Джанлука Скамакка, 84  Йенс Каюсте, 78

Берат Джимшити, 27   Натан, 21
  Сеад Колашинац, 64   Джованни Ди Лоренцо, 60

Джан Пьеро Гасперини  Вальтер Мадзарри

Как и ожидалось, «Наполи» в Бергамо встретил упорное сопротивление со стороны «Аталанты». Первый матч Вальтера Мадзарри у руля команды после возвращения в Неаполь получился непростым. Хотя первый тайм остался за гостями. До перерыва они отличились дважды, но гол Амир Ррахмани не был засчитан из-за миллиметрового офсайда. Зато Хвича Кварацхелия перед самым перерывом забил по всем правилам, головой отправив мяч под перекладину. «Наполи» тут же мог забить ещё, когда в одной атаке «адзурри» пробивали четырежды, но Марко Карнесекки помешал отличиться Петру Зелиньски, а удар Джованни Ди Лоренцо на дальней штанге заблокировал Джорджио Скальвини. Во втором тайме картина на поле изменилась почти кардинально. «Аталанта» бодро заиграла после перерыва и уже на 53-й минуте сравняла счёт усилиями Лукмена. Адемола тоже забил головой. В дальнейшем у бергамасков едва не отличились Скаливни и Шарль де Кеталаре, но их ударам помешали рикошеты от защитников. А гол Марио Пашалича не был засчитан из-за офсайда. И хозяева пожалели об упущенных моментах на на 79-й минуте, когда «Наполи» неожиданно вышел вперёд. Карнесекки привёз гол в свои ворота, выбив мяч на Йенса Каюсте. А затем Виктор Осимхен в падении отпасовал на Эльмаса, и Эльиф поразил ближний угол. В этом эпизоде поучаствовали только «свежие» игроки «Наполи» - Вальтер Мадзарри угадал с заменами. И минимальный перевес гости удержали. А Алексея Миранчука на поле мы так и не увидели. Неаполитанцы вернулись на победный путь и на данный момент поднялись на третью строчку. «Аталанта» же по итогам всех матчей 13-го тура рискует откатиться ниже шестого места.

«Аталанта» и «Наполи» подошли к очному матчу практически соседями по турнирной таблице. «Адзурри» шли на четвёртом месте, бергамаски — на шестом, и их разделял всего один балл. Перед международной паузой соперники синхронно потеряли очки в Серии А. «Наполи» уступил дома «Эмполи» (0:1), тогда как «Аталанта» разошлась миром с «Удинезе» (1:1). За «Богиню» от свистка до свистка в этом матче отыграл Алексей Миранчук. Джан Пьеро Гасперини всё-таки даёт шансы россиянину, хотя поначалу казалось, что этой осенью он будет сидеть в глухом запасе. Стабильности пока не хватает ни «Наполи», ни «Аталанте». Команды никак не могут выдать победную серию. Поражение от «Эмполи» стало последней каплей, переполнившей чашу терпения Аурелио Де Лаурентиса, и Руди Гарсия был отправлен в отставку. А на пост главного тренера был назначен Вальтер Мадзарри, работавший в «Наполи» в 2009-2013 годах. Шансы на то, чтобы включиться в борьбу за скудетто, ещё не потеряны, однако «адзурри» исчерпали свой лимит на осечки. А в Бергамо их ждало крайне непростое испытание. В последних десяти очных матчах неаполитанцы пять раз обыграли соперника при четырёх поражениях, и предсказать исход отчётного противостояния не представлялось возможным. Тем более, матч проходил после международной паузы. Гостям не могли помочь Мариу Руй и Йеспер Линдстрем, тогда как у хозяев отсутствовали Хосе Паломино, Маттео Руджери, Мартен де Роон и Эль Билаль Туре.

Джан Пьеро Гасперини избрал схему с тремя центральными защитниками. Фланги заняли Баккер и Дзаппакоста. Лукмен и Де Кетеларе составили атакующий дуэт, под ними расположился Коопмейнерс. Миранчук начал встречу на скамейке запасных. У «Наполи» Кварацхелия, Распадори и Политано были выдвинуты в нападение. Зелиньски, Лоботка и Замбо-Ангисса вышли в полузащите. Игра началась в осторожном ключе. Гости чуть больше времени проводили с мячом. На 6-й минуте Оливера запустил в штрафную по левому краю Политано, прострел которого прервали. Неаполитанцы заработали угловой, однако подача Зелиньски до партнёров не дошла. Впрочем, игра по-прежнему проходила на половине поля хозяев, и вскоре «Наполи» получил право на ещё один корнер. После его розыгрыша последовал навес на дальнюю штангу, где надёжно сыграл Колашинац. «Аталанта» ловила шансы на контратаках. На 16-й минуте Баккер на левом фланге сбросил мяч на ход Лукмену, но тот не смог вырваться к воротам, так как забрался в офсайд. Через некоторое время Адемола у чужой штрафной обыграл двух оппонентов, но завозился, и его удар успел накрыть Кварацхелия. На 21-й минуте Де Кетеларе на левом фланге получил по ногам от Натана, и нарушитель получил жёлтую карточку. Коопмейнерс навесил на одиннадцатиметровую отметку, откуда Пашалич пробил головой в направлении правого нижнего угла, однако Голлини в падении накрыл сферу. В ответной атаке «Наполи» также получил право на стандарт. Распадори навесил на Ди Лоренцо, который до мяча не дотянулся. На 25-й минуте Политано пронёсся по левому флангу, однако Колашинац не позволил ему прострелить. Вскоре Джимшити в центре поля наступил на ногу Распадори и заслуженно получил жёлтую карточку.

Хозяева далеко не всегда успевали за соперниками. Вскоре «Наполи» получил право на очередной штрафной, Распадори навесил на дальнюю штангу, где Оливера и Натан не успели к мячу. На 31-й минуте Дзаппакоста показал, что ему нужна медицинская помощь. Давиде повредил голеностоп и в итоге всё же не сумел продолжить игру. Его заменил Хатебур. Между тем, Вальтер Мадзарри доспорился с судьёй до жёлтой карточки. Гости подавали один стандарт за другим. На 34-й минуте после подачи неаполитанцами очередного углового хозяева отбились, но на подборе были первыми «адзурри». Распадори навесил на Ррахмани, который поразил дальний угол. Однако главный арбитр встречи Маурицио Мариани не засчитал этот гол из-за миллиметрового офсайда. На 39-й минуте вынужденную замену пришлось провести и гостям. У Оливеры на ровном месте поехала нога, и Матиас получил очень болезненную травму. Он даже не смог самостоятельно покинуть поле – уругвайца унесли с поля на носилках. Вместо Оливеры вышел Жезус. Гости продолжали давить, и на 44-й минуте «Наполи» открыл счёт. Ди Лоренцо, получив передачу на правом фланге от Ррахмани, навесил на набежавшего Кварацхелию, который с линии вратарской пробил под перекладину – 0:1. Арбитр добавил четыре минуты, и в начале этого отрезка «Аталанта» могла сравнять счёт. Хатебур с правого фланга навесил на дальний угол вратарской, откуда Коопмейнерс пробил с близкого расстояния, но Голлини спас свою команду. А перед самым перерывом «Наполи» едва не провёл второй гол «в раздевалку». Эдерсон зазевался в своей штрафной, и Зелиньски выскочил на рандеву с голкипером, Пётр попытался протолкнуть мяч в дальний угол, Карнесекки отразил угрозу, и на левой штанге Ди Лоренцо попытался подправить сферу в створ, вот только Скальвини спас свою команду. Затем пробивали Политано и Замбо-Ангисса, но их выстрелы были уже не такими опасными. В итоге голов в первом тайме больше не случилось.

В перерыве Джан Пьеро Гасперини заменил Баккера на Руджери. Маттео тут же отметился ударом по воротам. Де Кетеларе вывел его на ворота по левому флангу, и Руджери пробил с острого угла, однако Голлини отразил мяч. Вскоре Де Кетеларе отметился ударом из-за штрафной, но его накрыл Жезус. Подачу с углового пытался замкнуть Колашинац, однако не дотянулся до мяча. И всё же на 53-й минуте «Аталанта» сравняла счёт. Хатебур, получив передачу от Де Кетеларе на правом фланге, навесил в центр на Лукмена, Адемола выиграл верховую борьбу у Ррахмани и метров с девяти пробил в левый нижний угол – 1:1. «Аталанта» попыталась додавить соперника. Вскоре Колашинац прорвался по левому флангу и прострелил во вратарскую, но на пути мяча оказался соперник. На 58-й минуте после навеса Лукмена Пашалич сыграл на подборе и с линии штрафной пальнул в направлении ближнего угла, однако попал в Де Кетеларе. На исходе часа игры Распадори после передачи от Кварацхелии едва не убежал к чужим воротам, однако Колашинац сыграл надёжно. Затем Ди Лоренцо только ценой жёлтой карточки остановил прорыв Лукмена. На 61-й минуте Де Кетеларе на правом фланге заработал перспективный стандарт, Коопмейнерс навесил на Скальвини, который пробил рядом с дальней штангой. Тут гостям помог рикошет от защитника. А из углового бергамаски ничего не выжали. На 64-й минуте Вальтер Мадзарри бросил в бой Эльмаса и Осимхена, заменив Политано и Распадори. Виктор вышел на поле без маски на лице. Между тем, Колашинац схлопотал жёлтую карточку за грубый фол на Замбо-Ангисса в центре поля. Через некоторое время Хатебур наступил на ногу Кварацхелии, но арбитр проглядел этот момент.

На 68-й минуте Пашалич обокрал соперника у чужой штрафной, обыгрался с Коопмейнерсом, выскочил на рандеву с голкипером и поразил ворота. Однако арбитр этот гол не засчитал из-за офсайда у Теуна. По незасчитанным мячам команды также сравнялись. Вскоре Осимхен впервые в матче попытался потревожить Карнесекки, но из-за штрафной пробил неточно. Во втором тайме «Аталанта» явно выглядела предпочтительнее соперника. На 71-й минуте Де Кетеларе сбросил мяч на Коопмейнерса, и тот пробил из выгодной позиции, однако Натан встал на пути игрового снаряда. После Осимхен наступил на ногу Колашинацу, и это обернулось заменой Сеада на Бонфанти. На 75-й минуте Де Кетеларе, получив передачу от Хатебура, ворвался справа в штрафную и закрутил мяч в дальний угол. Возможно, случился бы гол, но помешал рикошет от Жезуса, и сфера пролетела рядом со штангой. После розыгрыша углового бергамасками Хатебур сыграл на подборе и пробил неточно. Через некоторое время Эстигор и Каюсте заменили у «Наполи» Натана и Зелиньски. А на 79-й минуте «Наполи» неожиданно вышел вперёд. Карнесекки выбил мяч на Каюсте, тот отпасовал в центр штрафной на Осимхена, Виктор в подкате перевёл правее на Эльмаса, и Эльиф поразил ближний нижний угол – 1:2. Получилось, что второй гол «адзурри» организовали только «свежие» футболисты. А Миранчук на поле так и не появился – Джан Пьеро Гасперини выпустил Скамакку и Муриэля, заменив Лукмена и Де Кетеларе. Впрочем, «Наполи» не собирался отдавать инициативу. На 85-й минуте Кварацхелия заработал стандарт, Эльмас навесил на дальнюю штангу, где до мяча едва не добрался Ррахмани. На 87-й минуте Коопмейнерс попытался вывести на ворота Муриэля, но Ррахмани прочитал этот эпизод. Затем бергамаски исполнили стандарт, однако гости уверенно отбились. Арбитр добавил пять минут к основному времени, и на этои отрезке Муриэль, получив передачу у дуги штрафной, пальнул над перекладиной. Финального штурма хозяевам организовать не удалось. «Наполи» одержал минимальную победу.

Лучший игрок матча – Джованни Ди Лоренцо.

Ди Лоренцо перед перерывом организовал первый гол гостей, навесив со своего фланга точно на Кварацхелию. А во втором тайме Джованни едва не отличился сам, однако его удар с близкого расстояния заблокировал Скальвини. Капитан «Наполи» отлично справлялся и со своими обязанностями и стал лучшим в матче по отборам.