Андрес Андраде, 90  Уго Новоа, 86
 Алессандро Шопф, 90

Юаким Нильссон, 85   Тайлер Адамс, 89

Франк Крамер  Доменико Тедеско

Концовку сезона «Лейпциг» провёл не слишком уверенно, однако сумел выполнить задачу и финишировал в топ-4. В Билефельде «быки» встретили серьёзное сопротивление со стороны «Арминии», у которой оставались лишь призрачные шансы на шестнадцатое место. В итоге «быки» едва не уступили сопернику во второй раз в сезоне. Впрочем, у команды Доменико Тедеско были все шансы не доводить дело до валидольной концовки. В первом тайме игровое преимущество гостей было весьма заметным, и они могли забивать трижды, но реализация у них хромала на обе ноги. Надёжно действовал в «рамке» Штефан Ортега, а в одном из эпизодов после удара Кристофера Нкунку хозяев выручила лишь штанга. После перерыва «Лейпциг» снова довольно быстро прибрал мяч себе, однако таких верных моментов не создавал. Доменико Тедеско тянул с заменами, давление «быков» постепенно ослабло, и «Арминия» перехватила инициативу. И на 70-й минуте она открыла счёт. Петер Гулачи парировал удар Робина Хака в дальнюю «девятку», но сферу грудью протолкнул в цель Янни Серра. Следом за этим Масая Окугава «простил» гостей, пробив в сантиметрах от штанги. Доменико Тедеско вспомнил о заменах, и «быки» бросились вперёд спасать матч, однако Ортега поймал кураж и отбивал всё, что летело в ворота. Впрочем, «Лейпциг» боролся до конца и на четвёртой компенсированной минуте вырвал ничью. Тут как раз помогли замены. Уго Новоа заработал стандарт, Доминик Собослаи навесил на Вилли Орбана, и тот вколотил мяч в «сетку». «Лейпциг» финишировал четвёртым, опередив на один балл «Унион», а «Арминия» попрощалась с Бундеслигой эффектной ничьей.

И для «Арминии», и для «Лейпцига» «час икс» наступил в заключительном туре чемпионата, в очном поединке. Правда, свою задачу гостям было куда проще выполнить, чем хозяевам. Клуб из Билефельда имел лишь призрачные шансы спастись от прямого вылета. «Арминия» весной выступала хуже некуда и в десяти предыдущих матчах набрала лишь два очка. От «Штутгарта», который закрепился на шестнадцатом месте, «Арминию» отделяли три балла, так что в случае победы над «Лейпцигом» и поражения «швабов» от «Кёльна» это отставание было бы нивелировано, однако при этом соперник имел преимущество в семь голов по разнице забитых и пропущенных мячей. И отыграть такой весомый гандикап представлялось делом почти нереальным. Тем не менее, хозяевам всё же было за что бороться. Между тем, у «Лейпцига» положение было куда более удобным. После назначения Доменико Тедеско главным тренером «быки» набрали фантастический ход, но на финишной прямой всё же стали спотыкаться. В предыдущих пяти матчах во всех турнирах «Лейпциг» уступил три раза, проиграл «Байеру» борьбу за третью строчку в Бундеслиге и не смог пробиться в финал Лиги Европы. Но вот шансы на завершение сезона в зоне Лиги чемпионов у «быков» были очень хорошие. Собственно, на четвёртой строчке дружина Доменико Тедеско и подошла к заключительному туру. И преследующих «Фрайбурга» и «Униона» опережала соответственно на два и три очка. Так что судьба гостей была полностью в их руках. Ранее соперники провели между собой всего пять очных матчей, и до нынешнего сезона «Арминия» не знала побед. Однако в первом круге клуб из Билефельда неожиданно добился сенсационной выездной победы со счётом 2:0. У «Арминии» отличились Янни Серра и Масая Окугава, при этом второй мяч гости забили уже в меньшинстве. На повторение этого успеха команде Марко Костоманна сложно было надеяться. Тем более, у «Лейпцига», в отличие от соперника, не было кадровых проблем. У хозяев же отсутствовали Стефанос Капино, Фабиан Клос и Брайан Ласме.

Хак, Серра и Виммер составили атакующее трио у «Арминии». Василиадис, Притль и Окугава вышли в полузащите. У «Лейпцига» на острие нападения был выдвинут Силва, а под ним расположились Нкунку и Форсберг. Гости избрали расстановку с тремя центральными защитниками, Анхелиньо и Хенрихс заняли фланги. Игра началась в хорошем темпе. Гости уже в первой своей атаке отметились ударом по воротам, однако Анхелиньо издали в створ не попал. Вскоре последовал ответ «Арминии» - Виммер получил передачу на дуге штрафной и пробил, но мяч попал в защитника и отлетел к Серра, который оказался в офсайде. Хозяева попытались настроить контроль над мячом, но какого-то ощутимого продвижения вперёд у них не было. На 8-й минуте Хенрихс получил повреждение на фланге. Наступила продолжительная пауза, но, к счастью, Беняьмин смог продолжить игру. А гости на 12-й минуте провели острую атаку правым флангом, и Силва прострелил на ближнюю штангу на Нкунку, с ударом которого с близкого расстояния справился Ортега. В следующем своём выпаде «быки» и вовсе чудом не открыли счёт. Форсберг проникающей передачей вывел Нкунку один на один с голкипером по левому флангу, Кристофер обыграл Ортегу и пробил с острого угла по пустым воротам, но угодил в ближнюю штангу. «Арминия» тоже не забывала про атаки. На 14-й минуте Серра выстрелил с линии штрафной, однако угодил в защитника, и мяч рикошетом от соперника улетел на угловой. Из которого хозяева ничего не выжали.

После этого в игре наступило некоторое затишье – футболисты клуба из Билефельда неспешно перекатывали мяч на своей половине поля. Гости же шли в высокий прессинг, что затрудняло продвижение вперёд хозяевам. А на 26-й минуте «Лейпциг» создал ещё один опасный момент. Анхелиньо слева ворвался в чужую штрафную и покатил на дальний край на открытого Хенрихса, и тот в касание пальнул в направлении дальней «девятки», однако мяч просвистел над перекладиной. «Лейпциг» по-прежнему атаковал куда опаснее. Вскоре после удара Силвы с строго угла гости заработали угловой. Анхелиньо со стандарта навесил на дальнюю штангу, откуда Орбан пробил выше цели. После розыгрыша следующего корнера Форбсерг забросил сферу на того же Орбана, однако Ортега на сей раз первым успел к игровому снаряду. Гостям не хватало только реализации – их игровое преимущество было ощутимым. На 34-й минуте Силва вывел Нкунку на чужие ворота, однако Ортега спас свою команду, отразив мяч ногой. Вскоре эта парочка у «Лейпцига» снова оказалась в центре внимания, только уже Нкунку отпасовал на Силву, впрочем, удар португальца вышел неопасным. Гости поддавливали. На 38-й минуте Кампль едва не достал до мяча на правом углу вратарской после прострела с левого фланга. Через некоторое время Нкунку наступил на ногу Виммеру, однако главный арбитр встречи Даниэль Зиберт не стал наказывать лидера «Лейпцига» жёлтой карточкой. Лаурсен со стандарта навесил на набежавшего Серра, и тот головой пробил метрах в двух от левой штанги. В ответной атаке гостей Хенрихс отметился очередным неточным ударом. В итоге в первом тайме голов так и не случилось.

В перерыве Марко Костманн заменил Виммера на Инсе. В дебюте второго тайма хозяева усилиями Окугавы заработали стандарт, однако на подаче Хака первым был Гулачи. Владение мячом ничего не приносило «Арминии», а затем инициативу перехватили гости. Хенрихс получил передачу на правом краю штрафной и почти от лицевой прострелил в центр на Нкунку, который пробил точно по позиции голкипера. После следующего прострела Хенрихса «быки» заработали угловой. Подача пошла на дальний край, где Анхелиньо не достал до сферы. На 56-й минуте «Арминия» усилиями Хака заработала стандарт недалеко от чужой штрафной, однако вновь ничего из него не извлекла. Через некоторое время Анхелиньо едва не зацепился за мяч после длинной передачи, но Рамуш успел выбить сферу за пределы поля. А на исходе часа игры у клуба из Билефельда прошла быстрая атака. Инсе ворвался в штрафную по правому краю и пробил низом в направлении дальнего угла, но Гулачи в падении накрыл сферу. На 63-й минуте Форсберг устремился у «Лейпцига» в сольный проход, однако миновать нескольких соперников не сумел. Вслед за этим Марко Костманн заменил Василиадиса на Кунце. Доменико Тедеско же долго воздерживался от замен, хотя интенсивность атак у «быков» упала. Более того, территорией снова завладели хозяева. На 67-й минуте они получили право на очередной угловой, и подачу на ближней штанге едва не замкнул Серра. И вскоре «быки» доигрались. На 70-й минуте Рамуш с правого фланга отдал передачу на Окугаву на ближнем краю штрафной, тот в окружении двух соперников пяткой откатил мяч на Хака, который выстрелил в касание в дальнюю «девятку», Гулачи в прыжке дотянулся до сферы, та отлетела к «ленточке», где её грудью протолкнул в цель Серра – 1:0.

Тут же Окугава мог упрочить преимущество «Арминии». Он получил длинную передачу от Хака, защитник попытался выбить мяч, но лишь протолкнул её на ход сопернику, Масая оказался с глазу на глаз с голкипером и низом пробил в сантиметрах от правой штанги. Доменико Тедеско отреагировал на такое развитие событий запоздалыми заменами – Адамс и Ольмо вышли вместо Лаймера и Форсберга. «Арминия» стала играть по счёту, территорией завладел «Лейпциг». На 78-й минуте Ольмо отметился ударом с линии штрафной, но мяч прилетел точно к Ортеге. Вскоре Бруннер вышел у «быков» вместо Пипера. Гости серьёзно поддавили. Через некоторое время Силва выстрелил с линии штрафной, Ортега отразил мяч перед собой, Нкунку подоспел на добивание, но угодил в Нильссона. Затем дальний выстрел Ольмо едва не достиг цели. У «быков» по-прежнему страдала реализация. На 85-й минуте Анхелиньо навесил в чужую штрафную на Нкунку, но тот пробил по позиции Ортеги. Следом за этим Нильссон остановил Силву на фланге только ценой жёлтой карточки. Нкунку со стандарта навесил на Силву, но тот в створ не попал. Затем Анхелиньо и кампль уступили своё место на поле Собослаи и Новоа. На 88-й минуте Адамс доспорился с арбитром до предупреждения. Хозяева всем своим видом показывали, что никуда не спешат. На исходе основного времени Андраде заменил у «Арминии» Нильссона. Арбитр добавил четыре минуты, и на первой из них Силва выскочил на свидание с Ортегой, но голкипер парировал удар в дальний угол. И всё-таки хозяева не дотерпели. Новоа заработал стандарт на левом фланге, Собослаи навесил на линию штрафной на Орбана, и тот пробил головой в ближний угол – мяч залетел в «сетку» с отскоком от газона – 1:1. В итоге «Лейпциг» вырвал ничью и удержался на четвёртой строчке.

Лучший игрок матча – Штефан Ортега.

Гости растранжирили много моментов в этой встрече, однако в том, что «Арминия» сумела зацепиться за очки и едва не добилась победы, есть большая заслуга Ортеги. Голкипер хозяев долгое время был непробиваем, он отразил девять ударов в створ. В первом тайме Ортега спас хозяев после удара Нкунку, а после перерыва выручил после выстрелов Ольмо и Силвы. И в итоге гости смогли огорчить Штефана лишь на последней компенсированной минуте.