28-й тур.

26 мая. Леверкузен. Стадион "БайАрена".
Судья - Даниэль Шлагер (Хюгельсхайм).

Байер - Вольфсбург - 1:4 (0:1)
Понграчич, 43 (0:1). Арнольд, 64 (0:2). Штеффен, 68 (0:3). Понграчич, 75 (0:4). Баумгартлингер, 85 (1:4).

Мусса Диаби, 67  Кун Кастелс, 71

Битве «Байера» и «Вольфсбурга» конечно далековато до афиши «Боруссия» Д – «Бавария», но на данный момент обе команды идут в первой шестёрке, а леверкузенцы вообще удивляют после рестарта, всерьёз обозначая свои амбиции на медали. Поэтому поздним вечером всё внимание футбольной публики сосредоточилось на «БайАрене», подогревало интерес и поражение дортмундской «Боруссии». Но ожидания леверкузенских болельщиков мягко говоря не подтвердились. Первый тайм вообще выдался откровенно скучным. Из опасного – только стандарты, да и то по минимуму. Сначала шанс отличиться «в раздевалку» упустил Кай Хаверц, после розыгрыша корнера пробивший рядом со штангой, а двумя минутами позже дебютный мяч в Бундеслиге забил Понграчич. Марин без проблем замкнул кросс Максимилиана Арнольда и позволил своей команде уйти на перерыв в лидерах. Первый тайм совсем не понравился Бошу, в перерыве Петер произвёл сразу три замены, в том числе выпустив 17-летнего Флориана Вирца. Но каких-то значимых изменений не произошло, только хуже стало. «Байер» атаковал всё также беззубо, а вот у «волков» на полную мощь заработали стандарты. Максимилиан Арнольд к голевой передаче из первого тайма добавил гол и ассист, все три результативных действия после штрафных ударов. А хорват Марин Понграчич стал автором дубля. Между немецким и вторым хорватским голами «Вольфсбурга» уместился ещё точный удар Ренато Штеффена, замкнувшего кросс Жоао Виктора. «Байер» сумел организовать гол престижа, но добивание Юлиана Баумгартлингера не позволило хозяевам уйти от разгрома. Неожиданный результат зафиксирован в Леверкузене. «Волки» знатно «покусали» команду Петера Боша, выбив «Байер» из первой четвёрки.

Рестарт Бундеслиги лучше всего пережили четыре команды. И если победы «Баварии» и «Боруссии» Дортмунд не удивляют: первые выиграли дважды с общим счётом 7:2, а вторые – 6:0. То мощный ход «Байера» и «Герты» явился неожиданностью. Берлинцы, конечно же, удивили больше, но в их победах была огромная доля везения. «Хоффенхайм» промазал всё что можно в матче против «Герты», в итоге получив 0:3. А «Унион» за 10 минут пропустил трижды, что предопределило победу берлинцев. И только «Байер» обе победы добыл против серьёзных команд – повержены «Боруссия» Мёнхенгладбах и «Вердер». Оба соперника биты в гостях, оба были переиграны. Блистает Кай Хаверц, в каждом матче оформивший по дублю. Цена на немецкого вундеркинда моментально подскочила, а новости об интересе «Реала» и «Манчестер Сити» посыпались с новой силой. Петер Бош нашёл Хаверцу новую позицию – центральный нападающий, а Кай моментально влился, принявшись штамповать голы. По краям помогают Мусса Диаби и Карим Бельараби, нужно лишь вовремя открываться и завершать. Впереди у «Байера» вновь матч с серьёзным соперником. Если удастся уверенно победить «Вольфсбург», расположившийся на шестой строчке, то можно всерьёз говорить о претензиях «Байера» на золотые медали.

Петер Бош не стал изменять себе, соорудив нападение из проверенных бойцов. Кевин Фолланд всё также травмирован, поэтому «дирижёр» Кай Хаверц вновь расположился на острие. Тем более, оно ему так понравилось. По флангам молодому таланту помогали Карим Бельараби и Мусса Диаби, а центральную зону составили Арангис, Демирбай и Амири. У «Вольфсбурга» травмированных больше, да и вообще подопечные Оливера Гласнера заранее получили установку отсидеться у своих ворот. «Байер» сейчас слишком хорош, в открытый бой с ним «волки» идти побоялись. Хозяева тоже события не форсировали. Первые пятнадцать минут матча прошли в чересчур спокойном темпе. Много борьбы в центре поля, столкновения, попытки прорваться с флангов от «аспириновых». Но всё без остроты. «Байер» частенько загружал мяч в штрафную площадь посредством навесов, однако Хаверцу не удавалось оторваться от защитников. В середине первого тайма Демирбай наконец-то вырезал стоящий кросс, записать на счёт Керема голевую передачу мог Надим Амири, однако пролетел в сантиметре от мяча.

Демирбай не только хорошо подавал со штрафных, но и зарабатывал их для «Вольфсбурга». Много фолил Керем. Один из его хлёстких ударов по ногам преобразовался в жёлтую карточку. Пострадал в том эпизоде Йосип Брекало. Спустя две минуты счёт по «горчичникам» сравнял Жоао Виктор. При пустых трибунах карточка за неспортивное поведение – редкость, но бразилец справился. Заканчивался тайм, а моментов всё не было. И тут помогли стандарты. Для начала попытался забить в раздевалку Кай Хаверц. Немец затылком замкнул подачу от угла поля, срезав сферу рядом с правой штангой. А затем удивил пустые трибуны «Вольфсбург». Первая стоящая вылазка в атаку завершилась голом. Йосип Брекало заработал очередной штрафной удар, Максимилиан Арнольд выверено подал, а Марин Понграчич без помех пробил мимо Лукаса Градецки, оформив дебютный мяч в Бундеслиге. На этом первый тайм завершился. Счёт на табло смотрелся довольно неожиданно, а игра была откровенно скучной.

Петера Боша первый тайм не устроил совсем. В перерыве главный тренер леверкузенцев произвёл сразу три замены. Вместо Карима Бельараби появился 17-летний вингер Флориан Вирц, в обороне Александар Драгович сменил Свена Бендера, а вместо Митчелла Вайзера появился Юлиан Баумгартлингер. Резких перемен к лучшему не случилось, однако «фармацевты» забегали веселее. Заброс Надима Амира практически вывел Муссу Диаби один на один с Кастелсом, но отчаянный подкат Кевина Мбабу спас ситуацию. Далее «Байер» подал четыре (!) угловых кряду, но из стандартов дивидендов не извлёк. Зато «Вольфсбург» забил второй, вновь со стандарта. «Волки» вообще смотрелись конкретнее и опаснее. За минуту до результативного удара Максимилана Арнольда мог отличиться Ренато Штеффен, воспользовавшийся передачей с правого края. Однако удар швейцарца заблокировал Градецки. Не спас Лукас на 64-й минут. Да и шансов на сейв там почти не было. Максимилиану Арнольду удался мощный удар со стандарта, рикошет дезориентировал голкипера, а мяч в итоге юркнул в сетку.

Второй гол «Вольфсбурга» совсем «разбил» хозяев. Оборона «Байера» играла безобразно, особенно при навесах. Наконец-то отличился Штеффен. Когда Ренато ногой замыкал кросс Жоао Виктора – спас Градецки, а вот после высокой подачи бразильца швейцарец уверенно замкнул дальнюю штангу. И на этом избиение «Байера» не закончилось, леверкузенцы решили удивить по полной. За 15 минут до финального свистка пропустили в четвёртый раз, из них в третий – со стандарта. Сработала связка, подарившая матчу первый гол. Вновь Максимилиан Арнольд навесил со штрафного, а Марин Понграчич забил. Хорват оформил дубль, хотя до этого в Бундеслиге вообще не отличался. У футболистов «Байера» вконец опустились руки, но на гол престижа хозяева всё-таки наиграли. Сначала Кай Хаверц опасно пробил с разворота – в створ не попал. А вот Юлиан Баумгартлингер не сплоховал, воспользовавшись неразберихой в штрафной площади «Вольфсбурга». Австриец принял мяч после удара Лукаса Аларио в защитника и послал сферу точно в цель – 1:4. Но общей картины этот гол не изменил. «Вольфсбург» разгромил «Байер» на его поле и выбросил леверкузенцев из первой четвёрки.

Лучший игрок матча – Максимилиан Арнольд.

У этого матча два героя. Хорватский защитник Марин Понграчич, оформивший дебютный дубль в Бундеслиги, и Максимилиан Арнольд. Лучшим признаем всё-таки немца, его вклад в победу огромен. Два результативных навеса и гол со штрафного. Арнольд своими стандартами разгромил «Байер», подарив телезрителям крайне неожиданный результат.