18-й тур.

8 января. Франкфурт-на-Майне. Стадион "Дойче Банк Парк". 250 зрителей.
Судья - Роберт Шредер (Ганновер).

Айнтрахт Ф - Боруссия Д - 2:3 (2:0)
Борре, 15 (1:0). Борре, 24 (2:0). Азар, 71 (2:1). Беллингем, 87 (2:2). Дауд, 89 (2:3).

Сантос Борре, 90+4

Спорно начала футбольный 2022-й год дортмундская «Боруссия», а вот «Айнтрахт», напротив, показал, что готов претендовать на самые высокие места в Бундеслиге. Да, спас Азар, который забил один гол на 71-й минуте. Возможно, надо было раньше выпускать Торгана, т.к. остальные его партнеры в атаке не преуспели, потом еще и Беллингем с Даудом забили по голу, что в итоге привело к чудесному спасению «шмелей» на «Дойче Банк Парке». Данная виктория позволила команде Розе приблизиться к ФКБ на расстояние в шесть баллов, ведь мюнхенцы уступили менхенгладбахцам. Учитывая непредсказуемость нынешних времен, вполне возможно, что «Баварию» догонят. Если уж в таких вот, казалось бы, провальных дуэлях могут спасаться «черно-желтые», то в других матчах точно должны не сплоховать. Нестабильность – недостаток «шмелей», но в то же время и достоинство. Почти весь поединок нынче «Боруссия» выглядела убого, а потом заиграла так, что «орлы» растерялись, да и проиграли. Ребята Гласнера не смогли приблизиться к квартету лучших, тогда как Холанн с компанией показали, что они не намерены далеко отпускать «Баварию».

Много неожиданных результатов в футболе после перерывов на праздники, тут еще и ковид снова свои коррективы вносит, вчера вот «Бавария» не смогла дома совладать с менхенгладбахской «Боруссией» (1:2). А нынче одноклубники последних сразятся на выезде с «Айнтрахтом», который за последние семь сражений аж шесть раз выходил победителем из противостояний чемпионата. Самые лучшие у приезжих готовы к бою, однако «орлы» ничего так просто не отдадут. После вылета из Лиги чемпионов настроение у подопечных Розе не самое лучшее, а тут еще и не играли столько, плюс на другой стороне поля крутой оппонент. Чувствуется, что франкфуртцы могут переехать «Боруссию», даже несмотря на весь ее серьезный атакующий потенциал. Холанн, Мален, Ройс, Брандт – по фамилиям кажется, что их не остановить. Но у хозяев поля на это есть не только крепкая защита, а еще и Борре, Линдстрем и мега-ассистент Костич. Вряд ли футболисты принимающей стороны растеряются, а если так, значит, должны они побеждать нестабильных «черно-желтых» конкурентов, пусть там норвежец всеми известный хоть на голове стоит.

А хорошо начала «Боруссия», смело! Хуммельс неплохо так обманул всех защитников «Айнтрахта», закинул мяч в чужую штрафную, там под дальнюю стойку пробил Менье, Трапп с трудом, но парировал. Угловой получился не ахти какой, Брандт выполнил подачу, но дальше уже хозяева поля спокойно завладели мячом, ничего опасного. Приезжие слишком медленно из атаки в оборону отодвигались, что могло привести к определенными, неприятным для них последствиям. Собственно, футболисты принимающей стороны становились действовали все мобильнее, видели, что можно играть с такой «Боруссией». И вот. На 15-й минуте дуэли, Костич навесил со штрафного к центру площадки, там уже подставил ногу Борре, в левый угол «снаряд» полетел, вратарь дотягивался, но выручить не сумел – 1:0, впереди был «Айнтрахт». Не прошло и десяти минут, как Костич слева в штрафную «снаряд» забросил, Камада получил мяч, Ройс вроде и помешал, но Борре подсуетился, да и пробил под правую стойку – 2:0! Вот и дубль для Сантоса.

Стремились гости исправить ситуацию, однако опасные моменты оставались за «Айнтрахтом». Потом и Ндика решил с дальней дистанции проверить Кобеля, разрядил, но угодил в правую штангу. В добавленное к первому тайму время Костич очень неплохо потрудился в обороне, но у приезжих был шанс отличиться с углового. Брандт подал в центр штрафной, Хуммельс пробил, Трапп спас, еще и Мален в штангу разрядил, а Холанна словно на поле и не наблюдалось. Со счетом 2:0 вели «орлы», конечно, дортмундцы опасный соперник, но казалось, что отыграться не сумеют гости. Хотя из-за всей этой новой волны пандемии во всех видах спорта очень странные порой результаты, что в футболе, что в баскетболе, что в волейболе, так что случиться могло всякое, любителям ставок, кто грузил на викторию «Айнтрахта», точно не стоило расслабляться.

Довести счет до разгромного, почему нет? Об этом подумали и хозяева поля на старте второй половины встречи. Линдстрем низом разрядил, хотел «снаряд» запустить в сторону от Кобеля, однако Грегор с ударом совладал. Костич, кстати, здорово сыграл на Хрустича, но вот последнему помешал нормально сыграть… главный арбитр встречи, такое тоже бывает, футболист просто скорость не набрал, а ведь вполне мог перспективный момент возникнуть, но рефери помешал. Все быстрее и активнее атаковали гости, казалось, что «Боруссия» вот-вот, да начнет отыгрываться. Хотя и верилось в это с трудом, «орлы» смотрелись значительно лучше своего оппонента.

Здорово заиграл у приезжих Геррейру, который пропадал в первом тайме. Брандта заменил Азар, на него вся надежда была, ведь Холанн и Мален, судя по всему, хорошо отметили праздники, т.к. выглядели просто отвратительно на поле. Но чуть позже норвежец сделал кое-что полезное. По центру отдал он передачу на Азара, тот не дал подойти к мячу Чендлеру, мяч улетел в сетку – 2:1. Но времени оставалось немного у дортмундцев. Впрочем, на 87-й минуте Менье с правого фланга подал мяч, Беллингем головой по центру ворот разрядил – 2:2. Холанн и Хинтереггер с чем-то решили поспорить, скандинав получил «горчичник», потом и его оппонент тоже. Чендлер также увидел перед собой «желтый свет», а Дауд на 89-й минуте в опорной зоне завладел игровым «снарядом», пробил под левую от Траппа штангу – 3:2. Удивительно. «Боруссия» была мертвая до последней десятиминутки поединка, а потом вдруг расцвела. Времена пандемии творят невообразимые чудеса в профессиональном спорте. Рефери добавил четыре минуты к основному времени встречи, Борре получил желтую карточку, еще и Азар за то, что время тянул. Там потом после финального свистка Холанн побежал спорить со всеми миром, заодно и с арбитром, а на табло – 3:2. Невероятное спасение «шмелей» на территории «Айнтрахта».

Лучший игрок матча – Сантос Борре.

Гости играли отлично, но пара ошибок едва не оставили их без очков. Борре воспользовался уязвимостью оппонента, сумел оформить дубль в ворота «шмелей». Конечно, отметим и Костича, который, по сути дела, организовал оба голевых момента «орлов». Впрочем, приезжие вырвали победу, благодаря усилиям Азара, Беллингема и Дауда, но в целом, честно говоря, не заслужили даже и одного набранного балла.