Тобиас Штробль, 63  Пако Алькасер, 75
 Алассан Плеа, 66  Марсель Шмельцер, 83
 Патрик Херманн, 75  Махмуд Дауд, 87

Кристоф Крамер, 15  Томас Дилейни, 32

Надежды болельщиков двух «Боруссий», дортмундской и мёнхенгладбахской, рухнули по итогам заключительного тура Бундеслиги. «Шмели», несмотря на выездную победу, остались в турнирной таблице вторыми, а жеребцов поражение, которому сопутствовала победа «Байера» в Берлине, выбило из лигочемпионской четвёрки. Не этого ждали команды и их поклонники, однозначно. Подопечные Дитера Хеккинга в каком-то смысле виноваты сами. «Жеребцы» неплохо начинали игру и первые четверть часа вели её, но затем добровольно отдали инициативу. Дортмундцы, заполучив оную, не могли ею не воспользоваться. Под занавес первого тайма Ройс героически сохранил уходящий мяч в поле и выкатил его на Санчо, который расстрелял ворота Зоммера. А вскоре после начала второго игрового отрезка Марко сам поразил хозяйские владения, замкнув прострел Пулишича. Счёт 0:2 сохранился на табло до финального свистка, но уже к середине второго тайма было ясно, что этот результат, служащий полным фиаско для хозяев, не радует и гостей. «Бавария» и «Байер» громили своих соперников, и в Мёнхенгладбахе все об этом знали. В том числе и главный арбитр, который не добавил к основному времени ни минуты. «Шмели» завершают сезон вторыми, «жеребцы» - пятыми.

Осечка «Баварии» в Лейпциге и победа над «Фортуной» в фантастическом домашнем матче позволили дортмундской «Боруссии» сохранить интригу в чемпионской гонке Бундеслиги. Триумфатор сезона определялся в заключительном туре. «Шмели» гостили в Мёнхенгладбахе у другой «Боруссии», которая решала другую задачу – бронирования за собой четвёртой строки в таблице. Турнирная мотивация у обеих команд была запредельной, что уж говорить. Дортмундцы были обязаны побеждать и рассчитывать на чудо в Мюнхене, где у баварцев гостил «Айнтрахт». А «жеребцы» не имели необходимости глядеть куда-то в сторону. Им было достаточно просто выиграть свой матч. Любопытно, что в случае поражения или ничьей в отчётном матче догнать и обогнать коллектив из Мёнхенгладбаха могли «Байер» и упомянутый «Айнтрахт». Так что дружине Дитера Хеккинга успех франкфуртцев не был интересен, ровно как и победа «Байера» в игре с «Гертой». Так что интересы участников отчётного матча пересекались. Но независимо от всех сторонних факторов каждый выходил на поле «Боруссия Парк», чтобы побеждать.

Публика в Мёнхенгладбахе взорвалась овациями уже на пятой минуте. Но это не было связано с атаками «жеребцов» на ворота «шмелей». «Бавария» быстро открыла счёт игре с «Айнтрахтом», и болельщикам хозяев это понравилось. Ну а две «Боруссии» начали радовать болельщиков ярким зрелищем с 12-й минуты. Именно тогда активный Траоре получил мяч у правого края штрафной и нанёс роскошный удар в дальний угол. Крестовина спасла гостей от неприятностей, а трибуны просто взорвались эмоциями. Здорово стартовали подшефные Хеккинга, и этот выстрел позволял фанатам надеяться на скорый гол. Выстрелив через пару минут метров с 25 немного левее створа, Хоффман внушил поклонникам «жеребцов» ещё больше оптимизма. Однако хозяева вышли на поле с другими планами. Спустя четверть часа после начала игры они отдали мяч сопернику и стали выжидать ошибки. Дортмундцы такое поведение противника лишь приветствовали. Гости охотно пошли вперёд, и на 24-й минуте первый полумомент возник у владений Зоммера. Пищек выиграл верховую борьбу после подачи с угла поля и скидывал снаряд влево на Витселя, и считанных сантиметров не хватило бельгийцу, чтобы дотянуться до «круглого». Вскоре после этого болельщики хозяев узнали о том, что «Байер» открыл счёт в Берлине, и тогда им стало ещё тревожнее. А «шмели» продолжали атаковать. Ройс в блестящем стиле управлял игрой своей команды, и защитники «жеребцов» не могли найти на него управу. А ближе к завершению первого тайма оживился и Гётце, который доселе был недостаточно активен. Именно последние 10 минут встречи и выдались наиболее богатыми на события. Началось всё с рывка Гётце, которого в сантиметрах от линии штрафной сбил Гинтер. Желаемого пенальти Марио не заработал, но «стандарт» всё равно был очень перспективным. К мячу подошли Ройс и Геррейру, но поскольку португалец со своей левой мог только навесить, исполнил штрафной немец. Марко метил точно в левую, ближнюю к себе «девятку», но мяч лишь скользнул по внешней стороне сетки. Хозяева отделались испугом. И тут же огрызнулись своей опаснейшей атакой. Траоре вспомнил, как действовал на старте игры, и выдал шикарный навес в центр штрафной на Элведи. Никто не мешал Нико забивать, но мяч после его удара полетел совсем немного выше перекладины. Момент был упущен. И уже после этого, на последних секундах основного времени тайма, своё веское слово сказали дортмундцы. Все были уверены, что мяч в ходе гостевой атаки укатился за лицевую, но Ройс решил играть до конца и, дотянувшись до сферы, выкатил её назад на Санчо. Джейдон просто расстрелял ворота Зоммера и побежал праздновать с партнёрами, а Мануэль Грефе пошёл смотреть видеоповтор. Поначалу сомнений в том, что мяч полностью пересёк лицевую, не было. Но затем выяснилось, что снаряд краешком цеплялся за линию. То есть полностью её не пересекал. Грефе, несколько раз просмотрев эпизод, убедился в этом и указал на центр. «Шмели» вышли вперёд ¬– 0:1. А в параллельных матчах выигрывали «Байер» и «Бавария». Забавно, конечно: «жеребцы» уступали и не добивались желаемого. Дортмундцы побеждали и тоже не были в выигрышном положении. Всё шло против «Боруссий».

Но в самом начале второго тайма всё поменялось. «Айнтрахт» сравнял счёт в Мюнхене, и у «шмелей» появился чемпионский шанс. Гостевой сектор «Боруссия Парк» резко оживился, и футболисты, словно услышав это, ринулись вперёд. И на 55-й минуте преимущество дортмундцев уже было двойным. Многие усомнились бы в наличии в этом мире справедливости, если бы Ройс в этот день ушёл с поля без гола. Заслужил Марко того, чтобы его фамилия появилась на табло, и прекрасный прострел Пулишича помог записать её туда. Зоммера снова расстреливали, и шансов спасти свою команду швейцарский вратарь не имел – 0:2. Бессилен Ян был и спустя три минуты, когда Байер едва не срезал мяч в собственные ворота. От конфуза и разгрома хозяев спасла штанга.

Казалось бы, всё как нельзя лучше складывается для команды Люсьена Фавра, но было одно жирное и непоколебимое НО. «Бавария» не собиралась отдавать титул. Когда «шмели» забивали второй мяч, мюнхенцы уже успели вновь выйти вперёд. А вскоре счёт на «Альянц Арене» даже стал крупным. На 72-й минуте баварцы повели 4:1, и шансы «Боруссии» на чемпионство практически свелись к нулю. «Боруссии» мёнхенгладбахской было ничуть не легче. «Байер» в Берлине также громил «Герту» и следовательно опережал «жеребцов» в лигочемпионской гонке. Футболисты об этом, судя по всему, знали. Темп игры уже к середине второго тайма существенно упал. И болельщики в этой ситуации вели себя совершенно по-разному. Поклонники «жеребцов» недовольно свистели, возмущаясь апатичностью своих любимцев. Дортмундцы же были активны и даже жизнерадостны. Когда пошла 80-я минута, они даже взорвались овациями, хотя на поле в этот момент ничего интересного не происходило. По всей видимости, решили поддержать свою команду, которая сделала всё от себя зависящее, чтобы завоевать титул. Просто «Бавария» оказалась слишком сильна и в решающий момент шагнула чуть дальше «шмелей». Все всё понимали. Болельщики хлопали. Тренеры меняли отличившихся футболистов, чтобы те получили свою порцию аплодисментов. Понимая, что это им приятно. Грефе тоже всё понимал. Дождавшись 90-й минуты, рефери дал финальный свисток. Смысл что-то добавлять, когда и так всё ясно? Арбитр был предельно человечен по отношению к командам. И за это ему также хвала и почёт. Всё-таки задерживать на поле тех, кто только что проиграл «золото» и путёвку в Лигу чемпионов, было бы не очень гуманно.

Лучший игрок матча – Марко Ройс.

Дортмундская «Боруссия» сделала всё от себя зависящее, чтобы стать чемпионом, а лучшим в составе «шмелей» был Ройс. Марко явился мотором атак своей команды в этом матче и, по сути, сделал оба её гола. Сохранив мяч в поле, Ройс выдал результативный пас Санчо, а во втором тайме сам поразил ворота Зоммера. Очень жаль, что старания этого замечательного футболиста в итоге оказались бессмысленны.