Маттиа Дзакканьи, 65   Филиппо Террачано, 90+2
  Патрик, 85
  Маттео Гендузи, 90+3

Марко Барони  Паулу Фонсека

В матче 3-го тура Серии А «Лацио» принимал на своём поле «Милан». Уже в дебюте встречи римляне могли открыть счёт: Диа после передачи в штрафную протолкнул мяч мимо вышедшего навстречу Меньяна, но Павлович подстраховал своего голкипера и не позволил случиться голу. А затем сербский новичок «россонери» удачно подключился в атаку на розыгрыш углового и ударом головой замкнул навес Пулишича. В дальнейшем миланцы имели игровое преимущество, а у хозяев в созидании мало что получалось. Даже после «стандартов» не удавалось создать остроту у ворот соперника – гости спокойно отбивались. Ближе к перерыву Пулишич простреливал с левого края на второй гол, но Лофтус-Чик совсем немного не успел к мячу. В начале второго тайма «Лацио» всерьёз захватил инициативу и перевернул игру с ног на голову. Сначала Кастельянос сравнял счёт, замкнув прострел Тавареша с левого края. А затем на передачу португальца от лицевой откликнулся Диа, ударом из вратарской выведя свою команду вперёд. Впрочем, хозяева не успели толком порадоваться – едва вышедший на замену Леау сравнял счёт. Римляне очень хотели победить, но Меньян спас свою команду, отбив удар в упор в исполнении Дзакканьи, а судья не поставил пенальти за игру рукой Террачано. В итоге – результативная ничья, которая не устроила ни тех, ни других.

Фото - Getty Images.

«Лацио» неплохо начал сезон, обыграв «Венецию» (3:1). Однако уже в следующем туре римляне проиграли «Удинезе» (1:2). Болельщики римского клуба не устают сетовать на то, что Клаудио Лотито вновь сэкономил на трансферах, но удинцы обладают куда более скромными ресурсами. В дебюте игры они задавили «орлов» тотальным прессингом, что привело к взятию ворот Ивана Проведеля уже на 5-й минуте. После перерыва очередная волна прессинга в исполнении футболистов «Удинезе» закончилась тем, что Проведель вновь был вынужден доставать мяч из сетки собственных ворот. Подопечные Марко Барони сподобились лишь на гол, забитый Густавом Исаксеном в компенсированное время, когда соперник уже играл в меньшинстве. Лидер команды – Валентин Кастельянос, который в первом туре забил гол и заработал пенальти, реализованный капитаном Маттиа Дзакканьи, а во втором – стал соавтором гола Исаксена. В списке травмированных – защитник Марио Хила. С приходом Паулу Фонсеки «Милан» начал перестраиваться на более атакующую модель игры, хотя и прежде «россонери» не играли от обороны. Результаты команды на старте сезона не радуют. В 1-м туре миланцы лишь в концовке вырвали ничью в игре против «Торино» (2:2), а затем уступили «Парме» (1:2), причём позволили только что вернувшемуся из Серии Б сопернику набить 1,7 xG. Повлиять на игру у Фонсеки не получилось: даже после проведённых замен игроки «Милана» оставляли много свободного пространства и страдали от быстрых контратак «крестоносцев». Светлое пятно – новичок Страхиня Павлович, который неплохо читал игру и надёжно действовал при игре один в один, а также мог отличиться после навеса Кристиана Пулишича. В списке травмированных – голкипер Марко Спортьелло, защитник Малик Тиав и Алессандро Флоренци, а также нападающий Альваро Мората. В последнее время преимущество в данном противостоянии на стороне «Милана» – 3 предыдущих очных встречи остались за «россонери».

Ход игры

«Лацио» против «Милана» – классическое противостояние для Серии А. С 1988-го года оба клуба непрерывно играют в высшем дивизионе итальянского чемпионата. Интриги добавляло и то, что нынешний главный тренер «россонери» Паулу Фонсека в прошлом на протяжении двух сезонов возглавлял «Рому» – злейшего врага «Лацио». И в Риме наверняка об этом хорошо помнят, ведь прямо перед уходом он обыграл «орлов» в дерби со счётом 2:0. После двух матчей без побед обстановка в миланской команде напряжённая. Исправить ситуацию решил сам Джерри Кардинале, который утром 26-го августа приехал на базу для встречи с игроками и главным тренером Паулу Фонсекой. Владелец клуба выразил свою полную поддержку португальскому наставнику. У «Милана» произошли некоторые изменения в составе. На левом фланге обороны вышел Террачано, справа – Эмерсон. В центре полузащиты – Фофана. Левый вингер Леау остался в запасе. Уже в дебюте встречи хозяева могли открыть счёт: Диа после передачи в штрафную протолкнул мяч мимо вышедшего навстречу Меньяна, однако Павлович подстраховал своего голкипера, не позволив случиться голу. А забили «россонери»! Вновь с лучшей стороны проявил себя Павлович. Несколько минут назад он вынес мяч из пустых ворот, а затем удачно сыграл в чужой штрафной головой, поразив цель после навеса Пулишича от углового флажка – 0:1. В дальнейшем «Милан» имел игровое преимущество и продолжал угрожать воротам соперника. Чуквуезе на правом краю штрафной замыкал перевод Пулишича, но удар сходу у него как следует не получился. Фофана в середине поля прихватил Диа и получил первую в матче жёлтую карточку. Футболисты «Лацио» заработали несколько угловых, но подачи у них не проходили – гости спокойно отбивались. Темп игры немного упал – в Риме было достаточно жарко. Создавалось впечатление, что обе команды согласны были докатать мяч до перерыва, чтобы оставить силы на второй тайм. Впрочем, временами «россонери» взрывались. Лофтус-Чик, получив пас от Фофана, ускорился и получил по ногам от Ровеллы, за что последний был награждён «горчичником». До ворот было далеко, но Пулишич отважился на удар, после которого мяч попал в «стенку». Чуть позже Пулишич после прорыва Окафора прострелил с левого фланга на второй гол, но Лофтус-Чик совсем немного не добежал до мяча. В итоге счёт до перерыва так и не изменился.

Перед началом второго тайма Марко Барони провёл двойную замену: вместо Лаццари и Чауна на поле появились Марушич и Исаксен. Это выглядело логичным, ведь игра в атаке у римлян совершенно не клеилась. Фонсека обошёлся без замен. Начало второй половины осталось за хозяевами, которые больше владели мячом и проводили атаки. Исаксен, освежив правый край, простреливал с фланга в штрафную, но передача была прервана защитником «Милана». К тому же судьи у датчанина зафиксировали офсайд. Гости проводили быстрые контратаки. Окафор прорвался по левому флангу, вошёл в штрафную и, находясь в окружении троих защитников, исхитрился нанести удар, однако его заблокировали. «Лацио» по-прежнему наседал. Гендузи перехватил мяч около чужой штрафной и выложил Кастельяносу на свободное пространство, но поспешил с передачей – Меньян опередил форварда римлян. А затем голкипер «россонери» прервал прострельную передачу с левого фланга в штрафную, намертво забрав мяч. И всё же римские футболисты добились своего. Кастельянос с близкого расстояния поразил цель, замкнув передачу Тавареша с левого края штрафной – 1:1. А затем вновь Кастельянос угрожал воротам соперника после скидки головой Дзакканьи, но на пути мяча встал Томори. Игра по-настоящему разгорелась. На кураже «Лацио» побежал забивать второй гол. Снова Тавареш прорвался по левому краю и от лицевой прострелил во вратарскую, где к мячу поспел Диа – 2:1. Стадион взорвался от счастья – за считанные минуты их любимцы перевернули ход матча с ног на голову. Фонсека убрал с поля четверых футболистов: вместо Чуквуезе, Окафора, Рейндерса и Эмерсона на поле появились Леау, Абрахам, Муса и Эрнандес. И тут же «Милан» сравнял счёт. В быстрой «веерной» атаке Леау получил пас под удар от Абрахама и неотразимо пробил из-под защитника – 2:2. Удачные замены! Впрочем, римляне больше хотели победить и обрушили атаки на ворота Меньяна. Тавареш прострелил с фланга в штрафную, в результате чего Террачано, падая, сыграл рукой, однако судейский свисток промолчал. А затем Меньян выручил свою команду, отбив удар в упор в исполнении Дзакканьи. Концовка матча прошла всё в том же бешеном темпе. Арбитр Давиде Масса добавил пять минут, однако счёт на табло больше не изменился. В итоге – красивая ничья с лихо закрученным сюжетом, которая, кажется, не устроила ни тех, ни других.

Лучший игрок матча – Нуну Тавареш

С приобретением Павловича боссы миланского клуба точно угадали. В отсутствии травмированного Мораты и оставленного на скамейке запасных Леау серб возложил на себя атакующее бремя и уже в дебюте матча сумел отличиться, а за несколько минут до этого вынес мяч из пустых ворот. Однако у него не получилось затмить подвиги левого защитника «Лацио» Тавареша, который разорвал фланг «Милана» и дважды ассистировал: сперва Кастельяносу, затем – Дуа.