34-й тур.

18 мая. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 75000 зрителей.
Судья - Саша Штагеманн (Нидеркассель).

БАВАРИЯ - АЙНТРАХТ Ф - 5:1 (1:0)
Коман, 4 (1:0). Алле, 50 (1:1). Алаба, 53 (2:1). Саншеш, 58 (3:1). Рибери, 72 (4:1). Роббен, 78 (5:1).

Франк Рибери, 73  Макото Хасэбэ, 51

В красивом стиле «Бавария» завоевала чемпионский титул, а живые легенды мюнхенцев Франк Рибери и Арьен Роббен попрощались с клубом забитыми голами – лучше не придумаешь. С самого начала игра показала, что у «Айнтрахта» шансов нет. «Бавария» забила быстрый мяч и обрушила невероятный град атак с моментами, которые не удавалось реализовывать. Во второй части первой половины даже наступило какое-то успокоение, когда «Бавария» провела не слишком удачный отрезок. Но с новыми силами включилась в начале второго тайма, когда «Айнтрахт» умудрился счет сравнять. Он тут же получил в ответ два гола и моментально скис. После чего началось избиение. «Бавария» снова летела вперед, куражилась, издевалась, создавала моменты, на поле вышли Рибери и Роббен, забившие по голу. Могли и еще забить, но и такого унижения для гостей хватит. «Бавария» стала чемпионом, чего все и ждали. А «Айнтрахт» сумел остаться седьмым, несмотря на поражение, потому что «Майнц» в параллельном матче одолел «Хоффенхайм» (3:2) и не позволил тому обойти «Айнтрахт», который протиснулся так в Лигу Европы.

Дортмундская «Боруссия» долго держалась, пока «Бавария» запрягала. Но все-таки к финишу чемпионата многоопытные мюнхенцы подошли лидерами Бундеслиги, а такие команды своего не упускают, даже если вероятность этого сохраняется до последнего. Дортмундцам нужно было обыгрывать менхенгладбахскую «Боруссию» и надеяться на победу «Айнтрахта» в Мюнхене, что кажется не слишком реальным. Но и сам «Айнтрахт» еще мотивирован – у него на волоске попадание в Лигу Европы. Пока место шестое, однако сзади напирают. При этом форма обеих команд не такая уж идеальная. Та же «Бавария» потеряла очки через тур с «Лейпцигом» и «Нюрнбергом», сыграв вничью. А «Айнтрахт», потративший массу сил в полуфинале Лиги Европы, где в серии пенальти уступил «Челси», в чемпионате у себя не может победить пять туров. В двух последних проиграл «Байеру», причем со счетом 1:6, и «Майнцу». В первом круге «Бавария» обыграла «Айнтрахт» со счетом 3:0, также она начала сезон с победы над ним со счетом 5:0 в Суперкубке Германии. Потому как в прошлом сезоне в Кубке страны проиграла франкфуртцам. А вот в чемпионате «Айнтрахт» побеждал «Баварию» в последний раз аж в 2010 году. Что касается потерь, то у «Баварии» травмированы Фрюхтль, Нойер, Мартинес и Родригес, а у «Айнтрахта» - Тавата и Роде.

Матч начался не с розыгрыша мяча, а с церемонии проводов ветеранов. Мюнхенский клуб ждет обновление, смена поколений. Поэтому Арьен Роббен, Франк Рибери и Рафинья «Баварию» покидают. С красивой церемонии прощания игру и начали. А после старта матча «Бавария» сразу рванула в атаку и сумела забить быстрый гол, не потеряв концентрацию. Левандовски откинул мяч на Мюллера, чей прострел дошел до Комана, а Кингсли разобрался с вратарем. 1:0. Вот и замена уходящим показала, чего стоит. Быстрый гол немного расслабил хозяев, которые сохранили контроль над ситуацией, но уже не напирали так резво, стараясь спокойно держать руку на пульсе. При этом Траппа тревожили регулярно. Алаба исполнил прорыв с фланга, но с его ударом голкипер справился. После углового подача дошла до Левандовский, но Роберт пробил в упор выше цели. Почти четверть часа «Айнтрахт» страдал под давлением «Баварии». Контратаку удалось провернуть Йовичу, он пробил издали, но слишком уж слабо. Левандовски показал, как это нужно делать. Поляк прорвался в штрафную, там на дриблинге ушел от защитника и бил в упор, но Трапп выручил и на этот раз. Дальний удар Алабы с подбора после углового пришелся в соперника. К середине тайма игра успокоилась. «Бавария» все держала под контролем, распоряжалась мячом, как хотела, «Айнтрахту» развернуться не давала. Но и сама успокоилась, видимо, отложив второй гол на попозже. Чуть реже возникали голевые ситуации у ворот Траппа, который хотя бы мог взять передышку. Мяч гулял около его штрафной, но без непосредственной угрозы. Она вернулась ближе к исходу получаса, когда гости стали проявлять признаки активности. «Бавария» отреагировала незамедлительно. Прошел заброс из глубины на Гнабри, который вышел к штрафной и пробил в цель. Судья сразу гол не стал засчитывать – пошел смотреть повтор. И решил отменить взятие ворот, усмотрев у Гнабри офсайд. Эпизод немного добавил красок в поскучневшую во второй части тайма игру. «Бавария» даже малость завелась и создала еще моменты. Мюллер ворвался из-за спин защитников к воротам и замыкал подачу Комана, но попал в перекладину. Вторую попытку Томас предпринял с края штрафной, но тут уже Трапп вступил в работу. Ближе к концу тайма игра стала жестче, стыки участились, и травму получил Горецка. Его сменил Саншеш. Однако оживления до перерыва дождаться не удалось – соперники все чаще фолили, чем обостряли.

На второй тайм у «Айнтрахта» вместо де Гузмана на поле появился Алле. Очевидно, что гости не могли быть довольны такой игрой, при которой за тайм ничего не создали у ворот «Баварии». А вот выход Алле окупился быстро. Отбив наскок «Баварии», «Айнтрахт» перешел в наступление и разжился парой корнеров. После розыгрыша одного из них воцарилась суматоха, в которой первый удар приняла на себя перекладина ворот Ульрайха, а вот Алле во второй попытке был точен. 1:1. Горевать по поводу упущенного преимущества «Баварии» долго не пришлось. При такой слабой плотности игры в обороне «Айнтрахт» не мог рассчитывать на безопасность у ворот. Позволили Мюллеру нанести плотный удар, Трапп справился, но Алабе позволили добить первым. 2:1. Только атакой на атаку мог отвечать «Айнтрахт», раз играть сдержанно не получалось. Но и в режиме встречных курсов с «Баварией» мало кто может тягаться. Так что как только гости попытались раскрыться и агрессивно пойти вперед, получили болезненный ответ. Левандовски удачно выцарапал мяч у чужих ворот и скинул его на Мюллера, который сам не стал бить, выкатил на Саншеша, Ренату тоже сыграл хладнокровно, до верного выждав момент и поразив цель. 3:1. «Бавария» на классе разобралась в ситуации. Видимо, Ковач понял, что настала пора церемониальных процедур, а результат сделан. Поэтому на поле выпустил Рибери вместо Комана. Франк сразу включился в борьбу, вырезал шикарный пас на Алабу, но тот выход один на один не реализовал. Отчаявшийся «Айнтрахт» бросил в бой Торро вместо Ребича. А у «Баварии» вышел еще один ветеран – Роббен сменил Гнабри. Арьен тоже с большой мотивацией вступил в игру. Сразу создал момент, выведя на ворота Мюллера, но тот пробил в защитника. Гости ничего не могли поделать с зарядившимися мюнхенцами. Их попытки раскрыться только приводили к беде у ворот Траппа. Очередной гол записал на свой счет Рибери. Красивую точку в баварской карьере Франк поставил, исполнив проход слева, выйдя один на один и перекинув вратаря. 4:1. Начался гала-концерт «Баварии». Потому что «Айнтрахт» уже бросил сопротивляться и дал забить другой живой легенде – Роббену. Алаба вышел на просто после заброса из глубины и прострелил на ворота, куда подключился Роббен. Арьен разобрался с пустыми воротами. 5:1. Еще одна карьера в «Баварии» завершается красиво. Надо сказать, что «Бавария» разошлась не на шутку и еще могла забить сразу же. Трапп чудом парировал новый удар Роббена после скидки Мюллера. Арьен очень хотел забить второй, поэтому бахнул хорошо издали – вратарь парировал, а Мюллер добавил слабенько – в руки вратарю. Под веселый ритм атак «Баварии» матч и завершился.

Лучший игрок матча: Томас Мюллер

Он смог в этой россыпи голов отличиться только результативной передачей, но играл ключевую роль в построениях, в организации игры, в создании острых ситуаций. Также, конечно, стоит отметить Давида Алабу, который провел блестящий матч. Да и вся «Бавария» была безупречна.