Лукас Васкес, 61 Вильям Венкер, 46
 Хесе, 75 Франческо Тотти, 74
 Матео Ковачич, 84 Майкон, 86

Данило, 37 Эрвин Зуканович, 76

Мало кто сомневался, что «Реал» выйдет в четвертьфинал Лиги чемпионов, но однозначно судить об исходе ответного поединка против «Ромы» брались далеко не все любители делать прогнозы. Как выяснилось, они были правы, поскольку отнюдь не сразу в этой встрече были расставлены все точки над «i». По сути, в течение целого часа на поле «Сантьяго Бернабеу» шла абсолютно равная борьба, в которой обе стороны имели одинаковые шансы на успех. Но римляне после этих 60 минут немного сбавили темп, чем мадридцы тут же поспешили воспользоваться. В короткий срок мяч дважды побывал в воротах Щесны, и исход поединка был предрешён. Голами увенчались отнюдь не самые заковыристые и креативные атаки «сливочных»: первый забил Роналду после прострела с фланга, второй оформил Хамес, с острого угла отправивший снаряд в неприкрытый «домик» голкипера. Этого хозяевам вполне хватило для того, чтобы обеспечить себе безоблачную концовку матча. «Волкам» не удалось забить даже гол престижа – после пропущенных мячей у них был только один опасный момент, но он лишь убедил всех, что удача от итальянцев отвернулась: удар Перотти с убойной позиции пришёлся в штангу.

«Реал» ещё из Италии одной ногой вошёл в четвертьфинал Лиги чемпионов, однако это не меняло настроя «сливочных» перед ответным поединком. Пускай «Роме» практически ничего не светило на «Сантьяго Бернабеу», но мадридцы не могли позволить себе провести сырой, «бытовой» матч на глазах родных болельщиков. Закрытый футбол им могли не простить, а потому и состав Зинедин Зидан выставил практически убойный, и на лицах испанцев читалась уверенность в себе и желание повторно доказывать своё превосходство над соперником. Впрочем, римские «волки» тоже отнюдь не выглядели напуганными. Лига чемпионов любит чудеса, особенно в сериях с участием итальянских команд (правда, обычно камбэки совершаются не ими, а против них), а потому сдаваться прежде времени и выходить на поле боя с опущенными головами не было никакого смысла.

Вполне стандартная для таких встреч борьба за территорию в отчётном противостоянии не просто длилась дольше обычного – она просто не прекращалась в течение целого часа. Первые минут пять инициативой владели гости, затем примерно столько же преимущество было у хозяев, а после пошла игра на встречных курсах. Не то, чтобы очень уж скоростная, но яркая, обоюдоострая. Соперники пытались закрепиться на чужой половине поля, но всё было тщетно – пробыв там с полминуты, сразу же приходилось бежать назад. Первый опасный момент создали римляне: в короткий пас им удалось быстро довести мяч до передовой, где Джеко выбегал чуть ли не на рандеву с Навасом. Эдин сумел пробить из-под выдавливавшего его к бровке защитника, но снаряд пролетел мимо цели. Мадридисты предпочитали атаковать ворота Щенсны с дальней дистанции – как известно, мастеров этого дела у них в составе столько, что хватит на всю Серию А. По-настоящему опасный выстрел хозяевам удался только в середине тайма, когда Модрич метров с 25 заставил Щесны нырять в угол и отбивать «круглого» на корнер. Итальянцы быстро ответили на это супермоментом Салаха: египтянин с правого края штрафной выскочил один на один с голкипером и пробил мимо ворот. А затем началась дуэль Роналду и Щесны. В течение нескольких минут поляк дважды спасал свою команду от нападок португальца: в первом эпизоде Криштиану убрал на замахе защитника и выстрелил с линии штрафной, а во второй откликнулся на заброс и пытался переправить сферу мимо Войцеха, но вратарь в обеих ситуациях проявил себя молодцом. Седьмой номер «Реала» не на шутку озлобился и стал палить при первом же получении мяча, но эффективность таких ударов оставляла желать лучшего.

Второй тайм стартовал с настоящей россыпи опасных моментов, попеременно возникавших то у одних ворот, то у других. Только Щесны не позволил Марсело затолкать сферу в сетку, как Салах вновь оказался на убойной позиции и засандалил мимо створа. А затем пошла какая-то череда вратарских чудес. Щесны отразил ещё один дальний удар в исполнении ненасытного Роналду, после чего вновь парировал попытку Марсело занести снаряд в ворота. Навас ответил на это двумя чудо-спасениями, не позволив отличиться Флоренци и Маноласу. Стало складываться ощущение, что в этот вечер мячу не удастся пересечь заветную «ленточку». Но испанцы тут же развеяли эти мысли, в течение трёх минут забив два гола. Причём получилось всё больно уж буднично, если учитывать, какие страсти кипели на поле и какими шедеврами баловали публику футболисты. Первый прилетел от Роналду – португалец долбился головой в стену и всё-таки пробил её. Вышедший на 61-й минуте вместо Бэйла Васкес на 64-й прострелил на португальца слева, и КриРо, опередив Маноласа, втолкнул сферу в сетку – 1:0. Затем Роналду с Хамесом убежали в атаку по центру, колумбиец сместился влево, куда и адресовал снаряд Криштиану. Все стали ждать ответного паса, но Родригес взял и пробил с острого угла в неприкрытый «домик» Щесны – 2:0.

На поле, да и на трибунах, сразу все подуспокоились: стало ясно, что теперь-то игра уж точно завершена. И в этой ситуации Лучано Спаллетти сделал то, что он должен… нет, обязан был сделать – выпустил Франческо Тотти. Известно, что легенда «Ромы» и наставник на данный момент находятся не в лучших отношениях именно по той причине, что Франческо даже после выздоровления продолжает полировать скамейку запасных и выражает жуткое недовольство по этому поводу. Хотя бы здесь надо было ему дать шанс проявить себя. Что интересно и очень приятно, это аплодисменты, которыми фанаты «Реала» встретили Тотти. Будто это Рауль выходил на поле. Экс-капитан римлян постарался сразу же активно включиться в игру, только вот мяч его команде в эти минуты доставался крайне редко. «Сливочные» доминировали целиком и полностью. Исключением стал только момент на 88-й минуте, когда Салах прорвался слева и навесил в штрафную, после чего Перотти слёту расстреливал владения Наваса, но угодил в штангу. Больше возможностей забить хотя бы гол престижа у «волков» не было – матч, а вместе с ним и серию, они проиграли всухую.

Лучший игрок матча – Криштиану Роналду.

Можно долго и усердно критиковать португальца, но ни за что нельзя не учитывать того, сколько пользы он приносит своей команде и проблем – чужой. В этот вечер Криштиану забил и отдал голевой пас, а перед этим своими сверхактивнми действиями подготовил почву для того, чтобы оборона противника была измотана и перестала успевать за ним и Родригесом. В составе гостей стоит выделить Салаха – египтянин был традиционно хорош и много угрожал владениям «Реала».