27-й тур.

4 апреля. Вольфсбург. Стадион "Фольксваген-Арена".
Судья - Тобиас Велц (Висбаден).

ВОЛЬФСБУРГ - ШТУТГАРТ - 3:1 (1:1)
Родригес, 41 - с пенальти (1:0). Харник, 44 (1:1). Родригес, 65 (2:1). Шюррле, 76 (3:1).

Ориоль Ромеу, 64

Не без труда, но в целом достаточно уверенно «Вольфсбург» переиграл «Штутгарт» в 27-м туре Бундеслиги. Поначалу чуть лучше выглядели гости, которые несколько раз едва не воспользовались безобразием, творившимся в оборонительных рядах «волков». Хозяева тоже нагнетали обстановку у владений Свена Ульрайха, однако, как ни парадоксально, делали это в результате контрвыпадов – удавалось «швабам» заставлять «бело-зеленых» играть вторым номером. «Вольфсбургу» удалось утихомирить соперника только в середине первого тайма, а незадолго до свистка на перерыв Рикардо Родригес реализовал пенальти, назначенный за фол против Калиджиури, и вывел хозяев вперед. Правда, уйти в раздевалку лидерами «волкам» не удалось: практически сразу же Мартин Харник точным ударом головой восстановил паритет. А вот во втором тайме «волки» показали ту игру, которую должны демонстрировать в каждом матче. Несколько атак хозяев завершились безуспешно, но на 65-й минуте Родригес оформил дубль и во второй раз вывел «Вольфсбург» вперед. А вскоре вышедший на замену Шюррле снял все вопросы о победителе встречи.

Предыстория:

Футболисты «Вольфсбурга», отстающие в таблице Бундеслиги от «Баварии» на 10 очков, еще не теряют надежды на чемпионство, но при этом не показывают той стабильности, которая нужна, чтобы догнать мюнхенцев. Мартовское поражение от «Аугсбурга» казалось случайностью – уже в следующей игре «волки» разгромили «Фрайбург», - однако уже в следующем туре подопечные Дитера Хекинга допустили еще одну осечку, сыграв вничью с «Майнцем». При этом «волки» довольно уверенно разобрались с «Интером» в 1/8 финала Лиги Европы, и теперь сразятся с «Наполи» за попадание в четверку сильнейших. На еврокубок у «бело-зеленых» шансов, пожалуй, побольше, нежели на победу во внутреннем первенстве.

Что касается «Штутгарта», то у дружины Хуба Стевенса совсем иная головная боль, и заключается она в сохранении прописки в элитном дивизионе. «Швабы» располагаются на самом дне турнирной таблицы. Благо, не безнадежно. Плотность команд в нижней части табеля о рангах высока, и борьба за выживание, скорее всего, будет продолжаться вплоть до последнего тура. Тем более, в предыдущей игре «Штутгарт» прервал черную полосу, одержав первую за последние три с половиной месяца победу: со счетом 3:1 был бит «Айнтрахт».

Ход матча:

«Волки» начали встречу в непривычном для себя спокойном темпе, однако, как выяснилось совсем скоро, это был усыпляющий маневр. Уже на четвертой минуте хозяева, едва получив возможность убежать в атаку, могли открыть счет: Родригес навесил слева на линию вратарской, откуда мяч транзитом через голову Кнохе полетел к дальней штанге. Луис Густаво, вроде, замыкал, наверняка, но в итоге взял и бедром отправил снаряд за лицевую. «Швабы», в свою очередь, отсиживаться в обороне тоже не собирались и через несколько минут ответили сопернику не менее опасным наступлением, которое завершалось ударом головой в исполнении Нидермайера. Сфера опустилась на ворота сверху. Как ни парадоксально, гостям удавалось играть первым номером, тогда как «бело-зеленые» уповали на контратаки. Зато когда «волки» выходили из-под прессинга, у ворот Свена Ульрайха начинало пахнуть жареным. На исходе четверти часа игры Родригес снова с левой бровки подал во вратарскую, где Дост в падении подрезал мяч в ближний угол. Голкипер удачно выставил ногу и отвел угрозу. Тут же последовала ответная атака и уже Диего Бенальо пришлось проявлять чудеса реакции. Харник ворвался в штрафную и выдал филигранный пас на дальнюю штангу Костичу. Филипу оставалось беспрепятственно расстрелять пустой угол, что он, казалось бы, и делал, но тут откуда ни возьмись возник Бенальо, который парировал снаряд на угловой. Одним корнером «швабы» не ограничились, а подали два подряд. Сохранив контроль над мячом после второго розыгрыша стандарта, подшефные Стевенса устроили еще один пожар во владениях Бенальо, теперь уже Харник без чьего-либо сопротивления наносил удар с острого угла, но угодил в стоявшего во вратарской защитника.

Чрезвычайно содержательной и зрелищной получалась игра в первые 20 минут, и тяжело было представить себе, что это матч одного из лидеров против аутсайдера чемпионата. Во второй половине тайма страсти притихли, скорости снизились, «Вольфсбург» постепенно стал перехватывать инициативу и успокаивать свою оборону, успевшую порядком напортачить в стартовом отрезке встречи. Опасных моментов долгое время не было, и только на 40-й минуте Даниэль Калиджиури вызвался обострить игру, но тут же был сбит Флорианом Кляйном. Это произошло в штрафной площади «Штутгарта», и рефери без колебаний указал на точку. Рикардо Родригес также не колебался – спокойно развел мяч и вратаря по разным углам защитник «Вольфсбурга».

Казалось, теперь дела у хозяев должны пойти гладко. Возможно, так оно и было бы, в случае надежной игры обороны «волков». Ан-нет, последняя продолжала пожарить. На 43-й минуте Харник вновь оказался абсолютно один на углу вратарской, куда ему с левой бровки навесил Костич. Мартин головой вонзил снаряд под ближнюю штангу – тут уже даже реактивный Бенальо не успел спасти свою команду – 1:1. Швейцарский кипер на месте высказал защитникам все, что о них думает, а в раздевалке, думаю, делал это в тандеме с Дитером Хекингом.

Раззадорив зрителей забитыми голами в концовке первого тайма, после перерыва команды продолжили искать счастья у ворот друг друга. Чаще атмосфера, правда, накалялась во владениях гостей. Уже в дебюте второй половины в штрафную «Штутгарта» последовал поперечный пас низом, и опередивший оппонента Дост едва не оправил мяч в сетку – точно в Ульрайха пришелся его удар. Через пару минут Свену вновь пришлось вступать в игру: Калиджиури слева накрутил двоих, ворвался в штрафную и прицельно пробил в дальний угол – в прыжке спас «швабов» голкипер. В ответ на это Гентнер приложился по воротам Бенальо с дальней дистанции, но сфера прилетела точно в швейцарца. «Вольфсбург» смотрелся увереннее и с каждой минутой сильнее наседал на владения соперника. Вот уже Виейринья откликается на прострел с фланга и в прыжке атакует ворота Ульрайха, но промахивается. Но «волкам» все-таки удалось выйти вперед. На 65-й минуте Родригес навесил со штрафного, метров этак с 35, мяч, летевший по дуге, никого не задел, отскочил от газона и влетел в правый от Ульрайха верхний угол. Смутил голкипера Налдо – оставшийся в гордом одиночестве на убойной позиции защитник пытался подправить сферу головой, но не дотянулся. «И слава Богу», наверное, сказал затем не только сам Налдо, но и его партнеры, и болельщики «волков». Спустя несколько минут Бас Дост мог уже окончательно снимать вопросы о победителе этого матча: вышедший вместо Калиджиури Шюррле прострелил слева от лицевой, и голландец в очередной раз опередил защитника и приложился по воротам – снаряд пролетел выше. Завершилась голевая феерия Доста, продолжавшаяся чуть ли не два месяца, но форвард по-прежнему очень опасен для оборонительных линий соперников. Не стал успокаиваться и Шюррле, который имел гораздо больше сил, нежели партнеры. На 76-й минуте Де Брейне получил передачу от Бенальо и в борьбе с двумя оппонентами протолкнул мяч на Андре, а тот, вывалившись на рандеву с голкипером, отправил снаряд в дальнюю «девятку» - 3:1.

До финального свистка времени оставалось еще прилично, но гости, кажется, совсем бросили играть. Пытались "швабы" вымучить несколько атак, но настолько вяло и прямолинейно, что даже не самая надежная и порядком уже уставшая оборона «Вольфсбурга» справлялась без труда.

Лучший игрок матча – Рикардо Родригес

Великолепно отыграл в этот вечер левый защитник «Вольфсбурга». Сначала швейцарец снабжал прекрасными передачами партнеров по команде, а потом, увидев, что те его подарками не пользуются, решил самостоятельно атаковать ворота соперника. И добился в этом деле большого успеха, забив два гола.