Антонио Кандрева, 67

Альбин Экдаль, 63  Ремо Фройлер, 10
   Рафаэл Толой, 47
   Мартен де Роон, 81

«Аталанта» не преминула воспользоваться осечками «Ювентуса» и «Лацио» в 24-м туре и укрепила свои позиции в борьбе за зону Лиги чемпионов. Команда Джана Пьеро Гасперини в Генуе взяла реванш у «Сампдории» и добилась уверенной победы. Уже третьей кряду в Серии А. Однако начало поединка для гостей получилось тяжёлым. Кто знает, как бы сложился в итоге матч, если бы Марко Спортьело не выручил свою команду после ударов Якуба Янкто и Миккеля Дамсгора. Однако долго играть в такой энергозатратный футбол хозяева не смогли. Бергамаски в начале второй трети матча перехватили инициативу и серьёзно поддавили. И в итоге усилиями Руслана Малиновского, пробившего точно в дальнюю «девятку», открыли счёт. Начало второго тайма, как и первого, получилось непростым для гостей. Дамсгор снова опасно пробил со штрафного, но в правую «девятку» не попал. И вскоре отличились бергамаски, но гол Йоахима Мехле не был засчитан из-за офсайда. Выход на поле Йосипа Иличича и Маттео Пессины освежил атаку гостей. И на 70-й минуте «Аталанта» закономерно провела второй гол, который уже не отменили. Его организовали быстрый фланги бергамасков – после заброса Мехле в падении под перекладину пробил Робин Госенс. «Аталанта» взяла игру под свой полный контроль и не дала ни шанса хозяевам. Алексей Миранчук появился на поле лишь на 83-й минуте и себя проявить не успел. Гости же едва не довели дело до разгрома, но Эмиль Аудеро отразил удар Пессины в дальний угол. «Аталанта» одержала уверенную «сухую» победу и поднялась на данный момент в таблице на третье место, обойдя «Ювентус» по дополнительным показателям. Если «Рома» не выиграет у «Милана» сегодня вечером, то бергамаски на этой позиции и завершат 24-й тур. «Сампдория» же осталась на десятой строчке.

После изматывающего поединка с «Реалом» в Лиге чемпионов «Аталанте» предстояло снова переключиться на Серию А. Хотя сил на поле в среду бергамаски оставили немало. Уже на 17-й минуте в матче с «Реалом» они остались в меньшинстве из-за спорного удаления Римо Фройлера, однако почти додержали нулевую ничью, пропустив единственный гол лишь в самой концовке. Тем не менее, даже после такого результата у команды из Бергамо остаются шансы на продолжение борьбы. Но и в чемпионате Италии бергамаскам нельзя беречь силы. Борьба за попадание в первую четвёрку в Серии А идёт нешуточная. А конкуренты в 24-м туре сыграли в пользу «Аталанты». «Лацио» уступил, а «Ювентус» потерял очки в матче с «Вероной». Плюс «Роме» предстоит сыграть в воскресенье с «Миланом», так что осечка «волков» тоже была весьма вероятна. Таким образом, уже по итогам этого тура «Аталанта» вполне могла обосноваться в первой четвёрке, но для этого ей нужно было непременно обыгрывать в гостях «Сампдорию». Кадровая обойма у «Богини» позволяет ротировать состав, так что в Генуе она выглядела явным фаворитом. «Сампдория» в нынешнем сезоне выступает скромно, но держится в конце первой десятки. На еврокубки команда Клаудио Раньери не претендует — отставание слишком велико. Однако несколько раз в нынешнем сезоне «Сампдория» останавливала признанных фаворитов. Не так давно на «Луиджи Феррарис» уступил «Интер», и для него это поражение стало лишь вторым в сезоне. А в первом круге «Дория» обыграла и саму «Аталанту», причём, в Бергамо (3:1). У бергамасков в той встрече не было шансов на успех, а генуэзцы ещё и не забили пенальти. Разумеется, гости не забыли о той неудаче. Не было сомнений, что они настроились на данный поединок самым серьёзным образом. В серии А у «Аталанты» значились две победы кряду, в том числе над «Наполи». «Сампдория» же в трёх предыдущих встречах имела три разных исхода. Какой-то стабильностью генуэзцы в нынешнем сезоне похвастать не могут. У хозяев в отчётной встрече отсутствовали Омар Колли, Адриен Силва и Эрнесто Торрегросса. «Аталанте» же не могли помочь травмированные Ханс Хатебур и Дуван Сапата, а также дисквалифицированный Берат Джимшити.

Джан Пьеро Гасперини снова оставил Миранчука в запасе. Пару Муриэлю в атаке составил Малиновский. Мехле и Госенс заняли фланги. Ромеро, Паломино и Толой образовали трио центральных защитников. У «Сампдории» на острие нападения был выдвинут Ла Гумина, под ним расположился Верре. Дамсгор и Янкто вышли на флангах полузащиты. В начале поединка пошла борьба за инициативу. Постепенно бергамаски перебрались на чужую половину поля. На 5-й минуте Малиновский ворвался в чужую штрафную по правому краю, но полез в гущу защитников и мяч потерял. На подборе первыми были гости, и Муриэль с левого края пальнул под перекладину, однако Аудеро сыграл надёжно. А затем бергамаски едва не привезли гол в свои ворота. Паломино покатил мяч точно на Ла Гумину, и затем Янкто из выгодной позиции пробил в левый нижний угол, однако Спортьелло в падении перевёл сферу на угловой. Следом генуэзцы заработали ещё один стандарт. Фройлер сфолил перед своей штрафной и получил первую в матче жёлтую карточку. К мячу подошёл Дамсгор, который закрутил его в правый верхний угол, однако Спортьелло в прыжке снова выручил свою команду. Хозяева серьёзно поддавили и подали ещё два корнера подряд, но гости отбились. На 13-й минуте снова огрызнулись бергамаски. Пашалич получил проникающую передачу на левый край штрафной, но там Оджелло сыграл плечо в плечо, и экс-спартаковец оказался на газоне. Главный арбитр встречи Ливио Маринелли закономерно не увидел оснований для пенальти в этом эпизоде. Вскоре Мехле исполнил неудачный прострел. Игра шла в хорошем темпе. На 19-й минуте Янкто выскочил на ворота по правому краю после скидки Торсбю, но запустил матч на трибуны. Впрочем, у Якуба был зафиксирован офсайд. Хозяева играли очень смело. Вскоре Оджелло обыграл на замахе оппонента на левом краю чужой штрафной и прострелил во вратарскую, где де Роон едва не срезал мяч в собственные ворота. Спортьелло неудачно сыграл на выходе после подачи генуэзцами углового, последовал удар с острого угла, но Паломино вынес сферу с «ленточки». На 22-й минуте хозяева исполнили ещё один стандарт, однако на подаче Дамсгора первыми были гости.

«Аталанта» выдержала эту осаду и перевела игру к центру поля. По-прежнему был активен у гостей Малиновский. На 28-й минуте он ворвался в штрафную по правому краю, обыграл оппонента и с разворота в падении пробил в ближний угол, но Аудеро накрыл сферу. Мяч стал лучше держаться у гостей. Вскоре Фройлер прорвался по правому флангу, но его прострел на Мурэля на одиннадцатиметровую отметку не прошёл. На 34-й минуте мяч был доставлен на правый край штрафной на Мехле, который с разворота пробил слёту, однако попал в защитника, а затем Толой в падении от лицевой пробил в «сетку» с внешней стороны. На 37-й минуте бергамаски едва не воспользовались обрезом хозяев на своей половине поля. Пашалич ворвался в штрафную и пробил в защитника, затем Малиновский добавил издали, однако Ёсида успел заблокировать этот выстрел. На подборе первыми снова были гости, последовал прострел на ближний угол вратарской на Малиновского, который пробил пяткой и угодил в руку оппоненту. Однако Маринелли назначать пенальти не стал. Затем де Роон отметился неточным дальним выстрелом. «Аталанта» явно поймала свою игру и вскоре открыла счёт. На 40-й минуте Паломино отпасовал на Муриэля, тот собрал на себя защитников и отдал в свободную зону на Малиновского, который спокойно вошёл в штрафную и направил мяч в дальний верхний угол – 0:1. Поведя в счёте, гости не стали отдавать территорию сопернику. Вскоре Госенс после очередной отличной передачи Муриэля влетел в чужую штрафную, но пробить не сумел, так как не устоял на ногах. Хозяева тщетно пытались что-то придумать в атаке до перерыва. К владениям Спортьелло они больше в первом тайме не подобрались. «Аталанта» сделала заявку на итоговую победу. В перерыве тренеры приберегли замены. В дебюте второго тайма генуэзцы устремились вперёд, и Ла Гумина со средней дистанции пробил рядом с правой штангой. Затем Толой сфолил на дуге своей штрафной и схлопотал «горчичник». Стандарт снова взялся исполнить Дамсгор. Миккель перекинул «стенку» и направил мяч в сантиметрах от правой штанги. Вскоре «Аталанта» провела разящую атаку. Госенс с левого края закинул мяч в штрафную на Мехле, который слёту выстрелил без шансов для голкипера. К сожалению для гостей, этот гол «Аталанты» не засчитали из-за офсайда у Пашалича. На 53-й минуте бергамаски снова имели все шансы, чтобы забить. Аудеро ошибся на выходе, однако моментально сориентировался и в падении отразил удар Госенса с близкого расстояния. А затем Муриэль после передачи из глубины едва не вывалился на ворота «Сампдории», но Аудеро прочитал эпизод и первым успел к мячу. Вскоре тренерский штаб «Аталанты» прибег к первым заменам – Иличич и Пессина вышли вместо Муриэля и Пашалича. Между тем, хозяева получили право на угловой. Янкто навесил на дальнюю штангу на Ёсиду, но японец нарушил правила. Вскоре своими рокировками ответил Клаудио Раньери – Квальярелла и Бальде заменили Ла Гумину и Верре. На 63-й минуте бергамаски развернули быстрый контрвыпад, который фолом на Малиновском сорвал Экдаль. И нарушитель закономерно увидел от арбитра жёлтую карточку. А вскоре «Аталанта» провела ещё одну перспективную атаку. Иличич принял передачу в чужой штрафной и качнул защитника, однако пробил неточно. Затем гости получили право на угловой. Иличич навесил на ближнюю штангу на Госенса, который направил сферу чуть выше цели. Вслед за этим Рамирес и Кандрева вышли на поле вместо Янкто и Дамсгора у хозяев. Но все эти перестановки Клаудио Раньери не помогали. Вскоре гости создали ещё один момент. Малиновский разогнал атаку и отпасовал на правый край штрафной на подключившегося Толоя. Его удар заблокировал Ёсида, но едва не случился автогол.

И на 70-й минуте «Аталанта» добилась своего. Гол организовали быстрые фланги гостей. Мехле забросил мяч на Госенса, который с близкого расстояния в подкате пробил под перекладину – 0:2. Гости не сбавляли обороты. Вскоре Иличич нанёс удар из-за штрафной, но Аудеро отразил угрозу. Наконец, генуэзцы смогли обосноваться на чужой половине поля. На 77-й минуте Квальярелла откликнулся на заброс с правого фланга и попытался пробить в падении через себя, однако по мячу не попал. Тем не менее, игра проходила под полным контролем гостей. На 80-й минуте де Роон снёс Берешиньски и получил «горчичник». Стандарт генуэзцы разыграли, последовал заброс в штрафную, но там на выходе уверенно сыграл Спортьелло. На 83-й минуте на поле, наконец, появился и Миранчук. Он заменил Малиновского, и они на бровке обменялись дружественными фразами на русском языке. Теперь «Аталанта» уже действовала строго «вторым номером». На 85-й минуте гости могли забить в контратаке. Иличич нашёл передачей на левом краю штрафной Пессину, который пробил из под защитника в дальний угол, но Аудеро выручил свою команду. А из углового гости ничего не выжали. Бергамаски по-прежнему ничего не позволяли создать в атаке сопернику. Арбитр добавил к основному времени три минуты. И на второй из них гости разогнали очередную перспективную атаку. Её начал Миранчук, который развернул соперника на правом фланге, затем мяч дошёл на левом краю до Иличича, тот прострелил на Фройлера, у которого удар точным не получился. В итоге «Аталанта» ограничилась двумя забитыми мячами.

Лучший игрок матча – Руслан Малиновский.

Украинский полузащитник был самым опасным игроком у «Аталанты» до перерыва. Малиновский постоянно стремился обострять и не стеснялся завершать атаки гостей. Руслан до перерыва нанёс четыре удара по воротам Аудеро и добился-таки своего незадолго до перерыва. Малиновский пробил без шансов в дальнюю «девятку», и этот гол в итоге стал победным. Не уходил в тень Руслан и во втором тайме, хотя там куда больше стал заметен у гостей Иличич. Малиновский же мог добавить в свою копилку голевую передачу, но Толой не реализовал свой момент, а также посадил на жёлтую карточку Экдаля.