37-й тур.

27 мая. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 72192 зрителей.
Судья - Даниэле Орсато (Чио).

Интер - Аталанта - 3:2 (2:1)
Лукаку, 1 (1:0). Барелла, 3 (2:0). Пашалич, 36 (2:1). Мартинес, 77 (3:1). Онана, 90+1 - в свои ворота (3:2).

Симоне Индзаги  Джан Пьеро Гасперини

Независимо от исхода финального матча Лиги чемпионов «Интер» обеспечил себе участие в этом турнире на следующий сезон. «Аталанта» еще имела шансы побороться за место в первой четверке, но нужно было качественнее провести эту игру. А гости уже на первых минутах пропустили два мяча. Провал на старте привел к голам Лукаку и Бареллы уже к исходу третьей минуты. «Аталанта» смогла навязать отрезок сопротивления в первом тайме. Он завершился голом Пашалича, который возродил интригу. Однако после этого «Интер» опять взял ситуацию под свой контроль и напирал, создавая еще более опасные моменты. Этот подход позволил не только лишить «Аталанту» всякой остроты, но и забить третий мяч. Отличился Мартинес. Но даже в невнятном состоянии гости сумели один гол отыграть в начале компенсированного времени. На более их не хватило.

За пару туров до конца чемпионата еще не распределены все путевки в Лигу чемпионов от Серии А. «Аталанта» претендует на последнее место в первой четверке, отставая от «Милана» на три очка. «Интер» же идет третьим, опережая «Милан» на два балла. В последнем туре «Интер» проиграл «Наполи» (1:3), но после этого в финале Кубка Италии одолел «Фиорентину» (2:1), завоевав трофей. А впереди у «нерадзурри» куда более ответственный матч – финал Лиги чемпионов с «Манчестер Сити». Так что дела в чемпионате пока отошли на второй план. «Аталанта» в минувшем туре обыграла «Верону» (3:1), но перед этим уступила «Салернитане» (0:1) и «Ювентусу» (0:2). В первом круге нынешнего чемпионата «Интер» в гостях обыграл «Аталанту» со счетом 3:2. Потом выбил ее из Кубка Италии – 1:0. Последняя победа «Аталанты» в этой паре случилась аж в ноябре 2018 года. Что касается потерь, то у «Интера» не сыграют Шкриньяр, Мхитарян, Гальярдини, Карбони и Дзанотти, а у «Аталанты» - Хатебур, Руджери, Ворлицки, Бога, Сапата, Паломино и Соппи.

Матч начался обескураживающе для «Аталанты». Не прошло и минуты, как «Интер» вышел в лидеры. Лукаку не закрыли, и он спокойно прорвался к вратарю, с которым легко расправился. 1:0. А еще через пару минут гости совсем развалились. Дважды они позволили мощно пробить Димарко с левого края штрафной. Оба раза Спортьелло справлялся, а защитники не страховали, и мяч в итоге отскочил к Барелле, который добил его в сетку. 2:0. После двух быстрых мячей опешивший от своей прыти «Интер» немного притормозил, переходя на режим контратак. А «Аталанта» провела первые вылазки. Они ни к чему не привели, более того, в ответном выпаде «Интер» забил третий, но отправлявший мяч в сетку Чалханоглу оказался в офсайде. Через несколько минут он уже вовсю отрабатывал в обороне, блокируя в подкате удар Эдерсона. Засевший в обороне «Интер» очень четко выходил в атаку и почти каждый раз угрожал воротам. Очередная вылазка принесла опасный штрафной. Димарко со стандарта плотно пробил под перекладину, но Спортьелло вытащил. Подходы «Аталанты» в основном блокировались и накрывались. Гости могли отыграть один мяч в середине тайма. Пашалич выводил на ударную позицию Хейлунна, который со средней дистанции метил под штангу, Онана выручил миланцев. Этот эпизод немного отрезвил команды, и они стали действовать спокойнее, осторожнее. Мячом чуть больше стала владеть «Аталанта», которой «Интер» позволял возиться с ним. Гости подбирались к штрафной соперника, пытались высоко прессинговать, однако обострения не хватало. «Интер» очень спокойно и грамотно уходил из-под прессинга. Коопмейнерс вошел в штрафную и пробивал в борьбе с Чалханоглу, получилось очень неточно. «Интер» на эти потуги соперника ответил серией контратак. В одной из них Мартинеса свалил де Роон, привезя опасный штрафной к своим воротам. При розыгрыше стандарта Димарко откатил мяч пяткой, а Чалханоглу пробил низом рядом со штангой. И вот тут ответ «Аталанты» был опасным. Размашистую атаку завершал мощным ударом под перекладину Коопмейнерс, но Онана спас «Интер». Подача с угла поля дошла до Скальвини, который головой пробил над перекладиной. Натиск же веял опасностью. И гости добились своего, дожали соперника. После очередного углового мяч заскакал по штрафной «Интера», долго никто не мог по нему толком попасть, пока Пашалич в падении не пробил в цель. 2:1. Интрига в игру вернулась. «Интер» опять предпринял попытку выровнять и успокоить футбол. Борьба переместилась в центр поля, где мячом уже больше распоряжались миланцы. Создать что-то острое не получилось, а «Аталанта» неплохо контратаковала большими силами, и навес справа прошил вратарскую, где немного не хватило гостям, чтобы замкнуть пас в ворота. В конце тайма «Интер» уже просто остановился, экономя силы и держа мяч. «Аталанта» особо не пыталась дожимать прессингом до перерыва. Напоследок миланцы заработали штрафной справа. Розыгрыш завершил дальним ударом Димарко, вышло неточно.

Второй тайм активнее попытались начать гости, но их подходы все так же перекрывались обороной «Интера», который еще выхватывал моменты для быстрых ответов. На 52-й минуте такой выпад привел к подаче Лукаку с правого фланга, а Мартинес с лета замыкал навес. Но рикошетом от Толоя мяч улетел на угловой. Через пару минут миланцы заработали штрафной, быстро его разыграли, и Лукаку с левого края штрафной то ли бил, то ли простреливал. Мяч прокатился мимо Мартинеса и дальней штанги. Попытки «Аталанты» как-то встрепенуться приводили только к таким ответам, которые оказывались опаснее и интереснее, чем потуги гостей. Очередной подход с угловым завершился мощным дальним ударом Чалханоглу с подбора. Спортьелло выручил. Не успевавшая раз за разом за соперником «Аталанта» вскоре получила первую желтую карточку. Ее дали Толою, который свалил Мартинеса. Стандарт опасным не стал, но и «Аталанте» не дали провести быструю атаку. Гасперини понял, что нужно что-то предпринимать. На поле появился Лукмен вместо Пашалича. Перехватить контроль мяча так и не удавалось. «Интер» четко им распоряжался и раскатывал комбинации на чужой территории, невзирая на преимущество в счете. Миланцы не осторожничали, а продолжали действовать активно. Мяч то и дело кружил вокруг штрафной Спортьелло, «нерадзурри» с хорошим настроением и движением придумывали разные комбинации. На 67-й минуте хитро закручивался мяч с углового в ворота. Спортьелло справился, пусть и не без труда. Гасперини бросил в бой Муриэля, который сменил Эдерсона. У «Интера» же вышел Госенс вместо Димарко. Гости немного повозились с мячом на чужой территории, что было редкостью по второму тайму. Однако ничего интересного не придумали. Стала «Аталанта» более агрессивное и напористое сопротивление оказывать. Но нужно было добавить еще осмысленности и завершенности атакам. После длительной паузы на 75-й минуте «Интер» сходил в атаку. Прострел от лицевой замкнул Барелла, однако Спортьелло справился уверенно. Через пару минут Мартинес пробивал из-за штрафной. Точно по позиции вратаря. И вскоре «Интер» забил-таки третий. Лукаку выиграл борьбе в центре поля и с разворота покатил проникающий пас на рывок Брозовича, который дождался выхода вратаря и выкатил мяч на Мартинеса, который бил в упор в пустые ворота. 3:1. Идеально все разыграли миланцы. Публика запела, а на поле вышли Джеко, Асллани и де Врей вместо Лукаку, Бареллы и Бастони. Через минуту на газоне оказался Д’Амброзио, который получил какое-то повреждение. Вместо него вышел Дармиан. А «Интер» разыграл опасный угловой. Навес с линии штрафной с лету замыкал Ачерби, но мяч прошел над перекладиной. Даже при преимуществе в два мяча «Интер» продолжал атаковать. Быстрый выпад с прострелом слева замыкал Асллани. Мяч просвистел рядом со штангой. Гости на последние минуты выпустили Околи вместо Меле. Тут же редкую атаку провела «Аталанта». Лукмен простреливал через всю вратарскую, но никто замкнуть передачу не смог. Ответил своим прострелом Госенс. Во вратарской Толой в подкате опередил Джеко. Засели хозяева у чужой штрафной с помощью угловых, не выпускали «Аталанту» от ее ворот. Когда же удалось выбраться, Муриэль заработал перспективный штрафной после фола Чалханоглу. Со стандарта сам же Муриэль пробил. Угодил в соперника, а потом добил в самую девятку, возможно, с отскоком от перекладины и вратаря. 3:2. Снова чудом каким-то «Аталанта» вернулась в борьбу. Но «Интер» это не смутило. Он взял мяч под контроль и спокойно его продолжил раскатывать. В компенсированное время рванула-таки «Аталанта» в атаку, шел прострел уже на пустые ворота, но защитник успел выбить на угловой. На подачу его пришел даже Спортьелло. А разыграли корнер гости неважно.

Лучший игрок матча: Лаутаро Мартинес

Форвард «Интера» набрал отличную форму. Мартинес прямо сейчас точно оправдывает статус одного из лучших нападающих мира. В этой встрече Лаутаро забил гол и сделал голевую передачу. Также стоит отметить игру Лукаку, Бареллы и Брозовича. Форма у «Интера» отличная.