1/4 финала, первый матч

12 апреля. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 70000 зрителей.
Судья - Никола Риццоли (Италия).

БАВАРИЯ - РЕАЛ МАДРИД - 1:2 (1:0)
Артуро Видаль, 25 (1:0). Криштиану Роналду, 47 (1:1). Криштиану Роналду, 77 (1:2).

Артуро Видаль, 90

Команда Зидана сделала ещё один шаг к защите титула, хотя начиналось для «сливочных» всё отнюдь не радужно. Отбившись от стартового натиска хозяев, «Реал» мог забить, но Нойер с помощью перекладины справился с ударом Бензема. А в середине тайма поджавшая снова «Бавария» воспользовалась уязвимостью центра обороны гостей. Видаль на корнере обдурил Начо и вогнал мяч под перекладину. В концовке тайма игра вспыхнула, и повезло в этой свистопляске больше мюнхенцам. Риццоли увидел пенальти, которого скорее всего не было. Однако Видаль великодушно пробил с «точки» мимо створа. Расточительность чилийца аукнулась сразу после перерыва, когда Роналду замкнул фланговый прострел Карвахаля, воспользовавшись коллективной ошибкой центра обороны хозяев. В середине второго тайма, в котором «Реал» смотрелся уже заметно увереннее, подвел партнеров Хави Мартинес. С интервалом в три минуты испанец дважды срубил Роналду и отправился отдыхать. В большинстве гости окончательно прибрали инициативу, создали серию моментов и один из них смогли реализовать. Классная передача вышедшего на замену Асенсио и мастерское исполнение Роналду поставило «Баварию» в крайне неудобное положение. В Мадриде теперь надо забивать минимум дважды, а у себя на «Сантьяго Бернабеу» подопечные Зидана хороши.

«Барселона» накануне была уничтожена в Турине, и против итальянцев потенциальный камбэк каталонцев выглядит совсем уж утопией даже на фоне чуда с «ПСЖ». «Реалу» достался второй монстр национального масштаба. В Мюнхене «сливочным» придётся сильно постараться, чтобы не закончить защиту титула уже в четвертьфинале. Дополнительную интригу противостоянию добавляет дуэль тренеров: учитель против ученика. Зидан ведь начинал работу помощником Анчелотти. Осечка мюнхенцев с «Хоффенхаймом» скорее была недоразумением. Уже в следующем туре «Бавария» в одну калитку вынесла еще одного четвертьфиналиста, «Боруссию». «Реал» же после серии побед оступился в мадридском дерби. Обе команды имеют весомые потери. У хозяев выбыл из-за повреждения плеча Левандовски, а Зидан вслед за Вараном потерял и Пепе. Теперь в пару к Рамосу может выйти только не отличающийся надежностью Начо.

Вперёд Анчелотти выдвинул Мюллера, а в остальном сделал ставку на опыт. Алонсо, Рибери, Лам вышли с первых минут. У «Реала» в центре обороны ожидаемо вышел Начо, а в остальном состав оказался оптимальным. «Бавария» выдала мощное начало, за первые несколько минут подав три корнера, но «сливочные» смогли отбиться и выровняли игру. Первая треть тайма прошла в осторожной борьбе на невысоких скоростях. Соперники прощупывали друг друга. Пару раз взял игру на себя Роналду, взорвался справа Роббен, но всё это были лишь эпизоды. Наконец в одной из атак Бензема заработал перспективный стандарт, подставившись под фол Боатенга. Исполнять взялся Роналду и в привычной уже манере зарядил на трибуны. Пару минут спустя гости были уже по-настоящему близки к голу. Неудачно разыгранный корнер перерос в атаку вторым темпом. Кроос закинул мяч на дальнюю штангу, где Бензема пробивал с отскоком от газона. Нойер перевел в перекладину, а затем забрал отскок.

Мюнхенцы сделали выводы оперативно и тут же вернули себе инициативу. «Реал» вновь был вынужден опуститься к своим воротам. Серия позиционных атак не таила особой остроты, но «Баварии» всё же удалось раскачать оборону гостей. В середине тайма удар Рибери из хорошей позиции успел в последний момент накрыть Бэйл, но корнер стал короткой отсрочкой. Сменивший у флажка Роббена и Алонсо Алькантара выпилил удобный наброс на дальнюю штангу, где Видаль с третьей попытки перехитрил Начо, отклеился от его опеки и вогнал мяч под перекладину. Почти над Навасом, но очень уж сильным вышел удар. Забив столь важный гол, мюнхенцы тут же принялись сбивать темп, предполагая всплеск активности со стороны соперника. Однако у «Реала» в созидании не клеилось, причем ещё на начальной стадии. Прессинг и перекрывание зон хозяевами раз за раз вынуждали ошибаться хавбеков «сливочных».

Под занавес тайма обе команды взвинтили темп, понимая важность гола в раздевалку по такой игре. Сперва Лам толковым прострелом нашёл в штрафной Мюллера, но растерявший чутье Томас завозился и потерял мяч. Следом Видаль должен был оформлять дубль. Роббен как во дворе развел Крооса справа, ушел в лицевую и подал на дальнюю, где потеряли Видаля. Чилиец мог пробивать на выбор, но послал мяч рядом с крестовиной. «Реал» ответил парой свой моментов. Роналду получил мяч на полуфланге и плотно пробил в нижний угол. Нойер в броске перевел на угловой, в ходе розыгрыша которого пробивал с линии штрафной уже Кроос, но не попал в дальний угол. Ну а на последней минуте Карвахаль плечом блокировал удар Рибери. Риццоли же углядел у Дани руку, дополнив «горчичник» указанием на «точку». В отсутствие Левандовски бить пошёл Видаль, который от души запулил мяч на трибуну. Убойный шанс решить многое в этой паре был упущен.

Едва игра возобновилась, как хозяева провалились в центре обороны, и «Реал» отыгрался. Каземиро толковой диагональю из центра разогнал справа Карвахаля, а Дани выдал зрячий прострел в центр штрафной. Оба защитника ожидали паса вдоль ворот и проскочили, поэтому открывшийся в нужном месте Роналду пробивал без помех. В дальний угол в одно касание уложил Криштиану мяч. Игра выровнялась, пошёл обмен выпадами. Мюллеру никак не удавалось поймать тонкую грань – залезал в офсайд форвард мюнхенцев. Зато «Реал» мог выходить вперед уже через десять минут после возобновления встречи. Модрич подал к линии вратарской, откуда Бэйл подрезал под перекладину. Нойер блеснул реакцией, сумев достать мяч и перевести его на корнер. Пару минут спустя Мартинес не успел за Роналду и вынужден был фолить. Выход намечался опасный, поэтому Риццоли достал «горчичник».

Зидан воспользовался паузой, сняв подуставшего Бэйла. Асенсио появился на последние полчаса. А дальше всё стало очень интересно. Мартинес снова опоздал за Роналду и сфолил. Имея предупреждение, вряд ли стоило это делать почти в середине поля. Риццоли церемониться не стал и отправил испанца в раздевалку. В этой ситуации стало очевидно, что возрастные игроки мюнхенцев не вывезут. Анчелотти последовательно снял Алонсо и Рибери, выпустив Дугласа Косту и Берната. Алаба переместился в центр обороны. «Реал» ожидаемо прибрал нити игры под свой контроль и потихоньку начал создавать моменты. Рамос со стандарта сумел обвести стенку, но взял и от ворот в сторону. Удар Роналду пару минут спустя был блокирован, а Бензема чуть опоздал к подбору. Он же пытался замкнуть подачу Асенсио в следующей атаке, но слишком жестко исполнил пас свежий вингер. У Карвахался вышло низом тоже не очень удобно, но Кариму удался удар низом. Нойер своих выручил, ногой отбив на угловой. Вскоре Ману записал на свой счет ещё один сэйв. Теперь Роналду пробивал из центра штрафной после удобного паса Бензема, но снова переиграть голкипера не удалось.

И всё же за пятнадцать минут до конца «сливочные» дожали. В затяжной позиционной атаке Асенсио исполнил шикарный подкрученный пас за спину защитникам, где Роналду сыграл на опережении и проткнул мяч в домик Нойеру с линии вратарской. Пару минут спустя всё могло становиться для «Баварии» безнадежно, но Марсело, получивший пас от Роналду слева от ворот, простил хозяев, ударом влёт послав мяч впритирку с дальней стойкой. За десять минут до конца Анчелотти сделал последний ход, выпустив Комана вместо окончательно растворившегося Мюллера. Но плотный удар Роббена, который Навас накрыл только со второй попытки, «Реал» ответил голом Бензема из офсайда. Зидан сразу и снял неплохо отработавшего француза, выпустив Хамеса. Концовку «Реал» провел в атаке, но события не форсировал. В компенсированное уже время мяч ещё раз побывал в воротах мюнхенцев, но и Рамос забивал из положения вне игры. Была на флажке возможность у Роналду оформить хет-трик, но португалец не вовремя поскользнулся, потеряв шанс замкнуть подачу только вышедшего на поле Ковачича.

Лучший игрок матча – Криштиану Роналду

В самый нужный момент лидер «Реала» проявил себя во всей красе, с хладнокровием убийцы реализовав два не самых очевидных момента, созданных для него партнерами. В обоих случаях здорово бил в касание португалец после фланговых передач. С учетом особой ценности выездных мячей Криштиану, возможно, именно сегодня решил судьбу этого противостояния. Да и удаление Мартинеса случилось после фолов на Роналду.