4-й тур.

16 сентября. Турин. Стадион "Альянц Стэдиум". 40652 зрителей.
Судья - Фабио Мареска (Неаполь).

Ювентус - Лацио - 3:1 (2:0)
Влахович, 10 (1:0). Кьеза, 26 (2:0). Луис Альберто, 64 (2:1). Влахович, 67 (3:1).

Массимилиано Аллегри  Маурицио Сарри

Поединок между «Ювентусом» и «Лацио» предвещал упорную борьбу, но на деле интриги практически не было - туринцы одержали довольно уверенную победу. Причём, комфортный перевес они установили уже в середине первого тайма. На 10-й минуте Душан Влахович ударом в касание открыл счёт, а через некоторое время преимущество «Старой синьоры» упрочил Федерико Кьеза. На этом отрезке, впрочем, могли забить и римляне, но Войцех Щенсны спас свою команду. Гости много времени проводили с мячом, регулярно зарабатывали угловые, однако никаких дивидендов от этого они не получали. В начале второго тайма «Ювентус» мог забить ещё, но римляне выстояли. А затем Луис Альберто после ошибки обороны хозяев открыл счёт. Показалось, что интрига возродилась, но она продержалась всего три минуты, прока Влахович не оформил дубль прицельным ударом с линии штрафной. Третий пропущенный мяч подкосил римлян. Их атаки потеряли остроту. В концовке поединка, скорее, хозяева могли довести дело до разгрома, чем гости – сократить разницу в счёте до минимума. «Ювентус» одержал законмоерную победу и на данный момент обошёл миланские клубы, но они сыграют в дерби чуть позже. «Лацио» же потерпел уже третье поражение в четырёх турах и рискует откатиться в подвал турнирной таблицы по итогам всех матчей отчётного игрового дня.

«Ювентус» довольно уверенно стартовал в чемпионате Италии. В поединках с «Удинезе» (3:0) и «Эмполи» (2:0) «Старая синьора» больших проблем не испытала. Правда, в родных стенах туринцы едва не проиграли «Болонье», но ушли от поражения за десять минут до конца основного времени (1:1). Так что болельщики команды всё ещё ждут от своих любимцев первой домашней победы в новом сезоне. На сей раз соперник у «Ювентуса» был более серьёзный. «Лацио» провалил старт, уступив «Лечче» (1:2) и «Дженоа» (0:1), однако затем сотворил сенсацию, одолев в Неаполе действующего чемпиона (2:1). Дружина Маурицио Сарри доказала, что её рано списывать со счетов. Хотя и в поединке в Турине гости не выглядели фаворитами. «Ювентус» в случае успеха забрался бы на второе место, либо догнал бы дуэт лидеров в случае ничьей в миланском дерби, которое должно пройти чуть позже. «Лацио» же хотел забраться в верхнюю половину таблицы. Благо, отрывы в ней пока совсем небольшие. В прошлом сезоне команды провели три очных матча. В чемпионате соперники обменялись домашними победами (туринцы учинили разгром со счётом 3:0, а римляне добились минимального перевеса 2:1), в Кубке Италии же сильнее оказалась «Старая синьора» (1:0). В отчётной встрече Массимилиано Аллегри не мог рассчитывать на Маттиа Де Шильо и Поля Погба, у гостей же не было кадровых проблем. Имелись все основания ждать упорной борьбы.

Кьеза попал в основу у туринцев, составив атакующий дуэт с Влаховичем. Хозяева избрали схему с тремя центральными защитниками, Костич и Маккенни заняли фланги. У «Лацио» в нападение были выдвинуты Андерсон, Иммобиле и Дзакканьи. В полузащите вышли Камада, Катальди и Луис Альберто. В дебюте поединка Гатти заработал стандарт для своей команды, Миретти выполнил подачу, мяч отскочил к тому же Гатти, который пробил в дальний угол, однако Проведель выручил свою команду. Впрочем, у туринцев был зафиксирован офсайд. На 5-й минуте Марушич попытался убежать к воротам Щенсны, но отлично в подкате сыграл Данило. В ответной атаке «Ювентуса» Кьеза обыгрался с Влаховичем и пробил из выгодной позиции, вот только на пути мяча оказался Луис Альберто. На 8-й минуте Миретти ценой жёлтой карточки остановил проход Дзакканьи. А вскоре «Ювентус» открыл счёт. Маккенни сохранил мяч на левом фланге, и затем Локателли забросил мяч в штрафную на Влаховича, и тот пробил в касание в ближний нижний угол – 1:0. Хозяева были не прочь увеличить своё преимущество. Вскоре Кьеза на левом фланге раскачал Марушича и навесил на дальнюю штангу на Маккенни, который к мячу не успел. Вскоре Казале прервал опасный прострел Кьезы. Миретти с углового покатил под удар Костичу, и тот пальнул под перекладину, однако Прведель выручил свою команду. Хозяева подали три корнера кряду, и в третьем случае Влахович пробил чуть выше цели. На 16-й минуте за откровенный фол на Иммобиле схлопотал предупреждение Бремер. Альберто со стандарта выдал передачу в штрафную на Андерсона, тот пробил в дальний угол, но угодил в защитника, и сфера разминулась со створом. Теперь уже несколько угловых исполнили римляне, однако они из них ничего не выжали. «Орлы» прибавили. Вскоре Иммобиле едва не запрессинговал Щенсны, но тот успел выбить мяч за пределы поля. На 23-й минуте Дзакканьи на левом фланге в борьбе с Миретти заработал стандарт Главный арбитр встречи Фабио Мареска пожалел нарушителя и не стал ему показывать вторую жёлтую карточку. Подача Луиса Альберто до партнёров не дошла.

На 25-й минуте «Лацио» вполне мог сравнять счёт. Андерсон в падении скинул мяч на линию штрафной на Камаду, и Даити выстрелил под перерекладину, однако теперь уже Щенсны отметился эффектным спасением. Навес Альберто с углового замкнул Романьоли, но он пробил по позиции голкипера. И тут же римляне пожалели об упущенном моменте. На 26-й минуте «Ювентус» провёл второй гол. Туринцы затеяли перепасовку в чужой штрафной, Рабьо оставил мяч на левом краю Кьезе, и тот выстрелил впритирку с ближней штангой – 2:0. «Орлы» снова полетели вперёд и заработали очередной угловой, после розыгрыша которого неточным ударом со средней дистанции отметился Камада. «Ювентус» же двумя голами не насытился. На исходе получаса игры Данило промчался по левому флангу и отпасовал на Миретти, который с линии штрафной выстрелил рядом с дальней штангой. «Старая синьора» по-прежнему выглядела предпочтительнее. Вскоре Кьеза в чужой штрафной выдал передачу под удар Влаховичу, и тот пробил в руки Проведелю. Игра не давала зрителям скучать. На 34-й минуте Андерсон с правого фланга отпасовал в штрфаную на Марушича, Щенсны выдвинулся ему навстречу, и удара так и не состоялось, а мяч ушёл за пределы поля. Угловые же опасными у гостей не выходили. Вскоре Иммобиле едва не замкнул прострел на одиннадцатиметровой отметке, однако Бремер был первым на мяче. Римляне начинали нервничать и вступали в споры с арбитром. Гости больше времени проводили с мячом, однако «Ювентус» это как будто и устраивало. На 41-й минуте Влахович попытался в одиночку пройти трёх оппонентов, однако Романьоли остановил его рейд. В ответной атаке «Лацио» Альберто прошёл по левому флангу, и его прострел прервал в подкате Данило. Концовка первого тайма прошла в спокойном ключе. «Ювентус» уже к перерыву добился комфортного перевеса.

В перерыве Маурицио Сарри заменил Катальди и Хюсая на Ровеллу и Пеллегрини. В дебюте второго тайма Влахович заработал стандарт на правом фланге, но до подачи Кьезы никто не дотянулся, и мяч улетел за проеделы поля. Вскоре стараниями Влаховича туринцы заработали ещё один стандарт. И на сей раз Кьеза забросил сферу точно на на Рабьо, который пальнул из выгодной позиции в ближний угол, но Проведель перевёл игровой снаряд на угловой. Костич от флажка навесил на Гатти, защитник сделал скидку во вратарскую на того же Рабьо, и Адриен нанёс удар под перекладину, однако голкипер «Лацио» вновь выручил свою команду. Затем, наконец, огрызнулись и гости. Луис Альберто сыграл на подборе на линии чужой штрафной и пробил рядом с ближней штангой. Игра снова сосредоточилась на половине поля «Ювентуса». На 55-й минуте «Лацио» едва не поставил в тупик оборону соперника. Камада покатил мяч на правый край штрафной на одинокого Андаресона, тот чуть замешкался, и его удар накрыл Костич. Очень скоро Андерсон снова оказался на той же позиции и прострелил на дальнюю штангу, однако Камада к передаче не успел. Вслед за этим Массимилиано Аллегри провёл свои первые рокировки в матче – Фаджоли и Камбьясо вышли вместо Миретти и Костича. На 61-й минуте на ровном месте за споры с арбитром схлопотал «горчичник» Гатти. Затем римляне провели перспективный выпад, Андерсон с фланга прострелил в штрафную на Дзакканьи, и тот в касание проибл низом в левый нижний угол, однако Щенсны в падении дотянулся до мяча. Впрочем, вскоре «Лацио» всё же «размочил» счёт. Туринцы потеряли бдительность, Камбьясо после неаккуратного паса Бремера потерял мяч у своей штрфаной в борьбе с Камадой, тот покатил на Луиса Альберто, который нанёс шикарный удар в правый верхний угол – 2:1. Но радовались гости недолго – всего через три минуты «Ювентус» вернул прежнюю разницу в счёте. Маккенни с правого фланга закинул сферу на линию штрафной на Влаховича, Душан обработал мяч грудью, ушёл в сторону от защитника и пробил в правый нижний угол – 3:1. Тут же Маурицио Сарри бросил в бой Кастельяноса, заменив Иммобиле. Затем гости заработали очередной угловой, но вновь разыграли его неудачно. На 74-й минуте Педро заменил у гостей Андерсона. У хозяев же Веа вышел вместо Маккенни. И тут же туринцы провели острый выпад. Влахович ушёл от нескольких оппонентов и прострелил на Веа, но тот проскочил мимо мяча. На 77-й минуте Камбьясо нарушил правила на Педро, а затем выбил мяч в сторону, за что получил жёлтую карточку. Тем временем, Маурицио Сарри исчерпал свой лимит замен – Гендузи вышел вместо Камады. Вскоре право на корнер получили уже гости, после подачи мяч заметался в штрафной гостей, но удара так и не состоялось. Через некоторое время прибежавший на помощь своей обороне Влахович схлопотал «горчичник». Затем предупреждение получил и Пеллегрини, только уже за фол в атаке. Гости торопились и нервничали. Между тем, Милик и Кен заменили у хозяев Кьезу и Влаховича. Туринцы ничего не позволяли создать сопернику в концовке. На 88-й минуте хозяева разыграли угловой, и Данило выстрелил со средней дистанции, однако в створ не попал. На исходе основного времени «Ювентус» мог довести дело до разгрома. Кен на левом фланге оставил не у дел двух оппонентов и прострелил на Милика, а тот покатил на Веа, который с пары метров не попал в створ. Арбитр добавил целых шесть минут, и на второй из них Кастельянос попытался пробить в падении через себя, но толком у него это не получилось. Затем Ровелла заработал стандарт и потом сам же с него пробил в «стенку». В итоге «Ювентус» одержал уверенную победу.

Лучший игрок матча – Душан Влахович.

Влахович отлично распорядился своими моментами, оформив дубль. Хотя он мог добиться и большего – серб оказался самым бьющим в матче. При этом Душан отлично действовал в подыгрыше и зарабатывал перспективные стандарты.