Крепен Дьятта, 90 Жан-Эд Ахолу, 73

Марвелос Накамба, 64 Джибриль Сидибе, 43
 Уэсли, 85  Жемерсон, 57
 Эммануэль Бонавентуре, 89 Юри Тилеманс, 90+2

Проклятие «Монако» продолжается. Монегаски уже 12-й матч подряд во всех турнирах не могут победить. Началась встреча довольно активно, бодро, однако «Монако» быстро из-за травмы потерял Йоветича и как-то скис сразу. «Брюгге» же захватил контроль над ситуацией. При этом игра в целом стала выглядеть крайне невзрачно. Было много возни, много борьбы, мало скорости и острых моментов. Что удивительно, именно в таком режиме соперникам удалось обменяться голами. Отрадно, что болтавшийся полчаса без дела Головин обрел себя очень ярко, начав голевую атаку и сделав результативный пас. Команда поддержать не смогла, и через семь минут «Брюгге» счет сравнял. Более того, во втором тайме именно бельгийцы диктовали свои условия, наращивая давление и демонстрируя большее желание победить, чем «Монако». Игра монегасков оставляла сырое впечатление, а организация атак хромала у обеих команд в значительной мере. Так что смотрибельность игры не впечатляла. Даже в таком режиме кое-какие моменты возникали у ворот одних и других. Причем больше, конечно, у ворот «Монако»: защита гостей с трудом справлялась с напором «Брюгге», который при большем мастерстве мог бы забить не раз. А так – ничья, которая оставляет надежды «Монако» на путевку в Лигу Европы. Ну, и Головин хорошо себя проявил после стартовой невзрачности. Это тоже обнадеживает.

Встреча двух неудачников группы А очень важна для обоих. И «Брюгге», и «Монако» проиграли свои предыдущие матчи дортмундской «Боруссии» и «Атлетико». И в этом они братья по несчастью. Но в чемпионатах чувствуют себя по-разному. «Брюгге» занимает второе место после 11 туров, проигрывая три очка «Генку». А «Монако» разместился на предпоследней строчке после десяти туров. 11 игр кряду «Монако» не может победить. Поэтому лишился главного тренера. Леонарду Жардим уступил место Тьерри Анри, но и француз дебютировал в чемпионате с поражения от «Страсбура». Так что пять последних встреч «Монако» проиграл. К слову, «Брюгге» тоже после проигрыша «Атлетико» раскис, проиграл «Стандарду» и сыграл вничью с «Ред Старом». К тому же клуб может быть задействовать в коррупционном скандале, который сейчас подняла в Бельгии полиция. Главный тренер «Брюгге» Иван Леко даже вызывался на допрос. Словом, в обоих клубах ситуация неспокойная. Что касается потерь, то у «Брюгге» травмированы Груневельд и Баийе. А у «Монако» лечатся Пеллегри, Субашич, Фалькао, Ндорам, Пьер-Габриэль, Бенальо, Лопеш и Жеббель.

«Монако» начал матч бодро, сразу стал предпринимать попытки выйти на ворота соперника. Шадли слева вошел в штрафную, потом Силла прорывался по центру, но все выглядело сыровато, поэтому бельгийцы спокойно разбирались. Хозяева достаточно быстро отодвинули игру от своих ворот и даже проскочили несколько раз к чужим владениям. Пусть и без остроты. Закрепляться с мячом «Брюгге» не удавалось, поэтому все-таки чаще им распоряжался «Монако», но оказавшийся на новой для себя позиции полузащитника ближе к правому краю Головин мяча получал уже меньше, чем в предыдущих матчах. В основном Йоветич и Шадли с Тилемансом больше на себя брали у монегасков. И вот как раз Йоветич на ровном месте остановился, сразу поняв, что вернулась его старая сложная травма. Стеван и так больше лечится, чем играет. Тут тоже врачи сразу показали, что нужна замена черногорцу, который крайне расстроился. В большинстве «Брюгге» пошел в атаку, заработал угловой, но с ударом с острейшего угла справился вратарь. Пока «Монако» проводил замену, с темпа сбился. Поэтому «Брюгге» решил перехватить инициативу, но все время в своих атаках бельгийцы попадали в офсайд или теряли мяч. Организации явно не хватало. На 13-й минуте Уэсли вышел один на один с вратарем «Монако», но забил он из офсайда снова. «Монако» же после ухода Йоветича и выхода Диопа перестроился, что явно нарушило планы команды. Так что в атаке наступила тишина. Раджи подключился вперед и пробил издали, но неточно. Монегаски переключились все же постепенно на атаку. Интересно, как недовольно публика встречала Тилеманса, который играл раньше за «Андерлехт», поэтому его сопровождали гулом. Юри попробовал пробить на 18-й минуте издали, но рядом со штангой. А до Головина мяч все так же не доходил, он вертелся недалеко от штрафной, почти не участвуя в работе. Да и «Брюгге» не давал монегаскам нормально обосноваться впереди. Молодые игроки «Монако» слишком уж зарывались, слишком зацикливались на себе и не играли в унисон. Все подходы срывались. У «Брюгге» похожим образом все в созидании складывалось. К тому же очень невысокий темп все портил, как и стремление команд в первую очередь не ошибиться, не пропустить. Слишком уж они опасались друг друга. Одни утыкались, другие утыкались – никакой организации. Взорвал ситуацию Головин. Александр подхватил мяч справа, протащил его, собрал вокруг себя троих и выкатил проникающий пас на Силлу в штрафную, а тот с правого ее края пробил точно в цель. 0:1. Есть вторая голевая передача Головина в «Монако». Гол этот особо структуру игры не поменял. По-прежнему шла равная вязкая борьбе без серьезного обострения и ускорения. Вяло соперники набрасывались друг на друга и теряли мячи. Внезапно вратарь «Брюгге» привез к своим воротам опасный момент. Он опрометчиво вышел, потеряв позицию, а мяч отскочил к Силле на левый край. Он бил по пустым воротам с острейшего угла и в створ не попал. За это «Монако» был наказан сразу же. Подачу с левого фланга из центра штрафной головой в цель замкнул Уэсли, который передавил Глика. 1:1. После этого гола бельгийцы активизировались, опасно задвигались вокруг чужой штрафной. Тут и угловые появились, и забросы к воротам. Голкиперу пришлось потрудиться. После одного из корнеров мяч отскочил на линию штрафной, но удар со средней дистанции не стал проблемой для Бадьяшиля.

Второй тайм агрессивно начали хозяева. Уэсли неплохо раскачал защитника перед штрафной, сыграл левее на Денниса, который пробил хитро в угол, однако вратарь справился. Бельгийцы же продолжили напирать. Монегаски как-то нервно оборонялись, отбивались даже. Сходили как-то вперед, заработали слева штрафной, но подача вышла безобразной. Атаки «Брюгге» куда глубже проникали в штрафную соперника. Головин взял на себя игру через пару минут, сместился с правого края вдоль линии штрафной и бил в дальний угол, но после рикошета мяч достался голкиперу. Бельгийцы ответили очень жестко. Уэсли прорвался в штрафную и был сбит, как могло показаться, но судья не усмотрел повода для назначения пенальти. Следующую атаку хозяев спровоцировала потеря Головина в центре. Резаи умчался направо на ударную позицию, но пробил немного неточно. Затем Деннис слева пытался пролезть в штрафную – его вытеснили, «Монако» даже контратаку нашел, но застопорил ее сам. Ответ «Брюгге» вышел куда более интересным. Красивая комбинация справа вывела Вормера на ударную позицию в 12 метрах от ворот, а бахнул выше цели. Выше пробил в атаке монегасков и Шадли. Он слева прошел в штрафную. Анри тут решился на замену. Вместо Сидибе вышел Хенрикс. Но никак «Монако» не мог поднять голову и перейти в атаку. «Брюгге» все давил и давил. Влитинку издали попасть в цель не удалось сильно, а через пару минут хозяева заработали штрафной, но удар прошел рядом с верхним углом ворот. Следом уже на Уэсли проходил прострел справа – немного неточно замкнул его. Очень назойливо и напряженно атаковал «Брюгге». Контратаку хорошо развил Головин. Если пас на Диопа не прошел, то потом Александру удалось выловить скидку и пробить с лету. Вратарь спас. Повторный навес от россиянина блокировал защитник. А Анри принял решение укрепить центр поля. Причем выпустил Ахолу вместо вышедшего же на замену в первом тайме Диопа. Тот явно был расстроен. «Монако» перестроился, увеличив массив в центре поля, а Головин чуть ли не второго форварда пошел играть рядом с Силлой. «Брюгге» более активно продолжал идти вперед, пытался как-то прорваться в штрафную. Борьбы становилось все больше, но смысла в таком футболе почти уже не было, мысли не хватало. Бельгийцы то и дело проникали к штрафной, Деннис слева вошел в штрафную, но прострел никто не замкнул, а вылетевший из штрафной мяч послали выше цели. Казалось, что «Брюгге» больше хочет победить, «Монако» же ввосьмером оставался за линией мяча, отбиваясь почти без сил. На 90-й минуте «Монако» заработал штрафной. Сама подача ничего не дала, а во второй волне удар с подачи нанес Ахолу – неточно. В компенсированное время похожий стандарт заработал «Брюгге», но навес Вормера тоже не был опасным. В контратаку ушел было «Монако», но все же загубил прорыв, причем Головин потерял мяч. На последних секундах уже чудом не забил после стандарта «Брюгге». Подачу скинули на штангу, а там Опенда промазал в упор.

Лучший игрок матча: Ханс Ванакен

Полузащитник «Брюгге» сыграл очень качественно, был главным конструктором большинства атак команды, сделал голевую передачу и смотрелся очень толково. Кстати, также стоит отметить Уэсли и Головина. По крайней мере, их игра обращала на себя внимание на фоне общей серости.