Алессандро Дейола, 63
    Алессио Краньо, 90
    Эдуардо Гольданига, 90+2

Джан Пьеро Гасперини  Вальтер Мадзарри

Мало кто ожидал, что своё первое поражение в этом году «Аталанта» потерпит от аутсайдера Серии А. Бергамаски в январской встрече с «Удинезе», кажется, выполнили свою голевую норму на несколько матчей вперёд, и в следующих трёх поединках чемпионата «Богиня» отличилась лишь однажды. Борющийся за выживание «Кальяри» тактически переиграл хозяев. В первом тайме гости словно и не думали об атаках. Островитяне сосредоточились на разрушении и практически ничего не позволили создать хозяевам. Территориальный перевес «Аталанты» не вызывал сомнений, но не более того. В похожем ключе начался и второй тайм, вот только гости теперь показали зубы в нападении. И в первой же своей толковой атаке после перерыва открыли счёт – отличился Гастон Перейро. Почти тут же за фол на Перейро получил прямую красную карточку голкипер бергамасков Хуан Муссо. Положение хозяев стало совсем тревожным, но помогли свежие силы – после проникающей передачи Йоакима Меле опасный удар нанёс Дуван Сапата, и Хосе Паломино преспокойно сыграл на добивании. «Аталанта» сосредоточилась на атаке и уже через четыре минуты пропустила снова. Гости в два приёма улетели вперёд, и Перейро, замкнув выверенный прострел Рауля Беллановы, оформил дубль. А затем внезапно Джан Пьеро Гасперини провёл обратную замену, убрав с поля Сапату. Без него и Муриэля «Аталанта» впереди больше ничего не создала. Новички команды Жереми Бога и Валентин Михэйлэ себя проявить не смогли. В этой ситуации бергамаскам пригодился бы Алексей Миранчук, но россиянин пока не вернулся в строй. «Кальяри» в итоге довёл встречу до сенсационной победы и, наконец, покинул зону вылета. «Аталанта» же дала шанс «Ювентусу» обойти себя. А уже через несколько дней бергамасков ждёт важный кубковый поединок с «Фиорентиной».

В поединке «Аталанта» — «Кальяри» фаворит был очевиден. Команды решают задачи разного уровня. Если бергамаски рассчитывают прочнее закрепиться в зоне Лиги чемпионов, то островитяне ведут нелёгкую борьбу за выживание. И пока в ней не преуспевают, располагаясь в зоне вылета. От спасительного семнадцатого места команду Вальтера Мадзарри отделяет всего один балл, но «Венеция» сыграла на матч больше, так что потенциально отставание более внушительное. От «Кальяри» требуется набирать очки в матчах с любым соперником. И островитяне показывают, что их рано списывать со счетов. Календарный год «Кальяри» начал с двух побед кряду, затем минимально уступил «Роме», а после обидным образом упустил викторию во встрече с «Фиорентиной». Что же касается «Аталанты», то она в 2022-м году ещё не проигрывала. Разгромив «Удинезе», команда Джана Пьеро Гасперини затем разошлась миром с «Интером» и «Лацио». И попутно пробилась в четвертьфинал Кубка Италии. Который состоится всего через четыре дня — «Аталанта» примет дома «Фиорентину». Впрочем, беречь силы в противостоянии с «Кальяри» хозяева себе позволить не могли. Текущее четвёртое место бергамасков в Серии А пока выглядит непрочным — идущий следом «Ювентус» отстаёт от них всего на один балл, пусть туринцы и провели на матч больше. Тем более, «Кальяри» сейчас — явно не тот соперник, который будет прощать ошибки сопернику, каждый балл для гостей на вес золота. В первом круге «Аталанта» добыла минимальную победу на поле «красно-синих» (2:1). Любопытная деталь — в пятнадцати предыдущих очных матчах в Серии А соперники не расходились миром (девять побед «Богини» и шесть викторий «Кальяри»). В отчётной встрече бергамаскам не мог помочь травмированный Алексей Миранчук. Кроме того, находился вне заявки испытывающий известные проблемы Йосип Иличич. У гостей же потерь было больше — у них отсутствовали Джорджо Альтаре, Габриэле Дзаппа, Себастьян Валюкевич, Марко Рог, Кевин Стротман и Кейта Бальде, а также лучший бомбардир команды Жоао Педро, забивший «Аталанте» в первом круге.

Муриэль и Пессина вышли в нападении у «Аталанты», Сапата занял место на скамейке запасных. Не оказалось в старте и новичка Бога, фланги полузащиты заняли Малиновский и Пашалич, а центр – Коопмейнерс и Фройлер. У «Кальяри» на острие нападения был выдвинут Перейро. Гости избрали схему с тремя центральными защитниками, на флангах вышли Ликояннис и Белланова. В дебюте поединка игра сосредоточилась в центре поля. Но постепенно «Аталанта» стала поддавливать. На 7-й минуте Муриэль, получив передачу на левом краю штрафной, покатил назад по удар Коопмейнерсу, и тот в касание пробил заметно выше цели. Вскоре уже сам колумбиец завершил ударом атаку бергамаском. Муриэль сместился с левого фланга к центу, попутно ушёл от двух соперников и из-за штрафной пальнул над перекладиной. Обороне «Кальяри» приходилось нелегко. На 11-й минуте Малиновский проникающей передачей вывел на ворота Пессину, тот на мгновение успел к мячу раньше голкипера, но в падении пробил в перекладину. Впрочем, арбитр зафиксировал у Маттео офсайд. Гости же пытались выдавить игру к центру поля. Лишь только на 15-й минуте островитяне впервые подобрались к чужой штрафной, однако до удара свою атаку не довели. Через некоторое время бергамаски заработали стандарт на правом фланге. Хозяева затеяли интересный розыгрыш, в итоге сфера была закинута на дальнюю штангу на Пессину, но у того мяч с головы снял Ликояннис. Угловой «Аталанте» также ничего не принёс. Гости выстроили оборону в несколько линий и легко справлялись с забросами хозяев в штрафную. На 24-й минуте Далберт скосил на фланге Джимшити и получил первую в матче жёлтую карточку.

Казалось, давление хозяев стало ослабевать, как внезапно о себе напомнил Малиновский. Руслан сместился с правого угла штрафной к центру и закрутил мяч под перекладину, однако Краньо в прыжке спас свою команду. В ходе следующей своей атаки хозяева затеяли стеночку на линии чужой штрафной, но до удара дело так и не довели. На 32-й минуте Дзаппакоста пронёсся по правому флангу и прострелил на одиннадцатиметровую отметку на Муриэля, однако того опередил защитник. А вскоре Малиновский и Пашалич вывели Пессину на выгодную позицию, однако соперник успел подставить ногу под удар Маттео, и мяч прискакал к голкиперу. На 35-й минуте Грасси откровенно прихватил убегающего Пессину и получил заслуженную жёлтую карточку от арбитра. Однако на подаче Муриэля со стандарта первым был Краньо. Ну а вскоре островитяне отметились своим первым ударом по воротам. Перейро из-за штрафной направил мяч в направлении левого нижнего угла, но Муссо оказался начеку. На 41-й минуте Грасси отлично сыграл на перехвате на чужой полвоине поля и устремился в штрафной, однако потерял мяч после рискованного подката Паломино. Гости требовали у судьи зафиксировать нарушение, но тот был иного мнения. В ответной атаке хозяев Фройлер обыграл на углу штрафной защитника и в падении пробил несильно и неточно. На 44-й минуте Малиновский заработал перспективный стандарт, его взялся исполнить Коопмейнерс, который угодил в «стенку». В итоге первый тайм голов так и не принёс. «Аталанта» никак не могла извлечь дивиденды из своего территориального и игрового преимущества.

В перерыве Джан Пьеро Гасперини заменил Пеццеллу на Меле. Бергамаски и в дебюте второго тайма прибрали мяч себе. На 49-й минуте Пессина получил передачу на правом краю штрафной и пробил с угла вратарской, но Ликояннис в падении заблокировал этот выстрел. Передача с углового пошла низом на Муриэля, который нанёс слабый удар. А «Кальяри» в своей первой же толковой атаке после перерыва неожиданно открыл счёт. После заброса Далберта в штрафную Грасси не достал до мяча, но оттянул на себя внимание защитников, а сфера прилетела на линии вратарской к Перейро, который поразил дальний угол – 0:1. Хозяева указывали, что Гастон подыграл себе рукой, но VAR и главный арбитр встречи Алессандро Пронтера были иного мнения. Пропущенный гол выбил бергамасков из колеи. Вскоре они снова ошиблись в обороне, мячом завладел Перейро, и его снёс за пределами своей штрафной Муссо. Голкипер «Аталанты» получил прямую красную карточку, и Джан Пьеро Гасперини заменил Пашалича на Росси. После удара Ликоянниса со стандарта мяч угодил в «стенку» и пролетел в опасной близости от створа. Затем хозяева решили освежить атаку – Бога и Сапата вышли вместо Пессины и Муриэля. На 61-й минуте Далберт попытался убежать по флангу, но его снёс Дзаппакоста, который схлопотал предупреждение. Но розыгрыш этого стандарта ударом не завершился. Вскоре Бога сумел зацепиться за мяч и умчался вперёд, после чего был снесён Дейолой. Алессандро тоже схлопотал «горчичник». Хозяева стали оживать. На 64-й минуте Меле подоспел на подбор на дуге штрафной и в касание выстрелил по воротам, мяч задел ногу защитника и пролетел рядом со штангой. Угловой бергамаски решили разыграть, Меле отдал шикарную проникающую передачу на левый край штрафной на Сапату, тот пробил в направлении дальней «девятки», Краньо в прыжке одной рукой отразил мяч, но точно на Паломино, который головой поразил ближний угол – 1:1.

Бергамаски поверили, что сейчас могут додавить соперника, однако вместо этого нарвались на разящую контратаку. Белланова получил длинную передачу на правом фланге, выиграл в скорости у Меле и прострелил на набегающего Перейро, который в касание пробил с близкого расстояния в дальний нижний угол – 1:2. Джан Пьеро Гасперини своеобразно отреагировал на такое развитие событий и провёл обратную замену – вместо Сапаты вышел ещё один новичок Михэйлэ. Игра шла в некотором роде авантюрная. На 73-й минуте Далберт едва не сумел найти момент для удара в чужой штрафной, и тут же последовал быстрый выпад бергамасков, и Краньо ногами прервал опасный прострел в своей вратарской. Впрочем, гости осознавали, что подобный обмен ударами чреват для них вторым пропущенным голом. Островитяне стали больше владеть мячом. На 78-й минуте Базелли заменил у гостей Далберта. Даниэле активно вошёл в игру в поединке против бывшего клуба. Вскоре он заработал стандарт, который взялся исполнить Марин. Но тот пробил рядом с левой штангой. «Кальяри», в целом, взял игру под свой контроль. Бергамаски перестали даже подбираться к владениям Краньо. На 86-й минуте Вальтер Мадзарри заменил Оберта и Белланову на Карбони и Чеппителли. Без Муриэля и Сапаты у «Аталанты» пропали даже удары по воротам. Да и силёнок хозяевам не хватало. А гости прибегали к маленьким футбольным хитростям, убивая время. Курфалидис заменил Дейолу, и Алессандро очень долго покидал поле. А затем Краньо схлопотал жёлтую карточку за затяжку времени. Впрочем, судья добавил к основному времени целых восемь минут. Вальтер Мадзарри высказал судье всё, что думает по этому поводу и тут же увидел перед собой жёлтую карточку. У хозяев мяч по-прежнему плохо держался. На пятой компенсированной минуте Меле выполнил опасный навес в штрафную, и Краньо первым успел к мячу и едва не выкатился с ним за пределы своей штрафной. Вскоре последовал ответ гостей, но Гольданига издали пробил неточно. И «Кальяри» удалось удержать сенсационную победу. «Аталанта» потерпела своё первое поражение в этом году.

Лучший игрок матча – Гастон Перейро.

Не мог гостям помочь Жоао Педро, но у них в этом матче нашёлся другой бомбардир. Перейро разразился в Бергамо дублем, хотя в предыдущих матчах чемпионата забивал лишь однажды. До перерыва единственный удар по воротам у островитян нанёс как раз Гастон. Ну а в дебюте второго тайма уругваец открыл счёт. А затем именно на нём получил удаление Муссо. «Аталанта» сравняла счёт, но Перейро всего через четыре минуты снова вывел гостей вперёд, в касание поразив цель, и этот гол стал победным.