Лоренцо Венути, 50   Миле Свилар, 75
  Лука Йович, 64
  Игор, 77

Винченцо Итальяно  Жозе Моуринью

В гостевом поединке с «Фиорентиной» «Рома» лишилась шансов на попадание в топ-4 Серии А по итогам сезона. Теперь пробиться в Лигу чемпионов команда Жозе Моуринью может только через победу в Лиге Европы. Во Флоренции римляне были близки к успеху, но немного не дотерпели. Хотя казалось, что гости будут иметь преимущество в свежести, поскольку «фиалки» всего три дня назад играли в финале Кубка Италии. Матч проходил в ожидаемом ключе – «Фиорентина» много времени проводила с мячом, а «Рома» отвечала стремительными контратаками. В первом тайме «волки» выглядели заметно убедительнее. Уже на 12-й минуте Стефан Эль-Шаараваи открыл счёт, поразив ворота с близкого расстояния после скидки Олы Сольбаккена. В середине первого тайма едва не отличился и сам Сольбаккен, однако Лукас Мартинес Куатра выбил мяч с «ленточки». А перед самым перерывом Микеле Черофолини выдал два блестящих сейва после ударов по «девяткам» Эль-Шаарави и Андреа Белотти. Впрочем, после перерыва вся контригра у «Ромы» куда-то испарилась. Римляне забыли про атаки и сосредоточились на разрушении. Моментов до заключительной десятиминутки «Фиорентина», впрочем, почти не создавала. А затем всего за три минуты хозяева дважды огорчили Миле Свилара – Лука Йович и Жонатан Иконе расстреливали ворота с нескольких метров. Обилие защитников «Роме» не помогло. «Фиорентина» вырвала волевую победу и сравнялась по очкам с «Торино». «Рома» же осталась шестой, а может опуститься ещё ниже по итогам 37-го тура. Впрочем, теперь мысли римлян связаны только с финалом Лиги Европы в Будапеште.

Совсем скоро «Фиорентине» и «Роме» предстоит сыграть в еврокубковых финалах, а пока они схлестнулись в очном матче в предпоследнем туре Серии А. И если у «фиалок» не было турнирных задач в чемпионате, то римляне ещё оставались в борьбе за зону Лиги чемпионов. Пусть отыграть отставание в четыре очка за два тура видится практически невыполнимой задачей. Кажется, что дружина Жозе Моуринью не верит в её успешное выполнение, ведь в Серии А она не знает побед уже на протяжении шести поединков кряду. Основное внимание забрала Лига Европы. Полуфинальные встречи с «Байером» «Рома» провела в лучших традициях «Особенного» — после минимальной победы дома (1:0) отстояла нулевую ничью в Леверкузене, целиком сосредоточившись на надёжной обороне. Теперь дружину Моуринью ждёт финал с «Севильей». Сыграть «на ноль» в Серии А «волкам» в последнее время заметно сложнее. В предыдущем туре с «Салернитаной» «Рома» дважды отыгрывалась и вырвала ничью (2:2). Что касается «Фиорентины», то она до этой недели и вовсе выступала на три фронта. И если в чемпионате потолком для «фиалок» в текущей турнирной ситуации является восьмое место, то в Лиге конференций и Кубке Италии они добрались до финалов. Первый решающий матч был сыгран три дня назад — флорентийцы обидным образом уступили «Интеру» (1:2), хотя открыли счёт в самом дебюте встречи. Кубок Италии завоевать не удалось, но ещё есть возможность добиться триумфа на европейской арене — для этого нужно будет одолеть «Вест Хэм». В отчётной встрече гости получили преимущество в свежести — ведь игра «фиалок» с «Интером» состоялась всего три дня назад. Интересно, что в чемпионате «Фиорентина» и «Рома» не расходились миром с апреля 2019-го года. И с тех пор римляне победили шесть раз при всего одном поражении. В данном поединке гостям не могли помочь Руй Патрисиу, Рик Карсдорп, Мараш Кумбулла, Леонардо Спинаццола, Лоренцо Пеллегрини, Неманья Матич и Пауло Дибала. У хозяев же отсутствовал лишь Сальваторе Сиригу.

У «Ромы» на острие нападения был выдвинут Белотти. Эль-Шаарави и Сольбаккен вышли на флангах полузащиты, Тахирович – в опорной зоне. У «Фиорентины» единственным форвардом выступил Йович, под ним расположились Сапонара, Барак и Иконе. Центр обороны образовали Мартинес Куарта и Игор. Дебют поединка остался за «Фиорентиной». На 4-й минуте Йович отметился ударом со средней дистанции, но мяч прикатился точно к голкиперу. Затем «фиалки» получили право на угловой, однако на подаче с него первым был Свилар. На 10-й минуте Мандрагора заработал штрафной и сам же взялся его исполнить, только выстрелил в «стенку». А «Рома» не только отбилась от углового, но и улетела в контратаку. Белотти получил длинную передачу на левом фланге, раскачал защитника у чужой штрафной, после чего навесил на дальний угол вратарской, откуда Сольбаккен сделал скидку на Эль-Шаарави, и Стефан с близкого расстояния поразил цель – 0:1. После гола римлян игра снова сосредоточилась на их половине поля. Впрочем, гости уверенно держали оборону. На 17-й минуте Барак ушёл от соперника у чужой штрафной и пальнул по воротам, однако попал в Смоллинга. Вскоре «фиалки» провели ещё один перспективный выпад, но прострел Бираги на Иконе прервал выскочивший к линии вратарской Свилар. Затем Игор и Белотти болезненно столкнулись головами, но, к счастью, замена им не понадобилась. На 25-й минуте Сапонара наступил на ногу Бове и схлопотал первую в матче жёлтую карточку. А затем «Рома» могла упрочить своё преимущество. Эль-Шаарави разрезающей передачей вывел на ворота Вейналдума, но тот в борьбе с Черофолини до мяча не дотянулся, сфера отскочила к Сольбаккену, который пробил по пустым воротам, но хозяев спас Мартинес Куатра, вынесший игровой снаряд с «ленточки».

Тут же последовал ответ «Фиорентины». Бираги с левого фланга навесил на Йовича, и тот пробил под перекладину, однако Свилар сыграл надёжно. После паузы на водопой Йович снова напомнил о себе. Лука убежал от Льоренте и со средней дистанции пробил слёту, но в дальний угол не попал. На 31-й минуте Миссори сфолил на техничном Бараке у самой своей штрафной. Бираги с опасного стандарта пробил в ближний верхний угол, однако удар получился несильным, и Свилар поймал сферу. А римляне по-прежнему при любой удобной возможности выбегали вперёд. Вскоре Эль-Шаарави вывел на ворота по левому краю Вейналдума, однако надёжный Мартинес Куарта успел заблокировать его удар. «Рома» контролировала игру, а флорентийцы уже не напоминали о себе впереди. На 42-й минуте Мартинес Куарта только ценой жёлтой карточки остановил у своей штрафной Сольбаккена. Подача со стандарта пошла на Вейналдума, но тот пробил головой неточно. А затем Эль-Шаарави из-за штрафной выстрелил в дальнюю «девятку» вроде бы наверняка, но Черофолини в эффектном прыжке выручил свою команду. Арбитр добавил к первому тайму четыре минуты, и на первой из них Белотти выскочил на ворота по правому краю и пальнул в ближнюю «девятку», однако голкипер «Фиорентины» отметился очередным спасением. А затем подачу Эль-Шаарави замкнул в падении Бове, но получилось неточно. В итоге первый тайм закономерно остался за «Ромой».

В перерыве Жозе Моуринью заменил Смоллинга и Эль-Шаарави на Манчини и Челика. Винченцо Итальяно же выпустил Миленковича и Терзича, а отдыхать отправились Бираги и Мартинес Куатра. В дебюте второго тайма флорентийцы попытались выпросить у арбитра пенальти, но судья не увидел игры рукой со стороны Манчини. На 50-й минуте Залевски убежал на левом фланге от Венути, и защитник сфолил, за что тут же получил жёлтую карточку. Подача Сольбаккена со штрафного получилась неопасной. На 54-й минуте Иконе справа ворвался в штрафную «Ромы», попытался раскачать Челика, но тот не дрогнул и выбил мяч на угловой. Иконе от флажка прострелил во вратарскую, где Льоренте дважды накрыл Йовича, который пытался расстрелять ворота с близкого расстояния. За три минуты «фиалки» подали три угловых, но «волки» отбились. На 58-й минуте римляне убежали в контратаку, однако ошиблись при подходе к чужой штрафной, и в итоге Сольбаккену пришлось нарушать правила, за что Ола схлопотал «горчичник». На исходе часа игры Жозе Моуринью бросил в бой Кристанте, заменив Вейналдума. Винченцо Итальяно же выпустил Соттиля и Додо, а им место на поле уступили Сапонара и Венути. На 64-й минуте Йович устроился у хозяев на жёлтую карточку. В отличие от первого тайма, римляне атаковали мало. На 67-й минуте «фиалки» подали очередной угловой, в штрафной гостей рухнул в борьбе с Манчини Миленкович, но свисток судьи промолчал. На подборе были флорентийцы, и повторный навес замкнул всё тот же Миленкович, пробивший под перекладину, однако Свилар намертво поймал игровой снаряд.

Жозе Моуринью продолжал насыщать оборону – вскоре вместо Сольбаккена вышел Ибаньес. Затем случилась пауза на водопой, а после неё Йович отметился неточным дальним ударом. А на 75-й минуте откровенно тянувший время Свилар получил предупреждение. Затем хозяева исчерпали свой лимит замен – вместо Дункана вышел Куаме. Флорентийцы торопились. Вскоре и Игор у них получил «горчичник». При этом «Фиорентина» продолжала с завидной регулярностью зарабатывать угловые, но Свилара хозяева практически не тревожили. На 80-й минуте Абрахам заменил Залевски, а после «фиалки» стали отчаянно требовать у судьи пенальти. Соттиль рухнул в чужой штрафной без помощи защитников, но Миссори также упал на газон и на линии задел ногой Терзича. Арбитр на «точку» указывать не стал, а затем разнял тренеров у бровки – по жёлтой карточке получили Моуринью и один из помощников Итальяно. А «Фиорентина» всё-таки добилась своего. На 85-й минуте Куаме с правого фланга навесил на дальний угол вратарской на Мандрагору, тот скинул на Йовича, расстрелявшего ворота – 1:1. На этом хозяева не успокоились и уже через три минуты вышли вперёд. Терзич с левого фланга навесил на Куаме, Кристиан сделал скидку на Иконе, который поразил ворота с близкого расстояния – 2:1. Теперь уже «Роме» нужно было прибавлять, а играть оставалось всего ничего. Арбитр добавил к основному времени пять минут, но на этом отрезке римляне в атаке так ничего и не соорудили. «Фиорентина» одержала впечатляющую волевую победу.

Лучший игрок матча – Жонатан Иконе.

Иконе затерзал оборону «Ромы» на своём правом фланге. Жонатан чаще всех в этом матче успешно шёл в дриблинг. Во втором тайме после передачи Иконе едва не отличился Йович. А в итоге победный гол провёл сам Жонатан, который на исходе основного времени не упустил свой шанс во вратарской.