7-й тур.

2 октября. Реджо-Эмилия. Стадион "Мапей".
Судья - Лука Пайретто (Никелино).

Сассуоло - Интер - 1:2 (1:0)
Берарди, 22 - с пенальти (1:0). Джеко, 58 (1:1). Мартинес, 78 - с пенальти (1:2).

Джакомо Распадори, 80

С точки зрения работы тренера с заменами матч можно считать образцовым. Казалось, что для «Интера» все сложится очень просто. Миланцы с первых минут мощно надавили на «Сассуоло», с перерывами оказывали сильный прессинг и грозили голами. Однако их все не было. А в середине первого тайма хозяева неожиданно забили с пенальти. После этого наладить такое же мощное давление «Интер» не мог, хотя все равно играл с преимуществом. С начала второго тайма миланцы опять действовали мощно, однако быстро потеряли контроль над ситуацией и постепенно скатились к растерянному футболу. Тут-то Индзаги решился на замену четырех футболистов, перестроив, по сути, все. Перестановка сработала мгновенно, и Джеко сравнял счет. Причем игра тоже кардинально поменялась. «Интер» снова мощно навалился на соперника, но теперь уже с реальными голевыми моментами. Невыносимый прессинг привел и ко второму голу. «Интер» в великолепном стиле перевернул ход поединка, но перед этим сам себе создал проблемы. Так что впечатление может быть двояким.

«Интер» и «Сассуоло» ведут борьбу на разных уровнях турнирной таблицы. Миланцы сражаются в группе лидеров, а их сегодняшний соперник возится в середине таблицы. При этом в последнем матче «Сассуоло» смог прерывать серию поражений и обыграть «Салернитану» (1:0). Этому предшествовали поражения от «Аталанты» (1:2), «Торино» (0:1) и «Ромы» (1:2). «Интер» же после поражения от «Реала» (0:1) в Лиге чемпионов четыре матча не знает поражений. Он обыграл «Болонью» (6:1) и «Фиорентину» (3:1) в Серии А, сыграл вничью с «Аталантой» (2:2) и с «Шахтером» (0:0) в Лиге чемпионов. В прошлом сезоне «Интер» обыграл «Сассуоло» в обоих кругах (3:0 и 2:1). А «Сассуоло» в последний раз обыгрывал миланцев в августе 2018 года, то есть шесть матчей назад. Что касается потерь, то у «Сассуоло» не сыграет Обианг, а у «Интера» - Сенси и Эриксен.

Встречу более активно начали гости, они сразу отправились в атаку большими силами. Хороший момент был у Чалханоглу, которому мяч скинул под удар Корреа, но Хакан пробил точно в руки голкиперу. Вал атак миланцев продолжился угловым, посыпалась серия подач к воротам соперника, а «Сассуоло» вынужден был буквально играть на отбой и выносить мяч. Стартовые минуты для хозяев прошли в панике. Быстрый гол казался неизбежным, поскольку «Интер» мощно и с хорошей динамикой накатывал на штрафную раз за разом. Хорошую скидку под удар Барелле исполнил Мартинес, но мяч от него полетел рядом с девяткой. «Сассуоло» ответил в своей первой же вылазке опасно. Дефреля в штрафной нашел Джуричич, а француз бил со средней дистанции практически в девятку – Ханданович умудрился вытащить мяч. После розыгрыша углового подача дошла до Кирикеша, который пробил головой чуть выше створа. Через минуту он же пытался добраться до мяча и после навеса со штрафного, заработанного партнером. Тут не получилось уже. Тем не менее, «Сассуоло» довольно активно ответил на стартовый рывок «Интера», и игра уже не смотрелась так однозначно. Мяч доставлялся регулярно в штрафную то одной, то другой команды, однако немного не хватало для завершения. То пас чуть неточный, то соперник перехватит. Все это смотрелось динамично и напряженно, однако не хватало главного – ударов и голов. После небольшой передышки «Интер» снова накатил серию атак. Удары и прострелы блокировались отчаянно. Опять возникло ощущение, что миланцы вот-вот смогут забить, продавить защищающегося из последних сил соперника. Но и очередная волна атак гостей схлынула без результата. «Сассуоло» вернулся в игру, для начала принявшись катать мяч на своей половине поля. Миланцы не стали прессинговать высоко, так что у хозяев возникла возможность выдохнуть. Даже в атаку удалось сходить с ударом Мюлдюра с фланга, но Брозович четко блокировал его в подкате. Он же потом помешал пробить Бога. «Сассуоло» уже не просто перехватил контроль над мячом, но и стал активнее продираться к чужой штрафной. «Интер» слишком сильно успокоился, поняв, что может добавить в любой момент и принявшись рассчитывать только на свой класс. И такой подход миланцев подвел. Покружив несколько минут около чужой штрафной, «Сассуоло» заработал право на пенальти. Бога ворвался в штрафную и проходил мимо Шкриньяра, но последний нарушил на нем правила. Арбитр указал на «точку», а Берарди реализовал пенальти, хотя Ханданович почти спас – до мяча дотянулся как минимум. 1:0. Пропустив неожиданный гол, «Интер» встрепенулся и вспомнил о том, как давил в начале. Принялись миланцы кружить вокруг чужой штрафной, однако до удара доводить не получалось. Прострелы и удары снова блокировались защитой «Сассуоло». Хозяева огрызнулись контратаками, в одной из них на ударную позицию вышел Лопес, но мяч, пущенный им со средней дистанции, пролетел рядом со штангой. По истечении получаса встречи «Интер» мог счет сравнять. Барелла с линии штрафной зарядил плотно, попал в защитника, а потом добивал, но Консильи справился в броске. В следующей атаке Мартинес претендовал на пенальти, падая в чужой штрафной. Судья не отреагировал. Затем уже Корреа заработал перспективный стандарт. С него подал Брозович на подключившегося Думфриса, который простреливал на ворота на Перишича, однако того в последний момент опередил Дефрель. Отчаянно боролся в чужой штрафной и Шкриньяр, упал, прося назначить пенальти – судья опять не отреагировал. А бурно возмутившемуся Индзаги рефери показал желтую карточку. «Сассуоло», потерпев немного в обороне, огрызнулся опасной вылазкой, заработал угловой, после розыгрыша которого издали мощно пробил Берарди. Ханданович вытащил мяч из-под перекладины. А завершился тайм скандальным эпизодом у ворот гостей. Дефрель ловко сыграл на перехвате и вырывался один на один с голкипером после неудачного паса де Врея. Ханданович выбросился навстречу, и форвард упал в борьбе с ним. Но судья не усмотрел нарушения и игры рукой у вратаря «Интера», несмотря на возмущение «Сассуоло».

Второй тайм тоже очень мощно начал «Интер», который накатил атаку с подачей с фланга и ударом Перишича, однако толком по мячу не попал, тот отскочил к Мартинесу, но и он не отреагировал на отскок. На серию вылазок миланцев «Сассуоло» ответил рывком Рожерио, чей удар с острого угла уверенно парировал Ханданович. Через несколько минут еще ряд прострелов с флангов прошили штрафную гостей. Пусть и без ударов. Издали получилось пробить у Берарди, но неточно. Продолжил дерзкие выпады хозяев Бога, который с фланга прошел в штрафную. Удар снова парировал вратарь, но на отскоке первым оказался Мюлдюр, чей удар блокировал Бастони. Очередной прорыв с фланга завершал Рожерио. Опять пришлось играть Хандановичу. «Интер» смотрелся растерянным, поэтому Индзаги решился на массовую замену. Вышли Джеко, Дармиан, Димарко и Видаль вместо Бастони, Думфриса, Корреа и Чалханоглу. И сразу же замена сработала. Перишич с фланга вырезал навес к воротам, а Джеко переиграл защитника и головой вколотил мяч в сетку. 1:1. Свежие игроки шикарно вошли в матч и стали разрывать построения соперника. Видаль сам бил головой неточно, потом выводил Перишича, который тоже ударил, пусть и мимо. Миланцы стали выигрывать больше единоборств, успевать больше, прижимать соперника и обострять. И уже у «Сассуоло» случилась замена. Вышел Распадори вместо Дефреля. Хозяева пытались вернуть себе былую дерзость и остроту в быстрых прорывах. Но теперь и «Интер» действовал резче. Изменения в игре привели к росту жесткости, судья реагировал на это желтыми карточками. Напряжение нарастало. Но в основном у штрафной «Сассуоло». Удар Бареллы принял на себя защитник. Острые забросы и прострелы к воротам Консильи грозили опасностью – не хватало завершения. «Сассуоло» провел еще одну замену, выпустив Траоре вместо Джуричича. Но тут же «Интер» заработал пенальти. Брозович отправлял к воротам Джеко, а Эдина сбил вышедший из ворот Консильи. Мартинес с «точки» развел мяч и вратаря по разным углам. 1:2. Более того, вскоре миланцы и третий забили. Джеко замкнул передачу от Бареллы, однако судья гол отменил, увидев у форварда офсайд. ВАР подтвердил это решение арбитра. «Сассуоло» оказался деморализованным и ничего не мог поделать с соперником, а «Интер» накатывал и накатывал. Сам Джеко влетал в штрафную с фланга и бил в ближний угол, но немного промазал. Кое-как ответил Берарди, который тоже с фланга вышел на ударную позицию. Пробить Хандановича не получилось. В конце тренеры провели еще по замене. У хозяев вышел Скамакка вместо Фраттези, а у гостей появился Д’Амброзио вместо Мартинеса. Компенсированное время в атаке провели миланцы, которые не дали усомниться в своем превосходстве.

Лучший игрок матча: Эдин Джеко

Нападающий «Интера» буквально перевернул всю игру. Он вышел лишь во втором тайме, но как раз в момент, когда миланцы переживали не самые лучшие времена в матче. Пусть провел на поле он мало времени, но внес решающий вклад, создал массу острых моментов, забил гол, заработал пенальти.