на де Вита, а Нереса, который растворился, сменил Дольберг. «Реалу» опять нужно было забивать три, поэтому «Аякс» вновь откатился к своей штрафной выстраивать ряды оборонительные. На 78-й минуте «Аякс» сходил и в атаку, повозился там, заработал угловой, даже удар случился, но в руки вратарю. Последние минуты матча уже вышли скомканными, рваными. Не чувствовалось у «Реала» сил на то, чтобы исправить положение, не было и нужного энтузиазма, на скамейке все унывали и горевали. На поле было больше пауз и неторопливых перекатываний в одну и другую сторону. Вспышками «Реал» налетал на чужую штрафную, но голландцы отбивались. На 83-й минуте «Реал» мог возродить какую-никакую интригу. Де Йонг доигрался перед своей штрафной и подарил мяч Модричу, который с Бензема вышел на вратаря, выкатил Кариму мяч, но тот поскользнулся, увидев голкипера и де Лигта рядом. Мяч выкатился на Бэйла, однако Онана успел сместиться и блокировать удар. Чудовищный провал атаки «Реала». Впрочем, такой же вскоре показал и «Аякс». Тадич обокрал защитника, выбегал с Зийехем на ворота и прострелил на партнера, который с трех метров пробил выше цели. Ужасный промах. В концовке встречи сдали нервы у Начо. Сначала он свалил в центре поля откровенно Дольберга, обняв того. Нарочно шел на нарушение. Судья его устно предупредил. Следом Начо сбил так же откровенно на фланге ван де Бека и толкнул в лицо Зийеха. За это рефери уже показал защитнику две желтые карточки подряд и прогнал с поля. Бесславный вылет «Реала».

Лучший игрок матча: Душан Тадич

Наверное, один из лучших матчей в карьере провел Тадич, который всегда обладал большим талантом, но раскрыться в свое время в топ-клубе не смог, не попал, не повезло. А тут оттянулся по полной программе, выдав две шикарные голевые передачи, забив гениальный мяч и заработав штрафной под четвертый гол. Да и без голов у него хватало в игре изумительных пасов и финтов.