5-й тур.

22 сентября. Специя. Стадион "Альберто Пикко". 5700 зрителей.
Судья - Джанлука Аурельяно (Болонья).

Специя - Ювентус - 2:3 (1:1)
Кен, 28 (0:1). Гьяси, 33 (1:1). Антист, 49 (2:1). Кьеза, 66 (2:2). де Лигт, 72 (2:3).

М'Бала Нзола, 90+3

5 туров потребовалось «Ювентусу», чтобы одержать дебютную победу в новом сезоне Серии А. Не устояла перед туринской командой «Специя», которая дала настоящий бой одному из самых титулованных клубов страны. Временами подопечные Тьяго Мотты действовали с позиции силы, подтверждая, что у «черно-белых» сейчас идет черная полоса. Счет все же первыми открыли футболисты Массимилиано Аллегри, неотразимый удар с линии штрафной удался Кену. В роли лидера «Ювентус» пробыл недолго, восстановил статус-кво Гьяси, забивший великолепный по красоте гол. При равенстве на табло соперники ушла на перерыв, после которого сразу же отличились хозяева, подловив «старую синьору» на контрвыпаде. Результативный удар в активе Антиста. Положение «Ювентуса» стало пугающим, очередная осечка зарыла бы его в зоне вылета. И нужно отметить волевые качества гостей, им не потребовалось много времени, чтобы сравнять счет стараниями Кьезы, который на протяжении всей встречи бился как лев, точку в игре поставил де Лигт. Именно его выстрел после подачи с углового принес коллективу из Турина победу над «Специей», которая оставила приятное впечатление и заставила соперников понервничать.

«Ювентус» в новом сезоне Серии А удивляет своим ужасным выступлением. У команды не получился и прошлый игровой год, но сейчас картина намного критичнее. Перед игрой 5-го тура «черно-белые» занимали 18-е место – это зона вылета. У коллектива Массимилиано Аллегри в предыдущих матчах были две ничьи с «Удинезе» и «Миланом», а также поражения от «Эмполи» и «Наполи». Выигрыша он добился только в Лиге чемпионов над «Мальме». На внутренней арене у туринцев лишь 2 набранных очка. Даже у их соперника «Специи» баллов было больше - 4. «Орлята» располагались на 14-й строчке в таблице – это на одну позицию выше той, на которой они финишировали в прошлом сезоне. В стартовых четырех турах «Специя» поделила очки с «Кальяри», уступила «Удинезе» и была бита «Лацио» (1:6), в прошлые выходные команда экс-полузащитника «Дженоа» и «Интера» Тьяго Мотты оказалась сильнее «Венеции». Успех над дебютантом Серии А стал первым для бывшего футболиста сборной Италии в качестве главного тренера «орлят», он их возглавил прошлым летом, сменив Винченцо Итальяно, он теперь руководит Кокориным и «Фиорентиной». В прошлом сезоне чемпионата Италии, по итогам которого «Ювентус» занял четвертое место, «старая синьора» уверенно разобралась с «орлятами», разгромив их дважды со счетами 4:1 и 3:0.

«Специя» начала матч по-хозяйски, не боясь статуса соперника. А смысл настораживаться, если «черно-белые» сейчас в числе аутсайдеров? У местного коллектива уже на 2-й минуте был голевой момент, Аду с правого фланга сделал передачу в штрафную, на нее откликнулся Гьяси, только Эммануэль с десяти метров не попал ногой по мячу. После этого «Ювентус» попытался прибрать инициативу и тоже ответил опаснейшей ситуацией, также был прострел с правого края, Кен с нескольких метров в касание переправлял игровой снаряд в цель, вовремя бросившийся под удар защитник сумел нейтрализовать серьезную угрозу, гости заработали лишь угловой. На 15-й минуте «черно-белые» по-настоящему простили оппонентов, причем после розыгрыша корнера. Кьеза сделал подачу на Бонуччи, тот скинул мяч на де Лигта, который с семи метров пробил слишком сильно, игровой снаряд просвистел в сантиметрах над перекладиной. Подопечные Аллегри имели территориальное преимущество, против чего хозяева не сопротивлялись, они были согласны действовать от обороны. Игра проходила в спокойном ритме, команды старались ее взорвать нестандартными решениями, но оборона «орлят» была готова ко всем действиям туринцев, которые, в свою очередь, также не позволяли подопечным Мотты проводить контрвыпады. «Ювентус» за атаку делал большое количество пасов за пределами штрафной, просочиться в нее почти не удавалось.

Если не получается прорваться к воротам, нужно по ним пристреливаться со средней дистанции. Так решил Кен, который и открыл счет в матче. Бонуччи сделал длинный заброс вперед, Рабьо поборолся за мяч на втором этаже и скинул его на форварда. Мойзе с линии штрафной приложился по игровому снаряду, который низом докатился до штанги и от нее оказался в сетке. «Ювентус» вышел вперед на 28-й минуте, только его лидерство продлилось недолго. Верде с партнером разыграл угловой, получил ответный пас и с угла штрафной закрутил мяч в ворота, Щенсны совершил сейв. Игровой снаряд отлетел на левый край атаки «Специи», его подхватил Гьяси и направил в дальнюю «девятку», тут уже вратарь туринцев был бессилен, ганский футболист забил очень красивый гол. Когда счет снова стал равным, встреча стала проходить без преимущества какого-либо коллектива, «старая синьора» старалась вернуть себе контроль мяча, но хозяева начали демонстрировать высокий прессинг, вынуждая соперников ошибаться. На 40-й минуте «Ювентус» получил право на опасной штрафной в 17-ти метрах от цели, Дибала нанес бесхитростный удар, игровой снаряд прилетел точно в руки Зуту. А уже в следующей атаке аргентинский нападающий на скорости пробил со средней дистанции, и только сейв вратаря «Специи» не позволил случиться голу. До перерыва Дибала еще раз проверил Зута со штрафного, игровой снаряд летел в цель, правда, стал легкой добычей для стража ворот. Больше в первом тайме оппоненты ничем друг друга не удивили.

В перерыве Аллегри сделал двойную замену: на поле больше не вышли Де Шильо и Бентанкур, их сменщиками стали Алекс Сандро и Локателли. И вместо улучшения своей игры «Ювентус» получил гол в свои ворота, Антист с центра поля убежал за мячом в свободную зону, в штрафной его пытался встретить Бонуччи, тогда Джанис решил пробить из-под защитника, и сфера влетела в ближний угол ворот. Щенсны спасти свою команду не сумел. Обескураживающее начало тайма для 36-кратного чемпионата Италии во встрече с коллективом, который брал «скудетто» лишь однажды – в сезоне 1943/1944. Гости, конечно же, пытались исправить ситуацию, очередная потеря очков не входила в их планы. Появилась ли у них россыпь моментов? Нет, и все-таки шансы были. Через несколько минут после гола Маккенни сходу пробил с линии штрафной, игровой снаряд пролетел чуть выше цели. На исходе часа игры Дибала приложился метров с 20-ти, мяч летел в «девятку», но Зут вытянулся в струнку и перевел его на угловой. С корнера мог отличиться Бонуччи, который с нескольких метров пробил выше ворот.

«Черно-белые» шли вперед большими силами, оголяя тылы, и едва за это не поплатились. Антист получил мяч на линии вратарской и должен был забивать, подставивший ногу под удар Локателли не позволил случиться голу. Тут же гости убежали в атаку, сфера заметалась в штрафной «Специи», в ситуации разобрался Кьеза. Федерико касанием улучшил себе позицию, а вторым в падении расстрелял ворота соперников. Давление подопечных Аллегри только росло, «Специя» порой терялась под натиском. И на 72-й минуте «Юве» забил еще, Дибала сделал подачу с углового, мяч оказался у де Лигта, который не оставил шансов вратарю, мощно послав игровой снаряд в цель. Во второй раз оказавшись в роли отыгрывающихся, подопечные Мотты попытались сотворить чудо и в третий раз огорчить дружину Аллегри. И без пожарных ситуаций в штрафной Щенсны не было, хозяева прорывались к владениям польского голкипера. К сожалению для них им не удавалось нанести удары в створ. «Специя» провела концовку матча в атаках, тем более времени было предостаточно, судейская бригада добавила аж 6 минут. Но уйти от поражения «орлята» не смогли. «Ювентус» впервые в сезоне одерживает победу, и это лишь в 5-м туре. Благодаря этому результату команда из Турина поднимается из зоны вылета.

Лучший игрок матча – Федерико Кьеза.

«Ювентус» наконец-то одержал первую победу в Серии А, одним из творцов которых стал Кьеза. Чемпион Европы стал автором только одного из трех забитых мячей, и все равно именно Федерико стал творцом успеха «черно-белых». Фланговый полузащитник постоянно разгонял атаки гостей, успел поиграть на обоих краях и заслуживает похвалы в свой адрес. Кьеза провел матч без каких-либо провалов.