Мунас Даббур, 79  Эрлинг Холанн, 64
 Райан Сессеньон, 79  Рафаэл Геррейру, 75
 Флориан Гриллич, 79  Джуд Беллингем, 75

Штефан Пош, 58  Джованни Рейна, 90

Пять матчей до сегодняшнего дня не могла дортмундская «Боруссия» одолеть «Хоффенхайм». Но сегодня, благодаря голу Ройса, удалось «шмелям» переиграть столь неудобного для себя оппонента. Фавр с заменами не ошибся, что и явилось главным фактором победы на противником. Холанн и Ройс, появившиеся только во втором тайме, заметно оживили игру «черно-желтых». Марко забил гол, Эрлинг оформил на него голевую передачу, а потом и еще несколько раз мог скандинав отличиться. Впрочем, Ройс также дубль на свой счет в состоянии был записать, однако с точностью получилась какая-то беда у гостей в данном противостоянии. Не дошло тут дело до разгрома, хотя «Боруссия» смотрелась на голову сильнее. Наверное, неудобный конкурент исторически навсегда таким и остается. С огромным трудом три балла заработали приезжие. В следующем туре дортмундцы примут на своем поле «Шальке», там, скорее всего, точно победит команда Фавра. «Хоффенхайму» придется сложнее, предстоит выезд к «Вердеру», который смотрится очень неплохо на старте сезона. «Шмели» сейчас расположились на второй строчке чемпионата, всего балл их разделяет с «Лейпцигом», возглавляющим гонку. «Деревенские» окопались в середине таблицы – на восьмой позиции.

До перерыва на игры сборных дортмундская «Боруссия» разгромила «Фрайбург» на своем поле (4:0), а теперь предстоит с очень неудобным исторически соперником встретиться «шмелям». «Хоффенхайм», который и примет подопечных Фавра в Зинсхайме, в последних очных пяти противостояниях… не уступил фавориту ни разу (!). В последний раз «черно-желтые» обыграли «деревенских» в декабре 2017-го (2:1), а после дважды разошлись миром и трижды уступили, в том числе и в последний раз, когда сенсационно проиграли на «Сигнал Идуна Парк» в июне (0:4). Немецкому гранду хочется прервать неудачную серию, но получится ли? В прошлом туре «Хоффенхайм» уступил «Айнтрахту» (1:2), зато до этого закончил невероятную победную серию «Баварии» (4:1), так что от футболистов Хенесса ожидать можно всякого. Дортмундцы классно смотрелись в битве за Суперкубок против ФКБ, где отыграли два мяча по ходу встречи, вероятно, форму команда набрала, но фактор неудобного оппонента всегда по необъяснимым причинам может сказаться. Специалисты верят в приезжих, но они уверены в них каждый раз, когда те выступают против «Хоффенхайма», однако каждый раз андердог доказывает обратное, заставляя экспертов краснеть, а любителей ставок прибывать в ужасе от результатов, которые складываются не в их пользу. Будет интересно посмотреть, прервут ли свою неудачную серию в матчах с «деревенскими» дортмундцы, а может те снова их накажут?

Наверное, у дортмундцев уже комплекс развивается, когда они выходят на матчи с «Хоффенхаймом». Вот и на этот раз едва сразу не огорчили хозяева поля своих именитых гостей. С правого фланга Сков оформил подачу в штрафную дортмундцев. Гачинович на левой штанге мог завершать, вот только «снаряд» не влетел в цель, рядом со штангой прошел. Рейна стремился пробивать по воротам оппонента, только вот защитники «деревенских» грамотно все делали и не давали особо разгуляться молодому американцу. Санчо активно боролся на передовой, зарабатывал «стандарты», но до опасных моментов дело не доходило. Неприятности же настигли гостей неожиданно, Пищек получил травму, пришлось его вынужденно менять на Дилейни. Дауд хотел индивидуально блеснуть, но у него это не получалось сделать, нужно было больше с партнерами играть, чего Махмуд почти не делал. Зато вот хозяева поля больше действовали командой. Часто переводили мяч на Скова, который пусть и стремился иногда в одиночку со всеми справиться, о других футболистах на поле также не забывал.

Впрочем, первыми на что-то зрелищное решились приезжие. На ударной позиции очутился Санчо. Пробил в дальний угол Джейдон, но точности не хватило, да еще и офсайд был у него зафиксирован. Далее Рейна уже вроде и с вратарем справился, отправил «снаряд» в пустые ворота, но там Фогт (вроде как) с «ленточки» мяч выбил. Менье, после подачи с углового, разрядил в перекладину. Но не только гости атаковали, к примеру, на Руди мяч неплохо забрасывали, только вот зарядил он из выгодной позиции значительно выше цели. Две минуты к основному времени тайма добавил рефери. С нулями на табло ушли на перерыв соперники. Приезжие вроде и смотрелись живее, не так, как обычно они пассивно выглядят в битвах с «деревенскими», но все равно не хватало им завершающего удара. А еще лучше – двух.

Стартовала вторая 45-минутка. Витсель оказался в положении «вне игры», Рейна едва травму не заработал, а тренеры решились на рокировки по ходу пьесы. Бельфодиль и Гачинович покинули поле у «Хоффенхайма», вместо них в бой вступили Баумгартнер и Ларсен. В составе «шмелей» Холанн и Ройс получили игровую эстафету от Брандта и Санчо соответственно. Вроде как поактивнее стали действия «шмелей», но норвежец как-то не сильно старался, чего нельзя было сказать о Марко. Ройс выстрелил из-под защитника в дальний угол в одном из следующих эпизодов, там киперу команды противника прыгать пришлось, чтобы мяч достать. Руди, казалось, травму серьезную получит, но на деле все с ним обошлось. А потом все-таки сыграли замены дортмундцев. Удачно норвежец увидел Ройса, отдал ему мяч. Тут уж Марко забил без проблем – 1:0 в пользу подопечных Фавра! Можно сказать, что с трудом этот гол оформили приезжие. Оставалось только удержать до победного, по возможности еще огорчив конкурента взятием ворот, чтобы уж совсем успокоиться.

И вот в дальнейшем уже Холанн на первые роли вышел. Сначала Геррейру выполнил передачу на Холанна, который с левого края направлял пробивал в дальний угол, но цель не поразил. Потом скандинав из-за пределов штрафной разряжал, но также неточно. Ройс, кстати, также не думал отлынивать. Вполне мог он дубль на 90-й минуте оформить, когда оказался в чужой штрафной, вроде и пробил здорово, однако получилось сильно, но мимо. Рейна решил подножку сделать в компенсированное время, получил «горчичник», не оставив в гордом одиночестве с желтой карточкой Поша, который на 58-й минуте скосил конкурента на бровке поля. Но главным достижением для «шмелей», если говорить серьезно, было то, что они наконец-то одолели «деревенских», еще и на их поле. Пусть минимально, но победили. «Шмели» на второй строчке, отставая на балл от «Лейпцига», который снова победил. «Хоффенхайм» пока в середине таблицы находится, на восьмом месте.

Лучший игрок матча – Марко Ройс.

Ройс возвращается! Теперь можно сказать об этом с уверенностью. Марко выглядит все лучше, а в матче с «Хоффенхаймом» появился на поле лишь в середине второго тайма, но этого хватило, дабы стать номером один. Вышеназванный спортсмен забил единственный гол в данной встрече, под занавес поединка мог оформлять дубль, классно пробив в чужой штрафной, но там чуть точности не хватило. Великолепно сыграл, пусть и не начинал с первой половины дуэли, но это не так уж и важно.