Группа "B", 3-й тур

24 октября. Эйндховен. Стадион "Филипс". 35000 зрителей.
Судья - Славко Винчич (Словения).

ПСВ - ТОТТЕНХЭМ - 2:2 (1:1)
Ирвинг Лосано, 30 (1:0). Лукас Моура, 39 (1:1). Харри Кейн, 55 (1:2). Люк де Йонг, 88 (2:2).

Уго Льорис, 79

Видимо, «Тоттенхэму» и ПСВ не суждено победить в текущем сезоне Лиги чемпионов. Даже друг друга. Аутсайдеры группы «В» подошли к очной встрече с надеждой отпраздновать первый триумф, но драматичный поединок в Эйндховене так и не выявил сильнейшего. Англичане играли лучше, но голландцы от поражения спаслись. Причём настолько неожиданно, что наверняка даже сами были удивлены. «Шпоры» под занавес матча сделали им прекрасный подарок, оставшись в меньшинстве, и «крестьяне» им воспользовались. Так уж вышло, что хозяева забили первый и последний гол в этой игре. На 30-й минуте Ирвинг Лосано обокрал Алдервейрелда (бывшего игрока «Аякса», кстати!) и, убежав на рандеву с Льорисом, открыл счёт, а на 87-й, когда после голов Моуры и Кейна гости уже были впереди, Люк де Йонг восстановил паритет. Забивал капитан ПСВ уже не Льорису, а соотечественнику Ворму. Уго немногим ранее был удалён за фол последней надежды против всё того же Лосано, и именно этот момент стал ключевым в противостоянии. В полном составе «Тоттенхэм» по меньшей мере удержал бы победный счёт, в этом нет сомнений. Ничья фактически приговорила «шпор» в дальнейшем сражаться только за третье место: догнать «Интер» и «Барселону» им теперь будет крайне сложно.

ПСВ и «Тоттенхэм» после двух туров были аутсайдерами группы «В». И те, и другие в совокупности получили по 6 мячей в матчах против «Интера» и «Барселоны», после чего встретились в Эйндховене, чтобы выяснить, будет ли кто-нибудь пытаться гнаться за итальяно-каталонским дуэтом. Победитель этого матча сохранял вполне реальные шансы на продолжение борьбы за выход в плей-офф, а вот проигравший — лишь теоретические. Ничья также никого не устраивала, поскольку оставляла обоих вдали от лидеров. Несмотря на примерно равное положение, «шпоры», разумеется, считались лидерами в этой схватке. Они выше классом и обладают более тяжеловесным набором исполнителей. Однако британцам не стоило рассчитывать на лёгкую прогулку, поскольку было очевидно, что переполненные голландскими зрителями трибуны будут ожесточённо гнать «крестьян» вперёд, а поддержка болельщиков — совсем немаловажный фактор при игре против более сильного соперника.

Хоть зрители и были вправе надеяться на обоюдоострую игру, ожидать россыпи опасных моментов уже на первых минутах не стоило. Тем не менее, команды не давали публике скучать даже на старте, хоть поначалу лишь присматривались друг к другу. Настоящее веселье, как и положено, пошло уже после разведки — ближе к середине тайма. Причём соперники, несмотря на обилие скоростных и креативных исполнителей в составах, остроту у ворот друг друга создавали преимущественно со стандартных положений. Заводилой выступил Кейн, который на 17-й и 18-й минутах угрожал воротам ПСВ после подач с угла поля. И если первый удар волшебника Харри пришёлся в оппонента, то после второго зазвенела крестовина. В этот момент показалось, что голландцы «поплывут» и скоро пропустят, но на деле всё вышло совсем иначе. Для начала хозяева быстро отодвинули игру от своих ворот и ответили лондонцам своим моментищем. Дембеле толкнул Лосано в спину и дал подшефным ван Боммеля право на штрафной, и после удара Перейро некоторым болельщикам наверняка показалось, что мяч оказался в сетке. Но нет: снаряд угодил в неё лишь с внешней стороны. После этого тревожного для Почеттино звоночка настоящая беда не заставила себя долго ждать. Причём «шпоры» сами привезли её к своим воротам. Санчес, оказавшись под прессингом в центре поля, не нашёл ничего лучше, как отпасовать назад Алдервейрелду, который также был не одинок. Лосано, находившийся рядом, мигом отобрал у Тоби мяч и помчался на рандеву с Льорисом, и даже отчаянный подкат пытавшегося исправить свою ошибку бельгийца не спас «Тоттенхэм» от пропущенного гола. Лосано, затянувший с ударом, упал вместе с Тоби, но сфера после рикошета описала парашют и упала за спину Льорису — 1:0!

Другой виновник эпизода, Санчес, решил реабилитироваться другим способом, и у него это почти получилось. Всего через 4 минуты после гола Лосано гостям удалась атака, в результате которой сфера отскочила к находившемуся в убойной позиции колумбийцу. Санчес без промедлений послал мяч в сетку, но позади Зута находился Кейн, которого рефери счёл активным участником эпизода. Гол не был засчитан, и команде Почеттино понадобился ещё один резкий выпад, чтобы восстановить-таки паритет. Теперь всё было разыграно, как по нотам. Алли, казалось, завозился, но в итоге отдал прекhасный пас на свободного Эриксена, а тот мгновенно продлил вектор атаки, в разрез покатив на Триппьера. Киран словно заранее знал, что будет делать: он сразу покатил сферу в центр штрафной, откуда Моура не без помощи рикошета поразил цель — 1:1. И это был заслуженный гол, поскольку «Тоттенхэм» играл острее голландцев и по совокупности моментов наработал на одно взятие ворот. ПСВ показал в атаке гораздо меньше, но тоже забил. А под занавес тайма мог сотворить это и во второй раз. Два горячих латиноамериканских парня, Лосано и Перейро, стали бы героями Эйндховена и всех Нидерландов, если бы Гастон после передачи Ирвинга не попал в перекладину. Колотушка у хавбека из Уругвая, надо признать, знатная. И Льорису следовало бы сказать защитникам, чтобы не играли с ним плотнее и не давали бить.

После перерыва «Тоттенхэм» решил не откладывать дело в долгий ящик и сразу же прибрал инициативу к своим ногам. ПСВ пришлось засесть в глухой обороне, в одном из эпизодов Зут героически парировал опаснейший удар Эриксена, но спустя всего две минуты голландцы уже были в роли догоняющих. И тут тоже не обошлось без Эриксена, который блестящим навесом нашёл на линии вратарской Кейна, который просто не мог погубить такой момент. Кивком головы Харри послал мяч в правый угол и вывел англичан вперёд — 1:2. И это было самым логичным развитием событий. «Тоттенхэм» не просто вёл, он доминировал. И даже если бы спустя 10 минут счёт стал 1:3, никто бы не удивился. А это должно было случиться, просто Зут снова спас хозяев, парировав очередной удар Кейна «со второго этажа». Немногим позже голландцев не мог выручить и голкипер: только вышедший на поле Ламела стрелял наверняка, и только перекладина оставила ПСВ в игре. Пропустив, хозяева оказались бы в нокауте. Слишком хорош был их соперник. Картину игры «шпор» портил только один человек — Дембеле. Не сказать, что Мусса ошибался, но он позволял себе порой действовать слишком грязно. Например, уже имея «горчичник», задирал локти в верховой борьбе. Почеттино от греха подальше заменил его за четверть часа до окончания встречи, выпустив Уинкса, и казалось, на этом все немногочисленные проблемы британцев решатся. Но не тут-то было. Оборона, оставшись без работы, задремала и на 79-й минуте позволила Лосано ещё раз выбежать на свидание с Льорисом. Уго рысью метнулся навстречу мексиканцу и, снёс его, понимая, что не достаёт до мяча. Арбитр без колебаний удалил капитана «Тоттенхэма», и гости могли радоваться лишь тому, что француз успел выйти за пределы штрафной и сфолить там. Иначе Ворму, занявшего место в рамке после ухода Льориса, пришлось бы сразу отражать пенальти. А так всего лишь опасный «стандарт», с которым голландец уверенно справился. Пробивал на этот раз не Перейро, а Де Йонг, который метил в угол вратаря. Хотелось нарушить голевое молчание капитану ПСВ, но в этот раз не задалось. Однако в большинстве хозяева заметно прибавили, и Люк понимал, что шанс у него ещё будет. И таковой выпал на 88-й минуте. Росарио, оказавшись на ударной позиции, толком не попал на сфере, но Де Йонг каким-то образом вырвался из лондонских тисков и сумел подставить ногу. Мяч сменил траекторию и полетел в самую «девятку», будучи недосягаемым для Ворма. В оставшееся время атаковать пытался уже «Тоттенхэм», но нехватка футболистов давала о себе знать. Впереди у гостей подчас было просто некому сыграть. Финальный свисток словенского рефери зафиксировал ничью — 2:2, и этот мир скорее в пользу хозяев.

Лучший игрок матча — Харри Кейн.

Лидер «Тоттенхэма» не смог принести своей команде победу, но даже несмотря на это был лучшим на поле в составах обоих коллективов. Как и положено центрфорварду, Харри, словно голодный хищник, с горящими глазами ломился к воротам соперника и старался по максимуму угрожать им. Забить получилось лишь раз, и в этом большая заслуга Зута, но не вина Кейна.