Демба Сек, 89  Симоне Пафунди, 86
   Энцо Эбосс, 87

Ола Айна, 87   Санди Ловрич, 83

Иван Юрич  Андреа Соттил

«Торино» и «Удинезе» на текущий момент являются главными претендентами на седьмое место в Серии А, и в важнейшей очной дуэли верх взяла команда Ивана Юрича. В личных встречах «быки» доказали своё превосходство, ведь и в первом круге они одолели фриульцев. Поединок, как и ожидалось, получился весьма упорным. В первом тайме «Торино» заметно превзошёл соперника по всем показателям, вот только с созданием остроты у хозяев возникали проблемы. Ближе к перерыву они прибавили, и Янн Карамо, на сей раз попавший в стартовый состав, имел два момента, но их не реализовал. Впрочем, в самом начале второго тайма он исправился и расстрелял ворота после отличной передачи Олы Айны. Пропущенный гол заставил «проснуться» гостей. Теперь уже они были близки к голу, но Лазару Самарджичу помешал отличиться рикошет от Айны, а Родриго Бекао не попал в створ. Если бы продолжалось в том же духе, то «Торино», конечно, не устоял бы, однако хозяева вновь перехватили инициативу. Алексей Миранчук стал часто оказываться в центре внимания. Две его передачи вполне могли стать голевыми, однако Коффи Джиджи и Никола Влашич упустили свои шансы. А затем россиянин заработал опаснейший стандарт, но «стенку» перекинуть не сумел. Заключительные минуты получились нервными для туринцев, однако они удержали важнейшую победу. Таким образом, команда Ивана Юрича на один балл обошла «Удинезе» и поднялась в таблице на седьмое место. Борьба за Лигу конференций накаляется.

Противостояние «Удинезе» и «Торино» выглядело одним из самых любопытных в 21-м туре Серии А. Команды соседствовали в турнирной таблице, их разделяло всего два балла. После того, как с «Ювентуса» сняли очки, у сегодняшних соперников возникли шансы на седьмое место. К данному моменту эту строчку занимал «Удинезе», но у «Торино» появилась отличная возможность обойти конкурента. Отчётный поединок с полным правом можно было назвать матчем «за шесть очков». У гостей было чуть больше времени на подготовку, поскольку они с «Вероной» сыграли в понедельник, а у «быков» в среду была кубковая дуэль с «Фиорентиной». В которой дружина Ивана Юрича минимально уступила (1:2) и в полуфинал не вышла. Это противостояние отняло у «быков» много сил и эмоций, но хозяевам необходимо было найти внутренние резервы, поскольку поражение от фриульцев вообще могло поставить крест на мечтах команды о выходе в еврокубки. В первом круге «Торино» удалось переиграть конкурента на его поле (2:1). В той встрече «бордовые» провели быстрый гол, и результативным пасом отметился Алексей Миранчук. В прошлом же сезоне команды обменялись домашними победами. Так что в отчётном матче фаворит совершенно не просматривался. Иван Юрич наверняка собирался прибегнуть к ротации. Интересно, что с «Фиорентиной» Миранчук отыграл от свистка до свистка, и существовал вариант, что Алексей начнёт встречу на скамейке запасных и выйдет во втором тайме в качестве джокера, как случилось в поединке с «Эмоли», когда россиянин помог «быкам» вырвать ничью (2:2). Положение хозяев осложняли кадровые проблемы — у них отсутствовали Давид Зима, Коффи Джиджи, Валентино Лазаро, Неманья Радоньич и Пьетро Пеллегри. У «Удинезе» же лазарет был пуст.

Обе команды избрали схемы с тремя центральными защитниками. Миранчук попал в стартовый состав у туринцев, составив атакующую группу с Санабрией и Карамо. Войвода и Айна заняли фланги. У «Удинезе» в нападение были выдвинуты Бету и Саксесс, а центр обороны образовали экс-армейцы Бекао и Бийол, а также Перес. В дебюте поединка пошла борьба за инициативу. На 4-й минуте Миранчук бросил в прорыв по правому флангу Карамо, тот прострелил в штрафную на Санабрию, но Антонио попытался сыграть накоротке, и хозяева мяч потеряли. Через некоторое время Айна в борьбе с Пересом заработал стандарт на правом фланге. Линетты забросил мяч на Схюрса, и тот из неудобного положения в падении пробил рядом с ближней штангой. На 11-й минуте Войвода, получив передачу от Миранчука, метров с тридцати пальнул по воротам в направлении ближней «девятки», однако Сильвестри сыграл уверенно. Через некоторое время право на штрафной получили и гости, но разыграли его неопасно. Туринцы атаковали активнее. На 16-й минуте Айна с правого фланга навесил на дальнюю штангу, где Карамо до мяча не дотянулся. А затем «Удинезе» создал остроту. Бету на левом краю легко ушёл от Буонджорно и прострелил в центр на набежавшего Саксесса, однако Схюрс в падении вынес игровой снаряд на угловой. После навеса с него мяч прилетел к Пересу, но тот толком пробить не сумел, и Милинкович-Савич сыграл надёжно. На 19-й минуте Миранчук с правого края отдал передачу во вратарскую на Камано, однако Сильвестри раньше успел к мячу. Затем Саксесс получил болезненное повреждение в борьбе с Буонджорно. Замена Исааку, к счастью, не понадобилась, и он вернулся в игру. Через некоторое время Войвода снова отважился на дальний удар, сфера по пути задела оппонента и улетела за пределы поля.

«Торино» продолжал поддавливать. Вскоре Камано с правого края от лицевой навесил на набежавшего Буонджорно, тот пробил головой, и мяч с отскоком от газона просвистел над перекладиной. Впрочем, судья зафиксировал, что игровой снаряд ещё до передачи всё же покинул пределы поля. На исходе получаса игры «Торино» заработал очередной угловой, Миранчук навесил на линию вратарской, где Санабрия выиграл верховую борьбу и пробил рядом с левой штангой. В ответной атаке «Удинезе» Удоджи прошёл по левому флангу и прострелил во вратарскую, но там оказался один Милинкович-Савич. Процент владения мячом у «бордовых» перевалил за 60 процентов. Вскоре Бийол прервал прострел, и мяч улетел на очередной корнер. На сей раз Сильвестри сыграл на выходе. На 38-й минуте туринцы создали остроту с игры. Миранчук отдал передачу вперёд на Санабрию, тот отпасовал в штрафную на Карамо, который попытался переправить игровой снаряд в левый нижний угол, однако Сильвестри спас свою команду. Арбитр зафиксировал офсайд, но на самом деле мяч к Карамо пришёл рикошетом от ноги Удоджи. Впрочем, «Торино» всё равно не забил в этом эпизоде. Через некоторое время Айна с правого фланга забросил мяч на дальнюю штангу на Карамо, тот пробил «боковыми» ножницами», однако голкипер «Удинезе» вновь выручил гостей. Фриульцы забыли про атаки. На исходе первого тайма Санабрия пяткой откатил мяч на Линетты, но тот сыграл нерасторопно. А в компенсированную минуту Миранчука сбили у линии штрафной Удинезе», но свисток арбитра в этом эпизоде промолчал. Тут же последовала контратака гостей, однако Милинкович-Савич прочитал эпизод и, выскочив за пределы своих владений, первым успел к мячу. В итоге голов в первом тайме зрители так и не дождались.

В перерыве тренеры приберегли замены. В дебюте второго тайма туринцы заперли соперника на его половине поля. На 49-й минуте Айна с правого фланга закинул мяч во вратарскую на выскочившего из-за спин защитников Карамо, и тот пальнул под перекладину – 1:0. Вначале арбитр зафиксировал офсайд, однако VAR помог разобраться, что его не было. Теперь уже гости устремились вперёд. На 51-й минуте Самарджич раскачал защитника на дуге штрафной и пробил в правый нижний угол, однако хозяевам помог рикошет от Айны, и игровой снаряд укатился на угловой. Его розыгрыш фриульцы до удара по воротам не довели. Затем Карамо разбили нос в одном из эпизодов, и вместо него вышел Влашич. Между тем, гости разыграли очередной стандарт, Перес подкараулил мяч в чужой штрафной и с линии вратарской запустил сферу на трибуны. Впрочем, защитник в этом эпизоде подыграл себе рукой. Затем Схюрс едва не привёз гол в свои ворота, небрежно откатив мяч назад, однако Милинкович-Саич первым успел к мячу. Туринцы отбивались не без труда. На 59-й минуте Линетты заблокировал удар Эхизибуэ. На исходе часа игры Андреа Соттил бросил в бой Ловрича, заменив Арслана. Через некоторое время Уоллас пальнул издали, и Милинкович-Савич отразил мяч в сторону. На 65-й минуте Влашич прибежал помогать своей обороне, но нарушил правила на фланге. Самарджич навесил в центр, откуда Бекао метров с восьми пробил головой над перекладиной. Затем «бордовые» подловили соперника на контратаке и убежали два в два, но Войвода пожадничал и проигнорировал Санабрию, однако удар Мергима накрыли. После розыгрыша углового Миранчук вырезал навес на Джиджи, которому не хватило самой малости, чтобы достать до мяча, хотя перед защитником были пустые ворота.

На 70-й минуте Алексей создал ещё один момент для хозяев. Россиянин с правого края отпасовал на ближний край штрафной на Влашича, и хорват в касание пробил рядом с дальней штангой. Вскоре Самарджич, увидев, что Милинкович-Савич далеко вышел из ворот, попытался его перебросить, однако голкипер поймал мяч. Следом за этим Андреа Соттил заменил Эхизибуэ и Самарджича на Эбоселе и дебютанта Товена. На 75-й минуте Товен заработал угловой для гостей, мяч был выбит на Ловрича, который выстрелил мимо цели. Ну а после Иван Юрич провёл свою вторую рокировку – Линетты отправился отдыхать, а вместо него вышел Виейра. Миранчук же во втором тайме был одним из самых активных у туринцев. На 80-й минуте Алексей пяткой обработал мяч на правом фланге, просочился между двух защитников и получил по ногам. Риччи со стандарта навесил на линию вратарской на Буонджорно, который выполнил неточную скидку. На 82-й минуте Миранчук получил передачу на ход от Риччи и был сбит Ловричем прямо у чужой штрафной. Сам пострадавший и взялся исполнить стандарт, но Алексей не сумел перекинуть «стенку», и мяч после рикошета улетел за пределы поля. Анлреа Соттил уже шёл ва-банк – Эбосс и Пафунди вышли вместо Бийола и Переса. Иван Юрич же заменил Миранчука и Санабрию на Сека и Адопо. Между тем, Товен посадил Айну на жёлтую карточку. Фриульцы подали два стандарта подряд, однако хозяева отбились. Арбитр добавил к основному времени пять минут, и на второй из них «свежие» футболисты «быков» едва не организовали гол, но Сильвестри не позволил пробить ни Адопо, ни Секу. Затем Саксесс отметился неточным ударом, и финальный свисток зафиксировал минимальную победу «Торино».

Лучший игрок матча – Ола Айна.

Айна на своём правом фланге проделал огромный объем работы, успевая и к атакам подключаться, и в обороне отрабатывать. Ола отметился несколькими острыми передачами, и в итоге одна из них в самом начале второго тайма привела к голу настырного Карамо, которого также стоит отметить.