Антонио Баррека, 82

Софьян Амрабат, 60  Иван Перишич, 42
 Лукас Мартинес Куарта, 75
 Эрик Пульгар, 81

Не удалось Александру Кокорину покорить сердца итальянских болельщиков ярким дебютом: в матче против «Интера» россиянина выпустили только на последние 20 минут, за которые нападающим ровным счётом ничем не успел запомниться, а «Фиорентина» в итоге уступила 0:2. Разница могла быть больше в разы, если бы не голкипер «фиалок» Бартломей Дронговски. Благодаря поляку флорентийцы избежали разгрома. Но даже Дронговски оказался не всесилен, и дважды футболисты «Интера» заставили его капитулировать. На 31-й минуте Барелла нанёс великолепный дальний удар, а на 52-й Перишич поразил пустые ворота после прострела Хакими. Именно марокканец в этот вечер стал одной из главных проблем для команды Пранделли. Ашрафа, когда он набирал скорость на фланге, никто не мог остановить. В составе «Фиорентины» таких людей со сверхспособностями не нашлось, хоть тренер «фиалок» и провёл все пять замен. Нет, флорентийцы не провели матч без единого момента у чужих ворот, но шансов этих было безумно мало, и уместились они в первые 45 минут игры. После перерыва «Интер» немного прибавил (именно немного, потому что впереди ответный кубковый матч с «Ювентусом»), и сразу обнажилась колоссальная разница в классе, которая существует между этими командами.

21-й тур Серии «А» открывал интереснейший поединок «Фиорентины» с «Интером». «Фиалки» теперь не уступят «Аталанте» в популярности у российского болельщика, а «нерадзурри» и не переставали привлекать к себе огромное внимание. И сейчас миланцы борются за лидерство в чемпионате, пытаясь догнать «красно-чёрных» соседей и отбиться от римских и туринских преследователей. Так что дебют Александра Кокорина во Флоренции мог выпасть на чрезвычайно важный и любопытный матч. Поклонники футбола совсем не отказались бы от повторения зрелища, выданного этими командами в сентябре. В первом матче сезона «Интер» переиграл «Фиорентину» с хоккейным счётом 4:3, причём на 87-й минуте Лукаку помог миланцам догнать противника, а на 89-й Д’Амброзио забил победный мяч. В прошлом туре «Интер» также забил четыре, только соперник оказал куда меньшее сопротивление, нежели «фиалки» осенью. «Беневенто» был разгромлен «всухую», а беспроигрышная серия «чёрно-синих» продлилась до четырёх встреч. Правда, затем команда Антонио Конте уступила дома «Ювентусу» в первом полуфинале Кубка Италии, и наверняка даже перед противостоянием с «Фиорентиной» мысли миланцев были заняты ответным матчем со «Старой синьорой». Это, пожалуй, давало небольшие шансы флорентийцам, которых нынче лихорадит. Ещё в декабре «фиалки» громили в гостях «Юве», а недавно дружина Чезаре Пранделли с теннисным счётом 0:6 проиграла «Наполи». Однако в следующих двух встречах «фиалки» набрали четыре очка, что должно было помочь им прийти в себя после столь оглушительно оплеухи.

Кокорин в стартовом составе не вышел, но можно было предположить, что Гасперини выпустит россиянина, если дела у его команды пойдут не лучшим образом. А вероятность появления у «фиалок» проблем была велика. «Интер» начал угрожать воротам Дронговского, не откладывая дело в долгий ящик. Уже на седьмой минуте поляку пришлось проявлять чудеса реакции, чтобы мяч не оказался в сетке: Барелла атаковал после прострела Хакими. Хоть Конте и классический итальянский тренер, предпочитающий оборонительный футбол, состав его «Интера» слишком уж соблазняет играть в атаку. Так что «Фиорентине» стоило быть готовой к многочисленным наступлениям противника. Однако сам флорентийцы тоже не желали отсиживаться в обороне. На исходе четверти часа Эйссерик решил передать привет Хандановичу и неплохо выстрелил с дальней дистанции. Но Самиру вступать в игру не пришлось: мяч прошёл рядом со штангой. После этого команды надолго завязали с опасными моментами. На поле стало много борьбы и жёстких стыков, а в атаке соперники перестали предлагать друг другу что-либо, кроме неудачных розыгрышей угловых. Однако это длилось только первые 30 минут. А заключительную треть тайма команды провели ударно. На 31-й минуте гости заработали очередной корнер и, в отличие от предыдущих, воплотили его в удар по воротам и гол. Санчес выкатил мяч на Бареллу, который, не входя в штрафную, великолепно пробил аккурат в левую «шестёрку». «Интер» вышел вперёд, и мрачное лицо Конте, из-за дисквалификации наблюдавшего за игрой из VIP-ложи, стало чуть более добродушным.

Пропущенный гол не сбил настроя «Фиорентины», и уже спустя несколько минут «фиалки» имели прекрасный шанс сравнять счёт. Перекладина спасла «Интер» после удара Бонавентуры, а повторный выстрел Бираги еле успевший вскочить на ноги Ханданович парировал ногами. Тут «нерадзурри» поняли, что с флорентийцами шутки плохи. И на последних минутах тайма гости провели атаку, которая должна была закончиться вторым голом в ворота Дронговского. Санчес снова мог выступить в роли ассистента: навесил он на Лукаку, и бельгиец ударом головой отправил снаряд выше цели.

Старт второго тайма остался за командой Пранделли. «Фиорентина» много атаковала, причём делала это разнообразна, задействуя оба фланга и нередко прорываясь также через центр. Однако выяснилось, что это «Интер» специально притаился и дал сопернику немного повольничать, дабы усыпить его бдительность. Вытерпев таким образом шесть минут, на седьмой гости провели разящее наступление. Хакими получил передачу от Санчеса, буквально продавил на входе в штрафную могучего Игора (как?!) и прострелил на дальнюю штангу. Перед Перишичем, которому был адресован пас, были только пустые ворота, которые хорват без труда поразил – 0:2. И теперь Конте даже ликовал. Ещё сильнее была бы радость итальянца, засчитай судьи забитый спустя несколько минут гол Лукаку. Но бельгиец отличился из офсайда, и цифры на табло не изменились. Тем не менее, Ромелу не стоило грустить. Развитие событий подсказывало, что и у него, и у партнёров, будет ещё много шансов огорчить Дронговского. «Фиорентина» не посыпалась, но явно подсела и стала позволять миланцам слишком много вольностей. Зачастую это случалось потому, что хозяева шли в атаку большими силами и оголяли тылы. Реактивный Хакими только и делал, что на крейсерской скорости тащил мяч по правому флангу и пасовал в центр, чтобы Лукаку или вышедший на замену Лаутаро могли довести дело до разгрома. Но «Фиорентину» проносило. И Дронговски выглядел молодцом. На 64-й минуте Перишич наносил идеальный удар из-за штрафной: мяч вылетал из-под защитников и опускался точно в правый нижний угол. Но Бартломей среагировал и парировал выстрел. Прошла ещё минута, и с нескольких метров головой пробил Гальярдини. И снова Дронговски спас. Правда, следом поляк ошибся на выходе, но «нерадзурри» его простили, пробив мимо пустых ворот.

На 70-й минуте итальянские режиссёры порадовали российских болельщиков: показали Кокорина, готовящегося выйти на поле. Александр в итоге заменил Влаховича, а вместе с ним на поле вышли также Пульгар и Малькюи. Но как бы и кем бы Пранделли ни старался усилить атаку, «Фиорентина» ничего не могла создать впереди и нередко нарывалась на контрвыпады. На 77-й минуте флорентийцам снова следовало петь дифирамбы Дронговскому, потому как поляк их снова спас. Мартинес и Лукаку здорово сыграли в стенку, и Лаутаро с правого края штрафной пробивал в дальний угол. После подачи с заработанного в этом эпизоде корнера по воротам хозяев раздался ещё один удар, но мяч, отправленный Шкриньяром «со второго этажа», лишь облизнул сетку сверху. Такой ход игры был ярким показателем того, что «Интер» и «Фиорентина» сейчас в совершенно разных весовых категориях. Никто из «фиалок» не мог успеть за Хакими или, тем более, помешать Лукаку продавить себя. Да и впереди, когда гости в концовке фактически бросили играть и стали приглашать «фиалок» к воротам Ханадановича, у ребят Пранделли ничего не получалось. Не увидели мы повторения голевого фейерверка, который был в матче первого тура, но общее у этих игр всё-таки есть: «Интер» снова добился победы над «Фиорентиной».

Лучший игрок матча – Ашраф Хакими.

Великолепный матч провёл марокканский латераль «Интера». За Хакими просто невозможно было угнаться. И почти каждый его проход по правому флангу завершался точной передачей, за которым следовал удар по воротам. Именно так Перишич забил второй гол «чёрно-синих».