37-й тур.

27 мая. Специя. Стадион "Альберто Пикко". 12000 зрителей.
Судья - Марко Гуида (Торре-Аннунциата).

Специя - Торино - 0:4 (0:1)
Вишневски, 24 - в свои ворота (0:1). Риччи, 72 (0:2). Илич, 76 (0:3). Карамо, 90+6 (0:4).

Леонардо Семпличи  Иван Юрич

«Специи» необходимо было выкладываться на максимум, чтобы избежать понижения в классе, но в последнем домашнем матче сезона она была разгромлена «Торино». Туринцы не сразу включили активность, потому поначалу дали поиграть соперникам, но постепенно гости забрали инициативу, нагнетая обстановку у чужих владений. Счет мог открыть Миранчук, удар которого с дальней дистанции привел к попаданию мяча в перекладину. Коллектив Ивана Юрича смог поразить цель чужими силами, после розыгрыша углового случился автогол Вишневского. «Орлята» боролись и временами старались показывать силу, у них было два опасных штрафных, которые они не использовали, еще VAR забрал у хозяев пенальти, что было справедливо. Во втором тайме подопечные Леонардо Семпличи много владели мячом и делали большое число подходов к чужим владениям, только остроты не было из-за отсутствия нужной агрессии. Туринцы без проблем оборонялись, а в середине тайма воспользовались провалом в обороне «Специи», приведшем к голу Риччи. «Орлята» рассыпались, и Илич оформил разгром. Во встрече могла случиться напряженная концовка, если бы не был отменен гол Нзолы из-за офсайда после вмешательства VAR. А так «Специя» бросила играть, зато Карамо не упустил шанс уже в дополнительное время отметиться точным ударом. Туринцы выиграли, не затратив много сила, поражение «орлят» дает шансы «Вероне» выбраться из зоны вылета.

«Специя» на протяжении всего сезона идет рядом с зоной вылета. Вот и перед предпоследним туром коллектив с побережья Лигурийского залива находилась в шаге от восемнадцатого места. Перед домашней встречей с туринцами подопечные Леонардо Семпличи опережали на одно очко «Верону», открывавшую тройку команд на вылете. «Орлята» в двух предыдущих матчах сумели оставить свои ворота на замке, одолев «Милан» (2:0) и поделив очки с «Лечче» (0:0), который располагался строчкой выше с преимуществом в два очка перед 37-м туром. «Торино» же уже давно доигрывает чемпионат, обосновавшись в середине таблицы. В лучшем случае коллектив Ивана Юрича станет восьмым – в шаге от еврокубковой зоны, но у него достаточное число соседей. Четыре команды, в том числе «Торино», располагались в интервале двух очков с восьмого по одиннадцатое место. И хоть туринцы на что-то серьезное не претендуют, в последнее время у них образовалась хорошая серия. После поражения от «Аталанты» (1:2) они одержали две победы и дважды сыграли вничью. В первом круге «Специя» обыграла «быков» со счетом 1:0. На выезде «Торино» не мог победить «орлят» аж с 1937 года, правда, с тех времен команды встречались не так часто.

У «Специи» в лазарете находятся Жовко, Бек, Моутинью, которых нельзя назвать игроками основной обоймы, а потеря из-за повреждения Хольма является существенной. Хозяева расположились по схеме 3-5-2. «Торино» не мог рассчитывать только на Радоньича, «быки» играли с привычной схемой 3-4-2-1, в которой Миранчук и Влашич расположились под единственным форвардом Санабрией. «Орлятам» очки были куда нужнее, они активнее начали встречу и быстро заработали опасный штрафной в двадцати четырех метрах от цели, Гьяси получил по ногам от Схюрса, только Эспозито со стандарта пустил мяч значительно выше перекладины. Футболисты «Специи» пытались на скорости прорваться к чужим воротам, ничего у них не получалось, и инициатива стала оперативно переходить к подопечным Ивана Юрича. «Быки» забрали мяч и принялись нагнетать обстановку у чужих владений. Схюрс неожиданно для многих пустился в рейд с центра поля в штрафную, миновав трех соперников, Перр оказался перед воротами, помешал ему пробить Ампаду, заблокировавший удар. Через минуту у ворот «орлят» было еще в разы опаснее, Миранчук получил пас метрах в двадцати трех от цели и закрутил мяч левой ногой в дальнюю «девятку», игровой снаряд угодил в перекладину. Пытался сыграть на добивании Влашич, но сфера предательски проскочила над его ногой. У «Специи» были непростые минуты, в течение которых она никак не могла забрать себе мяч, а если и получала его, ты быстро теряла. Очки хоть и нужны были подопечным Леонардо Семпличи, гости все же выглядели увереннее, но придумали на свои владения опаснейший момент. Туринцы совершили обрез на своей половине, что привело к контратаке хозяев, которую разогнал Нзола. В ноги форварда влетел Риччи, и все же он сначала сыграл в мяч, свистка главного арбитра не было, только Буонджорно зачем-то взял игровой снаряд в руки на дуге штрафной, не поняв жеста судьи. За «гандбол» и был назначен стандарт, потому как подкат Риччи был дальше от штрафной. Футболисты «Торино» долго спорили с обслуживающим встречу Марко Гуидой и не спешили выстраивать стенку, и все-таки опаснейший стандарт состоялся, правда, Эспозито пробил плохо, мяч полетел выше перекладины. На это туринцы ответили результативным стандартом спустя две минуты, Илич навесил с углового, мяч нашел голову Синго, который направил его в сторону ворот, «круглый» угодил в Вишневского и залетел в сетку - автогол. Практически в следующей атаке Вильфрид решил замахнуться на личный гол, он пальнул со своего правого фланга из-за штрафной, сфера пролетела немного мимо. Получив минимальное преимущество в счете, «Торино» сбавил в активности, пошла вперед «Специя», и на 35-й минуте в штрафной гостей был назначен пенальти. После прострела слева Буонджорно пролетел мимо мяча, оказавшегося у Гьяси, Эммануэль получил возможность для удара, только его схватил за руку Буонджорно, сыгравший неудачно несколькими мгновениями ранее. Нападающий упал, а главный арбитр указал на точку. Но не все так просто, рефери на VAR подозвали Марко Гуиду к монитору, потому как во время атаки еще до штрафной все тот же Гьяси подыграл себе рукой, так что одиннадцатиметровый отменили. В оставшееся до перерыва время завязалась примерно равная игра, которая проходила вдали от тех и других ворот. Вообще удивительно, счет был 0:1, но за тайм команды не нанесли ни одного удара в створ, автогол не вошел в статистику «Торино».

После перерыва в составе «Специи» произошли два изменения, Журковски и Агудело поменяли Экдаля и Бурабья. Только второй тайм едва не стартовал со второго гола «Торино», Влашич сместился слева и сделал пас к дуге штрафной на Войводу, Мергим подработал мяч под правую ногу и пустил его низом в штангу. При этом в дебюте второй половины встречи в атаку чаще шли «орлята», проводящие свои выпады по флангам. У подопечных Леонардо Семпличи было множество подходов, которые практически не таили опасности для Милинковича-Савича. На 56-й минуте состоялся первый удар в створ в матче, Николау сместился с левого фланга, с ним в касание отыгрался Гьяси, и пробил с двенадцати метров, но не очень сильно, голкипер «Торино» справился с угрозой. Туринцы не спешили делать вылазки вперед, они занимались, в первую очередь, обороной своих владений. По истечению часа игрового времени коллектив Ивана Юрича перехватил мяч, контролируя его на своей половине или в центральном круге, чтобы засушить игру. У «Специи» не было видно нужной агрессии и нацеленности на чужие ворота, столь необходимые в ситуации, когда команде грозит вылет в Серию B. Для усиления атакующей линии Леонардо Семпличи выпустил Верде вместо Ампаду, и Даниэле чуть ли не первым касанием едва не сделал счет равным. Верде оказался перед штрафной, его особо никто не встречал из соперников, и он закрутил мяч в дальнюю «девятку», не попав по ней совсем чуть-чуть. Хозяева перестроились на 4-3-3. В игре хоть и было много борьбы, но жестоких фолов удавалось избегать, отсюда и небольшое число желтых карточек. Зато схлопотал «горчичник» наставник «Специи», который демонстративно высказывал недовольство с различными решениями судейской бригады. Иван Юрич провел замену по позиции, в обороне Джиджи сменил Схюрса. «Быки» во втором тайме особо не атаковали, вместе с тем, они смогли увеличили разницу в счете, организовав свой первый удар в створ. Санабрия протащил мяч из глубины, отдал пас правее на Влашича, который покатил мяч под удар Риччи. Самуэле оказался один на линии штрафной и пробил в цель, поймав Дронговского на противоходе. Кажется, в матче все было ясно, «орлята» по игре заметно уступали гостям. «Специя» после второго гола вообще бросила бороться, что стремительно привело к разгрому. В обороне у хозяев образовался проходной двор, Влашич в штрафной сделал пас Иличу, который остался без присмотра в районе одиннадцатиметровой отметки и нанес неотразимый удар. После этого фанаты «Специи» устроили несколько минут буйства, начав бросать со своего сектора бутылки и зажигалки, которые летели в сторону Милинковича-Савича. Матч даже приостановили, но ненадолго, местные футболисты быстро угомонили своих болельщиков. А в ворота хозяев влетел четвертый мяч, Санабрия продавил Николау, выскочил на вратаря и переиграл его, только гол не засчитали, нападающий вел борьбу с Димитриосом за рамками правил. У «орлят» произошла замена, Бастони вышел вместо Гьяси и сразу же после появления на поле сделал пас на Нзоло, который поразил цель. «Специя» расчертила хорошую атаку, Агудело классно покатил на Бастони к лицевой, Симоне прострелил на нападающего, Эммануэль не промахнулся с близкого расстояния. только включились арбитры на VAR из-за подозрений на офсайд, пауза оказалась долгой, по итогу которой гол отменили из-за положения «вне игры» у Эспозито задолго до результативного действия. В концовке команды просто доигрывали матч, правда, счет еще успел измениться. У гостей произошла тройная рокировка, Айна, Каоль Линетты и Карамо заменили Синго, Илича и Миранчука. И до финального свистка один из свеженьких футболистов отметился результативным ударом, Санабрия разогнал контратаку по центру, сделал пас на Карамо, который в ближнем бою разобрался с Дронговским, поставив точку в противостоянии. Финальный свисток зафиксировал крупную победу «Торино», Иван Юрич помог «Вероне», которой ранее руководил, если «желто-синие» в воскресенье обыграют «Эмполи», то обойдут «Специю».

Лучший игрок матча – Никола Влашич.

«Торино» очень спокойно разобрался с командой, не затратив много усилий. Гости не показали фееричной игры, но и без того забили четыре мяча. В двух голах непосредственное участие принял Влашич, оформивший две результативные передачи.