Рафаэл Леау, 62
    Оливье Жиру, 84
    Анте Ребич, 88

Симоне Индзаги  Стефано Пиоли

«Милан» продолжает свое путешествие в кризисе и терпит очередное поражение. Причем и на этот раз оно вполне заслуженное. «Интер» выглядел по всем статьям сильнее «россонери» и должен был выигрывать с более крупным счетом. Особенно по итогам первого тайма, когда один только Мартинес мог оформить хет-трик, но ограничился одним голом, который и стал победным. «Нерадзурри» создали несколько верных моментов, тогда как у «Милана» не было даже подходов к воротам. Во втором тайме «Интер» сам немного сбавил обороты, а «Милан» встряхнулся с помощью замен. Но эти вспышки активности были эпизодическими и быстро гасились, а «Интер» активно отвечал. Так что внятных голевых эпизодов у ворот команды Индзаги не возникало. «Нерадзурри» после этой победы закрепляются на втором месте с более уверенным отрывом.

Кажется, судьба чемпионства в Италии в этом сезоне уже решена, но от этого противостояние «Интера» и «Милана» не будет менее острым. Обе команды участвуют в разделении мест в Лиге чемпионов. Всего в паре очков помимо этих клубов находятся «Рома», «Лацио» и «Аталанта» - плотность невероятная. «Интер» пока занимает второе место, опережая «Милан» на два балла. И форма у «нерадзурри» получше. После возобновления сезона в семи матчах «Интер» проиграл только раз – «Эмполи» (0:1) в Серии А. После этого в чемпионате был обыгран «Кремонезе» (2:1), а в Кубке Италии – «Аталанта» (1:0). У «Милана» же после возобновления сезона только одна победа – в начале января. И с тех пор шесть матчей без побед. Причем в двух последних турах «россонери» пропустили суммарно девять мячей: от «Лацио» (0:4) и «Сассуоло» (2:5). Совсем недавно и нынешние соперники встречались в Суперкубке. «Интер» победил со счетом 3:0. А в первом круге нынешнего чемпионата был сильнее «Милан»: 3:2. Что касается потерь, то у «Интера» их нет, не совсем выздоровели еще Брозович и Ханданович. А у «Милана» лечатся Меньян, Ибрагимович, Флоренци, Томори и Беннасер.

Попытались «россонери» активно стартовать, но первый удар по воротам исполнили игроки «Интера», точнее, Мартинес. Лаутаро получил мяч у штрафной и пробил без особой подготовки, но точность его подвела. И «Интер» сразу взял мяч под контроль, начав искать подходы к штрафной «Милана». Новую атаку попытался завершить ударом Димарко. Калабрия блокировал попытку. Зато в следующий момент проникающий пас в штрафную разрезал оборону «россонери», и Мартинес получил мяч. Он метил в ближнюю девятку, но вратарь вытащил. После розыгрыша углового он же не без труда снял подачу Димарко. На восьмой минуте пристрелку начал Чалханоглу. Его дальний удар оказался неточным. Очередной шанс упустил через пару минут Мартинес. Подачу в центр штрафной он ловко прочувствовал, опередил Кьера и пробил головой рядом со штангой. «Милан» толком ничего не мог противопоставить и лишь сидел в обороне, смотря, как противника раскатывает мяч. «Россонери» не удавалось зацепится за мяч и отодвинуться толком на чужую половину поля. А «Интер» продолжил напирать. Джеко протискивался по центру в штрафную и упал, претендуя на пенальти. Судья промолчал, чем вызвал бурю негодования «нерадзурри». После этого острота на поле немного снизилась. «Интер» по-прежнему контролировал ситуацию, но «Милан» как-то успокоился и стал подальше оттеснять игру, пусть и без приближения к воротам Онаны. Стало больше возни в центре поля, что уже было неплохо для «Милана» на фоне страданий в начале матча. В середине тайма «Интер» дальним ударом Бареллы заработал угловой. С него подать неожиданно в створ решил Димарко, но Тэтэрушану среагировал. На 29-й минуте его вмешательство не потребовалось. Со штрафного подал Чалханоглу, а Шкриньяр подправлял мяч. Получилось над перекладиной. Впервые за матч сходили в затяжную атаку «россонери» после 30-й минуты. Но только нарвались на контратаку, в которой на желтую карточку сфолил на Мартинесе Калулу. И вскоре новый угловой принес «Интеру» ожидаемый гол. Подача Чалханоглу дошла на линии вратарской до Мартинеса, который отклеился от Кьера и головой пробил в цель. 1:0. Все к этому шло. Сразу после гола «Интер» успокоился и просто принялся контролировать мяч. «Милан» ничего поделать с этим не мог и выглядел подавленным, располагаясь перед своей штрафной под давлением. В новой атаке «нерадзурри» Джеко попытался пробить издали, но попал в защитника. Потом подачами загрузили чужую штрафную подопечные Индзаги. «Россонери» могли более-менее успешно только в линии обороны мяч перекатывать. Любое продвижение вперед завершалось потерей и ответной атакой. Ошибок у «Милана» было очень много. Проверить Тэтэрушану с углового снова решил Чалханоглу. Его подачу в створ вратарь вынес уверенно.

На второй тайм «Милан» провел замену в перерыве. Вышел Диас вместо Мессиаса. Но взять игру под контроль «россонери» не смогли. А «Интер» то и дело бегал в контратаки. Дважды подряд рывки Мартинеса фолами тормозил Габбья, за что в итоге получил желтую карточку. Практически во всем и на всех участках поля «Милан» оказывался медленнее соперника и быстро терял мяч. Посмотрел на эти мучения Пиоли и решил провести двойную замену. Выпустил Леау и Салемакерса вместо Калабрии и Ориги. «Интер» же чуть не забил второй. Прострел справа в штрафную замыкал Мартинес, опередив защитника, но с ударом в ближний угол справился Тэтэрушану. «Милан» все же почаще стал появляться на чужой половине поля. Скорее «нерадзурри» позволяли это делать, заняв контратакующую позицию. Первый удар «россонери» по воротам исполнил на исходе часа Жиру, который неточно замыкал подачу головой. И в прессинге команда Пиоли стала агрессивнее, жестче. Только на росте остроты это все не сказывалось. «Интер» все еще контролировал ситуацию. Пауза возникла, когда по лицу получил Барелла от Леау. Причем у Николо появилась кровь из носа, а Рафаэлу выдали предупреждение. Вскоре желтую получил и Мхитарян, который в центре поля нарушил правила. Потом и Ачерби схлопотал ее, срубив Тонали перед своей штрафной. Прессинг «Милана» хотя бы эпизодически срабатывал и давал свои плоды. Со стандарта пробил Эрнандес, получилось выше ворот. На 70-й минуте тренеры провели еще серию замен. У «Милана» вышел Тиав вместо Габбьи, а у «Интера» появились Госенс, Лукаку и Брозович вместо Димарко, Джеко и Мхитаряна. Почувствовал Индзаги, что «россонери» начинают перехватывать контроль над ситуацией. После замен прессинг «Милана» не снизился. Накрывали противника «россонери» высоко. Диас с линии штрафной решился на удар, но Онана справился легко. Сходили в атаку «нерадзурри» и нарвались на ответный выпад. Леау втащил мяч слева в штрафную и выкатил на Жиру, который неуклюже принял его и был накрыт защитником. Но на подборе подсуетился Диас, заработав опасный штрафной. Со стандарта пробил Жиру, немного в створ не попал. «Интер» снова отправился отвечать на угрозу. Лукаку в штрафной поборолся за мяч и отдал его Мартинесу, а тот сразу упал, ощутив рядом защитника. Судья не увидел повода для пенальти. В новой волне атаки Брозович мощно пробил издали, но угодил в Тиава. Агрессии у «Интера» стало больше, и уже Лукаку выиграл борьбу в центре штрафной у Тиава, протолкнув мяч в ворота. Правда, раньше судья свистнул, обозначив фол нападающего. А нарушение Жиру около чужой штрафной стоила ему желтой карточки. Он рукой заехал по лицу Ачерби. Пиоли на последние минуты выпустил Ребича, который сменил Кьера. Перестроил схему «Милан». Свежий Ребич почти сразу отметился желтой карточкой, потому что по ногам ударил Бареллу, убегавшего в контратаку. У Индзаги на финал вышел Гальярдини вместо Чалханоглу. И следующая атака «нерадзурри» стала результативной. Скидку Лукаку с линии штрафной замкнул в ворота Мартинес. Судья обозначил офсайд и отменил гол. ВАР взялся за проверку и подтвердил это решение арбитра. В компенсированное время «Интер» выпустил Асллани вместо Бареллы, пока «Милан» готовился устроить штурм. Но последний удар остался за «нерадзурри». Лукаку упал в борьбе перед штрафной, а потом успел вскочить и пробить низом в угол. Вратарь вытащил.

Лучший игрок матча: Лаутаро Мартинес

Удар аргентинца оказался победным в дерби, что само по себе дорогого стоит. Да и в целом Лаутаро был активнее остальных на поле, он много обострял, создавал моменты, был близок к тому, чтобы забить еще два-три мяча.