Николас Гонсалес, 83  Томмазо Бальданци, 82

Николо Фаджоли, 2   Алексис Салемакерс, 44
  Глейсон Бремер, 85   Джанлука Манчини, 85

Тиагу Мотта  Даниэле Де Росси

До третьего тура Серии А «Ювентус» был единственным, кто не допускал очковых потерь в чемпионате. Но «Рома» в Турине притормозила команду Тиагу Мотты. Римляне впервые с 2001-го года не пропустили в гостевом поединке с «Ювентусом». Тогда за «волков» отличился легендарный Габриэль Батистута. В отчётном же матче голов не случилось вовсе. Команды будто бы с излишним пиететом отнеслись друг к другу. Две трети первого тайма зрители не видели опасных моментов, хотя единоборств было предостаточно. Тактическая борьба затмила всё остальное. Команды не выжимали остроту даже из стандартов. Лишь незадолго до перерыва «Ювентус» создал опасный момент, когда Душан Влахович ударом в касание замкнул прострел Самюэля Мбангула, однако Миле Свилар выручил свою команду. В дебюте второй половины встречи сербский нападающий выстрелил рядом со штангой. Однако затем команды будто бы снова вошли в клинч. Правда, римляне стали меньше времени проводить с мячом. До перерыва они периодически действовали «первым номером». Тренеры бросили в бой свежие силы, однако вышедшие футболисты не смогли себя проявить. Хотя в старании никому нельзя было отказать. Оборона в этот вечер взяла верх над атакой. Казалось, обе команды были не против ничейного исхода, он и случился. Однако этот результат стоил лидерства «Ювентусу». Его догнали по очкам «Интер», «Торино» и «Удинезе», и по дополнительным показателям «нерадзурри» вышли на первое место. «Рома» же продлила свою безвыигрышную серию, но третий тур завершила вне зоны вылета, где непременно бы оказалась в случае поражения в Турине.

Фото - Getty Images

«Ювентус» шикарно стартовал в новом сезоне. Команда Тиагу Мотты сначала разгромила в чемпионате «Комо» (3:0), а затем учинила разгром и «Вероне» (3:0). По итогам двух туров «Старая синьора» единолично возглавила турнирную таблицу Серии А. «Ювентус» заметно обновился летом, и с первых туров себя начала проявлять молодёжь. 20-летний нападающий Самюэль Мбангула отметился победным голом в матче с «Комо», а 21-летний защитник Николо Савона отличился во встрече с «Вероной». Пока нет повода сожалеть об уходе Федерико Кьезы и Мойзе Кена, но «Ювентус» ещё не сталкивался с серьёзными соперниками. К таковым можно было бы отнести «Рому», но «волки» на старте сезона пока не впечатляют. Римляне сначала не сумели одолеть на выезде «Кальяри» (0:0), а затем уступили в столице «Эмполи» (1:2). Команда Даниэле Де Росси упустила возможность создать себе комфортное положение перед играми в Лиге Европы. Хотя Лига чемпионов стартует ещё раньше. В этих турнирах изменили формат, но пока соперники могли сконцентрироваться на внутреннем чемпионате. В четырёх последних очных матчах команд в Серии А не забивалось больше двух мячей. В прошлом сезоне туринцы дома не без труда одолели дома «Рому» (1:0), единственный гол в той встрече провёл Адриен Рабьо, который сейчас ищет себе новую команду. В столице же «Старой синьоре» пришлось отыгрываться — на мяч Ромелу Лукаку она ответила точным ударом Глейсона Бремера (1:1). В отчётном матче хозяевам не могли помочь Филип Костич, Кефрен Тюрам, Тимоти Веа и Аркадиуш Милик, у гостей же отсутствовал только Энцо Ле Фе.

Обе команды избрали схему 4-2-3-1. У туринцев на острие нападения был выдвинут Влахович, под ним расположились Мбангула, Йылдыз и Камбьясо. Опорную зону заняли Фаджоли и Локателли. У «Ромы» группу атаки составили Довбик, Салемакерс, Пеллегрини и Суле. В центре обороны вышли Ндика и Манчини, Смоллинг остался в запасе. Дебют поединка ознаменовался грубым фолом Фаджоли на Пеллегрини, нарушитель тут же получил жёлтую карточку. Этот стандарт ничего римлянам не принёс. Вскоре туринцы получили право на угловой, Йылдыз навесил на Кабаля, но тот пробить акцентированно не сумел. У туринцев не наблюдалось преимущества во владении мячом. Римляне отвечали своими атаками на выпады «Старой синьоры», но опасных моментов зрители не видели. На 9-й минуте Влахович заработал стандарт перед чужой штрафной и сам взялся его исполнить, однако пробил в «стенку». На 13-й минуте и «Рома» получила право на угловой, и верх в штрафной «Ювентуса» выиграл Влахович, выбивший мяч подальше. Через некоторое время Суле решился на дальний удар, но в створ не попал. «Рома» уже больше времени проводила с мячом, но и «Ювентус» об атаках не забывал. На 21-й минуте Влахович обыгрался с Камбьясо в чужой штрафной, но гостей от неприятностей спас Пеллегрини. И этот корнер туринцы также разыграли неопасно. К середине первого тайма неудачный удар Кабаля по воротам так и оставался единственным в матче. Команды действовали излишне осторожно.

После паузы на водопой римляне подали корнер, Пеллегрини навесил на одиннадцатиметровую отметку, но сыгравший на выходе Ди Грегорио нейтрализовал угрозу. На исходе получаса игры Суле пустился в сольный проход, но споткнулся на втором оппоненте. Между тем, Гатти в одном из эпизодов разбили нос, но Федерико быстро вернулся в игру. Скорости в матче оставляли желать лучшего. Позиционные наступления «Ромы» угрозы в себе не несли. Как, впрочем, и контратаки «Ювентуса». На 36-й минуте Влахович едва не добрался до мяча после заброса из глубины. Вскоре туринцы подали очередной угловой, и гости выиграли верх в своей штрафной. Хозяева заиграли «первым номером». На 40-й минуте Йылдыз выдал проникающую передачу на правый край штрафной на Камбьясо, но Ндика прервал его прострел, и выбежавший из «рамки» Свилар не позволил случиться очередному корнеру «Ювентуса». А затем хозяева создали первый опасный момент в матче. У «Старой синьоры» прошла атака левым флангом усилиями Фаджоли и Мбангула, последовал прострел в штрафную на Влаховича, Душан в касание пробил в правый нижний угол, но Свилар в падении перевёл игровой снаряд на угловой. На сей раз от флажка подавал не Йылдыз, а Камбьясо, однако и его навес до партнёров не дошёл. Вскоре Салемакерс в подкате снёс Гатти на фланге и тут же схлопотал «горчичник». Перед самым перерывом огрызнулась и «Рома». Салемакерс навесил на Писилли, тот сделал скидку на Довбика, который пробил в защитника. В итоге в первом тайме голов зрители так и не дождались.

В перерыве Тиагу Мотта заменил Кабаля и Мбангула на Коопмейнерса и Консейсау. В дебюте поединка Влахович забрался в миллиметровый офсайд у «Ювентуса». Вскоре Душан снова оказался в центре внимания. Сербский нападающий, сместившись с левого фланга к дуге штрафной, выстрелил рядом с левой штангой. В ответной атаке «Ромы» Суле заработал стандарт, но подача Пеллегрини до партнёров не дошла. На 53-й минуте Суле выскочил на выгодную позицию в чужой штрафной, однако Гатти выбил мяч у него из-под ног. Затем Бремер рискованно перебросил соперника в своей штрафной. Причём, мяч ещё задел руку Глейсона, но главный арбитр встречи Марко Гуида, как и судьи на ВАР, не увидел оснований для назначения пенальти. На исходе часа игры Локателли пострадал в одном из единоборств, но, к счастью, травмы избежал. На 62-й минуте Даниэле Де Росси провёл двойную рокировку – Дибала и Залевски вышли вместо Суле и Салемакерса. Впрочем, какого-то всплеска в игре «Ромы» не произошло. Команды продолжали действовать осторожно. Хотя борьбы было предостаточно. Тиагу Мотта решил сменить центр полузащиты и выпустил Маккенни и Дугласа Луиса вместо Фаджоли и Локателли. На 70-й минуте «Ювентус» создал остроту. Консейсау справа ворвался в штрафную, прокинул мяч мимо Залевски и пальнул по воротам, Анхелиньо выставил ногу и рикошетом от неё игровой снаряд прилетел на левый край к Йылдызу, однако удар Кенана был тоже заблокирован – надёжно отработал Челик. Перед подачей туринцами углового случился перерыв на водопой, а затем римляне спокойно отбились. Следом за этим Коне заменил у «Ромы» Писилли.

Гости отдали мяч туринцам, застегнувшись в обороне на все пуговицы. На 78-й минуте Маккенни прошёл по правому флангу и от лицевой навесил во вратарскую, но на мяче был первым Свилар. Затем Консейсау при входе в штрафную с правого края рухнул на газон, но реакции от арбитра не дождался. Даниэле Де Росси бросил в бой Шомуродова и Бальданци, заменив Довбика и Пеллегрини. У «Ювентуса» же Гонсалес вступил в игру, а отдыхать отправился Влахович. Николас тут же в чужой штрафной едва не замкнул навес Йылдыза. Вскоре туринцы не сумели довести до удара и розыгрыш углового. На 86-й минуте Манчини что-то гневно высказал арбитру и тут же увидел от арбитра жёлтую карточку. Затем Маккенни в борьбе с Манчини получил рассечение, и туринцы на минуту остались в меньшинстве. Но римляне на этом отрезке ничего не придумали в атаке. На исходе основного времени Анхелиньо отметился неточным дальним выстрелом. Арбитр добавил пять минут, и на второй из них римляне заработали угловой. Но на подаче Дибалы первым был Ди Грегорио. Тут же туринцы провели быстрый выпад, Йылдыз ворвался в штрафную по правому краю и, не став делиться мячом с партнёрами, пальнул выше цели. В итоге игра завершилась закономерной нулевой ничьей.

Лучший игрок матча – Николо Савона.

У «Ювентуса» отлично действовали оба фланга обороны. Савона и Кабаль и со своими прямыми обязанностями справлялись, и атаки поддерживали. Николо в итоге отыграл все 90 минут и пахал на своей бровке до заключительных секунд встречи.