Серхио Агуэро, 63 Люка Тусар, 79
 Рияд Махрез, 76 Бертран Траоре, 90+2

Серхио Агуэро, 90+1 Набиль Фекир, 77
  Бертран Траоре, 90+3

Все ждали, что в этой группе ясность наступит сразу. «Манчестер Сити» прочили легкую прогулку с выходом в плей-офф с первого места, а остальным – возню за вторую путевку. Но «Лион», который испытывает кризис в чемпионате Франции, показал, что на Лигу чемпионов настроен совсем иначе. Французы отыграли гениально первый тайм, в котором ничем не уступили «Сити», были столь же динамичны, агрессивны, опасны. Лионцы действовали быстро и эффективно в центре поля, за счет чего и удалось забить два мяча, заставая всякий раз врасплох соперника. «Сити» вроде как оказывал давление, но не очень понимал, что происходит. Но во втором тайме «Лион» уже сам испугался своей прыти и прижался откровенно к воротам, начав отбиваться почти сразу. При этом, как ни парадоксально, едва не забил третий мяч. А в остальном «Сити» по-всякому мял бока французам, пытаясь пробить глухую оборону и невероятного Лопеша. Один раз сделать это удалось. Но не более, несмотря на тотальное давление, которое в конце игры устроили англичане. Лихое начало Лиги чемпионов в группе F.

В квартете F сложилась классическая ситуация для группового раунда Лиги чемпионов. Есть один явный фаворит, а остальные могут разыграть второе место. «Манчестер Сити» тут будет явно доминировать, а вот «Шахтеру», «Лиону» и «Хоффенхайму» придется пободаться за второе место под солнцем. «Горожане» в нынешнем сезоне поражений не знают. Они начали сезон с победы над «Челси» (2:0) в Суперкубке Англии, потом разобрались с «Арсеналом» (2:0), разгромили «Хаддерсфилд» (6:1), совершили пока единственную осечку в игре чемпионата с «Вулверхэмптоном» (1:1), после чего обыграли «Ньюкасл» (2:1) и «Фулхэм» (3:0). «Лион» такой уверенной поступью похвастаться не может и столкнулся с массой проблем на старте сезона, занимает лишь седьмое место в чемпионате Франции после пяти туров. Лионцы одолели для начала «Амьен» (2:0), но потом проиграли «Реймсу» (0:1), взяли верх над «Страсбуром» (2:0), проиграли «Ницце» (0:1) и сыграли вничью с «Каном» (2:2). И это еще у «Лиона» календарь весьма слабый. Так что у французов проблем полно. Игры пока нет. Что касается потерь, то у гостей травмированы Марсал и Гуири. У «Сити» лечатся Мангала, Де Брюйне, Браво, Данило. К потерям можно отнести и Хосепа Гвардиолу, который отбывает дисквалификацию за удаление в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов в игре с «Ливерпулем».

В хорошем ритме начали матч обе команды. «Манчестер Сити» пробовал взять мяч под контроль, искал лазейки в построениях «Лиона», быстро переводил мяч, но французы были к этому готовы, плотно все перекрывали и отступали своевременно, не позволяя «горожанам» разгуляться. Гости даже дерзко пытались высоко играть, держать мяч периодически. Ауар вот на 8-й минуте продвинулся слева перед штрафной к центру, но удар не получился четким. Не вышел в ответной атаке точным и пас Стерлинга, который простреливал во вратарскую на Жезуса – Денайер прервал в подкате. После новой волны атаки хозяев «Лион» сбегал в контратаку усилиями Рафаэла, чей прострел достался вратарю. Хозяева все-таки больше и больше начинали давить. Хороший прорыв устраивал на проникающий пас Силвы Жезус, однако его выдавил из штрафной Марсело. А после подачи углового с лету бил Фернандиньо очень неточно. Соперники обменивались набегами без застревания в центре поля. На удар Фекира из центра поля в надежде на ошибку Эдерсона «Сити» ответил лихой комбинацией с ударом Стерлинга в Денайера метров с десяти. А после розыгрыша углового хозяева угодили в штангу. Правда, там бил Стерлинг совсем с нулевого угла, голом там вряд ли это закончилось бы. В контратаке «Лиона» Фекир заработал штрафной, который ничего не принес. Следующий острый момент создали хозяева, проведя контратаку с ударом Стерлинга из пределов штрафной – точно по позиции Лопеша. В середине тайма игра несколько успокоилась. Обе команды двигались по-прежнему много, динамично, но успешно противодействовали друг другу, разрушая атакующие порывы. Корне вот даже забить удалось после проникающего паса, но судья зафиксировал у него четкий офсайд. Впрочем, через несколько минут Максвелу удалось забить чистый мяч. «Сити» ошибся, допустив потерю в центре поля. Фекир сыграл в стенку с партнером слева и прострелил сквозь штрафную, где Делф махнул мимо мяча, а Корне с лету пробил четко в цель. 0:1. Неожиданный поворот, но вполне заслужил это «Лион». Постепенно «Сити» активизировался, придя в себя. Некоторое время «горожане» были в оцепенении, позволив сопернику провести ряд атак. Затем отправились вперед. Навес из глубины замыкал Жезус точно в руки вратарю. Потом Стерлинг вывел Гюндогана на удар, который поразил цель, однако сам Рахим во время получения паса был в офсайде. В следующей атаке, которую отделил контрвыпад Фекира с неточным выстрелом, бил Делф издали. После рикошета мяч достался Лопешу. «Лион» явно отошел назад, плотно прикрывался, однако не застревал у своей штрафной и постоянно искал варианты для контратак, ходил вперед, подключая большие силы. Тревожно за гостей стало, когда Фекир пришел помогать защите и привез опасный штрафной. Но подачу Гюндогана легко вынес Марселу, отбив и вторую волну. А «Сити» попытался сработать хитрее. Жезус в штрафную слева вошел, сместился к центру и сам напоролся на ногу Рафаэла, упав картинно. Судья не купился на дешевый прием форварда и пенальти не назначил. Смелые лионцы в ответ налетели мощно, нанеся серию ударов по воротам с разных дистанций, но все они были блокированы, даже получилась контратака «Сити», в которой перехватил прострел грамотно Лопеш. А в самой концовке тайма Фекир шикарно сработал в прессинге на чужой половине поля, перехватил мяч и пробил издали точно в нижний угол. 0:2. Безупречная игра лионцев в первом тайме. И Артета как-то приуныл заметно. Явно не справляется с заменой Гвардиолы на скамейке.

Сразу после перерыва «Сити» бросился в атаку, давя в основном по флангу Стерлинга. Но «Лион» грамотно выстроил оборонительные редуты, хотя обычно справляется с защитой не очень уверенно. Гости заметно нервничали, но старались без мяча грамотно выстраиваться, в атаку почти не выходя. На 50-й минуте «Сити» нанес-таки удар. Фернандиньо издали приложился, но довольно неточно. Лионцы заметно больше стали нервничать, будто сами не ожидали от себя такой прыти и просто не знали, что делать с преимуществом, не могли играть дальше так же, как в первом тайме. А «Сити» буквально вжимал уже соперника в его штрафную, взвинтив темп так, что «Лион» не мог толком даже от ворот отойти. А Артета бросил в бой Сане вместо Гюндогана. Начал наращивать атакующую мощь. Стерлинг же сместился на другой фланг и там сразу заработал штрафной. Сам подал, но с края вратарской Жезус пробил очень неточно. А на исходе часа счет мог стать внезапно разгромным. Ндомбеле выдал изумительный пас, отрезав сразу пятерых. Депай выскакивал к штрафной в одиночку, но пробил в борьбе с защитниками в штангу. Не повезло. Хозяева все больше людей подключали к атаке, рискуя нарваться на мощный ответ. «Лион» пытался как-то отвечать, чтобы не закружиться у ворот. В отчаянии дальним ударом пытался исправить свою ошибку первого тайма Делф – очень неточно. А Артета бросил в бой уже Агуэро вместо Жезуса, который пропал на поле. А в следующей атаке снова Делф бил издали. На сей раз точно, но Лопеш справился. Попытался было «Лион» уйти в контратаку, но Ауар промедлил с пасом на Депая и допустил потерю. Пошел ответный выпад «Сити», Сане слева в штрафную вошел, обведя пару защитников, и прострелил на Бернарду, который четко положил мяч в угол. 1:2. А нельзя ошибаться с «Сити». И «горожане» продолжали напирать большими силами, подавляя все больше французов. Неплохо бил после подачи с угла поля Стоунз, но попал выше цели. В атаку «Лион» уже совсем не выходил. Только отбивался. На 73-й минуте Лопеш накрыл опаснейший удар Агуэро с дальней дистанции. А этому предшествовал фестивальный прием от Сане, который накрутил на углу штрафной пару защитников. Артета же решил дожимать по полной и подготовил выход Мареза. Женезио ответил выходом Дюбуа на фланг обороны вместо Рафаэла, которого замучили окончательно. Вскоре поле покинул и Фекир, которого сменил Тузар, чтобы сбалансировать центр поля. Неожиданно момент возник у Корне, который лихо проскочил справа и влез в штрафную. Прострел не получился, но рикошет вернул мяч Максвелу, однако подстроиться он не успел, ткнув мяч в руки вратарю. После этого «Лион» всем составом отошел назад, оставив ближе к центральному кругу только Депая. Но до него мяч не доходил. Гости лишь отбивались от настырных наскоков, которые не прекращались ни на минуту. Сходили гости в контратаку и тут же получили ответ. Сане перед самой штрафной с охотой напоролся на фол Тузара. Со стандарта мощно пробил Уокер, но над перекладиной. И снова за старое – за давление на ворота Лопеша. Даже получая мяч, лионцы уже не шли вперед, просто выбивали его подальше, где одинокий Депай даже шансов получить его не имел. На 90-й минуте он цеплялся у чужой штрафной, но его опередил Эдерсон, который даже из своих владений вылетел и сыграл как полевой, свалив попутно Ндомбеле. Судья не отреагировал. В компенсированное время Агуэро решил взять все на себя и полез на толпу напролом в штрафную. Даже подошел на ударную позицию справа, однако Лопеш парировал и его удар. Страсти все больше накалялись, «Сити» нервничал, давил. Женезио решил сбавить натиск, выпустив вместо Корне Траоре. Тот даже контратаку разогнал, помешал вратарю ввести мяч, за что получил предупреждение. И все же последний штурм «Сити» устроил, но безрезультатно.

Лучший игрок матча: Набиль Фекир

Безусловно, у этой победы «Лиона» есть два творца. Помимо Фекира это Лопеш, который во втором тайме сыграл просто идеально, не совершив ни единой помарки под большим давлением. Но все же назовем лучшим Фекира, который отыграл блестяще и максимально эффективно, соорудив, по сути, два гола и отборовшись безукоризненно.