Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст

13 ноября. Бергамо. Стадион "Гевисс Стэдиум". 19353 зрителей.
Судья - Даниэле Киффи (Падуя).

Аталанта - Интер - 2:3 (1:1)
Лукмен, 25 - с пенальти (1:0). Джеко, 36 (1:1). Джеко, 56 (1:2). Паломино, 62 - в свои ворота (1:3). Паломино, 77 (2:3).

Джан Пьеро Гасперини  Симоне Индзаги

Поединок между «Аталантой» и «Интером» в 15-м туре Серии А оправдал ожидания. Матч получился бескомпромиссным с равными шансами на успех. В первой половине первого тайма предпочтительнее выглядела «Аталанта». Она больше создавала моментов и в итоге заработала пенальти, который безупречно реализовал Адемола Лукмен. Однако к перерыву хозяева свой минимальный перевес не удержали – после скидки Лаутаро Мартинеса Эдин Джеко поразил ворота с близкого расстояния. Дебют же второй половины встречи остался за «Интером», и очень скоро «нерадзурри» вышли вперёд. Йоаким Меле попытался помешать Джеко замкнуть прострел с фланга, но не преуспел, и мяч после рикошета от ноги Эдина пересёк «ленточку» - босниец оформил дубль. Пока хозяева приходили в себя, они пропустили ещё раз. Мартинес замкнул подачу с углового, мяч попал в голову Хосе Паломино и залетел в «сетку». Всего за пять минут «Интер» оформил себе комфортный перевес. Но хозяева не опустили руки. Более того, сам же Паломино и вернул интригу в противостояние прицельным ударом головой. Таким образом, Хосе в первом своём матче после допинговой дисквалификации забил и в свои ворота, и в чужие. Концовка поединка вышла весьма нервной для гостей, однако они устояли под давлением бергамасков. «Интер» одержал важнейшую победу и поднялся в первую четвёрку, нагнав по очкам «Лацио» и «Милан». При этом «нерадзурри» продолжают идти в чемпионате без мирных исходов. «Аталанта» же потерпела третье поражение кряду со счётом 1:2. После впечатляющего старта команда Джан Пьеро Гасперини сдаёт позиции и рискует по итогам тура откатиться на седьмое место.

«Аталанта» и «Интер» подошли к очному матчу на соседних местах в турнирной таблице с 27 очками в активе. Однако динамику команды показывали разную. Ещё в начале октября бергамаски лидировали на пару с «Наполи» и уступали команде Лучано Спаллетти лишь по дополнительным показателям, «нерадзурри» же плелись на девятом месте с равенством побед и поражений. Но затем ситуация поменялась. В последующих шести турах миланцы победили пять раз, тогда как «Аталанта» успела проиграть «Лацио», «Наполи» и «Лечче». Последняя осечка получилась совсем неожиданной, и бергамаски жаждали реабилитироваться перед своими болельщиками за эту неудачу. Команда Джан Пьеро Гасперини откатилась за пределы первой четвёрки, однако преследователи «Наполи» идут очень плотно, и одна-две победы способны вернуть «Аталанту» на вторую строчку. Разумеется, жаждал выйти в главные преследователи неаполитанцев и «Интер». В отличие от соперника, команда Симоне Индзаги осенью играла на два фронта и сумела пробиться в плей-офф Лиги чемпионов из тяжёлой группы, оставив за бортом турнира «Барселону». Гостевая победа над бергамасками стала бы прекрасным завершением первой части сезона для «нерадзурри». Можно было бы с уверенностью сказать, что кризис остался позади. В прошлом сезоне команды дважды сыграли вничью. В целом же, «Аталанта» не может победить «Интер» в рамках Серии А уже на протяжении семи матчей кряду. В отчётной встрече хозяевам не могли помочь Давиде Дзаппакоста, Мартен де Роон и Луис Муриэль, у гостей же отсутствовали Данило Д`Амброзио, Маттео Дармиан и Ромелу Лукаку.

«Интер» избрал схему с тремя центральными защитниками, Димарко и Думфрис заняли фланги. Джеко и Мартинес образовали атакующий дуэт. У «Аталанты» на острие нападения был выдвинут Сапата, а под ним расположились Лукмен, Пашалич и Коопмейнерс. Скальвини и Эдерсон заняли опорную зону. В дебюте поединка пошла борьба за инициативу. На 4-й минуте Сапата нашёл момент для удара в чужой штрафной, однако на пути мяча встал де Врей. Хозяева активнее шли вперёд. Через некоторое время «Аталанта» заработала стандарт на правом фланге усилиями Пашалича. После подачи Лукмена мяч был выбит на Сапату, но тот снова угодил в защитника. «Интер» успешно сдерживал атаки соперника, а на 13-й минуте гости создали первый опасный момент в матче. Онана выбил мяч далеко вперёд на дугу чужой штрафной, где Димарко завладел мячом в борьбе с защитником и пробил низом, но Муссо в падении накрыл сферу. Почти тут же последовал ответ бергамасков. Скальвини с левого края закинул сферу на дальний угол вратарской на Коопмейнерса, тот грудью обработал мяч и выстрелил в ближний угол, однако Онана выручил свою команду. Лукмен с углового навесил на Паломино, который метров с семи пробил головой в дальний угол, однако голкипер «Интера» отметился впечатляющим сейвом. На 21-й минуте Димарко с левого фланга навесил в штрафную «Аталанты», но первым к мячу успел не Мартинес, а Муссо.

Бергамаски по-прежнему больше проводили времени в атаке и вскоре заработали пенальти. Де Врей на краю своей штрафной принял на бедро Сапату, и главный арбитр встречи Даниэле Киффи уверенно указал на «точку». Одиннадцатиметровый взялся исполнить Лукмен, который выстрелил в правую «девятку», Онана угадал направление удара, но спасти свою команду был не в силах – 1:0. Пропустив, «нерадзурри» попытались прибрать себе мяч, однако с трудом перебирались даже за центральный круг. На 27-й минуте Онана снова выдал передачу к чужой штрафной, на этот раз на Джеко, но против того очень цепко сыграл Паломино. Затем после прострела Сапаты хозяева заработали угловой. Подача Лукмена теперь пошла на Демирала, но тот пробил очень неточно. В ответной атаке «Интера» Димарко прострелил на Джеко, однако боснийца опередил Демирал, в падении выбивший мяч за пределы поля. Миланцы поддавили. На 33-й минуте Мхитарян отметился неточным ударом с линии штрафной. Затем Сапата привёз на свои ворота стандарт, заехав по ноге Чалханоглу. Сам пострадавший и пробил со штрафного, однако угодил в «стенку». Впрочем, почти тут же «Интер» сравнял счёт. Чалханоглу с левого края навесил на Мартинеса, тот скинул мяч во вратарскую на Джеко, и Эдин ударом слёту пяткой поразил цель – 1:1. «Аталанта» тут же провела быструю атаку, последовал заброс на правый угол вратарской на Сапату, но у того удар толком не получился. В концовке первого тайма игра шла на встречных курсах. На 43-й минуте Чалханоглу прошёл по правому флангу, ворвался в штрафную и прострелил на ближнюю штангу на Мартинеса, который в борьбе с Эдерсоном покатил низом мимо цели. В итоге голов к перерыву больше не случилось. Первый тайм завершился миром.

В перерыве Джан Пьеро Гасперини заменил Скальвини на Малиновского. Дебют второго тайма остался за «Интером». На 47-й минуте Димарко обокрал Малиновского и прострелил в штрафную на Мартинеса, но того опередил Эдерсон, выбивший мяч на угловой. Подача Чалханоглу получилась неопасной. Через некоторое время и бергамаски получили право на корнер, однако тоже ничего не выжали из стандарта. На 53-й минуте после ошибки Коопмейнерса Думфрис преуспел на перехвате, убежал к чужой штрафной, но потерял равновесие и в падении выстрелил неточно. Тут же остроту создали и хозяева. Пашалич отдал передачу в центр чужой штрафной на Сапату, который с разворота пробил рядом с левой штангой. Игра пошла без центра поля. Вскоре Думфрис выкатил мяч на Мхитаряна, и тот тоже пальнул рядом со створом. А на 56-й минуте «Интер» вышел вперёд в счёте. Димарко с левого фланга прострелил во вратарскую, где Меле в падении попытался опередить Джеко, а в итоге срезал мяч в свои ворота, да так, что сфера заскочила за «ленточку» рикошетом от ноги боснийца – 1:2. Хозяева ответили неопасным дальним ударом Малиновского. На исходе получаса игры «Интер» создал ещё один момент. Думфрис с правого фланга отпасовал к линии штрафной на Джеко, тот пропустил мяч на Мартинеса, который пробил в касание в направлении левой «девятки», однако игровой снаряд задел защитника и просвистел над перекладиной. С этого углового «Интер» и провёл третий гол. Чалханоглу навесил на Мартинеса, тот нанёс удар, мяч попал в голову Паломино и залетел в правый угол – 1:3. Всего за пять минут «Интер» оформил себе комфортный задел. Вскоре Онана ошибся в передаче, «подарив» мяч Малиновскому, но украинец моментом не воспользовался. На 66-й минуте Руслан сместился к центру с правого фланга и пробил по воротам, однако голкипер «Интера» в этом эпизоде проблем не испытал.

У «нерадзурри» продолжал регулярно убегать по левому флангу Димарко. Вскоре он навесил на Мартинеса, который из выгодной позиции в дальний угол не попал. На 69-й минуте Джан Пьеро Гасперини провёл двойную рокировку – Калеб Околи и Хойлунн вышли вместо Демирала и Сапаты. Вскоре Коопмейнерс заработал угловой для хозяев, но на подаче с него первым был Шкриньяр. А затем Малиновский размял Онану очередным ударом из-за штрафной. На 73-й минуте травму у «Интера» получил Думфрис. Его Симоне Индзаги вынужденно заменил на Белланову. Также Ачерби вышел вместо Бастони. На 74-й минуте де Врей прервал атаку «Аталанты» ценой жёлтой карточки. Вскоре Коопмейнерс заработал опасный стандарт у чужой штрафной, сам пострадавший его и исполнил, но угодил в «стенку», и мяч улетел на угловой. И он принёс успех «Богине». После подачи Коопмейнерса и рикошета от Пашалича мяч прилетел к Паломино, который пробил в падении головой в левый угол, Онана коснулся сферы, но отразить её не сумел – 2:3. Таким образом, Хосе в одном матче забил и в свои ворота, и в чужие. У хозяев появилась надежда на спасение поединка. Симоне Индзаги бросил в бой Госенса и Брозовича, заменив Димарко и Мхитаряна. На 80-й минуте Джеко получил передачу в чужой штрафной, но затянул с ударом и момент упустил. Бергамаски торопились сравнять счёт. Вскоре подачу Меле в чужой штрафной замкнул Хойлунн, но он не попал в створ. Затем команды обменялись новыми рокировками. У хозяев Бога вышел вместо Пашалича, а у гостей Корреа заменил Мартинеса. На 86-й минуте Шкриньяр схлопотал «горчичник» за то, что рядом со своей штрафной наступил на ногу Меле. Коомпейнерс со стандарта навесил на дальнюю штангу, где до мяча не достал Хойлунн. Затем Онана получил предупреждение за затяжку времени. На исходе основного времени Лукмен отметился неточным ударом у гостей. Арбитр добавил целых шесть минут, и на пятой из них бергамаски едва не вырвали ничью. После удара Малиновского мяч заметался в чужой штрафной, затем последовал навес на Коопмейнерса, который пробил головой с близкого расстояния, но Онана поймал сферу. В итоге «Интер» одержал важную победу и ворвался в первую четвёрку.

Лучший игрок матча – Эдин Джеко.

Нестареющий Джеко отличился во втором туре подряд в Серии А. Причём, на сей раз босниец оформил дубль. В первом тайме Эдин пяткой переправил мяч в цель из пределов вратарской, а после перерыва замкнул прострел Димарко, несмотря на отчаянную попытку Меле помешать нападающему. Эти голы помогли «Интеру» перевернуть игру в свою пользу.