21-й тур.

20 января. Удине. Стадион "Дачия Арена". 23000 зрителей.
Судья - Фабио Мареска (Неаполь).

Удинезе - Милан - 2:3 (1:1)
Лофтус-Чик, 31 (0:1). Самарджич, 42 (1:1). Товен, 62 (2:1). Йович, 83 (2:2). Окафор, 90+3 (2:3).

Габриэле Чоффи  Стефано Пиоли

Веселый матч выдали команды. «Милан» быстро забрал инициативу, создал пару хороших моментов, а на исходе получаса игрового времени открыл счет. Эрнандес прострелил слева, Жиру пропустил мяч на Лофтус-Чика, который уложил его в нижний угол. Вскоре после гола арбитр остановил игру из-за выкриков с трибун в адрес Меньяна, которого еле уговорили продолжить встречу. В раздевалку «Удинезе» отыгрался. Самарджич выдал сольный проход, увенчав его обводящим ударом под самую стойку. За полчаса до конца «зебры» и вовсе вышли вперед – появившийся в перерыве Товен сперва создал убойный шанс для Пайеро – спас Меньян, а минутой позже оставил в дураках Габбью с Эрнандесом и забил сам. Пиоли решил пойти ва-банк, добавив к Жиру с Леау Йовича и Окафора. По сути в четыре форварда доигрывал «Милан» и додавил. За десять минут до конца кикс защитника привел к отскоку в пользу Жиру, который пробил в перекладину, а свежий Йович головой добил в упор. Уже в компенсированное время сыграли другие замены – вышедший со скамейки Флоренци с углового нашел подачей голову Жиру, скидку которого замкнул Окафор. 2:3 – яркая, эмоциональная волевая победа «Милана», продолжающего погоню за лидерами. «Удинезе» был близок к тому, чтобы взять очки, но немного не дотерпел.

«Милан» после спада вновь набрал обороты, но психологически команде Пиоли тяжело. Все-таки даже до «Ювентуса» семь очков, а до «Интера» все девять, при том, что осечек дуэт лидеров почти не допускает. И всё же чем дольше «россонери» сохраняют хотя бы иллюзию участия в чемпионской гонке, тем легче им оторваться от плотной группы преследования из шести команд, рубящихся за четвертое место. «Милан» уже на восемь баллов опережает эту компанию, и в плане сохранения места в Лиге чемпионов может чувствовать себя относительно уверенно. «Удинезе» решает несколько иные задачи. «Зебры» в одном очке от зоны вылета из-за собственного миролюбия – 12 матчей из 20 свел «Удинезе» вничью, уникальная история. Недавно от удинцев огребла «Болонья», получившая три безответных пробоины, а в прошлом туре с ними потеряла очки «Фиорентина», так что отдавать «Милану» игру тут никто не планирует. Особенно если учесть, что вторую свою победу в этом сезоне «зебры» добыли как раз в Милане. У хозяев есть потери – в лазарете Бийол, Деулофеу, Эбосс, Земура и Вивалду. У «Милана» травмированы Побега, Тиав, Калулу и Томори, а Беннасер и Чуквуезе на Кубке Африки.

Окойе вновь занял место в воротах, в остальном состав хозяев был предсказуем. У «Милана» Габбья и Кьер вновь составили дуэт в центре обороны, Адли Лофтус-Чик и Рейндерс расположились в центре поля. Уже в дебюте заработали угловой хозяева, и падал во второй волне атаки в штрафной Уоллас, но там чисто было сыграно. Стыков в целом хватало – «Удинезе» не отсиживался у ворот, футбол шел на встречных курсах. Уже к исходу стартовой десятиминутки стал территориальный перевес «Милана», а уже на исходе трети тайма Леау слева покатил вразрез в штрафную на Жиру, который вывалился, по сути, один на один, хоть и с защитником на плечах, но спас хозяев Окойе, отразив удар француза из убойной позиции. Пару минут спустя еще один момент имел Жиру – теперь Лофтус-Чик забрасывал мяч в штрафную, где Жиру в касание пробовал переправить мяч в сетку, но тянулся к нему, и получился тычок по позиции Окойе. Ближе к середине тайма огрызнулся и «Удинезе». Эбоселе простреливал справа вдоль ворот, где успел на линии вратарской опередить Лукку Кьер и снять мяч с ноги форварда. Со стандарта в итоге крутил на дальнюю стойку почти в створ Адли, и смахнул на корнер в прыжке Окойе. После корнера на отскоке Лукка отмахнулся локтем от Пулишича на линии штрафной, но пенальти арбитр не дал. На исходе получаса игрового времени еще один классный розыгрыш слева придумали гости, но последний пас от Эрнандеса в центр штрафной под удар Жиру поучился чуточку не в такт. Проскочил уже форвард. Но минутой позже «Милан» все равно забил. Снова Эрнандес простреливал слева, Жиру опять было неудобно, и потому француз пропустил мяч дальше на Лофтус-Чика, который в касание пробил под самую стойку. Еще через пару минут судья остановил игру. Меньян покинул поле из-за выкриков с трибун, и несколько минут судья и партнеры уговаривали вратаря вернуться на поле. А еще через несколько минут «Уднезе» отыгрался. Начал все выносом направо Окойе, дальше через серию отыгрышей накоротке доставили мяч Лукке, который сбросил мяч Самарджичу, а Лазар протащил на дриблинге и обводящим ударом положил мяч в «шестерку». Меньян тут даже и прыгать не стал. Минутой позже Самарджич выдал еще одно мощное соло, протащив мяч с центра поля, но теперь пальнул рядом с ближней штангой. На излете тайма Пулишича сбил Камара в метре от штрафной. Желтая карточка и опасный стандарт. Адли в итоге подавал, но воздух снял защитник. В концовке компенсированного времени Камара отметился обводящим ударом из-за штрафной в затяжной атаке. Меньян забрал мяч в прыжке. «Милан» ответил корнером, на котором хозяева смогли отбиться.

В перерыве Товен сменил Перрейру. Вскоре после возобновления встречи Эбоселе получил предупреждение за откровенный фол на Эрнандесе, а затем выписал «горчичник» и тренеру хозяев. Следом Товен схватил карточку за срыв атаки. А вот первого момента пришлось ждать почти треть тайма. Жиру выиграл воздух после кросса Пулишича и с центра штрафной пробивал головой. Окойе в броске поймал намертво, а Жиру еще и Пересу по голове попал. За полчаса до конца Самарджич и Эбоселе уступили место Пайеро и Эхизибуэ. Свежий Пайеро тут же имел шанс забить. Товен выдал классный пас вдоль ворот на Пайеро, удар которого из убойной позиции потащил Меньян. Минутой позже Товен снова получил мяч справа, и вроде бы потерял контроль, пытаясь обыграть Габбью с Эрнандесом, однако те запутались в собственных ногах. Товен же здорово сориентировался, обокрал защитников и неочевидно пробил в ближний верхний угол, застав врасплох Меньяна. На экваторе тайма в очередной раз досталось Лофтус-Чику. Уоллас повис на карточке. Пару минут спустя едва не убежал Камара один на один после заброса из глубины – лишь вылет Меньяна из штрафной спас положение. Минутой позже прошел кросс слева на Лукку, который пробивал головой. Меньян поймал на этот раз уверенно мяч. Пиоли меж тем выпустил Окафора вместо Рейндерса. Арбитр продолжил раздавать карточки игрокам хозяев. Теперь Лукка отметился в протоколе за фол в центре поля. Товен продолжал разрывать. Протащил мяч на дриблинге с середины поля и простреливал на дальнюю штангу, где готов был замыкать Лукка, но Габбья в отчаянном подкате успел прервать пас. Пару минут спустя уже Эхизибуэ протащил мяч справа, но удар после смещения в центр толком не получился. «Миланн» ответил своим выпадом, но и Пулишич проскочил мимо мяча на линии вратарской, да и офсайд был у Леау. Пиоли выпустил Йовича и Флоренци вместо Пулишича с Калабрией. У хозяев же Саксесс сменил Лукку. За пятнадцать минут до конца уже Феррейра повис на карточке, сбив Леау. Во второй волне атаки после неудачно разыгранного стандарта Адли влет пальнул в район углового флажка. Следом Адли грузил в штрафную, где Жиру пробил головой неточно, да и от Переса отмахнулся. Пару минут спустя «Милан» сравнял счет. Леау выдал длинный заброс налево, откуда Эрнандес выдал прострел в центр, а Феррейра в штрафной не смог толком вынести мяч, ткнув его на Жиру. Француз пробил, попал в защитника, и мяч рикошетом от него прилетел в перекладину, а от неё – в ленточку. На отскок же поспел Йович и в падении головой внес мяч в сетку. Заррага тут же сменил Камара. За пару минут до конца Эрнандес срубил Саксесса, наработав на предупреждение. очередная быстрая атака «Милана» завершилась прострелом Эрнандеса вдоль ворот, который успел перехватить в броске голкипер. На второй компенсированной минуте Жиру с подбора после блокированного удара Йовича пальнул из-за штрафной под перекладину. Спас Окойе. Однако после подачи от флажка в исполнении Флоренци Жиру в центре штрафной выиграл верх и скинул на дальнюю стойку Окафору, который подработал и в упор расстрелял Окойе. На пару минут Муса выбежал вместо Леау. Ответил своим моментом на угловом и «Удинезе». Ловрич подал на ближнюю, куда выскочил Пайеро и в касание пробил в сетку, но снаружи.

Лучший игрок матча – Оливье Жиру

Не забил ветеран, но принял непосредственное участие во всех трех голевых комбинациях. Сперва остроумно пропустил прострел Эрнандеса на открывшего счет Лофтус-Чика, затем пробил в перекладину, так что оставалось Йовичу добить практически с линии ворот, ну а в компенсированное время отметился голевой скидкой на Окафора в ходе розыгрыша углового.