Александр Глеб, 86

Алексей Риос, 44
  Николай Сигневич, 54
  Александар Филипович, 57

Противостояние «Карабаха» и БАТЭ представлялось одним из наиболее напряжённых в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов. Первый матч эти предположения оправдал. Игра получилась очень упорной, вязкой, с небольшим количеством опасных моментов. Первый тайм прошёл под диктовку борисовчан. Они на протяжении большей его части действовали «вторым номером», однако благодаря активной работе без мяча чемпион Беларуси регулярно заставлял хозяев допускать ошибки в простых ситуациях. Одна из таких оплошностей со стороны футболистов из Азербайджана привела к пропущенному мячу. Идеальная контратака гостей увенчалась точным ударом Станислава Драгуна. Во второй сорокапятиминутке команда Алексея Баги стала играть заметно осторожнее. Большими силами игрокам БАТЭ приходилось прижиматься к собственным владениям, однако они оборонялись очень уверенно, без единого намёка на панику. «Карабах» атаковал постоянно, но без остроты в завершающей стадии. Лишь в концовке матча «скакуны» несколько раз заставили по-настоящему вступить в игру Дениса Щербицкого, однако это были лишь дальние удары, с которыми вратарь борисовчан уверенно справился. Победа в Баку делает шансы чемпиона Беларуси на выход в следующий раунд очень весомыми в преддверии ответного домашнего матча.

Противостояние «Карабаха» и БАТЭ можно назвать одним из самых интересных в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов. По крайней мере, внутри пути чемпионов. Коллектив из Азербайджана стремится второй год подряд пробиться в групповую стадию главного европейского клубного турнира. Белорусский клуб, в свою очередь, не играл в основном турнире Лиги чемпионов с сезона 2015/16 годов. Свою текущую кампанию «Карабах» начал с первого квалификационного раунда, где он не без труда справился с «Олимпией» из Любляны. А на следующем этапе коллектив Гурбана Гурбанова сломил сопротивление албанского клуба «Кукеси». Интересно, что во всех четырёх проведённых встречах чемпион Азербайджана сохранил собственные ворота в неприкосновенности. БАТЭ, в свою очередь, начал свою путь в квалификации со второго раунда, где не без проблем одолел финский ХИК. В Борисове игра завершилась нулевой ничьей, после чего команда Алексея Баги победила в Хельсинки – 2:1 и прошла в следующий этап.

По части игрового тонуса у белорусского клуба имеется преимущество перед своим соперником. Дело в том, что чемпионат Азербайджана стартует лишь в ближайшие выходные, в то время как в белорусской высшей лиге позади уже семнадцать туров. Правда, в Беларуси чемпионат ушёл на небольшую паузу и возобновится только во второй декаде августа. Поэтому, сейчас коллектив из Борисова полностью сосредоточен на собственном выступлении в квалификации Лиги чемпионов.

До нынешнего момента пути «Карабаха» и БАТЭ не пересекались. Интересно, что в текущем рейтинге УЕФА эти команды находятся по-соседству друг от друга. Поэтому, нам стоит ожидать упорного противостояния. Кстати, его победитель в заключительном раунде квалификации сыграет с голландским ПСВ.

Борисовчане активно начали встречу. У них быстро получилось наладить контроль над мячом, организовать несколько вылазок на половину поля соперника и заработать угловой в одной из них, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. А вот коллектив из Азербайджана на первых минутах действовал на удивление робко. Много ошибок в простых ситуациях допускали футболисты «Карабаха». Достаточно часто гости успешно использовали высокий прессинг, вынуждая соперников принимать неверные решения в состоянии цейтнота. Из позитива в действиях команды Гурбана Гурбанова можно отметить неплохой подход к воротам Щербицкого на исходе стартовой десятиминутки, который, впрочем, не был доведён до логического завершения. Постепенно хозяева смогли выровнять игру. БАТЭ стал обороняться более низко и начал позволять противнику развивать затяжные позиционные наступления. Правда, борисовчане защищались очень компактно, и у быстроногих игроков группы атаки «Карабаха» не было желаемого свободного пространства для организации фирменных резвых выпадов. Можно смело заявлять, что стартовый отрезок матча лучше удался коллективу Алексея Баги. Смог чемпион Беларуси навязать противнику свой футбол.

В середине тайма территориальное преимущество чемпиона Азербайджана над противником стало более заметным. Позволяли гости команде Гурбана Гурбанова много атаковать в позиционном стиле, но никаких дивидендов из имеющегося контроля над мячом у игроков «Карабаха» не получалось извлечь. Опасных моментов возле ворот Щербицкого мы по-прежнему не видели. БАТЭ же сделал ставку на резвые контрвыпады, и эта тактика себя оправдывала. На исходе получаса игрового времени коллектив из Беларуси смастерил образцово-показательную контратаку, в завершающей стадии которой Иванич замечательным пасом вывел на оперативный простор Сигневича, и Николай со считанных метров пробил над перекладиной. Простил соперника форвард борисовчан в данной ситуации! Должен был он забивать важнейший для команды Алексея Баги гол на чужом поле. Зато спустя пять минут гости своего добились и вышли вперёд! Они в очередной раз заставили футболистов «Карабаха» допустить грубую ошибку на своей половине поля, после чего мяч подхватил Стасевич, сделал передачу правее на Сигневича, и Николай с фланга выполнил прострел в район линии вратарской Халльдоурссона, откуда неожиданно оказавшийся на позиции центрфорварда Драгун головой без помех направил снаряд в сетку – 0:1. Закономерное развитие событий. Более целостное впечатление оставляла игра в исполнении БАТЭ на протяжении большей части первого тайма.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, хозяева, естественно, постарались провести концовку первой сорокапятиминутки максимально мощно, рассчитывая восстановить равновесие до перерыва. В одной из атак команда Гурбана Гурбанова получила право на угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Так и не получилось за первую половину встречи у чемпиона Азербайджана организовать хотя бы один по-настоящему острый момент возле владений Щербицкого.

Вторую половину встречи чемпион Азербайджана ожидаемо начал очень активно. Решительно «скакуны» шли вперёд и стремились организовать давление на чужие ворота. В завершающей стадии одной из атак хозяев последовал опасный прострел с левого фланга в район дальней штанги, куда на всех парах мчался Эмергара, однако Володько на долю секунды опередил соперника и вынес снаряд за лицевую линию. Розыгрыш очередного «корнера» в исполнении игроков «Карабаха» снова получился неудачным. Заметным игровым преимуществом владела команда Гурбана Гурбанова в эти минуты. Вынудили они борисовчан прижаться к собственным владениям практически в полном составе. Об ответных контрнаступлениях чемпион Беларуси в эти минуты не помышлял. Взвинтили заметно скорости хозяева, из-за чего футболисты БАТЭ стали на регулярной основе нарушать правила и получать жёлтые карточки. Практически безвылазно игроки «Карабаха» находились на половине поля соперника в дебюте второго тайма. Правда, с созданием опасных моментов у коллектива из Азербайджана по-прежнему возникали сложности. Не хватало изобретательности в завершающей стадии «скакунам». По истечении часа игрового времени команда Алексея Баги в одной из редких контратак смогли заработать перспективный штрафной. На подачу Стасевича со стандарта откликнулся Сигневич и пробил с близкого расстояния над перекладиной. Далее главный тренер БАТЭ сделал первую замену в составе своей команды. Иванича поменял Скавыш. Гурбан Гурбанов вскоре ответил своему визави, бросив в бой Мадатова вместо Деларжа.

На экваторе тайма характер игры не претерпел существенных изменений. «Карабах» продолжал атаковать большими силами, старался обнаружить уязвимые места в насыщенных оборонительных порядках неприятеля, но чемпиону Азербайджана никак не удавалось избавиться от лишней суеты в завершающей стадии. Борисовчане защищались образцово, без единого намёка на панику. Примерно за четверть часа до конца основного времени матча Алексей Бага сделал вторую перестановку в составе своего коллектива. Автора забитого мяча Драгуна сменил Берёзкин. Пока свежий футболист осваивался на поле, «скакуны» пару раз проникли внутрь чужой штрафной площади, однако довести эти перспективные наскоки до логического завершения у них не получилось. На 80-й минуте Гурбан Гурбанов сделал вторую перестановку в составе своей команды. Славчева сменил Озобич.

В концовке матча хозяева, естественно, полностью раскрылись и стремились организовать финальный штурм ворот Щербицкого. «Карабаху» нужно было срочно забивать, чтобы отправиться на ответную встречу в Борисов с более высокими шансами на успех в данном противостоянии. Алексей Бага на 85-й минуте сделал заключительную замену, поменяв Стасевича на Глеба. Под занавес основного времени чемпион Азербайджана нанёс несколько очень опасных ударов с дальней дистанции. Озобич и Зубир неплохо «приложились» метров с двадцати пяти, но в обеих ситуациях Щербицкий продемонстрировал замечательную реакцию и отвёл угрозу от собственных владений. Первые настоящие сэйвы в исполнении вратаря БАТЭ мы увидели в отчётной встрече. Смог коллектив Гурбана Гурбанова осуществить давление на чужие ворота, однако успехом оно не увенчалось. Борисовчане увозят победу из Баку и делают хорошую заявку на выход в следующий раунд плей-офф.

Лучший игрок матча – Игорь Стасевич.

Капитан БАТЭ провёл очень яркий матч. Он был одним из самых заметных игроков на поле в составе обеих команд. Игорь благодаря своей великолепной скорости часто напрягал оборону противника. Особенно в первом тайме, когда борисовчане играли с соперником на встречных курсах. Именно с перехвата мяча Стасевичем на чужой половине поля и началась результативная атака чемпиона Беларуси. Весомый вклад Игорь внёс в итоговый успех коллектива Алексея Баги.