Обзор матча Милан - Торино

17 августа. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 70742 зрителей.
Судья - Фабио Мареска (Неаполь).

Милан - Торино - 2:2 (0:1)
Тиав, 30 - в свои ворота (0:1). Сапата, 68 (0:2). Мората, 89 (1:2). Окафор, 90+5 (2:2).

Паулу Фонсека  Паоло Ваноли

В матче 1-го тура чемпионата Италии «Милан» принимал на своём поле «Торино». Гости на первых минутах выглядели активно, однако атаки «россонери» были острее. Войвода заблокировал удар Леау, а затем Тиав нанёс удар головой с отскоком мяча от газона – Масина выбил мяч с линии ворот. «Быки» ответили неточным ударом в ближний угол в исполнении Сапаты. А затем вышли вперёд. Правда, не без помощи соперника. Сапата с левого края штрафной навесил на дальний угол вратарской, где Белланова головой пробил в штангу – Тиав после рикошета от неё срезал мяч в сетку собственных ворот. Сапата мог забить сам, но миланцев выручил Меньян, отбивший мяч ногой. А в концовке тайма справился с непростым ударом Илича. У хозяев имел возможность отличиться Леау, но португалец бесхитростно пробил в голкипера. После перерыва «Милан» продолжил атаковать, но без особого успеха. Лишь с выходом Мораты атака хозяев заметно преобразилась. Испанец тут же заработал пенальти. Правда, Мареска своё решение изменил – фола нет. После чего раздосадованные миланцы пропустили второй гол: Сапата поразил ворота из пределов вратарской, воспользовавшись навесом Лазаро от лицевой. Однако в концовке Мората вернул хозяев в игру, а Окафор, забив после фланговой передачи в центр штрафной, принёс своей команде ничью.

Фото - Getty Images.

«Милан» в прошлом сезоне занял 2-е место, отстав от «Интера» аж на 19 очков. В целом, «россонери» неплохо провели весенний отрезок и сумели потеснить со второй строчки «Ювентус», однако поражение в дерби от «змей», отпраздновавших после финального свистка чемпионство, болезненно ударило по самолюбию боссов клуба. В итоге было принято решение расстаться со Стефано Пиоли, а на его место пришёл Паулу Фонсека. С новым тренером команда провела отличную предсезонку, обыграв в товарищеских матчах «Манчестер Сити» (3:2), «Реал» (1:0), «Барселону» (2:2, 4:3 пен.) и «Монцу» (3:1). Правда, было ещё поражение от «Ромы» (2:5), но в целом «Милан» произвёл хорошее впечатление. «Россонери» совершили ряд неплохих трансферов, среди которых стоит выделить покупки защитника Страхини Павловича и нападающего Альваро Мораты. В списке травмированных у команды – голкипер Марко Спортьелло, защитник Алессандро Флоренци и полузащитник Кристиан Пулишич. «Торино» тоже сменил наставника – Иван Юрич, при котором «быки» отличались стабильностью и немного не добрались до еврокубков, покинул клуб, а на его место пришёл знакомый российским болельщикам Паоло Ваноли, который в прошлом сезоне вывел «Венецию» в Серию А. Задача с новой командой – попасть в еврокубки. В 3-х последних товарищеских встречах «гранатовые» победили «Мец» (3:0), проиграли «Кремонезе» (1:2) и сыграли вничью с «Лионом» (0:0). А недавно «быки» в матче Кубка Италии победили «Козенцу» (2:0). Среди приобретений туринцев стоит выделить покупку у «Аталанты» форварда Дувана Сапаты, а главной потерей можно считать уход в «Наполи» за 35 миллионов евро защитника Алессандро Буонджорно. В списке травмированных у команды – защитник Перр Схюрс, полузащитники Никола Влашич и Гвидас Гинейтис, а также нападающий Пьетро Пеллегри. В прошлом чемпионате «Милан» дома разгромил «Торино» со счетом 4:1.

Ход игры

На первых минутах футболисты «Торино» выглядели активно. Белланова навесил на ближний угол вратарской, где голкипер «Милана» Меньян снял мяч с головы Сапаты. Затем хозяева перехватили инициативу и стали проводить неплохие атаки. Леау, получив пас от Пулишича, пробил из-под защитника – мяч от Войводы ушёл на угловой. После подачи Беннасера с угла поля Тиав нанёс удар головой с отскоком мяча от газона – Масина выбил мяч с «ленточки», а добивавший Леау из хорошей позиции пробил выше перекладины. Гости ответили проходом Сапаты по левой половине поля, после чего форвард нанёс удар в ближний угол из-за пределов штрафной – мяч пролетел рядом со штангой. Затем удар Сапаты, бившего с линии штрафной после передачи Санабрии справа, заблокировал Томори. «Россонери» чуть больше владели мячом и чаще били по воротам. Леау совершил рывок по правому краю и на исполнение пробил по воротам из-за пределов штрафной – голкипер «Торино» Милинкович-Савич без особого труда поймал летевший по центру ворот мяч. Арбитр матча Фабио Мареска отправил команды на водопой – жара в Милане была под тридцать градусов. После возобновления игры хозяева продолжили атаковать. Калабрия пытался найти пасом в штрафной Йовича, однако серб остался не у дел и мяч оказался в руках у голкипера. По истечении получаса игры миланцы забили-таки гол. Правда, в свои ворота. Сапата с левого края штрафной навесил на дальний угол вратарской, где Белланова головой пробил в штангу, а Тиав после рикошета от неё срезал мяч в сетку собственных ворот – 0:1. Мареска остановил игру и стал слушать видеоассистентов, которые подтвердили взятие ворот. «Милан» бросился отыгрываться. Но навесы с угловых у Салемакерса не получались. А футболисты «Торино» и не думали довольствоваться минимальным успехом. Меньяну пришлось по-настоящему выручать свою команду. Лазаро с углового выполнил подачу к линии вратарской, где Сапата, оторвавшись от Йовича, пробил по воротам головой – голкипер «россонери» успел среагировать на удар и ногой отбил мяч в сторону. В какие-то отрезки матча «быки» выглядели просто лучше соперника, и хозяевам приходилось всей командой опускаться за линию мяча, убегая затем в контратаки. В одной из них Леау после передачи Лофтус-Чика ушёл от Масины и вывалился на ворота Милинковича-Савича, но пробил прямо в голкипера, а добивания не последовало. В концовке тайма «гранатовые» могли развить успех – Меньян в прыжке отбил мяч на угловой после удара Илича в касание. В компенсированное время игроки туринцев Войвода и Риччи получили жёлтые карточки.

В перерыве оба тренера обошлись без замен. «Милану» нужно было отыгрываться, чтобы избежать конфуза на старте сезона. Пулишич воспользовался ошибкой Лазаро возле угла штрафной после паса назад на Линетты и, перехватив мяч, обыграл Милинковича-Савича, но с острого угла попал в сетку ворот с внешней стороны. Чуть позже Пулишич вновь вышел на ударную позицию и пробил из-за пределов штрафной – мяч прошёл выше перекладины. Миланцы добавили скорости и стали действовать агрессивнее. Вновь в центре внимания оказался Пулишич. Вингер «россонери» с правого фланга выполнил подачу на дальний угол штрафной, где Леау попытался пробить по воротам в падении через себя, но не сумел попасть по мячу. А Йович получил жёлтую карточку, грубо сыграв против Риччи. Леау очень старался и выделялся на фоне партнёров, но игра у него явно не шла: то мимо мяча махнёт, то передачу отдаст невпопад. Между тем Паоло Ваноли провёл первую в матче замену: вместо Санабрии на поле появился Адамс. А Паулу Фонсека выпустил Рейндерса, Тео Эрнандеса и новичка Морату, заменивших Беннасера, Чуквуезе и Йовича. И тут же Мората успел себя проявить. Леау разогнал атаку по центру и выполнил передачу на угол штрафной, где испанский форвард, подработав мяч, упал на газон после подката Коко. Мареска указал на «точку», однако затем, отправившись к монитору, изменил своё решение – нет фола. Вскоре «Торино» забил второй гол. Илич по левой половине поля убежал к углу штрафной соперника и подключил к атаке Лазаро. Тот продвинулся вперёд и подал от лицевой к линии вратарской, где Сапата отклеился от защитников и ударом головой отправил мяч в сетку ворот – 0:2. Это уже была серьёзная заявка на победу. Ваноли выпустил Карамо и Тамеза вместо Илича и Сапаты, который сделал своё дело. Фонсека выпустил Муса, убрав с поля Пулишича, который перед этим упустил хороший шанс вернуть команду в игру: Тео Эрнандес с левого фланга прострелил в центр штрафной на Пулишича, который, подработав мяч, пробил по воротам – выше перекладины. Муса очень старался себя проявить, но его удары то и дело принимали на себя защитники. Туринцы же могли забить и третий, однако Адамс упустил возможность пробить после неудачного паса Карамо в контратаке. А Мората всё же забил, поспев на добивание, когда Милинкович-Савич отбил мяч перед собой после удара Леау. Рефери был неумолим – офсайд. Прошло немного времени – и испанец забил гол, легитимность которого не подвергалась сомнению. Муса пробил по воротам, мяч попал в вышедшего на замену Сазонова, а затем отскочил к Рейндерсу. Тот пробил из-за пределов штрафной в дальний угол, а Мората, опередив всё того же Сазонова, переправил мяч в сетку – 1:2. Арбитр добавил аж восемь минут – у «россонери» появился шанс отыграться. И они это сделали. Окафор, откликнувшись на передачу Муса с правого фланга, ударом в касание поразил цель – 2:2. «Милан» хотел вырвать победу, но на большее не хватило времени.

Лучший игрок матча – Дуван Сапата

Колумбийский нападающий в этом матче был грозной силой «Торино» и принял участие в двух забитых мячах. В первом тайме он спровоцировал автогол Тиава, выполнив подачу на Белланову, а после перерыва забил сам, ударом головой отправив мяч в сетку после навеса Лазаро. Ещё Сапата остроумно пропустил мяч на Илича, который мог класть второй до перерыва, но выручил Меньян.