Вут Вегхорст, 79

Йерди Схаутен, 31

Рональд Куман  Дидье Дешам

НИДЕРЛАНДЫ И ФРАНЦИЯ ВЫДАЛИ ПЕРВУЮ НУЛЕВУЮ НИЧЬЮ.

Исходя из турнирных раскладов, ничью во встрече Нидерландов с Францией ожидать можно было. Но вряд ли кто-то мог предположить, что это будет нулевая ничья. Ведь обе команды обладают мощным атакующим потенциалом и способностью показывать яркий футбол. Но и те, и другие заточены в первую очередь на далекий проход в плей-офф, поэтому выбрали на старте турнира экономный режим. А он после побед в первом туре предполагал оптимально ничейный исход в очной встрече. Этот результат, кстати, определил и первую вылетевшую с турнира команду. Ею стала сборная Польши, которая ранее уступила Австрии (1:3) и теперь точно не сможет занять место выше последнего, даже если победит французов в последнем туре, а австрийцы проиграют голландцам. Кроме того, ничья очень приближает к плей-офф Францию и Нидерланды, поскольку у них теперь по четыре очка. И надо умудриться еще не выйти из группы при нынешнем формате турнира, на котором даже большинство сборных с третьих мест попадут в плей-офф. Поэтому ругать эти команды за нулевую ничью можно, но не слишком усердно. Что касается самой игры, то были эпизоды, которые могли склонить чашу весов в одну или другую сторону. Опасных моментов у Франции было в целом побольше. Но и голландцы имели свои шансы, и даже один раз они забили-таки. Однако судья гол отменил из-за офсайда, который кому-то мог показаться спорным. Так что игра выдалась далеко не самой яркой, но не без изюминки.

Обе команды входят в число не только фаворитов группы D, но и всего турнира. Поэтому вывеска, конечно, привлекательная. Хотя ситуация в квартете складывается таким образом, что двум мощным оппонентам не стоит особо напрягаться: можно сэкономить силы, чтобы выстрелить в плей-офф, куда почти наверняка обе сборные пройдут. Дело в том, что в первом туре эти команды набрали по три очка. Нидерланды вырвали победу у Польши (2:1), а Франция справилась с Австрией (1:0). Французы и голландцы друг друга хорошо знают. Они из одной отборочной группы пробились на Евро-2024. Франция там стала первой, одолев “оранжевых” дважды (4:0 и 2:1), а подопечные Рональда Кумана оказались вторыми. До этого оппоненты встречались в Лиге Наций в 2018 году. Тогда они обменялись победами. Если говорить о потерях, то у Нидерландов самые серьезные случились еще до старта чемпионата. Из-за травм на него не поехали Френки де Йонг, Коопмейнерс и де Роон, а у французов нос в кровь в матче с австрийцами разбил Мбаппе. Поэтому на всякий случай остался в игре с голландцами на скамейке запасных.

Уже в первой атаке могла обозначиться острота противостояния. Фримпонг справа в штрафной убежал от Тео и пробивал в дальний угол, но Меньян справился, и мяч проскочил рядом со штангой. Ответ через пару минут держал Гризманн, который пробил мощно издали под перекладину. Вербрюгген тоже справился с задачей. Несколькими волнами атак огрызнулись “оранжевые”. Депай цеплялся за мяч в центре штрафной, но его грамотно оттеснили. Французы вроде бы близко подпускали противника, однако встречали жестко и цепко. А после небольшого затишья противники обменялись самыми реальными шансами забить. Прозевали Рабьо голландцы в своей штрафной, но Адриен не стал почти в упор расстреливать Вербрюггена, а покатил на Гризманна, который будто не ожидал передачи, поэтому споткнулся на мяче. В следующей атаке Антуан уже бил сам, но с хорошей позиции угодил выше. Нидерланды ответили дальним ударом Гакпо в нижний угол. Меньяну пришлось потрудиться. Казалось, что сейчас игра раскроется, и пойдут моменты один за другим. Однако французы решили успокоить страсти и начали устраивать перекатывание мяча. В середине тайма голландцы заработали штрафной на левом фланге атаки. Депай долго готовил подачу, но они ничего интересного не принесла. И французы вернули себе контроль над мячом. Впрочем, остроты стало существенно меньше, чем на первых минутах. Всплеск произошел на 26-й минуте, когда быструю контратаку провели “оранжевые”. Фримпонг протащил мяч к штрафной, отдал Гакпо, который бить не стал, а искал передачей Депая, но точность его подвела. А вот Рейндерс в следующей атаке ждать не стал. Попытался пробить из-за пределов штрафной, но угодил в защитника. Внезапно быстрый ответ провернули французы. Классный заброс в штрафную сделали на Тюрама, который с острого угла метил в ближнюю девятку, но в створ не попал. Еще несколько минут соперники повозились в центре поля, пытаясь уйти в прорыв. Гризманну вроде бы удалось отыскать простор, но его мигом свалил Схаутен, получив за это желтую карточку. Обмен недокрученными атаками продолжился. Фримпонга не смог на просторе найти проникающим пасом Депай. В ответ уже Дембеле не сумел протолкнуть мяч к штрафной на Тюрама. Хотя позиции адресатов в обоих случаях были перспективными. И даже выпад четыре в четыре голландцы не смогли довести до обострения. Фримпонг вошел в штрафную, а удар был блокирован. В другой контратаке Симонс пробивал низом. Получился подарок для Меньяна. Потерь французы допускали немало, однако это было далеко от ворот, а в защите все равно подчищали без проблем. Владение мячом в любом случае оставалось за Францией. Она смогла заработать перспективный штрафной. Гризманн же пробил с него в голову де Врея из стенки. Угловой тоже не вышел интересным. Но в повторной волне навес в центре штрафной дошел до Гризманна, который головой подправил мяч в руки вратарю. Последние минуты тайма прошли в уж совсем спокойной манере. Словно соперники уже были готовы согласиться на ничью и пойти отдыхать. Обменялись перепасовками в защите и пошли на перерыв.

Второй тайм начался в духе финала первого. Французы спокойно взяли мяч под свой контроль и неспешно гоняли его, не форсируя события и не раскрываясь. На 50-й минуте получил было Дембеле пространство справа. Прострел ему не удался, но отскок он сам подхватил. А потом и пробил в защитника. Через минуту Канте решился на дальний удар. Взял выше створа. Когда же голландцы наконец-то перехватили мяч, им удалось заработать перспективный штрафной. Депай с него мощно зарядил в стенку. Тренерам следовало внести какие-то изменения, если они хотели качественного прорыва от своих ребят. Этих-то все на поле устраивало как будто. На 60-й минуте неожиданно обострил Тюрам. Его удар из-за пределов штрафной выглядел опасным, но был неточным. Через пару минут немного поболтали с судьей голландцы, которые жаловались, что Чуамени сбил Симонса. Хави пострадал малость, но игру продолжил. А Чуамени в следующей атаке добрался до подачи с углового и пробил головой над перекладиной. По-настоящему блестящий розыгрыш французы провели на 65-й минуте. Тюрам сделал пас пяткой на Дембеле, который откинул мяч на Канте, а тот вместо удара сделал скрытую передачу на Гризманна. И у Антуана просто не получилось толком попасть по мячу. Еще через пару минут Дембеле с угла штрафной стрелял. Вышло выше. Казалось, что Франция стала нажимать на соперника. И тут голландцы остро огрызнулись. Депай получил мяч у угла вратарской. Его удар ногой парировал Меньян, а Симонс добил в сетку. Побежали радоваться “оранжевые”, однако судьи показали, что был офсайд. Рядом с Меньяном находился Думфрис, который мяча не коснулся, однако явно мешал вратарю броситься в сторону мяча. Тем не менее, ВАР решил включиться. Долго что-то проверяли арбитры, но все же подтвердили вердикт арбитра. Пока голландцы расстраивались, Куман провел замены. Он выпустил Вейналдума, Вермана и Гертрейду вместо Симонса, Схаутена и Фримпонга. Перестановки назревали. Слишком уж до эпизода с незасчитанным голом давить стали французы. Дешам тоже освежил атаку. Он выпустил Комана и Жиру вместо Дембеле и Тюрама. Мбаппе, который, как казалось, был возмущен отменой гола Нидерландов, оставался на скамейке запасных. Между тем, Вейналдум заработал перспективный штрафной. Депай с него теперь бить не стал, а хитро забрасывал к краю вратарской на ван Дейка, но Тео его опередил. Эта вспышка оказалась единичной. Куман выпустил Вергхорста вместо Депая, а Франция опять вернула себе контроль над мячом. Долго гоняли французы его в центре поля. Рабьо еще взял паузу, получив по ногам на фланге. Видимо, в целом всех устраивала ничья. Хотя ближе к финалу встречи подопечные Дешама зашевелились бодрее. Хотели наудачу попробовать вырвать победу - чем черт не шутит. Однако возрастала суетливость и сумбурность, но не острота. Мяч, конечно, влетал в штрафную Вербрюггена, а вот там уже не доходил до голкипера - все подчищал ван Дейк с напарниками. Постоянный поиск Гризманна со стороны его партнеров уже не работал. Голландцы еще несколько выходов в атаку выполнили, хотя тоже не добились никакого обострения. В итоге довели дело до нулевой ничьей, которой футболисты наверняка остались довольны, а вот зрители явно ожидали большего.

Лучший игрок матча: Вирджил ван Дейк

Тут довольно сложно назвать лучшего, поскольку обе команды не показали ничего яркого, и никто особо не выделялся. Обычно при нулевой ничьей можно хотя бы вратарей похвалить. Но здесь и они сработали в “штатном” режиме. Поэтому лучшим назовем ван Дейка. Защитник сборной Нидерландов хорошо справлялся с давлением, руководил не только обороной и не только страховал партнеров, но и вперед подключался регулярно. Был заметен, несмотря на амплуа и роль.