Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст

4 октября. Бергамо. Стадион "Гевисс Стэдиум".
Судья - Фабрицио Паскуа (Тиволи).

Аталанта - Кальяри - 5:2 (4:1)
Муриэль, 7 (1:0). Годин, 24 (1:1). Гомес, 29 (2:1). Пашалич, 37 (3:1). Сапата, 42 (4:1). Жоао Педро, 52 (4:2). Ламмерс, 81 (5:2).
 Бошко Шутало, 86  Паоло Фараго, 85

Продолжает «Аталанта» устраивать голевое пиршество. В третьем матче подряд команда Джанпьеро Гасперини забивает четыре мяча и более. На этот раз жертвой бергамасков стал «Кальяри». С самого начала хозяева показали, что сопернику легко не будет – уже на седьмой минуте счет был открыт. Достаточно быстро гости восстановили равновесие – отличился звездный дебютант Годин. Но «Аталанта» не заметила сопротивления и до конца тайма забила еще трижды, создав моментов на еще большее число голов. Вскоре после перерыва «Кальяри» один отыграл, даже стал лучше сопротивляться, что-то создавал в атаке, усилил давление, задвигался наконец-то, однако было поздно. «Аталанта», которая во втором тайме похуже распоряжалась своими опасными атаками и моментами, все же забила пятый мяч, а могла и все десять забить, если бы использовала подходы так, как в первом тайме.

Очень по-разному начали сезон эти команды. «Аталанта» продолжает свою лютую серию, побеждая снова и снова. В первых двух турах она обыграла «Торино» и «Лацио» со счетом 4:2 и 4:1 соответственно. Тем самым показала, что никуда ее феноменальная результативность не делась. Жаль, что в этом всем пока не может участвовать Алексей Миранчук, который не попал в заявку и на нынешний матч. «Кальяри» сезон начал более грустно. Стартовал с ничьей с «Сассуоло» (1:1), а потом уступил «Лацио» (0:2). В прошлом сезоне «Кальяри» и «Аталанта» обменялись гостевыми победами. Забавно, что в их противостоянии гости побеждают в пяти матчах подряд. Причем в этой серии хозяева ни разу не забивали, и матчи получались малорезультативными. Но все указывает на то, что в этой игре серия должна прерваться. Что касается потерь, то помимо Миранчука у «Аталанты» отсутствуют Голлини, Пессина, Пиччини и Иличич. А у «Кальяри» - Перейро и Чеппителли.

Встреча началась с достаточно сумбурной борьбы, «Аталанта» попыталась захватить инициативу и оказать давление на «Кальяри» в своем фирменном стиле. Но на первых порах гости оборонялись надежно. Впрочем, хватило их минут на семь. Прозевали Муриэля около штрафной, и он легко принял заброс из глубины, сблизился с воротами и пробил мощно в цель со средней дистанции. 1:0. Повторы показали, что Муриэль был в правильном положении, не в офсайде. В следующей атаке «Аталанта» заработала штрафной на фланге, но удар того же Муриэля оказался неточным. В контратаке гости получили свой шанс, но выходивший на ворота Соттиль слишком долго думал, и защитник его опередил. Начался обмен быстрыми выпадами. В своей атаке «Аталанта» исполнила два удара со средней дистанции – в защитников оба. Через несколько минут Госенс выводил на удар Сапату, который промедлил. А следом уже бергамаски заработали перспективный штрафной. После розыгрыша Госенс навешивал на Муриэля, который головой из хорошей позиции пробил неточно. Но на этом разыгравшиеся хозяева не остановились. Красиво Сапата разобрался с толпой соперников и выкатил мяч под удар де Рону, но его выстрел на себя приняла перекладина. С трудом в середине тайма «Кальяри» перешел в наступление и заработал пару угловых. Один из них даже стал результативным. Подачу Марина с корнера замкнул опытный Годин, подправив мяч в ворота. 1:1. Неожиданный гол, причем в первом же матче Година за новую команду. Недолго хозяева горевали после пропущенного мяча. Быструю комбинацию по центру провернула «Аталанта». Госенс выкатил мяч Сапате, который хорошо поборолся, распихал всех и отпасовал к линии штрафной на Гомеса, который изящно пробил впритирку со штангой. 2:1. И «Кальяри» бросился отыгрываться. Удалось заработать пару стандартов, но ничего острого не получилось придумать. Большими силами перешли на чужую половину поля гости, а «Аталанта» неплохо выстраивалась в обороне и выжидала момент для контратаки. Включили высокий прессинг хозяева, провели атаку с подачей Сапаты на Хатебура, но пробил головой он неточно из не самой удобной позиции. Повыше линию прессинга подняла «Аталанта», что перевело игру в центр поля. И оттуда ускорялись. Гомес начал атаку по центру, поборолся, мяч достался Пашаличу, который сыграл на Муриэля, а тот перевел на левый край штрафной, а оттуда Госенс прострелил к вратарской, где уже оказался Пашалич, легко пробивший вратаря. 3:1. Вообще не почувствовали сопротивления хозяева в своей невесомой быстрой комбинации. И опять на время «Аталанта» отступила, но не слишком, не позволяя противнику оказать на себя давление и создать что-то опасное. У «Кальяри» просто не было вариантов. А у «Аталанты» залетало и получалось все. Сапата промчался слева, сместился к центру, продавив Година и пробил в дальний угол с отскоком от штанги. 4:1. Феноменально поставлена игра в атаке у «Аталанты». Ответы «Кальяри» уже не воспринимались всерьез. Очередной поход гостей закончился подачей и неточным ударом головой. На это «Аталанта» ответила двумя быстрыми атаками. В одном случае мяч не дошел до Муриэля в штрафной, а во втором удар с линии штрафной был заблокирован.

Второй тайм «Кальяри» начал с высокого прессинга, попытался надавить на «Аталанту», но та уверенно уходила из-под давления и перехватывала мяч, стараясь просто катать его и убивать время. Впрочем, ускоряться и из такого режима получалось. Сапата разогнал быструю атаку, вошел в штрафную, раскачал Валюкевича и пробил. Голкипер чудом среагировал и парировал еще добивание в упор. После навеса с углового он же отбил мяч и после удара Ромеро. «Кальяри» ответил атакой слева, прострел последовал к воротам, а там Педро подправил мяч под штангу. 4:2. Тоже немного нелогичный гол гостей. А могли и третий забить в следующей контратаке. Симеоне вошел в штрафную, но в борьбе с защитником пробил немного неточно. «Кальяри» воодушевился и полез вперед. Причем прибавили в подвижности, поэтому «Аталанте» уже не так легко было обороняться. С заметным азартом и злостью набегал «Кальяри», даже придавил хозяев на время. Перетерпев этот прессинг, «Аталанта» отправилась в атаку, несколько волн накатила, но удары в основном блокировались. Тут тренеры решили освежить составы. У «Аталанты» вместо Сапаты и Гомеса вышли Ламмерс и Малиновский. А у «Кальяри» Трамони сменил Марина. И гости отправились в атаку. Прострел справа замкнуть пытался Симеоне, но защитник блокировал. И тут же в контратаку помчалась «Аталанта». Три в три разбежались хозяева, но закончилось все неточными передачами в штрафной. Ответный набег «Кальяри» закончился дальним ударом Трамони, которому немножко не хватило точности. «Аталанта» в своих атаках выходила неплохо к чужой штрафной, но вот на завершающей стадии комбинациям не хватало точности и слаженности. В последний момент передачи шли не туда или перехватывались. Вроде потенциал у атак был хороший, напряжение создавалось, но все время какого-то одного движения недоставало, и «Кальяри» сохранял еще надежду. Поэтому Гасперини еще добавил свежести, выпустив Мохику и Фройлера вместо Госенса и Муриэля. А у «Кальяри» вышел Калигара вместо Соттиля. Но сработала одна из замен «Аталанты». Пашалич в штрафной нашел Ламмерса, который у угла вратарской разобрался с защитником и пробил низом мощно в цель. 5:2. Очень красивую обводку устроил форвард. После этого уже оставалось докатать матч до финала. «Кальяри» почти перестал сопротивляться, а «Аталанта» атаковала и атаковала, создавая и упуская момент за моментом. Паломино с левого края штрафной бил после отскока, но попал в защитника. Тут и замены финальные пошли. У «Кальяри» вышли Клаван, Паволетти и Фараго вместо Дзаппы, Година и Педро. У «Аталанты» появился Шутало вместо Паломино. И два прекрасных момента в конце игры упустил Малиновский. Сначала с его ударом справился Краньо, вытащив сложнейший матч. Потом сам Руслан не лучшим образом пробил. Все это с выгодных позиций.

Лучший игрок матча: Марио Пашалич

У «Аталанты» можно отмечать сразу многих. Несколько футболистов выдали отличный матч. Но мы назовем Пашалича, на счету которого много организованных опасных комбинаций, голевая передача и забитый мяч. Очень органично в построениях «Аталанты» смотрится Пашалич.