Николас Хаас, 90  Николо Фаджоли, 67

Пьетро Пеллегри, 75   Глейсон Бремер, 62
    Кефрен Тюрам, 72

Роберто Д’Аверса  Тиагу Мотта

В матче 4-го тура Серии А «Эмполи» принимал «Ювентус». Начало матча прошло в неспешном темпе. Туринцы никуда не торопились и спокойно перекатывали мяч, хозяева же проводили робкие атаки, не принесшие им успеха. У гостей не получались подачи с угловых. Лишь однажды было опасно, когда Васкес ошибся при игре на выходе, но его подстраховал Коломбо. У «Юве» близок к успеху был Гатти, бивший головой из убойной позиции после навеса Коопмейнерса – Васкес продемонстрировал отменную реакцию, отбив мяч на очередной угловой. Первый тайм оставил унылое впечатление. В начале второго отличную возможность открыть счёт имел Влахович: сперва серб неточно пробил головой, а затем его удар низом после передачи Гонсалеса ногой отбил Васкес. Чуть позже колумбийский голкипер в очередной раз спас свою команду после удара Коопмейнерса, замыкавшего передачу Камбьясо. Мотта выпустил четверых свежих футболистов, надеясь усилить давление на ворота соперника. Однако прорыв Веа был остановлен, а Тюрам отметился лишь «горчичником». Хозяева, довольные ничейным исходом, старательно убивали время. В концовке «Ювентус» пытался вырвать победу, но ударам «бьянконери» не хватало точности. А «Эмполи» провёл опасную атаку в компенсированное время – забить Гьяси помешал Гатти. В итоге матч так и докатился до нулевой ничьей.

Фото - Getty Images

Роберто Д'Аверса умеет выводить команды на пик формы к началу чемпионата. Именно этот наставник был признан лучшим тренером августа в прошлом году, а его «Лечче» в сезоне 2023/24 набрал 11 очков в 5 матчах на старте сезона. «Эмполи» в 3-х первых турах под руководством Д’Аверсы не проиграл ни разу. Вслед за сенсационной победой над «Ромой» на «Стадио Олимпико» команда сумела вырвать ничью в Болонье. С «волками» игра складывалась неудачно, однако быстро пропущенный гол нисколько не смутил «синих» и через минуту они уже отыгрались. «Болонья» больше владела мячом (68% на 32%) и больше создала голевых моментов (1,35 на 0,95 xG), однако счёт до конца матча так и не изменился. В итоге на международный перерыв тосканцы ушли на 7-м месте. Один из лидеров «Эмполи» Эммануэль Гьяси — латераль из Ганы проделывает большой объём работы и забивает голы. В списке травмированных — голкипер Самуэле Перизан, защитник Тайронн Эбюэхи, полузащитники Шимон Журковски, Якопо Фаццини и Лука Белардинелли. «Ювентус» отлично начал сезон и по праву считается одним из претендентов на скудетто. Однако игра с «Ромой» оставила много вопросов. Туринцы отдали сопернику мяч — этот план Тиагу Мотты не оправдал себя. За девяносто с лишним минут «старая синьора» создала у ворот Свилара минимум опасных моментов (0,42 xG против 0,38 у соперника). Таким образом, «Рома» впервые с 2001-го года сыграла «на ноль» против «Ювентуса» в Турине. Однако подопечные Мотты остаются единственной командой итальянского чемпионата, не пропустившей ни одного мяча. Голкипер Микеле Ди Грегорио надёжен как на линии ворот, так и на выходах. В списке травмированных у команды — полузащитник Франсишку Консейсау и форвард Аркадиуш Милик. «Ювентус» имеет колоссальное преимущество по статистике очных встреч – 23 победы против всего 5 у «Эмполи». Однако на «Карло Кастеллани» туринцы не выигрывают с февраля 2022-го года — поражение со счётом 1:4 в сезоне 2022/23 и ничья 1:1 в январском матче.

Ход игры

Главный тренер «Ювентуса» Тиагу Мотта сделал несколько изменений в составе: место в воротах занял Маттиа Перин, в обороне появились Камбьясо и Калулу, в средней линии – Дуглас Луис, Коопмейнерс и Гонсалес. Игра началась в неспешном темпе – обе команды никуда не торопились. Влахович нанёс удар с линии штрафной – мяч попал в соперника и ушёл за лицевую. Дуглас Луис навесил от углового флажка на ближнюю штангу – хозяева отбились без особых проблем. Футболисты «Эмполи» попытались организовать ответную атаку, но упустили мяч за боковую. Затем вновь Влахович оказался на ударной позиции – на сей раз серб пробивал из-за пределов штрафной, однако его удар был заблокирован. Подача Йылдыза от углового флажка в штрафную тосканцев получилась неудачной. Игроки «Ювентуса» никуда не торопились и спокойно перекатывали мяч на своей половине поля. Хозяева под неусыпным надзором дисквалифицированного Д'Аверсы, наблюдавшего за игрой с трибуны, постепенно осмелели. Опасный прострел Пеццеллы с левого фланга на дальнюю штангу на Гьяси прервал Калулу. Подача Хендерсона от угла поля не принесла успеха. Хозяева пытались прессинговать, однако оборона гостей не допускала ошибок, после чего «бьянконери» переходили в атаку. Йылдыз из центра поля выполнил отличную передачу на ход Влаховичу, который уже готов был убежать в штрафную, но Исмайли великолепно сыграл в подкате. «Эмполи» ответил ударом Малеха, который пробил с дальней дистанции – Перин без труда поймал мяч. Подачи с угловых у «Ювентуса» не получались. Правда, однажды после навеса во вратарскую голкипер тосканцев Васкес ошибся при игре на выходе – на его счастье, рядом оказался Коломбо, который в итоге разрядил обстановку у своих ворот. Затем Йылдыз с левого фланга ворвался в штрафную и, находясь под давлением, пробил с острого угла – мяч свалился у турка с ноги и ушёл за лицевую. Его примеру последовал Коломбо, пробивший с дистанции выше перекладины. У «бьянконери» близок к успеху был Гатти, бивший головой под перекладину после навеса Коопмейнерса во вратарскую – Васкес отбил мяч на очередной угловой, после которого неточный удар со «второго этажа» нанёс Бремер. «Стандарты» в исполнении хозяев были менее опасными – всякий раз на пути мяча вставали защитники «бьянконери». Первый тайм оставил унылое впечатление. Арбитр матча Марко Ди Белло увёл команды в раздевалки, не прибавив ни минуты.

В перерыве оба тренера обошлись без замен. «Ювентусу» нужно было прибавлять, чтобы подтвердить амбиции команды, способной навязать «Интеру» борьбу за чемпионство. Влахович после навеса с углового наносил удар головой с линии вратарской – мяч прошёл выше перекладины. Затем Гонсалес из центра поля выполнил отличную передачу на ход сербу, тот зацепился за мяч и пробил в ближний угол, но Васкес сократил дистанцию и отразил удар ногой. Прошло совсем немного времени – и колумбийский голкипер вновь спас свою команду. Камбьясо с левого края выполнил подачу на дальний угол вратарской, где Коопмейнерс в касание пробил в ближний угол – Васкес успел сложиться и отбил мяч. По сравнению с первым таймом туринцы стали двигаться быстрее и постепенно усиливали давление на ворота соперника. Бремер пробил из-за штрафной – его удар был заблокирован. А затем бразилец получил отложенную жёлтую карточку за фол против Эспозито. Тренерский штаб «Эмполи» провёл первую в матче замену: вместо Коломбо на поле появился Пеллегри. Мотта выпустил четверых свежих футболистов: вместо Локателли, Йылдыза, Гонсалеса и Дугласа Луиса на поле вышли Тюрам, Веа, Мбангула и Фаджоли. Тут же Веа совершил проход по флангу и навесил на линию вратарской – Васкес уверенно сыграл на выходе. А затем Пеццелла в подкате остановил его прорыв. Тюрам же отметился лишь жёлтой карточкой, полученной им за отмашку в борьбе за верховой мяч против Пеллегри. Тосканцы ответили ударом Грасси, с которым справился Перин. Впрочем, Пеллегри в долгу не остался и тоже схватил «горчичник», повздорив с Гатти. Хозяева выпустили Анджорина и Эконга вместо Грасси и Эспозито. «Ювентус» продолжал атаковать. Камбьясо нанёс удар из-за штрафной – мяч полетел выше ворот. Следом Коопмейнерс пробил по воротам – тоже неточно. Гости торопились, не желая мириться с ничейным исходом. Игроки «Эмполи», напротив, старательно убивали время. Тюрам в центре поля сфолил в борьбе за верховой мяч против Хендерсона – тосканцы не торопились разыгрывать мяч. «Ювентус» до последнего стремился вырвать победу. Фаджоли пробил из-за штрафной – мяч угодил в защитника и ушёл на угловой. Навес Коопмейнерса не принёс успеха, а удар Веа с подбора получился слишком неточным. Арбитр добавил к основному времени пять минут. Хозяева могли вырвать победу, но Гатти заблокировал удар Гьяси. В итоге – нулевая ничья.

Лучший игрок матча – Девис Васкес

В матче против фаворита на плечи голкипера «Эмполи» ложилась двойная нагрузка – одна ошибка могла перечеркнуть старания партнёров по команде. Хозяева не позволили создать туринцам много моментов у своих ворот, а в тех случаях, когда защитники не справлялись, на помощь приходил Васкес. Именно он спас команду от пропущенного мяча в первом тайме после удара Гатти под перекладину, а во втором ногой отразил удар Влаховича.